Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2006, 06:41 Вверх     #48
*LEO*
 
Аватар для *LEO*
 
   Возраст: 43
Регистрация: 11.01.2005
Был(а) у нас: 02.03.2012 20:41
Сообщений: 4,058

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juliette Посмотреть сообщение
Тебя хвалили в школе? Твои родители говорили тебе "я тобой горжусь" (избитая америкакская фраза, но она заключает в себе выражение удовлетворения, "довольства" тобой)? Мне лично нет. Что бы вырасла скромной и воспитанной.

А вы часто хвалите детей?
Ну, когда не бьете
Меня... иногда хвалили, но наверное не очень, потому что плохо помню. Слова "я тобой горжусь" вообще как-то не из их лексикона... К школе мои родичи подходили немного не конвенционально, а не "методом пряника и палки". "Хочешь учиться - учись. Поможем, если надо будет. Не хочешь учиться, хочешь быть "темнотой некультурной"? Твое дело. Не учись, можешь вообще в школу не ходить." И ты знаешь, это сработало. Училась как считала нужным, но не из под палки.

Насчет хвалить: Я сама часто хвалю ребенка, а собственно, почему бы и нет. И не бью. Но иногда не обязательно хвалить, чтоб развить в ребенке самоуверенность. Порой достаточно просто выразить интерес к нему и к его миру, и не нужно будет никаких забитых слов.

Из какого-то американского (довольно неплохого) фильма о любви. Парень и девушка, уже вместе давно. Она спрашивает его - "Почему ты никогда не говоришь мне, что любишь меня?" Он отвечает: "В наши дни люди так часто бросаются этими словами, что теперь сказать "я тебя люблю" так же просто, как... сьесть бутерброд с сыром, например".
Я с этим согласна, поэтому подобные фразы - "я тобой горжусь" , "я тебя люблю" - стараюсь говорить не слишком часто, чтоб они не превратились в бутерброды с сыром.

Работай, как будто тебе не надо денег;
Люби, как будто тебе никто никогда не делал больно;
Танцуй, как будто никто не смотрит;
Живи, как будто на земле рай.
*LEO* вне форума   Ответить с цитированием