![]() |
Поиск: |
|
![]() |
Вверх #1 |
Красавчик форума
![]() ![]() Регистрация: 23.09.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 07:05
Сообщений: 22,253
Пол:
![]() |
![]()
Русские туристы в Чехии часто сталкиваются с забавной путаницей в русских и чешских словах и предложениях. И немудрено. Оба наших языка относятся к одной группе и в чем-то похожи. Однако, если вы надеетесь в поездке "как-нибудь интуитивно" разобраться в разговорном чешском языке - вас ждет разочарование. На слух русские могут воспринимать не больше 20% из чешской разговорной речи. Зато большинство надписей будет казаться вам забавными, но все же "понятными". НО не заблуждайтесь, - часто эти надписи означают все с точностью до наоборот.
Тем не менее, давайте попробуем разбираться и читать хотя бы чешские вывески, указатели и объявления. В путешествии по Чехии это очень пригодится: Как вы думаете, "Рыхлая очерственная потравина" - это вкусно? Классический случай, - нашему туристу не придет в голову покупать продукты в заведении с вывеской "Потравины". А зря - "Потравины" - это место, где в Чехии можно купить еду и напитки, и значит это слово - "Продукты". Вот несколько забавных выражений для начального изучения чешского языка:
А уж какие изумительные сочетания получаются: Дивки даром - объявление при входе в клуб-девушки не платят за вход. Мясокомбинат Писек: Писек - город в центре Чехии. Русские туристы смеются до икоты, глядя на рекламные щиты "Кока-колы". Там красуется традиционная замёрзшая бутылочка, а надпись на щите гласит: "Доконали тварь!". Между тем, в переводе с чешского это всего лишь мощный рекламный слоган - "Совершенное творение!". Вот такой удивительный Чешский язык. //blog.imhonet.ru |
Последний раз редактировалось Vit0; 11.02.2011 в 13:52.. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
Вверх #2 | |
Свой Человек
![]() ![]() ![]() Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191
Пол:
![]() |
![]() Цитата:
| |
Have a Mice day!
|
||
![]() |
![]() |
![]() |
Вверх #3 |
Новичок
![]() ![]() Регистрация: 01.05.2010
Был(а) у нас: 30.12.2013 07:24
Сообщений: 3
Пол:
![]() |
![]()
В детстве, пять лет жила в Чехии. Воспоминания - самые прекрасные! А смешные слова... Они смешны только для тех, кто не знает языка. Такая же история происходит и с польским, болгарским, украинским и другими языками (кстати, не обязательно славянскими). Слова звучат вроде похоже, а значения разные. Со временем на это перестаешь обращать внимание.
|
![]() |
![]() |
![]() |
Метки |
вкусно, город, русские, рекламные, история, продукты, слух, собака, смешные, удивительный, если |
|
|
![]() |