Поиск:

Вернуться   Форум > Кино > Видео Лаборатория

Видео Лаборатория Техническая поддержка.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2006, 10:57 Вверх     #11
legas
Лучший Друг Форума
 
Аватар для legas
 
  
Регистрация: 22.01.2005
Был(а) у нас: 03.09.2009 12:09
Сообщений: 1,790

Пол: Мужской
По умолчанию

так у него ошибка выскакивает при открытии этого проекта в ГК!Prandr,
попробуй разные версии...Может ты скопировал только эксешку, а длл забыл? у меня этот глюк как-то исчез, а версия последняя (бета)...Ах да, попробуй IDTC не SSE! (если у тя не пенёк). Про выбор IDTC мне мало известно...вроде IEEE и Siple MMX - лучшие, но можетMasah чё подскажет.....
Masah,
Может сделаеш доброе дело - напишеш инструкцию в соответствующем топике (ну чтоб не собирать тут по кускам....)(или накидай сюда куски, потом склей и выложи туда)?
Цитата:
Сообщение от Masah
Вы можете начать скачивать раздаваемый мною в данный момент рип "Сломанных цветов", оценить качество,
ксожалению давно ничё не качаю....Может выложеш небольшой кусок где-нить (только не мегааплоад - оттуда щя сложнее, чем с рапиды скачать) вместе с сорсом, и я тоже оценю (заодно и сам попробую сжать этот кусок для сравнения)?

Эх, хорошо ж когда собака - друг!
Хренова, когда друг - собака....
legas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 11:47 Вверх     #12
Masah
Друг
 
Аватар для Masah
 
   Возраст: 52
Регистрация: 20.08.2005
Был(а) у нас: 08.01.2008 06:41
Сообщений: 527

Пол: Мужской
По умолчанию

Всем привет,
уважаемый legas,
я, к сожалению, уже удалил и исходник "Цветов" и законченной вчера "Хиросимы...", оставив только рипы и субтитры. Но в любом случае - стыдно признаться - я не знаю, как отрезать кусочек от *vob-a. Я не технарь, я - простой фанат кино, настоящего кино... Когда год назад передо мной встала задача делать рипы того, что я считаю настоящим кино, я прочёл некоторое количество руководств, форумных веток, сделал около двух десятков пробных рипов, разобрался, как мне кажется, в теоритических вопросах и в итоге остановился на той последовательности действий и ПО, которыми я пользуюсь до сих пор. Я даже не апгрейдил софт, представляете? В данном вопросе для меня важен конечный результат, а не процесс, которым он достигается. Я готов признать, что мой способ - далеко не самый крутой - в хорошем смысле этого слова. Я патологически боюсь скриптов для avisynt - ни одного работоспособного скрипта, даже простейшего, написать мне не удалось. Судя по doom9.org, ветку которого, позвящённую матрицам квантования, я прочитал, и где 2 поста из 3-ёх начинаются с примера скрипта для avisynt, мой способ рипать DVD весьма примитивен; проще только AGK; но я не вижу необходимости что-то менять.

На фоне таких мастеров как Мавр с шары, Ночной сторож с forum.xvid-a, мне представляется нескромным писать своё руководство. Тем более что я всегда жертвую размером ради качества: полуторачасовой фильм, который другой риппер пожвл бы в 700 мегов, я жму в 1,4 гига - с двумя дорожками в *ac3 и максимально возможным разрешением, с учётом ресайза для пропорциональности картинки. Пример: последний рип (Хиросима, любовь моя):

File Name ..........: Resnais.Hiroshima.Mon.Amour.Rus.Fr.DVDrip.By.Masah.avi
Total Size (Bytes) .: 1*475*084*288 Bytes
Total Size (KB) ....: 1*440*512 KB
Total Size (MB) ....: 1406,75 MB
Total Streams ......: 3 Stream(s)

Video Size (Bytes) .: 1*216*013*980 Bytes
Video Size (KB) ....: 1*187*514 KB
Video Size (MB) ....: 1*159,68 MB
Video Length .......: 0157
Video Codec Code ...: XVID
Video Codec Name ...: XviD MPEG-4 codec
Video Bitrate ......: 1802 KB/s
Resolution .........: 720 x 576
Aspect Ratio .......: 1.25:1
Total Frames .......: 134922 Frames
Framerate ..........: 25 FPS
Color Depth ........: 24 Bits
Quality Factor .....: 0,173 B/px
Packed Bitstream ...: No

Audio Size (Bytes) .: 259*056*000 Bytes
Audio Size (KB) ....: 252*984 KB
Audio Size (MB) ....: 247,06 MB
Audio Length .......: 0157
Audio Codec Code ...: 8192 (0x2000)
Audio Codec Name ...: FAST Multimedia AG DVM (Dolby AC3)
Audio Bitrate ......: 192 KB/s (CBR)
Channels ...........: 1 Ch
Sampling Rate ......: 48000 Hz

Посудите сами. Согласитесь, что назвать такой рип стандартным - никак нельзя. Это я к написанию руководства. Хотя я и могу это сделать, я не уверен, что имею на это право. Помочь же человеку в частном порядке - другое дело.

Что ж, если уважаемый Prandr появиться, продолжим совместную работу над его рипом.

С уважением, Masah.

- Как отличить хорошую картину от плохой?
- Посмотреть миллион картин.

Курт Воннегут-младший.
Masah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 12:08 Вверх     #13
Prandr
Близкий Знакомый
 
Аватар для Prandr
 
  
Регистрация: 06.05.2005
Был(а) у нас: 27.11.2010 19:36
Сообщений: 373


По умолчанию

я-то здесь, Вы опишите, пожалуйста, весь процесс до конца, а я если что не пойму или будет не получатся, спрошу
Prandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 12:48 Вверх     #14
Baks
$$$$$$$$$$$$
 
Аватар для Baks
 
   Возраст: 35
Регистрация: 30.01.2005
Был(а) у нас: 12.03.2011 06:45
Сообщений: 3,443

Пол: Мужской
По умолчанию

Masah,
я тожеза то, чтобы вы описали весь процесс и какие программы вы используете.
Заранее спасибо

Baks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 15:24 Вверх     #15
legas
Лучший Друг Форума
 
Аватар для legas
 
  
Регистрация: 22.01.2005
Был(а) у нас: 03.09.2009 12:09
Сообщений: 1,790

Пол: Мужской
По умолчанию

Masah,
у нас мысли и знания в рипе примерно одинаковы....Я тоже не в силах сам написать скрипт, некоторыми даже воспользываться не смог (hybriFUpp напрочь отказался запускаться). Также время при риповании на заднем плане...Большая разница в том, что около полугода уже не сжимал видео, соответственно кое-чего забыл, о кое-чём новом не узнал...Но софт стараюсь обновлять (баги исправляются, более быстрые алгоритмы используются)....Правда вот, на GK обновлений то и не было....
ЗЫ
я те тоже признаюсь - я тоже не знаю чем отрезать от мпг , но найти "mpeg+cutter" не сложно

Эх, хорошо ж когда собака - друг!
Хренова, когда друг - собака....
legas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 15:25 Вверх     #16
Masah
Друг
 
Аватар для Masah
 
   Возраст: 52
Регистрация: 20.08.2005
Был(а) у нас: 08.01.2008 06:41
Сообщений: 527

Пол: Мужской
По умолчанию

Хорошо, сейчас я опишу весь процесс, но сделаю это в текстовом редакторе, а потом помещу в пост. Так будет быстрее.

С уважением, Masah.

- Как отличить хорошую картину от плохой?
- Посмотреть миллион картин.

Курт Воннегут-младший.
Masah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 16:39 Вверх     #17
Prandr
Близкий Знакомый
 
Аватар для Prandr
 
  
Регистрация: 06.05.2005
Был(а) у нас: 27.11.2010 19:36
Сообщений: 373


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legas
Я тоже не в силах сам написать скрипт
а я даже не знаю что это такое и сч ем это едят
Цитата:
Сообщение от legas
я тоже не знаю чем отрезать от мпг
от мпг это даже я знаю - дубом, а вот как - нет
Prandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 16:41 Вверх     #18
Masah
Друг
 
Аватар для Masah
 
   Возраст: 52
Регистрация: 20.08.2005
Был(а) у нас: 08.01.2008 06:41
Сообщений: 527

Пол: Мужской
По умолчанию

Всем добрый вечер,
прежде всего вот ссылки на архив с теми программами, которые я использую уже боле года. Если кому-нибудь пригодятся, можно скачать.

Мой риппак - http
Мой риппак-ed2k

Содержимое (из всего набора функций, предоставляемых той или иной утилитой, указаны только те, которые я использую в процессе работы). Все утилиты просто распаковываются и работают без установки:

1. DVD Decrypter - сброс содержимого DVD диска на винчестер в виде *vob-ов
2. Dgmpgdec - извлечение из *vob-ов аудиодорожек и видеоряда в формате *ac3 и *m2v соответственно (демаксинг)
3. Lame - лучший, по мнению многих, кодек для кодирования аудиодорожек в формат *mp3 и графическая оболочка к нему. (Использование вариативно - я не кодирую аудиодорожки, оставляя их в *ас3)
4. Matrices - набор матриц квантования для кодера XviD (готовые пресеты тонкой настройки кодера)
5. SubRip - извлечение дорожек субтитров из *vob-ов и конвертирование их в текстовый формат *srt
6. SubtitleTool - для сдвига субтитров по времени вперёд или назад, если время рипа искусственно уменьшено по сравнению с временем *vob-а
7. VD MPEG2 - VirtualDub для кодирования *m2v в *avi посредством кодера XviD
8. VirtualDubMod_1_5_10_1_All_inclusive - VirtualDubMod для финальной сборки фильма,
содержащего более чем одну аудиодорожку.

Итак, получившийся *m2v открываем в VirtualDub. Затем идёт следующая последовательность действий в указанном порядке:

1. Video\filters - кнопкой add добавляем фильтр null transform. Он никак не влияет на видеоряд, просто даёт возможность корректно сделать кроппинг - обрезку. Её можно делать и без него, на фоне следующего фильтра, resize или deinterlace, но из двух таких попыток у меня дважды произошло искажение картинки.

2. Производим кроппинг - с тех сторон кадра, где есть необходимость, на должное количество пикселей. Оперируя ползунком на таймлайн можно найти наиболее удобное место для этого.

3. Если нужен деинтерлейсинг - устранение гребёнки по краям объектов в кадре (при кодировании материала ntsc), выбираем фильтр deinterlace, а в нём - первый алгоритм - blend fields together. (Я только один раз сталкивался с необходимостью деинтерлейса, когда рипал диск "Шёпоты и крики" с amazon.com)

4. Добавляем фильтр resize и указываем желаемую высоту - height и ширину - width кадра. Высота должна быть кратна 32 (в статье Ночного сторожа на форуме forum.xvid.ru приведены скриншоты артефактов, которые могут появиться при несоблюдении этого правила), а ширина - 16.

5. Предпросмотром убеждаемся в отсутствии геометрических искажений, причём делаем это как можно более тщательно, просмотрев не менее 20 кадров из разных частей видеоряда.

6. В ниспадающем меню filter mode выбираем один из алгоритмов интерполяции - я пробовал три первых и последний - никакой разницы не заметил.

Теоретическое отступление.
Не стоит бояться увеличивать картинку - при добавлении десятка лишних пикселов (и даже больше) искажений быть не должно. В качестве примера: один из способов - левый - получения hdtv материала заключается в ресайзе pal-a с 720*576 до 1024*780 - и никаких искажений мы не видим. Алгоритмы интерполяции если и работают не безукоризненно, то достаточно качественно. (Информация получена от Кремня с Шары) Я начал использовать положительный ресайз с "Хиросимы..." и был приятно удивлён идеальной (органолептически) геометрией картики.

7. Имеющиеся в окне фильтров два чекбокса не отмечаем и нажимаем о'кей. Фильтры выбраны.

Я дико извиняюсь за преждевременное обещание написать сегодня всё - я, к сожалению, не смогу этого сделать. Процесс настройки кодера я опишу завтра, так как там больше теории, необходимой для понимания того, что происходит с видеорядом.

С уважением, Masah.

- Как отличить хорошую картину от плохой?
- Посмотреть миллион картин.

Курт Воннегут-младший.

Последний раз редактировалось Masah; 06.07.2006 в 20:42..
Masah вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Masah: Prandr
Старый 04.07.2006, 16:58 Вверх     #19
Prandr
Близкий Знакомый
 
Аватар для Prandr
 
  
Регистрация: 06.05.2005
Был(а) у нас: 27.11.2010 19:36
Сообщений: 373


По умолчанию

а можно ссылки на используемые программы?
и я думаю VirtualDub не нужен если используется Virtualdub Mod, я полагаю, им можно сделать тоже самое
Prandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 17:09 Вверх     #20
Prandr
Близкий Знакомый
 
Аватар для Prandr
 
  
Регистрация: 06.05.2005
Был(а) у нас: 27.11.2010 19:36
Сообщений: 373


По умолчанию

ой проблема: пробую открыть дубом а мне " cannot decode MPEG-2 streams"
Prandr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, 7.7, в мире, вашего, взрывы, артефакты, времени, время, видео, говорить, большой, вопрос, выбираем, выбор, быстрые, avi, avisynth, где, звук, руководство, русский, dvd, dvdrip, реальность, картинки, как это сделать, лица, когда, информация, любовь, на фоне, название, найти, память, правда, программа, проблема, проблемы, процесс, преобразование, плохие, минус, письма, повествование, описания, помочь, опыт, операция, мода, мультфильмы, оценить, ошибки, mpeg, сам, сборка, скачать, синхронизация, смотреть, софт, смех, ссылки, фильм, фильмы, то здесь, хуже, тебе, pdf, sony, video, это просто, если, дома, дело, действительно, день, что, что такое, яйца



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы для редактирования видео Ataman Видео Лаборатория 145 06.11.2015 00:20
Новый Варез - софт для работы с флешки Boris123 Варез и поиск Софта 124 22.12.2013 10:46
Любовник для Люси (2013) SatRip CompuSmart Кино по HTTP / FTP ссылкам 0 06.01.2013 20:02
Лекарство для бабушки (2011) HDTVRip CompuSmart Сериалы 0 06.01.2013 09:27
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 10:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru