Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2004, 22:30 Вверх     #30
NIKITA
Наш человек
 
Аватар для NIKITA
 
  
Регистрация: 16.08.2004
Был(а) у нас: 03.01.2015 11:15
Сообщений: 4,253

Пол: Женский
По умолчанию

Лени Рифеншталь.

Наверное многие меня осудят, но я просто преклоняюсь перед этой женщиной. Для меня она прежде всего Мастер неигрового кино, а затем уже пособница и ярая приверженница Гитлера. Хочу рассказать о ней то немногое, что знаю сама.

Интересно начиналась ее карьера в шоу бизнесе. Прежде всего она вышла из богатой семьи – отец ее был крупным бизнесменом. И подалась в танцовщицы. Затем засветилась блондинистой звездочкой в киностудии у могущественного тогда Арнольда Фанка.
Вообщем , скажем прямо – стать режиссером, да еще и любимицей Гитлера у нее было не так много шансов. Уже за одно это ей можно воздать все респекты.
Она была настоящим профессионалом своего дела. И оно (дело) всегда стояло для нее на первом месте. Известна история о том, как она, снимая ночью лыжный поход, не прекратила сьемки в тот момент, когда один из факелов взорвался прямо в лицо ребенку, да еще и сильно обжег ей руку. Несмотря на слабые попытки съемочной группы остановить процесс, она просто вперилась камерой в лицо мальчика и продолжила работать. Вот такая была женщина.
Ну а дальше все пошло как по маслу. Она открыла собственную киностудию - Leni Riefenstahl Studio-Film и когда Гитлер пришел к власти, начала под его началом свою успешную карьеру.

Самый известный её фильм – «Триумф воли» (1934) является и самым пропагандистким в истории кинемотографа. Фильм повествует об Нюрнбергском съезде партии. Но на самом деле является одним грандиозным шоу – фиктивным спектаклем. 30 камер, 40 ассистентов и 80 помошников –гитлер на этот фильм средств не пожалел.
Кто хочет почитать об этом фильме, смотрите здесь:
http://friends-forum.com/modules.php...wtopic&t=10955

Далее следует «Олимпия». Это фильм, посвященный берлинским Олимпийским играм 1936 года. На какие только ухищрения не пошла в этом фильме Лени: съемки проводились и на воде и под водой, во всех возможных ракурсах. Культ тела и красота мышц – 4 часа торжества эстетики и гармонии. Не пропустите. Кстати, двумя годами позже, Муссолини торжественно вручил Лени главный приз на фестивале в Венеции - кубок имени самого себя( ну если ни ей, то кому? ).

Затем появляется « Тифлянд» ( 1940) – экранизация одной из опер. Когда в этом фильме ей понадобилась этническая массовка, то она не колебаясь выписала из концлагеря пару десятков измученных и полуживых цыган...

К тому времени Рифеншталь уже начинала понимать, что все происходящее гораздо серьезней, чем казалось в начале. Но назад пути для нее не было, она обязана была подчинятся фюреру, как и все остальные режиссеры.
В конце войны ее арестовали, конфисковали дом и имущество, в общей сложности она провела в различных тюрьмах более четырех лет.
Знаю также, что она написала несколько книг, но читать их мне не довелось, а хотелось бы.
Мое мнение о ней – энергичная, сильная, эмансипированная женщина – побольше бы таких. Конечно с её кинокарьерой после окончания войны было покончено – ( до самых её последних дней к ней приклеилась лейбла любовницы и ярой почитательницы Гитлера) а зря – мир потерял талантливого режиссера и приобрел посредственного журналиста.
Восьмого сентября, 2003 года, она от нас ушла в возрасте 102 лет...





You gotta either love me or hate me.
NIKITA вне форума   Ответить с цитированием