Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Библиотека > Книжная полка

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 31.05.2008, 12:27 Вверх     #21
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Tiger I,
Я в курсе...но у людей он ассациирован с Вермахтом. Этот спор аналогичен со спором о свастике, которая используеться индуистами и буддистами.....
На данный момент , на твоем примере обосновываем запрет Tirman, ...

Цитата:
создан на основе креста Тевтонского ордена
этот знак являеться раздражителем и для поляков.... Помнишь Грюнвальдскую битву..где этот орден был почти полностью уничтожен и опозорен?

Насчет красной звезды...то она и вовсе относиться к древнейшим временам и связанна с магическими действиями и Алхимией.
Но тем не менее...у большинства реакция : Красная звезда - коммунисты.
Кстати ты сам написал, что не разделяешь причины , но уважаешь правила форума. Это достойно уважения.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума  
Старый 31.05.2008, 12:49 Вверх     #22
Tiger I
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tiger I
 
  
Регистрация: 01.10.2007
Был(а) у нас: 18.11.2009 04:48
Сообщений: 1,666

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sleepwalker
Кстати ты сам написал, что не разделяешь причины , но уважаешь правила форума. Это достойно уважения.
От своих слов я и не отказываюсь, sleepwalker, просто хочу объяснить: не нужно смешивать всё в одну кучу. Свастика была символом национал-социалистической партии Германии (поэтому и запрещена), а Железный Крест символ военской доблести (поэтому и не запрещён) и не только Железный Крест, в очень многих странах высшими орденами являются кресты, в том числе и Георгиевский Крест России.
А если уж говорить об ассоциациях, то нацисты во главе с Гитлером использовали всё немецкое, в том числе и герб и саму страну. Нужно наверное Баварию переименовать. А лучше всего Германию разделить и раздать всем европейцам по куску.

Кстати, почему у людей Мерцедес-Бенц не ассоциируется с нацизмом? Это ведь любимая машина бывшего фюрера.
Tiger I вне форума  
Старый 31.05.2008, 13:23 Вверх     #23
Tiger I
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tiger I
 
  
Регистрация: 01.10.2007
Был(а) у нас: 18.11.2009 04:48
Сообщений: 1,666

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sleepwalker
Так уж если крестик убрали...то и книге нет места.... Крестик, то совсем не христианский....
Вот жешь, не сразу заметил. Это почему это крест не христианский? А какую веру по твоему исповедовал Тевтонский орден? Кстати этот орден был основан во время третьего крестового похода как госпиталь - монахи раненых лечили.

Цитата:
Основание ордена

Первая версия
Новое учреждение со статусом духовного ордена было утверждено одним из немецких рыцарских руководителей князем Фридрихом Швабским (Fürst Friedrich von Schwaben) 19 ноября 1190 года, и после взятия крепости Акра основатели больницы нашли ей постоянное место в городе.


Вторая версия
Во время 3-го крестового похода, когда рыцарями осаждалась Акра, купцы из Любека и Бремена основали полевой госпиталь. Герцог Фридрих Швабский преобразовал госпиталь в духовный Орден, во главе которого встал капеллан Конрад. Орден подчинялся местному епископу и был отделением ордена Иоаннитов.
Тевтонский орден
Tiger I вне форума  
Старый 31.05.2008, 17:39 Вверх     #24
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Tiger I,
Тевтонский крест ... потому и называеться тевтонским, что был символом секты. Секта была христианского толка ,но тем не менее была автономной от Римского папы..... Он с ними считался, поскольку секта была военной и весьма популярной.И представляла собой грознуюб военную силу. В своих подконтрольных землях создала псевдогосударство. Но они не утверждали , что их государство немецкое, хотя язык общения был немецкий... Но во многих буллах было отмеченно , что тевтонцы попирают основы католицизма и решают все вопреки папе римскому. Так, что тевтонцев просто терпели.... Грюнвальдская битва решила проблему и вполне возможно повлияла на обьединение немецких земель по культурному признаку. А не мечём.
Могу найти материалы. Но мы все дальше отодвигаемся ....Зачем?

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума  
Старый 31.05.2008, 17:59 Вверх     #25
Tiger I
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tiger I
 
  
Регистрация: 01.10.2007
Был(а) у нас: 18.11.2009 04:48
Сообщений: 1,666

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sleepwalker
Но мы все дальше отодвигаемся ....Зачем?
sleepwalker, это возможно для тебя рыцарский орден является сектой, а их крест не христианским. Но это не значит, что именно так всё и есть на самом деле.
Не важно, я больше не хочу об этом говорить.

PS. Католический и православные кресты сильно отличаются друг от друга, но это всё символы христианства, нравится это кому то или нет.
Tiger I вне форума  
Старый 31.05.2008, 19:00 Вверх     #26
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Tiger I,
Христианские..я готов согласиться с тобой. Вот только Папа римский Православную церковь не признает. Впрочем как и она его.
Знаменитая фраза патриарха Всея Руси....: "Пусть мы отстанем от солнца , но только не будем вставать вместе с папой римским. "
Мне лично спорить на эту тему не с руки..я с нискакой стороны.... Я вообще не по этим делам.
Мне до лампочки.....Только интересно с исторической стороны дела. И опять отошли в сторону ..
Ты же сам Tirman сделал замечание.... и правильное. А теперь чего добиваешься?

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума  
Старый 31.05.2008, 19:12 Вверх     #27
Tiger I
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tiger I
 
  
Регистрация: 01.10.2007
Был(а) у нас: 18.11.2009 04:48
Сообщений: 1,666

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sleepwalker
А теперь чего добиваешься?
Да ничего, я не добиваюсь, sleepwalker. Просто поправил, что не следует смешивать в одну кучу символику национал-социалистической партии Германии (к которой относится и Mein Kampf) с орденом за мужество и военным символом немецкой армии, в том числе и сегоднешней армии. Согласен?

PS. Для тех кто хочет знать о железном кресте немножко больше и перестать наконец приписывать ему "звание" нацисткой символики.


Цитата:
Желе́зный крест (нем. Eisernes Kreuz) — прусский и немецкий военный орден. Учреждён Фридрихом Вильгельмом III 10 марта 1813 за боевые отличия в войне за освобождение Германии от Наполеона. Орден вручался всем категориям военнослужащих вне зависимости от ранга или сословия. Награждение орденом происходило последовательно от низшей степени к высшей. Орден возобновлялся с каждой новой войной.

История создания
Эскиз ордена был выполнен собственноручно королём Фридрихом Вильгельмом III, окончательную версию разработал известный немецкий архитектор и художник Карл Фридрих Шинкель.

Форма Железного Креста была умышленно выбрана так, чтобы напоминать крест немецкого (тевтонского) ордена. В противоположность другим наградам, Железный Крест умышленно делался без использования большого количества драгоценных металлов — это было обычное железо в серебряной оправе. Железо, из которого делался орден, должно было отражать дух того времени: Пруссия, собирая средства для финансирования войны с Наполеоном, выменивала у зажиточных и знатных граждан украшения из драгоценного металла на простые стальные (один из лозунгов: Золото для защиты, железо — для чести (нем. Gold zur Wehr, Eisen zur Ehr)).

Железный Крест был первой европейской наградой, которая вручалась вне зависимости от звания или сословия, но только за боевые подвиги, что сильно повысило её популярность.

В нижней части креста всегда указывался год учреждения данной версии ордена (1813, 1870, 1914 или 1939). В 1813 г. верхний луч креста украшали инициалы короля Фридриха Вильгельма III (FW), в центре ордена находилась дубовая ветвь. В 1871 и 1914 г.г. в центре находились инициалы соответственно кайзеров Вильгельма I и Вильгельма II, а в верхней части — стилизованная прусская королевская корона. Адольф Гитлер при возобновлении этого ордена в 1939 г. вместо своих инициалов приказал добавить в центр ордена свастику, чтобы показать, что национал-социалистическое государство является основой этой награды.

Немецкие генерал-фельдмаршалы Блюхер (31 августа 1813) и Гинденбург (9 декабря 1916) за свои выдающиеся заслуги были награждены особой, специально для них учреждённой степенью. Этот Железный Крест представлял из себя золотую восьмиконечную звезду. Так как эти кресты вручались лишь дважды, они носят собственные имена «Звезда Блюхера» (нем. Blьcherstern) и «Звезда Гинденбурга» (нем. Hindenburgstern).

Последний раз редактировалось Tiger I; 31.05.2008 в 19:38..
Tiger I вне форума  
Старый 31.05.2008, 20:17 Вверх     #28
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Tiger I,
Так я лично и не мешаю.... Как раз в курсе. Интересовался.... Ты думаю поверишь в это. Так, что спорить нам в этом вопросе не о чем...я наоборот могу с легкостью стать на твою сторону. Все дело в ассоциациях простых людей не обладающих в тонкости знаниями об истории каких то моментов вещей...
За ссылки спасибо. Но позволь раставить точки над i . Тема была об одной книге.. перешли на другую.. запретили ее...поспорили, теперь о чем? Если хочешь доказать свою правоту об истории возникновения "Железного креста", всему форуму, то открой отдельную тему в Беседке. Кстати это будет весьма интересно, так как затронет огромный пласт истории многих стран.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума  
Старый 31.05.2008, 20:47 Вверх     #29
Tiger I
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tiger I
 
  
Регистрация: 01.10.2007
Был(а) у нас: 18.11.2009 04:48
Сообщений: 1,666

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sleepwalker
Если хочешь доказать свою правоту об истории возникновения "Железного креста", всему форуму, то открой отдельную тему в Беседке. Кстати это будет весьма интересно, так как затронет огромный пласт истории многих стран.
Нет, sleepwalker, доказывать что-то я никому не хочу. А тема о Железном кресте уместилась в один пост со ссылкой. А вот интересной могла-бы быть тема о возникновении самых пристижных орденов стран мира, но я такой информацией не распологаю.

А книгу твою скачал и спасибо сказал, но только ещё не читал.
Tiger I вне форума  
Старый 31.05.2008, 21:12 Вверх     #30
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Tiger I,
Про ордена можно поискать инфу....Меня как то заинтересовали укранские ордена и медали периода гражданской войны и я нашел книгу изданную укранской диаспорой в Канаде. Думаю сейчас можно найти все что угодно....

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума  
Закрытая тема


Метки
важно, времени, времён, битва, войны, госпиталь, воспоминания, антисемит, военный, звание, звук, звезды, название, найти, мат, нацисты, немецкий, сборник, сказки, секты, табу, если, дело, что такое, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 07:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru