Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб > Политическая арена

Политическая арена Политика - это часто грязное и неблагодарное дело, не ищите абсолютной правды, так как у каждого она будет своя

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2007, 18:40 Вверх     #581
РУЭС
Новичок
 
  
Регистрация: 03.05.2007
Был(а) у нас: 11.05.2007 09:52
Сообщений: 19

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kolovrat Посмотреть сообщение
Представь, что ваше правительство пойдёт и дальше своим путём... русские все уедут из Эстонии...
Ты знаешь, не уедут. Немаловажно, что некуда, несмотря на все кремлевские призывы, но и незачем. Да, есть должности, где нужен эстонский язык. Да, есть профессии, где нужен эстонский язык. Но очень многие неэстонцы живут прекрасно, не понимая по эстонски и трех слов подряд, пользуясь правами постоянных жителей ЕС. Не намного хуже, если не лучше, живут граждане РФ, особенно на Северо-востоке. Двойная пенсия для выработавших стаж в СССР, в отличие от не граждан РФ. Свободный проход в РФ, за дешевой водкой, сигаретами, продуктами. Бензин вот сейчас стал неактуален, а какие раньше на нем деньги делались. И если вам со стороны кажется, что они живут под постоянным гнетом - отнюдь. У всех постоянный вид на жительство, который не требует никаких дополнительных разрешений. Скорее, я пожалею эстонца, который невовремя заговорит в их обществе по эстонски. И такие случаи бывали.
Цитата:
Сообщение от Scarlett
А поначалу ты писал, что на твои налоги все существуют. И советую перечитать всю тему
Совершенно правильно писал, и до сих пор от своих слов не отказываюсь. Помимо подоходного налога, от которого я почти освобожусь только в этом году, если правительство выполнит свои обязательства, я плачу еще налог с оборота, 18% с любой покупки в магазине. Я плачу еще и социальный налог, не помню в процентах. Истинное налогообложение порядка 50%, и если меня освобождают от одного налога, это не значит, что я не плачу другие. К сожалению, я не зарабатываю столько, чтобы на мои налоги существовали ВСЕ другие , и такого я нигде не писал. Но тем не менее, налогов я плачу больше, чем среднестатистический житель Эстонии.
Цитата:
Сообщение от Scarlett
Еще один вопросик: почему ты за 51 год оккупации не забыл эстонский язык? - я вот не понимаю...
Начнем с того, что я гораздо моложе, чем 51 А продолжим тем, что мой родной язык - РУССКИЙ. И дети мои учатся в РУССКОМ ДЕТСАДУ и РУССКОЙ школе. И затасканное выражение "Великая русская культура" для меня не пустой звук. Мои дети вырастут русскими в Эстонии, но гражданами Эстонии, они будут знать и уважать историю России, они будут знать и уважать историю Эстонии, они будут знать русский и эстонский языки, как минимум не хуже, чем я. И, я надеюсь, они никогда не назовут трехцветной тряпкой флаг ни России, ни Эстонии.
РУЭС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 18:49 Вверх     #582
Scarlett
Аккаунт заблокирован
 
Аватар для Scarlett
 
  
Регистрация: 23.04.2007
Был(а) у нас: 05.08.2007 10:59
Сообщений: 770

Пол: Женский
По умолчанию

РУЭС,
извини, но про налоги так и не поняла... и почему дети русские

Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой.
/Марк Твен/
Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 19:03 Вверх     #583
РУЭС
Новичок
 
  
Регистрация: 03.05.2007
Был(а) у нас: 11.05.2007 09:52
Сообщений: 19

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanjatka Посмотреть сообщение
А потому и не забыли,что их ни кто и не заставлял его забыть.
Ответ на этот пост я решил сделать отдельно. Ибо он задевает очень больную тему - откуда среди эстонцев, учившихся во времена СССР, такая нелюбовь к русским, учившимся в то же время.
Цитата:
Сообщение от tanjatka Посмотреть сообщение
Учились они на родном языке,разговаривали тоже,эстонские телеканалы существовали всегда.Да в школе был предмет - русский язык,но так и в русских школах изучали - эстонский.И эстонская литература была включена в школньную программу.
За 10 лет в русской школе у меня не было ни одного урока эстонского языка. Эстонская литература давалась по большей части факультативно. Для меня что на выпускных экзаменах, что на вступительных в институт была козырной картой как раз эстонская литература, потому что мало кто ожидал не то что обсуждения, или хотя бы изложения произведений, но даже простого знания таких имен как Смуул, Таммсааре, Лутс, ja nii edasi. Насчет эстонских телеканалов - ну зачем же так множественно Один канальчик, с утренней программой, вечерней программой, и из всех наворотов детское тв с мультиками про белую и черную собаку. За разговоры на эстонском, конечно, не наказывали Вот только не было никакой гарантии, что за этот разговор тебя не обхамят, тот же продавец в магазине, или фифа за конторкой. Точно так же ведут себя сейчас некоторые фифы, услышав русскую речь, но сейчас им сложнее, капитализм, от них требуется понимать даже китайский.
Цитата:
Сообщение от tanjatka Посмотреть сообщение
Эстонцы учились в школе 11 классов,а русские 10 классов,правда почему было так не знаю..
Да потому, что к окончанию школы они должны были знать то же, что и мы, плюс на очень хорошем уровне неродной русский язык.
Цитата:
Сообщение от tanjatka Посмотреть сообщение
И Янов день мы всегда отмечали с кострами,и праздник народной песни и танца ни кто не отменял.Даже была построена большая эстрада на Певческом поле.Ну Рождество,правда ни кто особо не отмечал,ни эстонское,ни русское.Так его ни кто и не запрещал отмечать,как некоторые теперь пытаються преподнести.
Просьба уточнить, в каком именно году вы отмечали Яаанов день и в каком месте. Насчет праздника песни - да, абсолютно верно. Насчет Рождества - ой, вот тут немного пальцем в небо. Религиозные праздники в СССР были не то чтобы официально запрещены, скажем так, очень не приветствовались. Ни Пасха, ни Рождество, а тем более лютеранское.
РУЭС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 19:24 Вверх     #584
РУЭС
Новичок
 
  
Регистрация: 03.05.2007
Был(а) у нас: 11.05.2007 09:52
Сообщений: 19

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
РУЭС,
извини, но про налоги так и не поняла...
Ну вот смотри. Допустим, я получаю миллион долларов Я должен с этой зарплаты уплатить подоходный налог. Но помимо этого я с каждой покупки плачу НСО, в Эстонии 18%. Если я все складывал бы в кубышку, я бы этот налог не платил. Но так как я живу от зарплаты до зарплаты, то 18 крон из каждой сотни моих заработанных идет государству. Я их отдаю продавцу, а тот в налоговый департамент. Помимо этого я также плачу государству социальный налог, который идет на пенсии и, если мне не изменяет мой склероз, на медицину. Социальный налог я плачу, даже ничего не покупая, просто зарабатывая, потому что он идет с зарплаты. Помимо этого я плачу еще всякие мелочи. Например, акциз на бензин, который теоретически идет на содержание дорог. И если я экономлю на акцизе на табак, то, черт побери, сколько я теряю на акцизе на алкоголь....
Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
и почему дети русские
Они не русские. Они русские граждане Эстонии. А кем они должны быть, китайцами? Они русские по происхождению, но они граждане Эстонии. Я не собираюсь отдавать их в эстонскую школу, как делают многие, потому как лучше они будут русскими, но они будут знать эстонскую историю, культуру, язык и прочее. Они некрещеные. Вырастут - пусть решают сами, захотят покрестятся, захотят - хоть пусть обрезаются
РУЭС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 19:37 Вверх     #585
rusflorida
Свой Человек
 
Аватар для rusflorida
 
   Возраст: 47
Регистрация: 17.02.2005
Был(а) у нас: 05.09.2016 16:46
Сообщений: 12,530

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РУЭС
Просьба уточнить, в каком именно году вы отмечали Яаанов день и в каком месте. Насчет праздника песни - да, абсолютно верно. Насчет Рождества - ой, вот тут немного пальцем в небо. Религиозные праздники в СССР были не то чтобы официально запрещены, скажем так, очень не приветствовались. Ни Пасха, ни Рождество, а тем более лютеранское.
Яни пияэв всегда отмечали. не надо ля ля.

тем не менее, они отмечались и никто не говорил ни слова.



Цитата:
Сообщение от РУЭС
дети мои учатся в РУССКОМ ДЕТСАДУ и РУССКОЙ школе. И затасканное выражение "Великая русская культура" для меня не пустой звук. Мои дети вырастут русскими в Эстонии, но гражданами Эстонии, они будут знать и уважать историю России, они будут знать и уважать историю Эстонии, они будут знать русский и эстонский языки, как минимум не хуже, чем я. И, я надеюсь, они никогда не назовут трехцветной тряпкой флаг ни России, ни Эстонии.
назовут. Поверь. И уедут без тени сожаления.

Цитата:
Сообщение от РУЭС
За 10 лет в русской школе у меня не было ни одного урока эстонского языка. Эстонская литература давалась по большей части факультативно. Для меня что на выпускных экзаменах, что на вступительных в институт была козырной картой как раз эстонская литература, потому что мало кто ожидал не то что обсуждения, или хотя бы изложения произведений, но даже простого знания таких имен как Смуул, Таммсааре, Лутс, ja nii edasi.
Не знаю, в каком захолустье ты учился, но у нас эстонский с детсадика был.


Пока Чип и Дейл спешили на помощь, Винтик со Шпунтиком pаскpутили Гаечку...
rusflorida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 19:46 Вверх     #586
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

РУЭС,
В СССР любая религия подвергалась гонениям..во всех республиках....
Не нужно из Эстонии делать самую многострадальную... У вас как раз гонений было намного меньше чем на Украине. Покрестить ребенка в Украинской православной церкви, там означало лишиться престижной работы. Поход в Синагогу кончался лишением премиальных за год и так далее...
У меня родственника посадили только за то , что вышел на улицу в желтоватом пальто и в шапке отдававшей синевой... Догадался ,что за флаг и чего коммунисты испугались?
Нет? Ну его отправили далеко..к хакассам - за украинский национализм.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 19:54 Вверх     #587
Scarlett
Аккаунт заблокирован
 
Аватар для Scarlett
 
  
Регистрация: 23.04.2007
Был(а) у нас: 05.08.2007 10:59
Сообщений: 770

Пол: Женский
По умолчанию

sleepwalker,
насчет религии ты прав: меня крестили далеко от местожительства т.к. папу выгнали бы с работы , если бы узнали...

Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой.
/Марк Твен/
Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 20:01 Вверх     #588
rusflorida
Свой Человек
 
Аватар для rusflorida
 
   Возраст: 47
Регистрация: 17.02.2005
Был(а) у нас: 05.09.2016 16:46
Сообщений: 12,530

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sleepwalker
У вас как раз гонений было намного меньше чем на Украине
вот уж точно: народные праздники всегда отмечались, культура всегда поддерживалась. Старые города поддерживались в порядке..
Учили оба языка без принуждений, но и отказаться от эстонского было нельзя. Но например я его никогда не любила. Ну что поделать? Говорила, но не любила.



Пока Чип и Дейл спешили на помощь, Винтик со Шпунтиком pаскpутили Гаечку...
rusflorida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 20:12 Вверх     #589
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

На Украине насаждали русский, так как считали что украинцев легче переучить....А белоруссы теперь белорусский изучают с нуля. Кроме парочки профессоров и нескольких глухих деревень его не знали уже....к 1991 году.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 20:44 Вверх     #590
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Слушайте, где найти Весну Оскара Лутса??? Очень надо...

Кстати, почитайте, там есть ответы на многие вопросы в этой теме...

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
11 сентября, 123, 1917, 1997, 22 июня, в интернете, в мире, в поисках, газа, автомобили, важно, вашего, взрывы, армия, группы, времени, времён, время, библиотека, власть, алкоголь, битва, вкус, альбом, видео, анализ, говорить, город, голосование, войны, большой, вопрос, воспоминания, восстание, готика, военные, будущее, выбор, бывшие, безработица, безопасность., вера, века, география, вечная, bbc, звание, звук, земля, развитие, разговор, раскопки, расследование, расы, руководство, русский, рынок, реальность, революции, ребенок, реки, религия, рецепт, квартира, квартиры, картинки, изучение, кровь, кремль, крепость, личности, личность, корреспондент, комментарии, контроль, империя, комедии, институт, информация, интервью, ложь, исторический, культура, лечение, идеи, люди, flash, название, маршрут, найти, память, настоящий, мат, мать, материалы, нацизм, нацисты, наше время, правосудие, правды, природа, проблема, проблемы, пропаганда, пространство, проекты, продукты, процесс, оружие, прекрасный, премьера, преступления, предков, мира, пирамиды, минус, погром, новый, портрет, поколение, покупки, помогите, помочь, последние, пособие, операция, мнение, ночь, ночью, остаться, ответы, открытие, охота, мероприятие, пенсия, немецкий, несправедливость, песни, песенку, одиночка, одежда, line, сайты, сам, среда, средневековье, символ, слух, следствие, собаки, сознание, сми, сооружения, снос, смерти, страсти, суд, север, счастье, табак, тайны, факты, убить, традиции, христианство, уроки, труд, фильм, фильмы, холодной, хуже, тебе, террористы, телевидение, video, xyz, эстрада, это просто, youtube, еврейская, еврейский, евреям, если, дружба, древности, жилье, документы, дом, дома, домов, дело, действительно, женщина, день, деньги, денег, жестокая, цветы, цивилизации, церкви, церковь, шоу, что такое, человека, человечество, яйца



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 09:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru