Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2005, 17:34 Вверх     #16
rusflorida
Свой Человек
 
Аватар для rusflorida
 
   Возраст: 46
Регистрация: 17.02.2005
Был(а) у нас: 05.09.2016 16:46
Сообщений: 12,530

Пол: Женский
По умолчанию

у меня есть опыт моих сестер - они приехали в США 6 лет назад, и опыт как мамы ребенок уже третий год пошел учиться (сейчас мы во втором классе, а в Таллинне должны были бы быть в 3-ем... )

сестры мои когда сюда приехали - то совершенно англ. языка не знали.. им помогали. скажу честно - эмигранотов тут пруд пруди, и ко всем относятнся в принципе не плохо.. им выдали спец. книги, (где раздобыли не представляю...), в которых англ. слова были переведены на русский.. и они часто просто плакали, не хотели идти в школу - мол, никого не понимаем, друзей нет.. но потихоньку всё пришло в норму. (девочкам было по 17 и 16 лет)

как они мне потом рассказывали, они пришли сразу в high-school, но - по заданиям и по тому, что они "учили" - это был наш 5 класс. по математике они в принципе были хорошистами, а вот остальное хромало ещё год, пока не обвыклись я языком...

моя дочка приехал сюда в 5 лет, тоже не зная англ. языка, её сначала определили в киндер-гартен, что-то типо нашей дошкольной программы, где её учили говорить писать и читать на англ.

спустя какое-то время уже через примерно полгода она начала говорить на англ. даже дома. но я всё это время не унывала: учила её русскому как могла - мы читали книжки, учили стишки, предвидя языковые проблемы я привезла много учебного материала из Таллинна с собой, и по ним мы занимаемся до сих пор.. читаем книги на русском, она у меня учит стихи, читает мне сказки, пытается понять загадки..

очень тяжело, особенно потому, что общение на русском почти сведено на нет..


Пока Чип и Дейл спешили на помощь, Винтик со Шпунтиком pаскpутили Гаечку...
rusflorida вне форума   Ответить с цитированием