Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2008, 10:24 Вверх     #1
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию Нужны ли статуе уши?

Дар России: бронзовый Царь Давид на горе Сион.
Раввин Гольдштейн: проблема в ухе


Сегодня, во вторник 7 октября, в Иерусалиме на горе Сион состоится открытие памятника Царю Давиду. Отлитое из бронзы изваяние легендарного царя иудеев получено израильскими властями в дар от российского благотворительного фонда Святителя Николая чудотворца, который является некоммерческой организацией.

Статуя установлена неподалеку от предполагаемой гробницы царя ("Кевер Давид"), под стенами церкви Успения Богородицы.

На освящение памятника приехала российская делегация из 120 человек, в составе которой 7 представителей епархий. Сегодня вечером состоится праздничная церемония в честь открытия скульптуры, в которой примут участие официальные представители Израиля. Ни на открытие памятника, ни на вечерние торжества не приглашали журналистов.

Вчера корреспондент ******.co.il побывал на горе Сион в то время, когда памятник готовили к открытию, сняв с него покрывало.

Автор проекта скульптор Александр Демин и Александр Устенко, директор завода "Лит-Арт", где отливали статую, очищали скульптуру от пыли, покрывали ее воском и натирали до блеска бронзу. В это время представители ультраортодоксов подозрительно косились на бронзовое изваяние более чем двухметровой высоты и ждали появления своего раввина, чтобы услышать от него, как следует относиться к новому объекту.

Вопрос о том, запрещен или разрешен данный памятник, согласно канонам иудаизма, корреспондент ******.co.il задал раввину горы Сион Мордехаю Гольдштейну. "Проблема заключается в форме уха этого памятника, – заявил раввин. – Если уха нет, или наличествует дефект, при котором ухо наполовину усечено – эта конструкция имеет право на существование. Так постановил (при обсуждении статуи Царя Давида – Прим. ред.) крупнейший духовный авторитет раввин Йосеф Шалом Эльяшив. Потому что не существует скульптуры человека без ушей. Но если, глядя на статую Давида, у нас создается впечатление, что ухо цело и невредимо, и лишь скрыто за волосами – тогда это непозволительно. Вопрос в том: есть ухо или нет его?"

По словам раввина Гольдштейна, предполагалось, что лицо царя будет выполнено в более абстрактной манере, но в первоначальный проект были внесены изменения. Тем не менее, раввина беспокоит не столько внешний вид памятника, сколько внутренний облик евреев, которые отказываются, в отличие от российских филантропов, от участия в строительных и реставрационных проектах на территории Иерусалима. "Ни одно сооружение в Иерусалиме, какое бы оно ни было, не может быть возведено за счет денег "гоев" (неевреев). Даже, если нееврей желает совершить акт благотворительности – мы, по религиозным канонам, не можем принять подобный дар, об этом еще Рамбам писал. Евреи должны отстраивать Иерусалим за собственный счет. Но именно ортодоксальные евреи не желают давать деньги – вот что мне больнее всего во всей этой истории. Я сам обращался к некоторым из них – речь идет не о миллионерах, а о миллиардерах – и они отвечали отказом. Это позор".

Как утверждает раввин Гольдштейн, памятник Царю Давиду является коллективным даром. Расходы на его создание и установку составили около 2 миллионов долларов. На табличке в основании памятника планировалось указать имена всех, кто участвовал в проекте, но из-за возникших споров по поводу написания имени Николая Чудотворца, установление доски с указанием имен жертвователей откладывается, ее будут переделывать.

"На английском имя дарителя звучит как Santa Claus. Санта Клаус – ***, нееврей, и это серьезная проблема, хотя наверняка, все, принимавшие участие в создании памятника – прекрасные люди", – заявил раввин Гольдштейн.

Исполнительный директор благотворительного фонда Святителя Николая Чудотворца Николай Горячкин разъяснил корреспонденту ******.co.il, что статуя Царя Давида была установлена на горе Сион в Иерусалиме при полном согласии израильских властей. "Все наши программы осуществляются с благословления российской православной церкви, в теснейшем контакте и, как правило, по инициативе властей, на территории которых мы реализуем наши проекты. Иерусалимский проект – совместный. В выборе эскиза памятника принимала участия израильская сторона, все пожелания которой были учтены".

В ответ на вопрос корреспондента, как удалось добиться согласия мэра Иерусалима Ури Луполянского, который является предстателем еврейской религиозной общины, Горячкин ответил: "Всем этим занималась израильская сторона. Мы только руководили техническими вопросами по изготовлению памятника и его доставке его сюда. Это все, что я могу сказать. Поскольку вопрос очень серьезный, то контакты осуществлялось на самом высоком уровне".

Горячкин также сообщил, что скульптура Царя Давида в Иерусалиме – 20-й памятник, установленный фондом, и второй по счету монумент за пределами России: "На территории России, мы ставим памятники православным святым, в основном, по границе. Они как бы охраняют территорию государства. Это изображения исторических покровителей России".

По словам другого нашего источника, пожелавшего сохранить анонимность, установка памятника является благотворительной совместной российско-израильской акцией, в рамках которой жертвователи выделили деньги на реставрацию комплекса, известного под названием гробницы Царя Давида, где уже начался ремонт. Источник также подтвердил, что израильские раввины дали свое согласие на появление монументального изваяния в его нынешнем виде в столице Израиля.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 10:32 Вверх     #2
borisrad
Свой Человек
 
Аватар для borisrad
 
   Возраст: 60
Регистрация: 10.08.2005
Был(а) у нас: 04.11.2011 20:26
Сообщений: 18,496

Пол: Мужской
По умолчанию

Ну, если дошли до ушей, значит за брит можно не беспокоиться.

Mуз. релизы ed2k вносим через форму.
borisrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 10:50 Вверх     #3
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Идиотизм.....вопросы типа сколько ангелов на кончике иглы....

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 10:52 Вверх     #4
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

А в Талмуде мы встречаемся с очень похожими размышлениями. Они действительно довольно поучительны.


Статуя Августа, держащая в руках экскременты









Мудрецы Талмуда запретили использовать каким бы то ни было образом статуи вавилонских, греческих и римских царей (к примеру, статуи Августа и Цезаря), поскольку люди относились к царям как к богам и оказывали их статуям соответствующие почести. Один из мудрецов сузил область действия этого запрета и установил, что он относится только к статуям, держащим в руках какой-либо предмет (камень, щепку и т.д.). Однако статуи, ничего не держащие в руках, разрешается использовать. Другой мудрец спросил: что говорит закон о статуе, держащей в руках экскременты? Можно ли ею пользоваться? Сомнения мудреца состояли в следующем. Такую статую можно воспринимать двояко: либо как унижающую императора – в таком случае никто не станет ей поклоняться и, стало быть, нет запрета ею пользоваться, либо как вдвойне царственную, т.е. держащую в руках экскременты как символ подчиненного ей мира и демонстрирующую таким образом свои силу и власть – в таком случае использование такой статуи запрещено.

Талмуд оставляет это сомнение неразрешенным.

(Вавилонский Талмуд, трактат Авода Зара 41а)
__________________

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 11:01 Вверх     #5
Atir
Свой Человек

 
Аватар для Atir
 
   Возраст: 67
Регистрация: 07.09.2007
Был(а) у нас: 25.07.2020 08:24
Сообщений: 3,792

Пол: Женский
По умолчанию

Ну и что? Мой бывший сослуживец, образованнейший человек, имеющий третью степень, перед Песах звонил своему раву и спрашивал, может ли он пользоваться какой то там сковородкой.
Каждый сам строит вокруг себя стены, А потом решает: достраивать их по высоте или все таки разрушить.

Atir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 11:08 Вверх     #6
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atir Посмотреть сообщение
Ну и что? Мой бывший сослуживец, образованнейший человек, имеющий третью степень, перед Песах звонил своему раву и спрашивал, может ли он пользоваться какой то там сковородкой.
Каждый сам строит вокруг себя стены, А потом решает: достраивать их по высоте или все таки разрушить.
До тех пор, пока он строит стены только вокруг себя - на здоровье, это его сугубо личное дело.
А пока религия не отделена от государства и особенно от госкормушки, эти стены навязывают тем, кому они сто лет не нужны. Да еще и на их средства.

Пы.Сы. Я периодически слышу, что использую в работе всякие некошерные языческие методы, которые положено пресечь, и заверения, что рано или поздно это безобразие запретят. Не то, чтобы очень часто, - примерно раз в месяц какой-нибудь черношляпый умник приходит полечиться и заодно поучить меня истинно еврейской альтернативной медицине. И что характерно - практически все они при этом очень хочуть эротического массажу и обижаются, когда им объясняют, что они не туда попали.
Надо будет для эксперимента выполнить пожелание кого-нибудь из них и проверить, сделает ли это его снисходительнее.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 16:19 Вверх     #7
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Catriana, ты, на мой взгляд, делаеш бОльшую проблему, чем это на самом деле.
Ведь по иудейской традиции нельзя изображать человека. Правильно это или нет, но это традиция. И до недавнего времени она никого не трогала.
Подарок, конечно хорошее дело и лично я, благодарен ему. Но что делать, если подарок противоречит традиции?
Давай в качестве примера возьмём... ну скажем День Рождения. Тебя пригласили на День Рождения ребёнка в мусульманскую семью. Ты пришла с подарком. А подарок - милая и симпатичная хрюшка-игрушка. Родители ребёнка страшно оскорбились. Ты в таком же недоумении, как и в случае статуи Давида? И так же отказываешься понять - как же так, ты долго искала хороший подарок, нашла, заплатила немалую сумму денег, подарок действительно хороший и от чистого сердца, так почему родители ребёнка оскорблены?
Наверное перед тем, как совершать подарок, лучше подумать о том какой подарок придётся по душе даруемому.

Хотя я, лично я, благодарен за статую. Мне она нравится (на фотке - живьём не видел). Но у меня смешанные взгляды на жизнь - полу-западные, полу-иудейские. А каково тем, у кого взгляды на жизнь исключительно иудейские?

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 16:27 Вверх     #8
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice Посмотреть сообщение
Catriana, ты, на мой взгляд, делаеш бОльшую проблему, чем это на самом деле.
Mice,

я просто запостила статью. Могу дать на нее ссылку.

Кстати, там много раз написано, что подарок был согласован с Израилем на самом высоком уровне.
А каково тем, у кого взгляды чисто иудейские, - не знаю. Наверно, им нельзя фотографироваться, посещать картинные галереи, читать книги с картинками и делать много всего другого. Но вроде бы в Израиле все это можно? В том числе и писать такие статьи.

Или на форуме разрешается иронизировать над всеми религиями, кроме иудаизма? Тогда следует внести в правила соответствующую поправку.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 16:38 Вверх     #9
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Почему как только заходит речь о чем-то, хоть как-то связаном с религией, первое что приходит в голову - какой маразм!!!?
А у вас нет такого же, только с перламутровыми пуговицами? (с)
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 16:43 Вверх     #10
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk Посмотреть сообщение
Почему как только заходит речь о чем-то, хоть как-то связаном с религией, первое что приходит в голову - какой маразм!!!?
А у вас нет такого же, только с перламутровыми пуговицами? (с)
Потому что старые формы религий несколько... того... (ИМХО). Прошу прощения, если задела чьи-то религиозные чувства.

Я запостила в теме "Мы и религия" отрывок из книги, которую когда-то переводила. Примерно об этом.

А про пуговицы - это откуда?

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
важно, времени, власть, город, горы, здоровье, религия, как это сделать, корреспондент, название, найти, проблема, проекты, оружие, новый, последние, мнение, подарок, ночь, ночью, отрывок, открытие, открытия, скачать, словарь, убить, традиции, уроки, photoshop, если, для чайников, дело, день, деньги, цивилизация, церкви, чайников, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 00:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru