Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2006, 13:26 Вверх     #51
Neta
 
Аватар для Neta
 
   Возраст: 49
Регистрация: 10.02.2004
Был(а) у нас: 09.03.2020 11:32
Сообщений: 3,951

Пол: Женский
По умолчанию

"кесарю кесарево..." продолжение я думаю знают все. Богу нужна Вера, а людя нужны какие-либо доказательства его существования, может поэтому и строят храмы?
Христианин,
если учесть что в книге "Берешит" в первой главе описывается сотворение мира сего Всевышним, то получаеся что нас сотворили для того что бы мы строили Богу дом...а где же он жил раньше?

Neta вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Neta: rusflorida
Старый 16.02.2006, 13:34 Вверх     #52
rusflorida
Свой Человек
 
Аватар для rusflorida
 
   Возраст: 47
Регистрация: 17.02.2005
Был(а) у нас: 05.09.2016 16:46
Сообщений: 12,530

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Христианин
И если бы церковь нужна бы ла бы государству то многое бы изменилось бы
а разве это не так? смотри выше в моих постах.


Пока Чип и Дейл спешили на помощь, Винтик со Шпунтиком pаскpутили Гаечку...
rusflorida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 13:42 Вверх     #53
RedCat
RedCat форума
 
Аватар для RedCat
 
  
Регистрация: 22.10.2005
Был(а) у нас: 16.08.2020 17:51
Сообщений: 10,907

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rusflorida
(Правда, пример притянут за уши, ну да ладно).
Пример был приведён . К моменту управления , а не к зданию если кто то не понял .


Я бы не стал именно притягивать за уши средние века . Хотя бы по тому что речь в теме не об этом .
Я не оспариваю влияния церковного института на сообщества в тот отрезок истории . Но в данный момент это социальный институт . И Инструмент управления . С относительно стабильными константами . И по сему удобном в управлении . А так как конфессий , некоторое количество . То и константы несколько разнятся .
Касаемо непосредственно здания то в данном контексте это приспособление (тех. часть ) .

Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймёт и ваших слов...
RedCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 13:47 Вверх     #54
Kolovrat
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Kolovrat
 
   Возраст: 72
Регистрация: 17.02.2005
Был(а) у нас: 30.01.2013 08:23
Сообщений: 1,799

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Христианин
Каких богов ты имеешь в виду
Старых Богов, которые были до появления христианства, и которых почитают народы Земли.
Цитата:
Только один Бог есть и Он Бог живых (Иисус)
Для тебя возможно... но даже твоя Библия, говорит и о других Богах..
Но сейчас суть не в этом.

rusflorida задала вопрос:
Цитата:
Зачем нам нужны церкви?
и хотела получить ответ именно на этот вопрос, а не на кой-то другой...

Поэтому я постораюсь ответить Елене по существу вопроса...

Немного предыстории.
В древние времена люди были более чувствительны, нежели сейчас, поэтому они сильнее чувствовали природные излучения, особенно места выхода из земли сильных потоков энергии (про линии и узлы Хартмана наверное многие знают). Такие места наши предки называли Источниками Божественной Силы, и на этих местах создавали Алтари, Жертвенники, Капища, Святилища, Урочища, и другие культовые остовы...
Точно также поступают люди, когда находят родник, вода в котором имеет целебные свойства. Родник обкладывают камнем, над ним делают навес, чтобы пыль и мусор не попадали в воду...

После того, как стали появляться новые религии, их последователи стали разрушать старые святыни, чтобы на этом месте построить своё культовое строение, ибо независимо от того, какой конфессии принадлежало культовое строение, Источник продолжает давать Силу... (там где раньше стоял Иерусалимский Храм, сейчас стоит Мечеть).

Таким образом, обращаться к Богу ты можешь где угодно, дома или на природе, но чтобы усилить своё обращение, ты идёшь туда где есть Источник древней Силы, т.е. в Храм...

Надеюсь я вкрадце ответил на твой вопрос.

Общепринятые мнения и общепринятые версии, это как раз те, которые наименее всего соответствуют фактам.
Kolovrat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Kolovrat: alalex, Boris123, grey_w, Neta, RedCat, rusflorida, suzi
Старый 16.02.2006, 13:49 Вверх     #55
RedCat
RedCat форума
 
Аватар для RedCat
 
  
Регистрация: 22.10.2005
Был(а) у нас: 16.08.2020 17:51
Сообщений: 10,907

Пол: Мужской
По умолчанию

Kolovrat,
Лаконично и со вкусом .!

Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймёт и ваших слов...
RedCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 13:53 Вверх     #56
rusflorida
Свой Человек
 
Аватар для rusflorida
 
   Возраст: 47
Регистрация: 17.02.2005
Был(а) у нас: 05.09.2016 16:46
Сообщений: 12,530

Пол: Женский
По умолчанию

Kolovrat,
ой.. тронул.. сижу - перечитываю - такого полного ответа я и ждала.

спасибо золото!

Цитата:
Сообщение от Kolovrat
После того, как стали появляться новые религии, их последователи стали разрушать старые святыни, чтобы на этом месте построить своё культовое строение, ибо независимо от того, какой конфессии принадлежало культовое строение, Источник продолжает давать Силу...

Таким образом, обращаться к Богу ты можешь где угодно, дома или на природе, но чтобы усилить своё обращение, ты идёшь туда где есть Источник древней Силы, т.е. в Храм...


Пока Чип и Дейл спешили на помощь, Винтик со Шпунтиком pаскpутили Гаечку...
rusflorida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 14:29 Вверх     #57
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 14:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

Не совсем по теме, но многие ответы здесь присутствуют:

История Кельнского собора восходит к 13 веку - именно тогда было решено построить на месте существовавшего с 9 века и сгоревшего старого собора новый храм. Строительство с самого начала было задумано как нечто грандиозное - горожанам хотелось иметь свой кафедральный собор, подобный великолепным французским храмам, но превосходящий их по размерам и затмевающий их по красоте. Вдохновляющим примером для архитектора Герхарда фон Риле послужил храм в Амьене, откуда и был заимствован план.




Была и другая причина для начала этого строительства. Райнальд фон Дассель, канцлер и военачальник императора Фридриха Барбароссы, получил от императора в благодарность за боевую помощь, оказанную при покорении Милана, останки Святых волхвов, которые ранее хранились в одном из миланских монастырей. В 1164 году Райнальд фон Дассель с триумфом ввез реликвии в Кельн и в течении следующих десяти лет для них изготавливался специальный саркофаг из серебра, золота и драгоценных камней – рака Святых волхвов, одна из самых драгоценных реликвий христианства. Высокий ранг, которого Кельн достиг в западноевропейском христианстве благодаря обретению этих реликвий, и должен был воплотится в соответствующем данному случаю кафедральном соборе.

http://www.kontorakuka.ru/countries/...any/fotos7.htm

Последний раз редактировалось Flik; 16.02.2006 в 14:46..
Flik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Flik: alalex, RedCat
Старый 16.02.2006, 14:44 Вверх     #58
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 14:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

Один умный экскурсовод мне когда-то сказал: "никогда меня не спрашивай, здесь или ни здесь произошло то или иное ветхозаветное или новозаветное событие (например, могила царя Давида, Тайная вечеря, рождение Христа...). Но если люди уже полторы тысячи лет молятся в этом месте, то место само по себе уже стало святым..."

А в таком месте верующему молиться приятней и он верит, что ОТСЮДА его просьба точно дойдет до Б-га.

Вспомните, где в Иерусалиме, кажется, в 13-м веке построили горницу Тайной вечери - над могилом царя Давида(и это,кажется, уже при турках), а потом и мусульмане в этом же помещении указали направление на Мекку и комната Тайной вечери теперь и мечеть. То есть в одном месте могут одновременно молиться люди 3 религий и никто из них не спрашивает, здесь ли эти все явления были...

Последний раз редактировалось Flik; 16.02.2006 в 14:52..
Flik вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Flik: vit65
Старый 16.02.2006, 15:45 Вверх     #59
Kolovrat
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Kolovrat
 
   Возраст: 72
Регистрация: 17.02.2005
Был(а) у нас: 30.01.2013 08:23
Сообщений: 1,799

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rusflorida
Kolovrat,
ой.. тронул.. сижу - перечитываю - такого полного ответа я и ждала.
Это не полный ответ, а как я уже сказал - очень краткий

Могу дополнить, сейчас Храмы ставят где попало (даже на месте закрытой свалки), т.е. там где власти отведут место под застройку... но совершенно не обязательно, что на том месте будет Источник Божественной Силы...
Поэтому и получается, что построят громадный, внешне красивый Храм, а люди туда не идут, ибо чувствуют там пустоту или негатив... а в какую-нибудь убогую, невзрачную, старую часовенку в очередь становятся чтобы попасть во внутрь... ибо только там люди ощущают душевный подьём и прилив сил...

PS. Вспомни слова Иисуса из запрещенного Евангелия в фильме "Стигматы": "Царство Божие внутри вас и вокруг вас... не в зданиях из дерева или камня... расколите кусок дерева и я буду там, подними камень и вы найдёте меня..."

Общепринятые мнения и общепринятые версии, это как раз те, которые наименее всего соответствуют фактам.
Kolovrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 15:50 Вверх     #60
rusflorida
Свой Человек
 
Аватар для rusflorida
 
   Возраст: 47
Регистрация: 17.02.2005
Был(а) у нас: 05.09.2016 16:46
Сообщений: 12,530

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kolovrat
PS. Вспомни слова Иисуса из запрещенного Евангелия в фильме "Стигматы": "Царство Божие внутри вас и вокруг вас... не в зданиях из дерева или камня... расколите кусок дерева и я буду там, подними камень и вы найдёте меня..."
вот эти слова у меня из памяти и не уходят..


Пока Чип и Дейл спешили на помощь, Винтик со Шпунтиком pаскpутили Гаечку...
rusflorida вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
авто, важно, времени, время, власть, бог, говорить, голосование, вопрос, выбираем, вера, века, ветер, где, разговор, ритуалы, русские, религия, картинки, красиво, иконы, когда, институт, истории, культура, любовь, люди, название, найти, настоящий, мать, правильно, православный, проблемы, мира, мифы, новый, политика, помочь, мнение, ответы, мусульмане, пыль, мышление, пельмени, ошибки, сам, срочно, символ, собор, сооружения, специальный, строительство, счастье, фараоны, тамплиеры, традиции, христианство, точка, тебе, экскурсия, энергия, это просто, египта, египетские, если, древние времена, древнего, доказательства, дом, дома, домов, дело, действительно, деньги, денег, церкви, церковь, что, человек, человека, человечество, честно



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 17:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru