Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2008, 14:58 Вверх     #11
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

вот заглянул по первой же ссылке, в заметке есть ответы на все вопросы:
Цитата:
Сотрудники полиции сообщили газете "Маарив", что будут искать всех, кто во время аварии проезжал через перекресток Азур, и добиваться соблюдения так называемого "Закона доброго самаритянина. Данный закон требует от каждого гражданина помогать пострадавшим на тротуаре или на проезжей части.
Закон также устанавливает различные виды наказаний за неоказание помощи. Так, водитель, оказавшийся участником автокатастрофы, но не помогший раненым, может быть приговорен к лишению свободы на срок до 9 лет. Другой параграф закона гласит, что водитель, который увидел пострадавших в аварии, но не пришел на помощь, может быть приговорен к двум годам тюрьмы.
Дочь погибшего заявила, что не хочет никого осуждать. "Я верю, что люди поступали так не из-за своей жестокости. Зрелище наверняка было страшным, и не каждый смог бы справиться с этим", – заявила она.
Видимо, зрелище было то еще, не уверен, что сам бы был способен остановиться... Но дело не в этом, а в наличие закона, и даже наказания за несоблюдение. Вопрос к россиянам: а есть ли у вас подобный закон? Думаю, наличие и соблюдение подобных законов свидетельствует о довольно высоком уровне цивилизованности в государстве и о сознательности граждан. Хотелось бы надеяться, что и у нас и в России процент не способных соблюдать этот закон по причине пофигизма или еще какой, невысок, и еще хотелось бы пожелать никому из нас не оказаться ни в положении жертвы, ни в роли колеблющегося свидетеля...
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 15:27 Вверх     #12
vengeance
Лучший Друг Форума
 
Аватар для vengeance
 
   Возраст: 50
Регистрация: 15.06.2007
Был(а) у нас: 10.11.2009 08:08
Сообщений: 1,046

Пол: Мужской
По умолчанию

bezruk,
Цитата:
Видимо, зрелище было то еще, не уверен, что сам бы был способен остановиться...
Я, прокрутив данную ситуацию в воображении, сильно сомневаюсь, что смог бы вот так вот взять и поехать дальше. Воспитание это, или ещё что... не знаю. Но бросить умирающего человека на дороге... Мне этого, наверное, не понять.
Цитата:
Но дело не в этом, а в наличие закона, и даже наказания за несоблюдение.
Вопрос в том, так ли уж это хорошо. Когда человеку нужен кнут и пряник, чтобы оставаться человеком. Мне всё же кажется, что если нам, людям, чтобы не убивать друг друга, необходимо верить в неотвратимость возмездия, — дело плохо.
vengeance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 15:29 Вверх     #13
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

vengeance,дак ты не был свидетелем ни одной подобной ситуации?
Неужели никто из здесь присутствующих не может поделиться СОБСТВЕННЫМ опытом. Не верю, что никто не наблюдал положительных или отрицательных ситуаций. Рассказывайте как есть, без гонора и тыканья пальцами.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 16:45 Вверх     #14
*Foxy*
Вечная Хулиганка
 
   Возраст: 45
Регистрация: 21.02.2004
Был(а) у нас: 23.10.2012 10:32
Сообщений: 24,509

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava
Неужели никто из здесь присутствующих не может поделиться СОБСТВЕННЫМ опытом.
могу. правда не люблю воспоминания.
первый случай еще был, когда я жила в Самарканде. мы возвращались с тренировки с друзьями. на одном из перекрестков резко затормозил Белаз(как все мы знаем,это легенькая такая машинка), а перед ним на светофоре уже лежал молодой мотоциклист. как потом выяснилось, парню просто стало плохо и он рухнул на дорогу. Белаз до светофора ехал очень быстро и хрен знает на какой скорости начал жать на тормоза.скрежет и писк этих не маленьких колес наверно был слышен на всю улицу. от нас до байка было приличное расстояние...нас было 7 человек. хочу обязательно пояснить тем, кто разделяет по национальностям, были я и 6 парней таджиков( для вас просто чУрки конечно). так вот мы в тот момент как-то и не успели договориться и просто начали бежать к парню, чтобы Белаз его не переехал. наверно кто-то сверху нам помогал в те минуты, потому что миллимитраж и мы его( впрочем как и себя уже) почти из-под колес выбросили на тротуар.
все обошлось. парня мы отвезли в больницу.а сами...хоть мы и закалены внутренне...знаете, трясло как-то пару дней.
а второй, еще по приезду в Израиль, по дороге в Эйлат.уже вечерело и мы сбавили скорость. многие знают трассу от 101-го км. по прямой.ну откуда взялся трейллер,который просто летел на нас...сзади.короче водитель обкурился, мы его пропустили, его машину так колбасило по сторонам...и один из нашей компании решил подстраховаться, он набрал в полицию и в амбуланс одновременно( как он сказал "на всякий случай"). 10-ти минут не прошло, как мы наткнулись на перевернутый грузовик и рядом с ним снуют ребята лет 17-18.марроканцы.один из них что-то делал парню водителю, что-то прикладывал, вливал в него воду. мы пораженные остановились и удивились, что какие-то сопляки оказывают помощь такому же.минут через 20 приехали и амбуланс и полиция.парня привели в чувства.
*Foxy* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 16:54 Вверх     #15
IronFeliks
Релиз группа Music FF.com
 
Аватар для IronFeliks
 
   Возраст: 60
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 29.08.2010 17:57
Сообщений: 8,534

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk
Но дело не в этом, а в наличие закона, и даже наказания за несоблюдение. Вопрос к россиянам: а есть ли у вас подобный закон? Думаю, наличие и соблюдение подобных законов свидетельствует о довольно высоком уровне цивилизованности в государстве и о сознательности граждан.
В России есть законы на любой вкус и на любую тему. Но общество руководствуется понятиями. У кого какие понятия о законах - тот так и поступает. На дорогах мне никогда не встречалась ситуация, чтобы какое-либо происшествие осталось абсолютно без внимания проезжающих. Какая конкретно польза от того внимания, трудно сказать, но тем не менее...

Хаос, паника, разрушение... я сделал все что мог...
IronFeliks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 17:03 Вверх     #16
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vengeance
Когда человеку нужен кнут и пряник, чтобы оставаться человеком. Мне всё же кажется, что если нам, людям, чтобы не убивать друг друга, необходимо верить в неотвратимость возмездия, — дело плохо.
Согласен с тобой в выделенном мною, но все же большинство людей поступает так или иначе именно по причине боязни возмездия. Верующие боятся бога, неверующие - закона... И уже то, что есть такой закон, что кто-то предвидел подобные ситуации, уже говорит о том, что общество хотя бы пытается жить по законам человечности, что-ли. Но все-же хотел бы отметить, что израильтянам не чужд дух "добрых самаритян", и к наркоманам, на скамейке вырубленным, подходят узнать все ли в порядке, и попрошайкам на перекрестках подают улыбаясь, не со снисходительностью, и кошек уличных кошачьим кормом кормят (моя соседка например). Про россиян говорить не буду - не в курсе.
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 17:08 Вверх     #17
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Была не раз и не два свидетельницей жутких аварий. Об одной уже рассказала постом выше и как люди бросали свои авто, даже не закрыв дверь - несясь к пострадавшему, находу вызывая амбуланс - тоже.
Буквально на прошлой неделе ехала в БЯ по ул. Мивца Синай (все представляют какое там идиотское движение) и какой-то еле живой дед переходил улицу там где ему вздумалось. Упал...Весь движущийся транспорт останавливается, бегут к нему толпой, даже водитель и пассажиры рейсового автобуса, поднимают и переводят на тратуар, вызывая амбуланс, хотя он явно в нём не нуждался.
Подобных примеров вообще можно рассказать тьму, потому как на дорогах постоянно видишь всякие ситуации. Теперь буду умнее - нужно снимать на сотовый, что бы не обвинили во вранье.

Про "там" рассказывать не хочу (хотя есть МНОГО чего), а то некоторые заинтересованные обвинят во всех смертных грехах.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара

Последний раз редактировалось Lubava; 22.05.2008 в 05:21.. Причина: не для злопыхателей!!!!!
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 17:33 Вверх     #18
IronFeliks
Релиз группа Music FF.com
 
Аватар для IronFeliks
 
   Возраст: 60
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 29.08.2010 17:57
Сообщений: 8,534

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk
Но все-же хотел бы отметить, что израильтянам не чужд дух "добрых самаритян", и к наркоманам, на скамейке вырубленным, подходят узнать все ли в порядке, и попрошайкам на перекрестках подают улыбаясь, не со снисходительностью, и кошек уличных кошачьим кормом кормят (моя соседка например).
Аликов и нариков в отключке у нас с улиц довольно оперативно собирают "воронки" патрульно-постовой службы - это часть бизнеса, так что самаритянам развернуться особо негде. Попрошайки наши на 99%-профессионалы. Действительно нуждающиеся нечасто доходят до откровенного попрошайничества - скорее попытаются все-таки заработать продажей хоть чего-нибудь- например, банки садовой ежевики. Всем понятно, что она никому и даром не нужна, но - купят. Впрочем, нуждающимся охотнее подают, если те просят неназойливо. Уличных кошек немного, по причине большого количества уличных собак. А они пропитание добывают себе запросто - могут и загрызть, если что... прецеденты были.

Хаос, паника, разрушение... я сделал все что мог...
IronFeliks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 21:57 Вверх     #19
vengeance
Лучший Друг Форума
 
Аватар для vengeance
 
   Возраст: 50
Регистрация: 15.06.2007
Был(а) у нас: 10.11.2009 08:08
Сообщений: 1,046

Пол: Мужской
По умолчанию

Lubava,

Свидетелем конкретно такой ситуации — к счастью нет, а вот участником... Помню, пацаном навернулся на спортивном велике — соскочило переднее колесо. Дело происходило на Ленинградском проспекте, недалеко от метро Динамо. Не особо покалечился, так, ободрался, хотя крови было прилично. Так вот, люди стоявшие на переходе, отвели меня в травмпункт в какой-то не помню уже какой конторе, и вызвали докторов.

bezruk,
Цитата:
Но все-же хотел бы отметить, что израильтянам не чужд дух "добрых самаритян"
Никто и не спорит, к тому же бедолаге в итоге люди-таки подошли. У меня самого бывало, что сел аккумулятор, и вдруг останавливается человек без всяких сигналов с моей стороны и предлагает помочь... Другое дело, что до него 40 машин проехали мимо. Хотя это и не аналогичная ситуация. И все же мне кажется, что такой закон, точнее, необходимость в нём — прямой признак деградации общества. И вдвойне обидно, когда такое произходит в такой маленькой и окруженной со всех сторон врагами стране, как наша. Тут уже не сошлешься на "гостей столицы", каких много в таком например мегаполисе, как Москва.
vengeance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 03:54 Вверх     #20
Boris123
Свой Человек
 
Аватар для Boris123
 
  
Регистрация: 14.02.2004
Был(а) у нас: 05.02.2019 16:25
Сообщений: 13,136

Пол: Мужской
По умолчанию

vengeance, пример с этим не корректен. Там газетчики просто пропустили что машина грузовик под которую бросился мотоциклист остановилась сразу проехав перекрёсток, и встала так что-бы не создавать пробок. Так что остальные участники видели что водитель грузовика уже вызывал помощь.

Самый лёгкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому.
Boris123 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
авто, врачи, воспоминания, процесс, помочь, поезда, ответы, следы, сознание, страховка, суд, тебе, ужасы, security, если, дело, день, деньги, что такое, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 13:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru