Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2010, 18:52 Вверх     #11
Ася
Близкий Знакомый
 
Аватар для Ася
 
  
Регистрация: 12.11.2005
Был(а) у нас: 24.02.2015 15:03
Сообщений: 369

Пол: Женский
По умолчанию

а я с детства мечтала родить ребенка (правда девочку, я вообще и помыслить не могла, что у меня может быть сын, что с ним, с мальчиком делать.....)и работать в детсаду. и я полностью согласна с infra. а вообще наверное у жизни не может быть один смысл... на каждом этапе, что-то свое, хотя что бы не происходило, чем бы я ни была занята, к чему бы ни стремилась, по первому зову я все бросаю и лечу к сыну, просто посмотреть его новое творение, или его успехи, или не дай Б ему больно, ничего не существует.... как и для нормального родителя... не знаю, можна назвать это смыслом жизни....

весна пришла! С ума свела!! лед и тот тронулся!!! (с)
Ася вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Ася: April
Старый 16.02.2010, 19:01 Вверх     #12
Ася
Близкий Знакомый
 
Аватар для Ася
 
  
Регистрация: 12.11.2005
Был(а) у нас: 24.02.2015 15:03
Сообщений: 369

Пол: Женский
По умолчанию

почему-то вспомнилась притча про ворона:

остался ворон с тремя воронятами, и понял, что не может прокормить всех троих,а должен оставить только одного для продолжения рода... вытолкнул одного вороненка, тот падает и просится - "папочка спаси, я буду мало кушать, я не буду братьев обижать, я буду лучше всех....." и не спас ворон его. вытолкнул он второго вороненка, и взмолился он - " папочка, спаси меня, я буду всегда тебя любить, и в старости кормить тебя буду..." и не спас..... толкнул он третьего, падает вороненок, вот-вот разобьется, и молчит... только у самой земли закричал - "спаси, меня, я вырасту и как ты тоже спасу своих детей!"

весна пришла! С ума свела!! лед и тот тронулся!!! (с)
Ася вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Ася: O-ля-ля, sylesty
Старый 17.02.2010, 06:50 Вверх     #13
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Мне кажется многие подменяют понятия, а ведь они разные: ценность жизни, цели жизни, смысл жизни.
Цитата:
Сообщение от Atir
жизнь ...людей не имеет смысла вообще...
Интересно послушать развёрнутое объяснение, потому как совершенно НЕ ясно почему и на каком основании сделан такой вывод.
Цитата:
Сообщение от Klavesin
Смысл жизни - жизнь, и её продолжение.
Нет продолжения - нет ничего...
Да, но ведь речь не идёт исключительно о биологическом продолжении, которое кстати сказать на каком-то этапе может оборваться и судя по высказыванию получается, что ВСЕ предыдущие жизни были бессмысленны. И ещё одно, судя по данному высказыванию МНОГОДЕТНЫЕ родители имеют более осмысленное существование, чем скажем родители одного ребёнка или двойни?
Цитата:
Сообщение от Klavesin
вроде, не об артистах говорилось.
ну почему же, публичные люди тоже относятся к человеческой рассе.
Цитата:
Сообщение от Lubava
Соoтветственно, жизнь бездетных людей не имеет смысла вообще? Что скажите?
есть не мало примеров гениев, ученых, художников, великих Учителей, которые подарили миру изобретения, книги, картины, но не оставили наследников:
Ньютон, Януш Корчак (!!!!), Микельанджело, Леонардо да Винчи, Сократ, Николай Гоголь, Иммануил Кант, Чайковский, Андерсен, Блок, Лермонтов, Бальзак, Маяковский, Ван Гог, Золя, Верди, Дали, Уланова, Плисецкая, Каллас.........
Про Иисуса, Гитлера и Ленина я умолчу.

Их жизни были бессмысленны по-вашему?

infra, мне очень близко твоё высказывание о недостающем пазле. Это и есть подтверждение о естественнo-гармоничной составляющей части жизни.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Lubava: Gladness, infra, Les
Старый 17.02.2010, 08:49 Вверх     #14
Liudmila K
Наш Доктор
 
Аватар для Liudmila K
 
   Возраст: 44
Регистрация: 10.12.2007
Был(а) у нас: 02.03.2014 20:48
Сообщений: 1,423

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IronFeliks
Применительно к А. Джигарханяну - тоже? насколько я знаю, у него нет детей... да и вообще среди замечательных артистов это не редкость...
У Джигарханяна есть приёмный сын,и была дочь,которая умерла 1987г.
Цитата:
Сообщение от Lubava
есть не мало примеров гениев, ученых, художников, великих Учителей, которые подарили миру изобретения, книги, картины, но не оставили наследников:
Ньютон, Януш Корчак (!!!!), Микельанджело, Леонардо да Винчи, Сократ, Николай Гоголь, Иммануил Кант, Чайковский, Андерсен, Блок, Лермонтов, Бальзак, Маяковский, Ван Гог, Золя, Верди, Дали, Уланова, Плисецкая, Каллас.........
Естественно основной смысл их жизни было искусство,но Люба,согласись,мы не знаем и никогда не узнаем,что на душе было у этих людей....от того,что они "не завели"детей.Кто-то не рожал ради карьеры,кто-то просто не хотел,а кто-то хотел ,но не мог.Так что тут, судить очень сложно,что для них было смыслом жизни.
Была программа на такую тему недавно,я видела глаза Мирошниченко,которая говорила,как она откладывала рождение ребёнка ради карьеры,как она разволилась с мужьями,которые её умоляли родить наследника,а теперь она одна...
Я бы сказала так,что один из главных смыслов моей жизни - это мои дети.Ну не помню я уже себя до рождения своих детей,было всё какое-то пустое,неважное,ветренное.С рождением детей изменилось всё.
Дети одно из звеньев в гормоничной жизни,без них я себя не вижу.

Мало обладать выдающимися качествами, надо еще уметь ими пользоваться...
Liudmila K вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Liudmila K: April, infra, O-ля-ля, Winstons
Старый 17.02.2010, 09:28 Вверх     #15
soule
Новичок
 
Аватар для soule
 
  
Регистрация: 22.02.2007
Был(а) у нас: 02.11.2019 09:36
Сообщений: 12

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от infra Посмотреть сообщение
Я не знаю,как у других людей, за всех сказать не могу, а у меня, однозначно ,жизнь приобрела смысл после рождения дочери. До этого всё что-то металась, что-то из себя пыжилась, всё каких-то приключений на задницу искала. Как будто дыра какая-то в груди была, через которую сквозняк. А дочь родилась и залаталась дыра этa, самодостаточность появилось какая-то, уверенность в себе абсолютная. И не то чтобы у меня вся жизнь на ней сконцентрировалась, нет, такого нет! Много интересов в жизни, просто как будто в паззле кусочка какого-то важного не хватало,а теперь вот он, встал на своё место и я стала целой. Не объяснишь нефига это ощущение!
Целиком и полностью согласна с infra, когда у меня родился долгожданный сыночек - жизнь изменилась, появился смысл - жить ради родного человечка на земле, и несмотря на "приобретёные" лишние кг, появилась уверенность и самодостаточность. А вот о моей бездетной приятельнице могу сказать - смысл жизни потерян. Она стремилась к появлению потомства, но, увы...

Каждый человек воспринимает наличие и отсутствие деток по-своему. Кто-то стремится и не получается, а кому-то дети вроде и не нужны, а они появляются на свет и не становятся смыслом жизни для родителей.
soule вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 11:29 Вверх     #16
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liudmila K
Естественно основной смысл их жизни было искусство,но Люба,согласись,мы не знаем и никогда не узнаем,что на душе было у этих людей....от того,что они "не завели"детей.
в том то и дело, что это сейчас совершенно не важно! Глупо оспаривать тот факт, что жизнь этих людей несмотря на бездетность имела смысл! Но с другой строны жаль, что красивые, талантливые и одарённые люди не оставили после себя биологическое потомство. Хотя, у Баха как известно было 17 детей...кто, где они теперь - никто не знает.

Я считаю, что жизнь сама по себе - прекрасное и самое ценное что только может быть. И не смотря на кажущийся хаос всё вокруг очень гармонично и ВСЁ имеет смысл. Любая жизнь и существование подчинено определённой задаче и цели. А вот дальше всё зависит от мировосприятия и самого человека. МЫ и только МЫ определяем смысл и "богатство" нашей жизни. Для кого-то смыслом как и много веков назад остаётся "построить дом, посадить дерево, родить сына". А у кого-то жизнь насыщена и богата духовностью, у них ДРУГИЕ цели и задачи. У кого-то СМЫСЛ жизни - поиск себя в этом мире и обретение этого самого смысла.

Мне лично очень странно слышать фразу "..жизнь не имеет смысла". Когда такое происходит с человеком это чревато глубочайшей дипрессией и возможным суицидом. Какой смысл жить, если в этом нет смысла?


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Lubava: Les
Старый 17.02.2010, 11:45 Вверх     #17
infra
Друг
 
Аватар для infra
 
   Возраст: 46
Регистрация: 20.01.2008
Был(а) у нас: 07.03.2011 12:03
Сообщений: 736

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
Хотя, у Баха как известно было 17 детей...кто, где они теперь - никто не знает.
Говорят же , что природа отдыхает на детях!

Если сложить темное прошлое со светлым будущим, получится серое настоящее.
infra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 12:39 Вверх     #18
shlagim
Друг
 
Аватар для shlagim
 
  
Регистрация: 23.09.2007
Был(а) у нас: 17.10.2012 07:57
Сообщений: 563

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atir
жизнь ...людей не имеет смысла вообще...
Точно,смысл не рождается с жизнью человека. Его нет в ней,поэтому не стОит искать.
Смысл жизни не искать надо, а создавать. Согласитесь,что это разные вещи.
Вот дети - это один из способов создания С.Ж. Слава Б-гу,что не единственный для
человека. Поэтому "пазл" - это замечательно,но пусть он станет еще и цветным,
пусть зазвучит.
Должны быть "запасные аэродромы",чтоб бессмысленность жизни не слишком часто
навещала нас.

Правильный путь один - СВОЙ
shlagim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо shlagim: Atir, Gladness, RedCat
Старый 17.02.2010, 12:53 Вверх     #19
RedCat
RedCat форума
 
Аватар для RedCat
 
  
Регистрация: 22.10.2005
Был(а) у нас: 16.08.2020 17:51
Сообщений: 10,907

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava
Какой смысл жить, если в этом нет смысла?
Над этим вопросом бьются философы не одну сотню лет . И вменяемого ответ до сих пор нету .

Цитата:
Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
Мне лично очень странно слышать фразу "..жизнь не имеет смысла".
Левл ап . А что имеет , в конечном итоге ?

Цитата:
Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
Когда такое происходит с человеком это чревато глубочайшей дипрессией и возможным суицидом.
Не очевидно.
Человек с очень многим способен жить . Приспосабливается , в силу инстинкта самосохранения . Кто то лучше , кто то хуже .

Идеализация плохой помошник , при желании что то понять .

Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймёт и ваших слов...
RedCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 13:31 Вверх     #20
Лезвие
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Лезвие
 
   Возраст: 47
Регистрация: 13.03.2008
Был(а) у нас: 09.04.2020 14:53
Сообщений: 1,205

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava
Хотя, у Баха как известно было 17 детей...кто, где они теперь - никто не знает.
У Баха,вообще-то, было 20 детей.С Марией Барбарой, первой женой, было семеро детей. С Анной Магдаленой Вильке, второй женой, было еще тринадцать. Четверо из его сыновей были знаменитыми в то время музыкантами. Один из сыновей был практически кумиром Моцарта.
Цитата:
Сообщение от Lubava
Любая жизнь и существование подчинено определённой задаче и цели.
Какой задаче и какой цели подчинена жизнь,например,алкоголика или ребенка,родившегося с тяжелым ДЦП?

Лезвие вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в мире, газа, важно, времени, бог, говорить, большой, буддизм, выживания, беременность, зависимость, развитие, разговор, растения, родители, ребенка, личности, книги, искусство, любить, люди, найти, наше время, правильно, орган, программа, проблемы, пространство, процесс, планеты, мира, новый, новый мир, поколение, Поиск, помочь, мнение, открытие, мышление, немецкий, сервер, семья, счастье, факты, фильм, фотографии, это просто, если, животные, жизнь, дома, достижения, журнал, дьявола, дело, желудок, день, деньги, дети, цивилизации, цивилизация, что такое, человека, человечество



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 13:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru