Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Культура и искусство > Литературный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2004, 21:40 Вверх     #131
partizan
Друг
 
Аватар для partizan
 
  
Регистрация: 04.05.2004
Был(а) у нас: 05.09.2007 19:14
Сообщений: 789


По умолчанию

Советую,всем кто любит роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" почитать черновики романа:"Чёрный маг","Копыто инженера"-это его ранние названия.Там есть и коменнтарии по поводу имён,мест действия и т.п.,потому что всё это имело для Булгакова большое значение.
После прочтения сделал вывод,что всё же были плюсы при советской власти,т.к. в первоначальном виде роман был угловатым,все намёки на кого-то или что-то очень толстые.Булгакову приходилось много переписывать и прятать намёки,шлифовать углы и в итоге получилось гениально.А если бы он жил сейчас,такого неполучилось бы,возможно, было бы что-то другое,но не то.
partizan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2004, 07:31 Вверх     #132
medandrey
Свой Человек
 
Аватар для medandrey
 
  
Регистрация: 17.04.2004
Был(а) у нас: 01.01.2016 15:17
Сообщений: 3,079


По умолчанию

Beauty,

Нашел и прочитал по причине, что скоро будут снимать фильм. То же затянуло.
Но все пять книг пока читать не тянет. Хотя говорят, что а пятой все завершили так, чтобы без продолжения.
Немного о фильме
"Волкодав" 2005
Жанр: Боевик / Сказка / Фантастика
Режиссер: Николай Лебедев
В ролях: Александр Бухаров, Оксана Акиньшина, Игорь Петренко, Александр Домогаров, Наталья Варлей, Юозас Будрайтис, Артем Семакин, Нина Усатова

Также можно заглядывать для интереса http://volkodav.gondor.ru/index.php
medandrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2004, 07:59 Вверх     #133
forrevver
Близкий Знакомый
 
Аватар для forrevver
 
  
Регистрация: 11.05.2004
Был(а) у нас: 26.07.2005 18:39
Сообщений: 375


По умолчанию Джонатан Кэррол. За пределами Собачьего музея

Beauty, medandrey,
ок, прийдется полистать

===============================================
===============================================

неисчислимы линии вероятностей, неисповедимы их пути и каждая норовит стать Линией жизни. Собирался читать Сарамаго или Маркеса, а прочел-проглотил книгу однофамильца знаменитого сказочника и педофила Льюиса Кэррола

Джонатан Кэррол. За пределами Собачьего музея

<font color="navy">про:</font> Вавилонскую башню, потерянный рай и появившуюся надежду. Комозиционно - по заграничному эклектична, по славянски мозаична; Кэррол нашел пару умных и интересных слов, кажется, для всего на свете, для архитектуры, волшебства, фундаментализма, землятрясений, любви, чуда, смерти, ученичельства и учительства, сумасшедствия, эгоизма, предназначения и надежды. Именно так роман начинается - с архитектуры, и заканчивается - надеждой. Достаточно юморной, немного мистический, рассказ от первого лица слишком ироничен, чтобы читатель полностью эмпатически погрузился в перепетии сюжета. Этим и подкупает - легкостью.

<font color="navy">послевкусие: </font>о да, эта книга дает отдохновение для мозга. Словно сидишь в шезлонге на Южном берегу Крыма, ни холодно, ни жарко, траву куришь и говворишь с приятными людьми о смысле жизни после смерти. Наверное, злые люди назовут Кэррола писакой для псевдоинтелектуалов. А я пойду искать другие его книги

<font color="navy">где: </font>на кудыкиной горе или на полках издательства махаон

не такая хвалебная рецензия на книги Кэррола



глазкоивсумрачномцарствесмертистрашномневстретитьздесьнет
forrevver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 08:12 Вверх     #134
zyabka
 
Аватар для zyabka
 
   Возраст: 43
Регистрация: 18.10.2003
Был(а) у нас: 21.02.2024 16:13
Сообщений: 8,198

Пол: Женский
По умолчанию

как-то не могу представить что "волкодава" Семеновой будуть снимать.как книга это очень удачное произведение (первые книги лучше но и последние неплохие). я иногда перечитываю на досуге.

