Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Результаты опроса: Одиночество - что оно значит для тебя?
Одиночество меня убивает,поэтому я не согласен\не согласна с О.Хайям 1 4.35%
Я - за одиночество в разумных пределах 3 13.04%
Одиночество - путь к самосовершенствованию 3 13.04%
Полного одиночества не существует 3 13.04%
Человек в принципе одинок.Это данность 4 17.39%
Я одинок\а, когда думаю о смерти, о необратимом, о невозможном. 2 8.70%
одиночество и общение невозможны одно без другого 1 4.35%
одиночество собственного внутреннего мира 6 26.09%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2007, 19:31 Вверх     #101
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

А я всё равно считаю, что из оставшихся мне лет жизни (не знаю сколько) я буду дарить самое дорогое, что у меня есть - своё время (своё время собственной жизни) только тем, с кем мне интересно. И буду испытывать интерес, внимание и жаждать узнать только тех, кто мне симпатичен.
Ну не могу я полюбить того, кто выпуская мне в лицо струю сигаретного дыма обзывает меня и оскорбляет. Вот никак не могу! А потому и общаться с таким не буду никогда. Я согласна с Лизанной:
Цитата:
Сообщение от LizAnna
Согласна с Хайямом. Думаю, что лучше быть одному, чем с кем попало еще хорошо и потому, что возможно быстрее встретишь близкого по духу человека, однако, надо быть открытым к общению. Но если ты "занят" какими-то бессмысленными отношениями, то
нужные и важные люди пройдут мимо тебя.
Я всё в своей жизни меряю своим временем, поскольку оно ограничено. Людей в том числе. Когда я вижу нового человека, я прикидываю: "Если бы мне осталось жить 2 дня, стала бы я тратить на него свои последние 48 часов права видеть свет, или нет". Очень помогает. Но не всем. Тем, кто не видит смерть ежедневно, такое трудно представить.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 19:36 Вверх     #102
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

У меня убедительная просьба не обсуждать здесь личную жизнь великих людей. К гениальным людям не подходят обычные мерки человечества. Никто не знает, какими они были, кроме их самих.
Так что попрошу обсуждать только их творения, подаренные ими человечеству, а не настроения, не личностные качества и тем более не их душевное равновесие.
Спасибо.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 21:31 Вверх     #103
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catriana
Ты так считаешь?
Да, я так считаю... "Возлюби ближнего своего" - это лицемерие. Потому что в категорию "ближнего своего" попадают все подряд. Я не говорю, что у меня есть абсолютные критерии подходящих для "любви" и не подходящих, у каждого человека свои критерии, именно поэтому нет абсолютно одиноких людей. Не знаю, где ты увидела у меня попытки подогнать всех под одну гребенку, я говорю как раз об обратном, мы все разные, можно принимать отличающихся от тебя или не принимать, но любить их, причем всех, это нездоровое явление.
Цитата:
Сообщение от Catriana
Что значит - "гораздо более правдив"? У тебя есть критерий истины?
"Более правдив" - означает умение называть вещи своими именами, не боясь вызвать отторжение окружающего мира. Еще в позапрошлом веке, когда религиозное влияние было достаточно сильно, Ницше дает четкие характеристики религии, как средству "выравнивания" общества, как оружию для борьбы с инакомыслием, с выделяющимися. И уж слишком сократила ты биографию одного из известнейших мыслителей 19-го века... На скорую руку пробежал несколько биографий, и нигде не нашел упоминания о несчастности и панической боязни людей. Но и не в Ницше дело.
Приведенная тобой вскользь метапрограмма "притяжение-избегание" гораздо более понятна мне, чем рассуждения о "любви к людям". Равно как и высказывание Леонардо да Винчи.
Человек ищет общения тогда, когда боится (или просто не хочет) оставаться наедине с самим собой. Причин этому может быть огомное множество, уверен каждый из нас оказывался в жизни как в ситуациях, когда общение просто жизненно необходимо, так и в нежелании пускать кого бы то ни было в свой мир. И я не говорю о клинических случаях. И мнение окружающих о несчастности одинокого человека - просто обобщение, штамп, осуждение же его - очередная попытка уравниловки.
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 21:41 Вверх     #104
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Les Посмотреть сообщение
А я всё равно считаю, что из оставшихся мне лет жизни (не знаю сколько) я буду дарить самое дорогое, что у меня есть - своё время (своё время собственной жизни) только тем, с кем мне интересно. И буду испытывать интерес, внимание и жаждать узнать только тех, кто мне симпатичен.
Ну не могу я полюбить того, кто выпуская мне в лицо струю сигаретного дыма обзывает меня и оскорбляет. Вот никак не могу! А потому и общаться с таким не буду никогда.
Иногда мне бы хотелось иметь такую возможность - общаться только с теми, кто интересен. Но профессия не позволяет. Правда, иногда я чувствую такую антипатию к клиенту, что говорю ему, чтобы шел к другому психологу, потому что я ему помочь ничем не могу. Но порой я завидую тем, кто может позволить себе роскошь работать в одиночестве и общаться только с приятными людьми. Тогда я на некоторое время запираюсь, отключаю телефон, рисую или шью какую-нибудь картинку из лоскутков и представляю себе, какой прекрасной была бы моя жизнь, если бы я была художником или дизайнером. А потом мне становится скучно, я включаю телефон - и все начинается заново. "Нет в мире совершенства, - вздохнул Лис..."

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 21:53 Вверх     #105
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk Посмотреть сообщение
Да, я так считаю... "Возлюби ближнего своего" - это лицемерие.
Поскольку здесь попросили не обсуждать великих людей, к тому же мой ответ явно перестает в офф-топик, я отвечу тебе в открытой мной теме.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 22:02 Вверх     #106
Zfoni
Близкий Знакомый
 
Аватар для Zfoni
 
  
Регистрация: 12.03.2005
Был(а) у нас: 30.12.2008 12:19
Сообщений: 243

Пол: Мужской
По умолчанию

Современное общество устроенно так, что при желании человек может годами обходиться лишь формальными связями и близко не
подпускать никого в свой внутренний мир.
Для крайних интровертов - это неплохо, а вот экстраверту
трудно понять, почему большинство людей в доме, где он живет с
десяток лет, даже не пытаются узнать, как его зовут.

От отчужденности и одиночества особенно страдают в первые годы эмиграции люди, оторванные от своей культуры и априори не желающие искать что-то хорошее в новом окружении.
Zfoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 22:12 Вверх     #107
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Catriana, ты выделила главное, то что я упустила. Я не считаю общением каждодневные разговоры на работе, в магазине, на улице... Общение - это то, что питает меня духовно, что даёт отдушину или наоборот ранит.
А всё остальное - "трагическая повседневность"
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 23:04 Вверх     #108
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Les Посмотреть сообщение
Catriana, ты выделила главное, то что я упустила. Я не считаю общением каждодневные разговоры на работе, в магазине, на улице... Общение - это то, что питает меня духовно, что даёт отдушину или наоборот ранит.
А всё остальное - "трагическая повседневность"
Я стараюсь свести такое иллюзорное общение к минимуму, насколько это возможно. И, естественно, за это приходится платить. Но здесь, разумеется, каждый делает свой выбор.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 04:42 Вверх     #109
taffy
*обожаю Алукарда*
 
Аватар для taffy
 
  
Регистрация: 13.01.2007
Был(а) у нас: 05.12.2017 15:36
Сообщений: 2,386

Пол: Женский
По умолчанию

"Любить людей"- в детстве я любила природу.
Но в последнее время ловлю себя на некоторых моментах:
ребёнок не слушается.. конечно не сразу, спустя какое-то время я начинаю представлять, что вот в каких-то домиках-семьях детишки не слушаются родителей, и как последние голову ломают.. в результате хочется улыбнуться. Или с другом поссоримся, я иду в весёлую кафешку где радостные, оживлённые беседой лица успокаивают меня быстрее любых добрых советов моих друзей. И ещё много чего.
taffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 20:23 Вверх     #110
Авиталь
Новичок
 
Аватар для Авиталь
 
   Возраст: 47
Регистрация: 23.12.2007
Был(а) у нас: 22.12.2008 10:19
Сообщений: 9

Пол: Женский
По умолчанию

Да, сказано все правильно.
Гораздо сложнее жить по этому правилу.
Одиночество для человека противоестественно.
Ему проще находится в компании "чужих" для натуры людей, чем быть изолированным.
Каюсь, часто и много времени тратила на пустых никчемных людей, только бы не быть в какой-то момент одной.
Иногда одной становилось просто страшно.
Встречалась не с теми мужчинами, дружила не с теми подругами.
Я это понимала, но!
На тот момент ТЕХ САМЫХ на моем пути не встречалось.
Я сделала для себя выбор - быть с кем попало и ждать тех самых.
Счастье есть.
Я дождалась!
Встретив своего мужа, я поняла, что ждала не зря.
Но трудно сказать, жалею я о прежних отношениях или нет.
Наверное, в то время для меня это было бегством от одиночества.
Те люди с которыми я общалась скрашивали время ожидания ЛУЧШИХ.
Авиталь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в мире, важно, группы, времени, грех, говорить, голосование, боль, большой, выбираем, выбор, зависимость, знакомства, золотая, развитие, разговор, роскошь, игра, известная, лики, личности, королева, любить, образ, найти, память, правды, проблема, проблемы, пространство, процесс, планеты, мира, новый, опрос, помочь, моменты, последние, опыт, мнение, подводные лодки, ночь, ночью, остаться, остров, ответы, открытие, путешествия, пытка, оценить, слух, следствие, сознание, смерти, счастье, творчество, фильм, фильмы, хищники, хлеб, хобби, холодной, футбол, художники, тебе, технологии, это просто, если, дружба, древнего, диагноз, дом, достижения, дело, демонов, день, что такое, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 11:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru