Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2010, 12:37 Вверх     #61
RedCat
RedCat форума
 
Аватар для RedCat
 
  
Регистрация: 22.10.2005
Был(а) у нас: 16.08.2020 17:51
Сообщений: 10,907

Пол: Мужской
По умолчанию


Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймёт и ваших слов...
RedCat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо RedCat: Alalex, infra, Mariukas, O-ля-ля, Riverrat, vld1, Янулька
Старый 10.02.2010, 13:33 Вверх     #62
Klavesin
Свой Человек
 
Аватар для Klavesin
 
   Возраст: 63
Регистрация: 16.09.2005
Был(а) у нас: 16.11.2020 16:48
Сообщений: 3,037

Пол: Мужской
По умолчанию

Религия - это и есть те самые рамки, описывающие, что есть добро, и что есть зло.
Прочее - производные ...

очень осликов люблю !
Klavesin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Klavesin: Mariukas, Mice, Winstons
Старый 12.02.2010, 03:25 Вверх     #63
Riverrat
Друг
 
Аватар для Riverrat
 
  
Регистрация: 16.09.2004
Был(а) у нас: 05.07.2011 09:49
Сообщений: 731


По умолчанию

Хочется верить в бога в толпе? Так это чаще не требует обрядов и бога можно носить в душе и просить интимно, глядя в небеса, а не уперев глаза в потолок, вплетая свою просьбу о помощи в общее разноголосье проблем и требований. Что я думаю о Боге? Чтож, что-то есть ТАМ. И просить стоит, но редко и от всего сердца, не обязательно при этом давать обеты и тратиться на свечи, просто говорить как умеешь и как тебе подсказывает всё, что происходит. Не роптать на сбывшееся, что оно не так как хотелось, потому как формулировать надо чётче. И ... у НЕГО есть чувство юмора, весьма своеобразное. А в храме – как в армии – всё чётко и по уставу, всё по стандарту и оговорено (с кем?) заранее. Нет, не могу с этим согласиться и говорю как умею, прошу для других и стараюсь жить правильно. Атеизмом это не назвать, принадлежностью к конфессии – тоже, а в душе что-то есть и небо – оно одно на всех...

В холодильнике - еда,
А в шкафу - бутылка пива,
Это всё придумал я,
Чтобы жизнь была красива.
Riverrat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Riverrat: Вера, Winstons
Старый 14.02.2010, 22:17 Вверх     #64
vld1
Летучий Голландец
 
   Возраст: 32
Регистрация: 29.01.2005
Был(а) у нас: 23.05.2019 13:30
Сообщений: 2,863

Пол: Мужской
По умолчанию

Каждый раз заново я нахожу себя в подобных темах. И каждый раз говорю себе что такие дискуссии просто напросто бесполезны.

Есть бог? Нету бога? Дарвин прав? Дарвин не прав? Теория большого взрыва (Нет, не популярный комедийный ТВ сериал), зачем люди задают себе эти вопросы? А главное почему.

Когда я только начал спрашвать эти вопросы, меня зацепило другое, сам факт того, что сегодня не-верующего человека называют Атеистом, такое ощущение как будто человек (Я имею в виду Homo-sapiens, да?) был рождён уже верующим, т.е по любому любой человек может только стать Атеистом, а не быть им уже при рождении, или вообще во время зачатия, в первые секунды зарождения жизни. Почему я, был рождён евреем? Почему я был "еврейским мальчиком" ? Потому что есть религия под названием Иудаизм. А если я не хочу быть евреем, может быть я хочу быть просто человеком. Без того чтобы меня в дальнейшем называли гоем, неверующим, богохульником, и в конце концов, Атеистом. Но так как религия уже крепко сидит в основах общества, я должен называть себя Атеистом, так как выбрал право не верить в бога.

Очень жаль, что сегодня действительно нельзя быть просто человеком, не важно если твои родители были Атеистами, всё равно десятки поколений назад в вашей семье были христиане\евреи\мусульмане. Другими словами, религия просто напросто отняла у человека право быть просто человеком.

Религия - зло или добро? На этот вопрос я даже отвечать не буду, разговаривать и вести дискуссии на эту тему можно ещё долгими десятилетиями, и так и не прийти к окончательной точке.

На конец, хочу процитировать очень знаменитого биолога и писателя, написавший не один бест-селлер на тему религии, Richards Dawkins PhD;

Цитата:
I suspect that today if you asked people to justify their belief in God, the dominant reason would be scientific. Most people, I believe, think that you need a God to explain the existence of the world, and especially the existence of life. They are wrong, but our education system is such that many people don't know it.
Я очень советую почитать его книжки, как религиозным так и не религиозным персонам.
vld1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо vld1: Les, Mariukas
Старый 15.02.2010, 03:52 Вверх     #65
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 52
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Любой человек,становясь старше,все больше и больше понимает насколько он слаб и беззащитен перед окружающим его миром.
Он начинает понимать,что его отец и мать не настолько сильны,что бы защитить его.И тогда приходит страх,невыносимый страх смерти и конца всему.Даже, по моему Кутузов говорил,что в окопах не бывает атеистов.
Страх заставляет нас искать защиту извне,искать "родителя" и всемогущего защитника.Для простолюдинов создали религию как цепь,которую можно высвобождать более или менее по надобности,для
образованных создали каббалу,дабы доказать бога.
И точно как малыши,считающие своих родителей всегда правыми,так же и верующие свято веруют,что все напасти и смерти от наших грехов и это мы виноваты во всем,а бог нас покарал.
Ни Фига ни кто,ни чего не получит после смерти.Схавают нас червячки и обьеденимся мы с матушкой природой и цветочки на могилках завянут быстрее чем мы думаем.Плохо конечно и страшно, но смешно
искренний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 06:07 Вверх     #66
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 52
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klavesin Посмотреть сообщение
Религия - это и есть те самые рамки, описывающие, что есть добро, и что есть зло.
Прочее - производные ...
А что есть добро без зла?Добро скучно по своей природе а зло веселей
и жизнелюбивейВедь самые великие изобретения человечества и его продвижение по эволюционной лестнице только благодаря войнам и желанию иметь власть,а значит силу,а значит безопастность и здоровых потомков.Это все на уровне подсознательных инстинктов самосохранения и сохранения рода и вида.Вместо клыков и когтей у человека выработался особый вид защиты от окружающей среды, это интелект и культура.Но у интелекта есть много слабых сторон и недостатков.
Один из них это страх перед будущим и неизвестность.Представте себе льва,переживающего за то,где его похоронят или сколько у него появилось морщин на мордеОн не думает о будущем,его беспокоит только настоящее и ему не нужна религия,он убивает столько,сколько ему нужно для еды на сегодня.А нам нужно больше и все это в большом холодильнике и желательно в вакуумных кулечках.
Большинство наших действий связано только с окружающими и желанием
"произвести впечатление" по описанным выше причинам(власть,уверенность и тд)
Вы вешаете на свою машину кучу плакатов с любимой командой бейтар элит и уверенны что это для вас самих,но попав на необитаемый остров,наврядле вы вывесили бы эти плакаты в своей лачуге
Вот тут приходит религия на помощь,помогая избежать дипрессий,успокаивая и дуря,обьясняя что есть "добро" или"зло".
Обьясняя причину наших действий и смысл жизни.Хотя причина одна-выжить,и выжить любыми самыми изощренными способами вплодь до самопожертвования и убийства других.Одна интерестная деталь,только два вида на земле способны убивать и издеватся над жертвой без всякого смысла это человек и гориллы.
А что такое добро или зло это зависит от цели действия.
Ты убил ради хлеба-это зло,но ты отдал этот хлеб умирающему ребенку-добро,но ты убил врача,который мог спасти ребенка-зло,ты не знал этого
и начинаешь мучиться совестью,тогда ты идешь и тебе отпускают грехи.
Все круто,ни кто не сошел с ума и ты счастлив.
Что лучше добро или зло?
Что лучше черное или белое?
Одно не обходится без другого как инь и янь.
искренний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 08:32 Вверх     #67
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 52
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Я ошибся по поводу поведения горилл.На самом деле это шимпанзе похожи по агресивности с людьми http://www.stihi.ru/2009/06/01/5621
искренний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 16:15 Вверх     #68
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искренний Посмотреть сообщение
Любой человек,становясь старше,все больше и больше понимает насколько он слаб и беззащитен перед окружающим его миром.
Я не считаю себя ни слабым ни беззащитным, наоборот. Это не мешает мне верить.
Цитата:
Сообщение от искренний Посмотреть сообщение
в окопах не бывает атеистов.
Да. В душе все верят (на то и есть душа!), и когда наносная шелуха спадает, тщательно забитая вглубь атеистическим воспитанием истина высвобождается и проявляет себя.
Цитата:
Сообщение от искренний Посмотреть сообщение
Для простолюдинов создали религию как цепь,которую можно высвобождать более или менее по надобности,для
образованных создали каббалу,дабы доказать бога.
Что-то я не заметил столь быстрых ("по надобности") изменений иудаизма - наши книги добуквенно совпадают с текстами, которым десятки веков. И наш сегодняшний современный язык позволяет читать эти книги без словаря и без переводчиков - в том числе и благодаря тому, что все эти десятки веков, включая очень тяжелые последних два десятка, мы прежде всего старались, чтобы мы все были образованны, а вот каббалу из "образованных" изучают проценты - не все хотят ей заниматься, хотя многие могут. Но зачем?
Цитата:
Сообщение от искренний Посмотреть сообщение
И точно как малыши,считающие своих родителей всегда правыми,так же и верующие свято веруют,что все напасти и смерти от наших грехов и это мы виноваты во всем,а бог нас покарал.
Это о какой конкретно религии ты говоришь? Я такой не знаю, но возможно я не всё знаю, возможно какие-то племена коренных канадцев и верят в своего языческого духа, который, как товарищ Сталин, "строг, но справедлив". Но ведь их осталось так мало - коренных канадцев (то есть индейцев).
Цитата:
Сообщение от искренний Посмотреть сообщение
Ни Фига ни кто,ни чего не получит после смерти.Схавают нас червячки и обьеденимся мы с матушкой природой и цветочки на могилках завянут быстрее чем мы думаем.Плохо конечно и страшно, но смешно
Не знаю, меня пока "червячки" не едят. А если тебя едят - советую срочно обратиться к гельминтологу, это, конечно, не так уж и "плохо и страшно", но во всяком случае - ничего смешного тут нет.
Цитата:
Сообщение от искренний Посмотреть сообщение
Одна интерестная деталь,только два вида на земле способны убивать и издеватся над жертвой без всякого смысла это человек и гориллы.
Цитата:
Сообщение от искренний Посмотреть сообщение
Я ошибся по поводу поведения горилл.На самом деле это шимпанзе похожи по агресивности с людьми http://www.stihi.ru/2009/06/01/5621
Ты не только по поводу горилл ошибся. Ты ошибся и по поводу кошек - они делают то же самое. И крупные хищные морские тоже (да, дельфины добрые, они людей не кушают. Но поверь мне - всех остальных эти крупные и прожорливые (они же теплокровные) кушают. Да ещё как кушают). Что любопытно, этот же список (люди, обезьяны, кошки, дельфины и кое-кто ещё) способен заниматься онанизмом, хотя это, наверное, просто совпадение (ой, не верю я в то, что в природе есть "просто совпадения").
Некоторые крупные птицы тоже должны быть в списке, хотя тут про "без всякого смысла" говорить нельзя - они птенцов учат.
Так что про "только два вида" ты погорячился, видов на нашем шарике больше. И многочисленные легенды про "только человек может быть таким плохим, что ...." - не более чем легенды. Просто мы умнее животных - а стало быть, сильнее. И фантазия у нас получше.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 17:20 Вверх     #69
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 52
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Естественно я утрирую по поводу справедливости и божьей кары.Все намного сложней чем на самом деле
Видишь ты немного упростил себе жизнь,если ты не боишься смерти и уверен,что червячки тобою побрезгуют,мне аж завидно стало.Кто то обращается к гельминтологу,а кто то к раву или к попу.Но почему то все считают свою религию истиной в первой инстанции,а свою веру чем то особенным не как у всех.
Все люди настолько одинаковые,что даже смешно становится если докопаться до подсознания.Всем надо одно и тоже.Но идут к этому разными путями или через врача или через равина с попом.А сколько лет религия существует это не важно,любой камень древнее.Ведь языческим духам намного больше лет чем иудаизму,может там истина.
По поводу шелухи,как же насчет бывших религиозных людей отказавшихся от религии и ставших атеистами??
Я уверен,что в случае опастности я наверняка буду молиться богу,это в генах и в крови,как ,к примеру в серьезных авариях люди отворачивают руль прежде всего от себя не думая при этом о детях-это инстинкт самосохранения и это одинаково у всех.А вот все остальное шелуха и упрощение понимания природы существования
и ее целей.Террорист идущий на самоубийство свято верит в то,чему его научили верить и кстати многие из них образованные и грамотные люди.
Он прав со своей точки зрения а мы для него как мыши.Он ведь глубоко религиозен.
Религия помогала людям на первых порах выживать и жить по каким то законам.
А любой закон в первую очередь защищает власть,и чем изощренней этот закон,тем он более влияет на верующих в него.
Но сильнее веры есть знание и познание себя как индивидуума.
Заметь,я немного тебя разозлил(червячки и тд...)А почему,подумай.
Ведь я ни слова не писал против религии или задевал чьи то чувства.
Я просто высказал свою точку зрения.Хотя раньше за это был бы убит.
Каждый делает выбор сам.Кому то проще верить в силу свыше,кто то идет к психологу на гипноз,кто то уверен что он атеист,кто то шею в петлю.

"Удобную религию придумали индусы,что мы отдав концы,не умираем на совсем"
искренний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 13:12 Вверх     #70
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

У Эрика Берна есть схема: Родитель-Ребенок-Взрослый.

Я попробовала разложить отношение к религии по этой схеме и пришла к выводу, что в основном к Богу относятся как к Родителю. Верующие - как к хорошему, критикующие - как к плохому.

А если относиться к Богу как к Ребенку или Взрослому, все выглядит совсем иначе.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в интернете, важно, времени, власть, бог, говорить, горы, вселенная, выживания, вера, зависимость, запреты, развитие, родители, религия, рецепт, изобретения, личности, контроль, кошки, образ, наука, православие, мнение, остров, отрывок, мусульмане, срочно, собаки, сознание, смерти, смешно, страшно, счастье, тебе, если, жизнь, жертвоприношения, дело, дельфины, день, деньги, цивилизации, церкви, что такое, чудеса, человека, человечество



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 16:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru