Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2012, 21:32 Вверх     #1
tamika
Новичок
 
   Возраст: 47
Регистрация: 18.11.2010
Был(а) у нас: 08.11.2013 17:05
Сообщений: 8

Пол: Женский
По умолчанию Установка Windows на ноутбук с предустановленой SUSE Linux Enterprise Desktop 11

Принес сосед ноутбук HP 635 с предустановленой SUSE Linux Enterprise Desktop 11, попросил поставить Windows. Скажу сразу о Линукс знаю лишь по наслышке.

Кажется, ну что тут сложного? Но вот возник вопрос, как зайти в BIOS, чтобы стереть Линукс и поставить с загрузочного диска Винду. Комп пишет, что надо жать ESC, но вместо BIOSа, я попадаю на загрузчик Линукс с 3-мя вариантами загрузки: загрузка, установка из резервной копии и восстановление.

Ладно думаю, черт с ней, будем ставить как 2-ю ось. Покопавшись в сети удалось понять, что надо создать сначала NTFS раздел, а потом уже ставить Widows. К этому времени уже успели снести Linux и поставить его опять с резервной копии, находящейся на HDD (диска с дистрибютивом нет). Наконец-то стал известен пароль root и удалось войти в систему.

И вот, смотрю я на ось как баран и ничего не могу понять. Где у нее вообще жесткий диск, где разделы? Есть лишь пункт меню "файловая система" и там файлы + пункты меню SCSI и CD. Ни в "панели управления", ни где-то еще не удалось обнаружить ничего подобного на HDD.

Ладно думаю, может специализированное ПО поможет. Скачиваю Acronis Disk Director Suite v10.0.2161, пишут работает под Линукс. И что же? Я не могу его установить. Как вообще устанавливается ПО под эту ось?

Люди, помогите, кто может. Надо снести Линукс и поставить Виндовс, но можно установить Виндовс и второй операционкой.
tamika вне форума   Ответить с цитированием