Макс Фрай и его серия про Макса это просто классная вещь с приключениями,юмором и фантазией
Цитата:
когда у меня настроение для сказок и приключений, то читаю Макса Фрай,
согласна на все 100%

zyabka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2004, 08:53 Вверх     #135
Beauty
Друг
 
Аватар для Beauty
 
  
Регистрация: 19.05.2004
Был(а) у нас: 16.04.2005 10:49
Сообщений: 745


По умолчанию

Зашла я тут недавно в книжный магазин и увидела очередную книгу Дженет Уинтерсон "Пьеса для двух голосов и сводни"
после того как прочла ее "Страсть" и "Тайнопись плоти", кторые мы уж здесь обсуждали, я не могла пройти мимо
И была за это наказана
Сижу вот и думаю-я даже не могу сказать о чем это, понравилось или нет и вообще не уверена что все поняла. Это очень ново и необычно для меня.
Нашла в интернете биографию этой необыкновенной женщины

Жанетт Винтерсон.
Родилась в Манчестере в 1959 году и выросла в маленьком городке на севере Англии. Ее приемные родители были евангелистами и глубоко верили в Бога. Они готовили Жанетт к миссионерской деятельности, читать она училась по пятой книге Пятикнижия Моисеева, с 8 лет писала проповеди, послушать которые приезжали жители окрестных городов.
Однако, родители не приветствовали интерес девочки к чтению, в доме было всего шесть книг, три из них – Библии. Все книги, которые, будучи подростком, Жанетт тайком пронесла в дом и спрятала под матрасом, мать нашла и сожгла.

- Моя мать знала, что книги собьют меня с пути истинного, и она была права. Через некоторое время я сбежала из дома, не взяв с собой ничего. Все, что я когда-то там любила, исчезло.

Жанетт ушла из дома в 16 лет, когда влюбилась в подружку и опрометчиво рассказала об этом родителям. В
результате она лишилась и семьи, и религиозной общины, и веры. Чтобы достать денег на учебу, она работала в очень странных местах, например, гримером при похоронном бюро и сиделкой в психиатрической лечебнице. В 1981 году Жанетт закончила Оксфордский университет, получив степень магистра английского языка, и переехала в Лондон, где начала писать. Первая ее книга "Oranges not only Fruit" вышла, когда ей было 24 года.

До 1987 года, когда Жанетт занялась только писательской деятельностью, она работала в издательстве Pandora Press. Сейчас Жанетт Уинтерсон – одна из наиболее известных и читаемых писательниц Англии. Она работает над интернет-проектом совместно с BBC. Ее настоящая страсть - книги, ее коллекция в основном включает первые издания английских и американских модернистов с автографами авторов. Многие из этих писателей повлияли на творчество самой Уинтерсон. Среди них – Вирджиния Вулф, Марианна Мор, Гертруда Стайн, Т.С. Элиот, Эзра Паунд и многие другие. Более десяти лет она живет с Маргарет Рейнольдс, которая преподает в Лондонском университете и также издает книги, наиболее известные из которых «Женщины в литературе: от Сапфо до Маргарет Этвуд» и «Короткая лесбийская проза».
Beauty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2004, 11:46 Вверх     #136
forrevver
Близкий Знакомый
 
Аватар для forrevver
 
  
Регистрация: 11.05.2004
Был(а) у нас: 26.07.2005 18:39
Сообщений: 375


По умолчанию

Beauty, блин, а что же с третьей книгой, неужели не интересно?
поделись!

глазкоивсумрачномцарствесмертистрашномневстретитьздесьнет
forrevver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2004, 13:41 Вверх     #137
Beauty
Друг
 
Аватар для Beauty
 
  
Регистрация: 19.05.2004
Был(а) у нас: 16.04.2005 10:49
Сообщений: 745


По умолчанию

forrevver, затрудняюсь сказать
Вот аннотация потому как своих слов не хватает:

"Искусство и ложь" - изящная и глубокая импровизация самого провокационного британского автора последнего десятилетия Дженет Уинтерсон, поэма в прозе об искусстве, эротике и личности. В этой фантазии, разворачивающейся по законам живописи и музыки, Гендель, Пикассо и Сапфо отправляются в мертвом поезде на поиски истины, света и любви - но что отыщут они, спасаясь от ужаса серости и обыденности?

Сама же я то бросала книгу и возмущалась-какой бред, то не могла оторваться
Это поток образов, обрывков мыслей и цвета
Вобщем держала крышу двумя руками

Добавлено Чт Сен 09, 2004 3:02 am:

Захотелось добавить
Гендель-священник, хирург, специализирующийся на раке груди. Размышляет о том больше пользы или вреда он принес в своей жизни
Пикассо-молодая художница, вынужденная жить среди "мертвецов" - своей семьи
Сапфо - душа поэта, очередной раз воплотившаяся в женщине, как она о ней говорит - лесбиянка, ок.600 г. до Р.Х., род занятий-поэт (именно когда заходила речь о ней я кидалась книгой)
Все они оказываются в одном вагоне поезда, уносящего их от самих себя, от страхов и безумия
Автор "недрогнувшей рукой" вскрыла их души, сердца и показала нам, беззащитные и трогательные
Beauty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2004, 11:36 Вверх     #138
forrevver
Близкий Знакомый
 
Аватар для forrevver
 
  
Регистрация: 11.05.2004
Был(а) у нас: 26.07.2005 18:39
Сообщений: 375


По умолчанию

Beauty, у тебя все получилось

прийдется поискать любимицу топа, наверное, за деньги не малые

Цитата:
Сапфо - душа поэта, очередной раз воплотившаяся в женщине, как она о ней говорит - лесбиянка, ок.600 г. до Р.Х., род занятий-поэт (именно когда заходила речь о ней я кидалась книгой)
а когда писательница чисто по женски изливала слова любви к другой женщине устами главного героя - ведь нравилось, правда?

глазкоивсумрачномцарствесмертистрашномневстретитьздесьнет
forrevver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2004, 12:01 Вверх     #139
Beauty
Друг
 
Аватар для Beauty
 
  
Регистрация: 19.05.2004
Был(а) у нас: 16.04.2005 10:49
Сообщений: 745


По умолчанию

Цитата:
а когда писательница чисто по женски изливала слова любви к другой женщине устами главного героя - ведь нравилось, правда?
Дело не в том кто кого любит, я не ханжа
просто очень трудно воспринимать то как она пишет, я к такой прозе непривычна-наверное не доросла
пошла в интернете эту книгу поискать-не нашла, хотелось привести отрывок
Теперь буду ждать когда ты прочтешь и скажешь свое мнение :D

После того как я прочла это произведение, полезла искать ее биографию.
а еще прочитала что ее прозу изучают в высших учебных заведениях
Beauty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2004, 13:21 Вверх     #140
forrevver
Близкий Знакомый
 
Аватар для forrevver
 
  
Регистрация: 11.05.2004
Был(а) у нас: 26.07.2005 18:39
Сообщений: 375


По умолчанию

стиль у нее другой, что ли, в этой книжке? или как? "поток сознания" может?

возможно что в Одессе на полках этой книги и нет, я видел пока что только СТРАСТЬ, правда, особой целью не задавался - теперь будет чем на выходные заняться

глазкоивсумрачномцарствесмертистрашномневстретитьздесьнет
forrevver вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
123, 1917, 1993, 1997, в интернете, в мире, в поисках, а что дальше, галерея, бассейн, важно, взрывы, грань, браун, армия, архивы, группы, артефакты, времени, бренды, времён, время, грех, библиотека, власть, гибель, алкоголь, бисер, бисероплетение, битва, вкус, видео, бог, говорить, возвращение, город, горы, вокзал, войны, боль, большой, волшебство, вопрос, апокалипсис, воспоминания, военный, вся, аудиокниги, будущее, выбор, выращивание, выиграть, быт, выживания, вера, герой, верните, века, гейши, бестселлер, вечная, вечной молодости, вечности, адский, вязание, bach, bbc, заговоры, звание, замки, застой, звезды, знакомства, знаменитости, золотая, зомби, земля, здоровье, рабов, развитие, разговор, развод, ракеты, расследование, расы, роман, роскошь, руководство, русский, рыба, рынок, dvd, реальность, революции, ребенок, реки, релизы, реставрация, режима, рецепт, квартира, казнь, игра, картинки, катастрофы, известная, изучение, красавицы, красота, критика, кровь, крепость, личности, личность, козни, корабли, корабль, королева, королевский, книга, книги, комментарии, контроль, комедии, концерт, космос, институт, информация, интервью, ложь, искусство, исследование, исследования, исторический, исход, культура, луна, легенды, идеи, любить, люди, flash, на пикник, на побережье, на немецком, на фоне, название, обзор, образ, марки, наркотики, пародия, маршрут, обитания, найти, папа, оборотни, огород, маньяк, память, насилие, настоящий, наука, мать, научная фантастика, научный, обучение, обычаи, нацисты, наши дни, наше время, правосудие, правда, правды, призраки, природа, проблема, проблемы, прогнозы, пробу негде ставить, пророчества, проклятых, происхождение, пространство, процесс, оружие, прекрасный, премьера, преступления, предков, плаванье, пиво, планеты, мира, пирамиды, пираты, мини, плоский мир, плохие, минус, мисс, мифология, мифы, пиявки, по испански, новинка, новинки, новый, новый мир, повествование, повесть, познавательно, поколение, описания, покупки, помогите, помочь, монстры, популярные, моменты, последние, пособие, опыт, поезда, операция, мнение, подарок, ночь, ночью, остаться, остров, острова, ответы, отрывки, отрывок, открытие, открытия, охота, путь воина, путешествие, путешествия, мыло, пыль, пытка, невидимого, невероятное, нервы, первый полёт, мероприятие, ненавижу, немецкий, песни, песенки, песенку, мечи, одежда, оценить, line, саги, сайт, сайты, сам, сборник, сатира, сражение, сражения, сказки, сладкая, скачать, словарь, символ, слух, следы, сна, сова, собаки, сознание, сокровища, смерти, смертоносная, смешно, смешные, ссора, сталь, noah, страсти, страшный, сэра, секреты, счастье, фараоны, убийство, убийца, тайны, тайный, факты, убить, хакер, творчество, фантастика, татуировки, традиции, христианство, уроки, хроники, труд, ткань, физика, философия, фильм, фильмы, хлеб, то здесь, тупой, художники, хуже, фэнтези, тебе, терминал, терпение, телешоу, техника, технологии, технология, ужасы, удивительный, фюрер, учебник, pdf, server, sony, stone, video, эволюция, эзотерика, эксперименты, экспедиции, экспедиция, экстрасенсов, эпоха, этикет, это просто, это невероятно, евреям, если, еще не вечер, едим, да винчи, дарит, дары, драконы, драма, другие миры, дружба, древний рим, древние времена, древности, древнего, диета, доктор, документальный, документы, дом, дома, домов, достижения, дневник, журнал, журналы, дьявола, жертвы, дело, действительно, желудок, демонов, женская, женщина, день, деньги, денег, жестокая, дети, детская литература, цветок, цветы, цивилизации, цивилизация, цунами, церкви, церковь, шоу, шедевры, чай, что такое, чудеса, человека, человечество, яйца, ядерная



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 12:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru