Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Семья и Дом > Кулинарные рецепты > Кулинарный флейм

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2007, 00:39 Вверх     #71
Влад Север
Друг
 
Аватар для Влад Север
 
  
Регистрация: 04.03.2007
Был(а) у нас: 25.08.2012 17:52
Сообщений: 572

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ed555n
Грубо говоря хорошее мясо можно прктически не мариновать - чуть подсолить и получится превосходный шашлык.
Спору нет.
Можно только добавить, что такое свежайщее мясо готовится за 5 минут на мангале с хорошо раскалёнными углями и стоит раз в 6 дороже обычного мяса, которое все-таки лучше мариновать.
Я предпочитаю куриные крылышки.
Это израильский вариант шашлыка. Мне он, кстати, по началу показался диким и крайне не солидным, но после того как я попробовал его, то изменил своё мнение. Хотя, разумеется, на вкус и цвет товарищей нет, но всё-таки я бы порекомендовал использовать крылышки, как минимум один раз, что составить какое-то представление об этом.
Мариновать надо тем, что сделает мясо более мягким, то есть слегка "разъест" его: лук на крупной тёрке (что бы сок вышел), немного лимонного сока, соль по вкусу, перец (я лично не кладу), немного водки и чеснока. Еще для вкуса (моего) немного очень мелко нарезанной петрушки. Это часа за два перед мангалом.
Вообще я бы посоветовал обязательно попробовать маринад перед заливкой мяса, если чего-то не хватает, то добавить. Да хоть кетчуп, но непременное условие: маринад должен быть вкусным (для вас), а ежели он таковым для вас не окажется, то готовое мясо в конечном итоге, так же не совсем будет соответствовать вашим стандартам.
Уксус при приготовлении пищи я практически не использую (исключение селёдка с луком)
Повторюсь: на вкус и цвет товарищей нет.


Последний раз редактировалось Влад Север; 15.05.2007 в 01:01..
Влад Север вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 04:07 Вверх     #72
Trooper
Часовой Форума
 
Аватар для Trooper
 
  
Регистрация: 11.03.2004
Был(а) у нас: 01.06.2020 22:07
Сообщений: 18,353

Пол: Мужской
По умолчанию

Mariukas, Из индюшки только израильтяне шашлыки готовят,да и то не все...
Свинину нужно уметь делать.Меня в Хохляндии научили делать из свиной лопатки-мариную с луком и лимоном-он сушит и кислинку дает-тает во рту!А вот баранина на самом деле жесть,для кавказцев подходит...

Краснокожая Америка в границах 1492 года!
Trooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 01:19 Вверх     #73
Влад Север
Друг
 
Аватар для Влад Север
 
  
Регистрация: 04.03.2007
Был(а) у нас: 25.08.2012 17:52
Сообщений: 572

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trooper
А вот баранина на самом деле жесть

Я бы не был столь категоричен. Если баранина свежайшая (это ключевое слово) на ребрышке, то стейки из неё отличные и тоже тают. Минус один -цена высокая. Плюс готовится за 5 минут.

Влад Север вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 00:31 Вверх     #74
Влад Север
Друг
 
Аватар для Влад Север
 
  
Регистрация: 04.03.2007
Был(а) у нас: 25.08.2012 17:52
Сообщений: 572

Пол: Мужской
По умолчанию

Узнал сегодня в личной беседе секреты мариновки шашлыка...
БАРАНИНА.
Абсолютно свежая, то есть ещё сутки назад блеяла. Потом отдала всю свою кровушку...
Узбекский вариант.
Время маринада: 4 - 12 часов.
Мясо и лук (50/50), порезанный крупными кольцами + соль + специфицеские узбекские специи, не переводимые на русский язык.
После приготовления шашлыка слегка вспрыснуть для скусу яблочным уксусом (я бы лично не рискнул, а вдруг дрогнет рука?! )
Друзский вариант ( справка для НЕместных: друзы живут на Голанах в Израиле )
4-5 кг мяса. Тоже не из морозильника и даже не из магазина.
Пол луковицы. . Скажем так 70 граммов лука. 1 мелконарезанный красный острый перец, полстакана белого вина. ВСЁ. (перечень местных чудо приправ не привожу )
Соль каждый сыплет себе индивидуально, что бы не было разговоров, типа, зачем пересолили, а мне вАще соль нельзя, мол, высокое давление и так далее...

Особенности баранины: очень жирное мясо. Если жир не срезать, то он будет капать на огонь, вызывая его неумеренные вспышки, то есть мясо будет пригорать и сохнуть. Это не есть карашо.
Что делать?
Срезать жир, но не весь, дабы сочность не пропала.

В Грузии мясо маринуют в вине с солью, луком...
Но вИна бывают разных сортов. То есть с кислинкой в той или иной степени. В общем есть риск перегнуть палку и сделать мясо кислее, чем оно того просит.
Приправы сыпте по вкусу на глаз.
Приятного аппетита.

Влад Север вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 01:32 Вверх     #75
rusflorida
Свой Человек
 
Аватар для rusflorida
 
   Возраст: 47
Регистрация: 17.02.2005
Был(а) у нас: 05.09.2016 16:46
Сообщений: 12,530

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Север
Но вИна бывают разных сортов. То есть с кислинкой в той или иной степени. В общем есть риск перегнуть палку и сделать мясо кислее, чем оно того просит.
Для таких экспериментов я обычно брала Сангрию. Очень хорошо подходит.


Пока Чип и Дейл спешили на помощь, Винтик со Шпунтиком pаскpутили Гаечку...
rusflorida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 11:15 Вверх     #76
Влад Север
Друг
 
Аватар для Влад Север
 
  
Регистрация: 04.03.2007
Был(а) у нас: 25.08.2012 17:52
Сообщений: 572

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rusflorida Посмотреть сообщение
Для таких экспериментов я обычно брала Сангрию. Очень хорошо подходит.
Эксперементировать неодходимо... а иначе как создать самый лучший в мире маринад для шашлыков.
Вообще кулинария - это творчество, поле для импровизации и фантазии, только так и возникают кулинарные секреты и совершенствуется мастерство.

Влад Север вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 19:32 Вверх     #77
VikaZ
Новичок
 
Аватар для VikaZ
 
   Возраст: 39
Регистрация: 01.03.2007
Был(а) у нас: 08.05.2008 06:30
Сообщений: 14

Пол: Женский
По умолчанию

Я признаю шашлык только из свинины и очень редко куриный(если готовил человек знающий). Может это моя украинская душа...
Мы всегда готовим его так: Мясо берем ошеек, только чтоб не очень жирный, но в то же время и не сухенький. Почти столько же по весу репчатого лука кольцами+соль+черный молотый перец. В принципе пряности каждый может выбрать по вкусу, но главное не готовые смеси со всякими стабилизаторами и красителями. Иногда если хочеся разнообразия совсем чуть-чуть сухого вина. Все это дело складывается в посудину и накрывается крышкой меньшего диаметра, чем сама посудина, чтоб лежало плотненько. Оставляем на ночь или хотя бы на часа 4. Все! Главное не пересушить.
И еще - не знаю как кому, но пива в приготовлении шашлыка не приемлю категорически. От него мясо какое-то резиновое становится. Уксус вообще на дух не переношу.
VikaZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 09:12 Вверх     #78
deva7
Новичок
 
  
Регистрация: 12.04.2007
Был(а) у нас: 23.09.2011 16:21
Сообщений: 19

Пол: Женский
По умолчанию

Привет!
Я делаю маринад из майонеза,соли,перца,лука и соевого соуса.
Всем нравится. Он удобен и для куринной грудки...
deva7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 17:04 Вверх     #79
hanka
Близкий Знакомый
 
   Возраст: 52
Регистрация: 11.08.2007
Был(а) у нас: 29.01.2010 05:21
Сообщений: 178

Пол: Женский
По умолчанию

Самый простой и вкусный вариант: кило мяса и кило лука, нарезанного кольцами + соль. Мариновать ночь.
hanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 17:06 Вверх     #80
hanka
Близкий Знакомый
 
   Возраст: 52
Регистрация: 11.08.2007
Был(а) у нас: 29.01.2010 05:21
Сообщений: 178

Пол: Женский
По умолчанию

А еще классный способ: перемолоть впелые помидоры на мясорубке (блендере) и в этом соусе мариновать мясо. На кило мяса надо кило помидор. + соль по вкусу.
hanka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в мире, времени, время, вкус, русский, рецепт, рецепты, курятина, лука, кулинария, кетчуп, найти, проблема, продукты, пиво, мнение, ночь, ночью, мероприятие, сам, сладкая, специи, сыворотка, секреты, творчество, холодной, тебе, это просто, если, еда, едим, жирный, дело, день, что такое



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 09:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru