Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2007, 16:45 Вверх     #68
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk
Что такое наша самоидентификация? В какой момент жизни мы вдруг осознаем свое "я"? С чем связано это "я", с телом, мозгом, или невидимой и неосязаемой душой?
- Что есть я? Кто я есть? - думала амёба. Амёба любила на досуге поразмышлять о жизни, о её смысле, о её превратностях и о жизни, как явлении.
- Кто я есть в этом необъятном мире и какова цель моего появления здесь?
Вокруг Амёбы шныряли такие же амёбы, как она. Одни шныряли, другие медленно, чинно шествовали в определённом направлении, третьи мирно нежились на солнышке.
- Куда одни спешат? Почему другие идут медленно? И почему третьи никуда не идут?
Мимо Амёбы пронеслась стайка только что отпочковавшихся молобых амёбок.
- Эх, молодёжь... Суета сует.
Амёба вспомнила молодость, когда казалось, что вокруг неё вертелся весь мир и она была центральным элементом, краеугольным камнем этого мира.
- И всё же - кто я?!
Амёба попыталась заглянуть внутрь себя, но ничего особо интересного там не нашла. Разве что её ядро стало медленно увеличиваться в размерах.
- Плодитесь и размножайтесь! - вспомнила она древний девиз.
Она вновь погрузилась в размышления о смысле бытия, не замечая, как внезапно появилась невесомость. Пары воды, сконцентрировавшись вокруг мелкой пылинке в облачке, слились в капельку. Капля сорвалась вниз и падала под яркими лучами Солнца на вершину горы, туда, куда падали остальные капельки. Объединяясь они медленно стекали небольшими струйками в ручеёк, который стекая с горы, постепенно превращался в быструю и бурную горную реку. Река впадала в море. Морские течения доносили воду в океан.
Но Амёба этого не знала - она пока ещё неслась в своём огромном, безграничном мире-капле навстречу своей судьбе.

Have a Mice day!

Последний раз редактировалось Mice; 19.07.2007 в 06:09.. Причина: Немножко откорректировал.
Mice вне форума   Ответить с цитированием