Поиск:

Вернуться   Форум > Музыка > Музыкальный Флейм

Музыкальный Флейм Разговоры о музыке

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2005, 19:33 Вверх     #1
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию Всем заядлым меломанам посвящается!

Письмо! Посвящается Любаве!!!!
Почему Любаве? Сейчас объясню: просто мы не давно беседовали на эти темы....а тут такое письмо!
Сразу хочу оговориться, нашёл его в нете...надеюсь автор простит меня за его публикацию! Автор некий Александр.
Я думаю , что его в этом отделе надо оставить, но если Вы решите по другому то перенесите в беседку....что ли

Всем заядлым меломанам посвящается!!!!

В общем-то, я искал в mail.ru публикации Лихницкого и обнаружил переписку, в основном, московских аудиофилов. Среди, в основном ругательных эпитетов в адрес Лихницкого и АМ, попалась сноска на статью из твоей странички. Речь шла об LP проигрывателях. Странно, но народ отзывался положительно, в смысле познавательного плана. Почему странно, потому что все это, так или иначе, упоминалось в ими же заклеймённом АМ. Коротко к этой публикации.
Мне не понятна претензия на всеобъемлющую информацию в такого рода статьях, включая того же Зуева, когда DD, reibrad заклеймены как недоразумение в развитии
Проигрывающей техники. Как быть, в таком случае, со всей линейкой Garrard , включая последнюю версию 501 всего за каких-то 8000 у.е? А как, в таком плане, относиться к легендарному во всех отношениях EMT 930? А непотопляемый Thorens 124? (во всех случаях reibrad). Забыть о существовании целой линейки последней серии EMT? (938,948,950- все имеют DD). А безгранично любимый в России Techniks 1200?
Но я не по поводу этой статьи, (она просто лишний раз демонстрирует, как можно легко нас всех водить за нос в любого уровня изданиях. Глобальный рекламный заговор ?)
Речь о другом, эта статейка вывела меня на твою страничку, где я нашел много общего с моими взглядами.
Точно также как ты, я в свое время пытался коллекционировать пластинки (Вега!!!), затем на много лет забросил все. Затем неожиданно новый виток, особенно после Прибоя Лихницкого. Мне знакомый сделал Прибой, но только на 6С33С. Начал усиленно коллекционировать CD , с натугой приобрел СЕС 2100. Так бы и двигался в этом направлении, если бы вдруг не переехал в Германию. Теперь живу здесь уже 3 года и 3 месяца. При переезде любовно прихватил свой CЕС. Прибой пришлось оставить, чересчур тяжелый.
Здесь мое хобби неожиданно пошло совершенно по другому пути.
Но начну коротко по порядку.
Продолжал коллекционировать CD, мечтал о большом и дорогом Audio Note (Кто в России об этом не мечтает?). Реально сознавая, что это мечта скорее несбыточная, приобрел на барахолке усилитель Marantz 55SE, дешевый проигрыватель пластинок Sony, дешевые колонки. Начал собирать Jazz. В комиссионных магазинах ностальгически скупал те самые LP, о которых в России в свое время и не мечтал. LP собирал скорее автоматически (как мне их не хватало в свое время). По случаю, по объявлению в местной газете, приобрел недорого у одного полицейского акустику Cabasse Clipper 312 M2 (может у тебя есть какая-нибудь информация об этой старой акустике?). Она мне понравилась сразу, с первых звуков, и я до сих пор ей очень доволен. Мечтаю модернизировать, в свете современных взглядов, заменить катушки, упростить фильтры и т.д. Только сам не знаю конкретно, что делать.
На этих колонках музыка пошла, конечно, по-другому. Стала детальна, выразительна, особенно CD Blue Note. Я не мог ими нарадоваться, как они все одинаково прекрасно записаны. Так бы и шло бы все хорошо, если бы однажды я не забрел в один местный магазин, где лихие парни устроили своеобразную ярмарку, куда в течение месяца свозили всякие електронные товары старого выпуска, в свое время по разным причинам нереализованные (например, витринный образец). Среди этой кучи разнообразной техники я откопал коробку, где черным по белому написано просто и лаконично: усилитель High End. Открыл, достаю: большой, черный, ребристый, тяжелый, уже за одно это можно брать. Взял, за довольно условную цену 500 марок. Как потом выяснилось, эта модель выпускалась до 1990 года и стоила от 3000 марок. Фирма мне совершенно ничего не сказала: T+A. Принес домой, включил и чуть не заплакал - по первому впечатлению бьет его мой барахольный Marantz по всем статьям: детальностью, ясностью, конкретностью. T+A на этом фоне блеклый, пасмурный и какой-то весь закрытый. Решил не пороть горячку, погонять его как фон пару дней, авось, что-нибудь стоящее услышу. На третий день произошло для меня невероятное. Играл CD Porgy & Bess, Ray Charles, и я неожиданно поймал себя на мысли, что слежу за его вокалом и не могу оторваться, т.е. в моей квартире появилась та самая вовлеченность, о которой постоянно пишут в АМ и других всенародно любимых изданиях. Излишне говорить, что Marantz больше я просто не включал. С этим новым качеством оказались, что и Blue Note абсолютно по-разному записаны, и далеко не идеально, да и пластинки заиграли как-то по-новому, так, что стал ловить себя на мысли, что звук CD стал меня все меньше и меньше интересовать. Копаясь среди пластинок, стал замечать, что чем старее запись, тем живее. Вот тут-то и пришел на память товарищ Лихницкий, который об этом уже когда-то упоминал. Начал искать, где можно, его статьи. Как-то прочитал у него: RCA, DECCA, 50-60 годы. Начал присматриваться, ничего не понял (в смысле - по звуку. Как оказалось, мои первые приобретения были обычные коммерческие издания 80-90х годов). Случайно познакомился с продавцом аудио аппаратуры. Как выяснилось, он раньше имел магазин только с пластинками RCA, он же мне и дал перекопировать знаменитую Библию RCA и на примерах показал, что это такое. Вот с тех самых пор шаг за шагом я постоянно убеждаюсь в правоте тов. Лихницкого. Как-то постепенно я полюбил моно-пластинки и совершенно отошел от рока На мой взгляд, здесь две причины: первая - по своим эмоциям рок очень примитивен и однообразен, поэтому быстро утомляет(я многие свои любимые альбомы теперь могу не больше 1-2 вещей за раз выдержать). и вторая - очень, на мой взгляд, важный момент, -большинство рока записано в славных 70-х годах, когда, по теории выше упомянутого Лихницкого, студии перешли на тотальную отрицательную обратную связь и многокилометровые провода). Практический пример: уже здесь я полюбил Elton John, гордился оригинальными Honky Chateau, Single Man, а стоило услышать Porgy&Bess Armstrong&Fitzgerald original mono Verve, DECCA Ricci, Campoli
RCA, HMV Heifetz, так все записи 70-х завучали не намного лучше CD. Я не категорично против рока, я уверен, что из-за грамзаписи он понес непоправимые потери. Взять, например, оригинал Elvis Presley RCA mono - так это же музыка с другой планеты!
Мне смешно читать дискуссии в mail.ru , когда ребята пишут, например: вот до чего дошел сумасшедший Лихницкий, что предлагает вернуться к моно записи, - никогда!!!
Бедные, они просто это моно никогда не слышали, так же, как я, живя в России.
Если у них где-нибудь в тракте сидит свой Marantz, с пластинками лучше и не мучаться.
Ты, знаешь, хотел короче, но не получается.

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 19:44 Вверх     #2
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

A я свой Garrard 501 купил на рынке в Нетании...всего за 50 шекелей....
Ну вы поняли сколько он сегодня стоит....

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 19:49 Вверх     #3
*Foxy*
Вечная Хулиганка
 
   Возраст: 45
Регистрация: 21.02.2004
Был(а) у нас: 23.10.2012 10:32
Сообщений: 24,509

Пол: Женский
По умолчанию

Mariukas, письмо та-а-ааакое...как бы сказать...длинющее...и это...как его...а можно вкратце о чем речь?
*Foxy* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 20:33 Вверх     #4
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foxy
Mariukas, письмо та-а-ааакое...как бы сказать...длинющее...и это...как его...а можно вкратце о чем речь?
О любви лисичка, о любви....нежной, пронесённой через годы и континенты!

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 21:15 Вверх     #5
Trooper
Часовой Форума
 
Аватар для Trooper
 
  
Регистрация: 11.03.2004
Был(а) у нас: 01.06.2020 22:07
Сообщений: 18,353

Пол: Мужской
По умолчанию

Mariukas, Я не смог дочитать Марик,извини..Скажи лучше,где хорошую вертушку купить и винил?При чем тут Любава кстати?

Краснокожая Америка в границах 1492 года!
Trooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 21:24 Вверх     #6
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trooper
Mariukas, Я не смог дочитать Марик,извини..Скажи лучше,где хорошую вертушку купить и винил?При чем тут Любава кстати?
А ведь самый прикол именно в конце.... ( как и во всём)

Вертушку я тебе найду за копейки..крутую!

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 21:29 Вверх     #7
cash
В поисках статуса...
 
Аватар для cash
 
   Возраст: 46
Регистрация: 04.01.2004
Был(а) у нас: 23.06.2017 20:02
Сообщений: 8,294

Пол: Мужской
По умолчанию

Mariukas, а мне за 2 копейки найдешь?

Вечно молодой, вечно пьяный!
cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2005, 13:58 Вверх     #8
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Марик, ты не сердись, но тему я переименовала (по правилам нельзя открывать тему обращённую к одному человеку)


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2005, 16:31 Вверх     #9
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Mariukas, ты лучьше скажи сколько пластинки стоят, это же сейчас рарететы


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2005, 16:57 Вверх     #10
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

От 5 шекелей и до 300 шекелей!

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, 1993, автор, время, большой, где, когда, континенты, информация, интернет, любимый, память, правильно, провода, планеты, новый, музыка, невероятное, смешно, хобби, тебе, sony, если, день, шаг за шагом, что



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 20:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru