Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2012, 10:23 Вверх     #1
Admin
 
Аватар для Admin
 
   Возраст: 53
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 22.03.2024 09:58
Сообщений: 33,730

Пол: Мужской
По умолчанию Чаевые: давать или не давать?

Для начала: я даю всегда и даже не задумываюсь. А теперь пообсуждаем....

Читал сейчас один блог заправщика АЗС(авто заправочной станции) - оказывается и они уже пишут блоги
И он писал о типах(чаевых)
Цитата:
Теперь совет по «чаю».На «пролетных» заправках чай оставляйте в зависимости от качества обслуживания или от вашего желания-ваше личное дело.А вот на «домашней» заправке чай лучше оставлять-пусть не много, но регулярно.Если не оставлять-гадить вам не будут, сделают все четко по инструкции.А если попробовать оставлять, то вскоре вам подскажут, что заднее колесо стоит подкачать, у вас появилась свежая царапина, или масло капает.Да и просто вам перестанут натянуто улыбаться, у меня было очень много постоянных клиентов.с которыми могли просто отойти попить кофе и выкурить по сигарете-после напряженного дня, многие это делали с удовольствием.
Ну и понятное дело комментраии...

Цитата:
«Чай»? Никогда не давал и не буду. Кто хочет денег должен сам уметь их зарабатывать, и требовать с начальства, или искать иное место, а отношение к людям мерить чаевыми… тем более мне такой заправщик не нужен. Зачастую там где заправляюсь заправщиков нет, мне не сложно самому заправить, а когда непойми кто крутится возле машины/мота это не подуше. Пока он один там бегает между 4-мя машинами, и у каждой забудет что то закрутить, я лучше сам все сделаю. А воткнуть пистолет, и заблокировать рычажок, и стоять «курить» смотря как тикают цифры я тоже могу.
Цитата:
По п.4 — это должно волновать конечного потребителя? То, что работа — не сахар — это их личный выбор, другой работы навалом, не нравится — пусть ищут, где лучше. Конкретно для конечного клиента заправщик делает как раз то, что написал камрад выше «воткнуть пистолет, и заблокировать рычажок, и стоять «курить» смотря как тикают цифры» и платить ему за эту процедуру сверх — гм… Прям переломился что-ли он, выполняя свою работу, за которую получает оклад от работодателя? Бесят стереотипы, честно говоря, как и с официантами — кто-то вдруг решил, что людям некоторых профессий принято платить сверх их окладов за выполнение их работы. Почему тогда, к примеру, кассирше в магазине на чай не дать — она же тоже считает, пробивает то, что Вы купили в магазине — напрягается, бедняга, да и работа — не сахар — у кассы стоять на ногах, ответственность за ошибки, попадающиеся неадекваты среди покупателей и пр.?
И вот после этого комента мне стало интересно - а ведь прав человек-то!
У нас тоже официанты и заправщики на минимуме сидят и им принято давать на чай. Но ведь продавцы/кассиры в некоторых магазинах сидят на минимуме, да ещё и на проценте с продаж. Почему мы им не даём на чай?

У меня дочь работала одно время официанткой и проиносила домой после 4-5 часов работы до 300 шекелей только "чаю". Как "получателю" - мне нравилось. Но идя на обед в ресторанчики я оставляю ежедневно 10% от с'еденого - 5-6 шекелей. Уже не так весело.

А может быть действительно это не правильный стереотип о чаевых? Может прав тот коментатор?

- Почему программисты весят больше чем другие люди?
- Потому, что в каждом килограмме у них 1024 грамма!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Admin: Mariukas