Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2008, 13:30 Вверх     #31
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Atir, ты правильно все сказала, но это относится ко всем эмигрантам во всем мире. Это общие пожелания или даже своеобразный эмигрантский кодекс. Мы же говорим более узко. Именно о совковости, как об особой породе человека выведенной в СССР. Есть множество вещей, которые присущи только нам и от которых мы бы рады избавиться, но это, как кожа - она сдирается только с болью и кровью. Не все имеют волю ее содрать.

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 15:04 Вверх     #32
Сова
Друг
 
Аватар для Сова
 
   Возраст: 76
Регистрация: 29.12.2007
Был(а) у нас: 05.01.2015 14:34
Сообщений: 996

Пол: Мужской
По умолчанию

А мне кажется, что совковость наша совершенно не в этом. Г - н Филлипов несет чушь. Мне, например, по барабану, кто будет у руля - мужчина или дама - с. Мне важно, чтобы этот " кто - то " не про...ал страну, не занимался спекуляциями и сексуальными домогательствами и т.п.
А " совковость " наша в том, что мы не умеем ответить хамством на хамство ; что мы можем пахать за те деньги, за которые марроканец даже пальцем не шевельнет ; в том, что мы исполнительны и ответственны до идиотизма и что нам можно как угодно долго вншать лапшу на уши. " Не будь фраером " - говорят в Израиле. " Совки " - это и есть фраеры. Но при чем здесь работа г - на Филлипова ?
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 15:16 Вверх     #33
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Сова, кто-то делает акцент на одном, кто-то на другом, у кого-то совок видится в подчинении и безропотности, а у кого-то в том, что "за рулем звезда - уже не езда". Это может выражаться разными способами. Но медленно по капле давится-таки. Прав был классик. Давится. И плюс уже хотя бы в том, что мы не отрицаем самого заболевания совковостью, а уже осознали это и начинаем изгонять заразу из тела.

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 07:58 Вверх     #34
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

А не кажется ли вам, что мы слишком высокие требования предъявляем сами себе? Я вот что подумала, читая ваши посты:
1) Даже те, кто приехал в Новую Зеландию год-два назад из России и Украины (извините, из других государств бывшего СССР никого не встречала лично) - те, кто совсем другие ввиду того, что прожили те трудные 15 лет, которых мы не знаем, тоже имеют с нами много общего.
2) Те, кто уехал те же 10-15-20 лет назад в Зеландию или Австралию ОЧЕНЬ (очень) похожи на нас - нынешних "русских" и "русских израильтян" а также бывших жителей СССР.
3) Израильтяне в Зеландии тоже оказываются в противоречивой стрессовой обстановке эмиграции и становятся похожими на нас "русских" очень во многом, как это ни парадоксально звучит, возможно.
4) Индусы, которых здесь очень много и китайцы, которые здесь вместе с индусами (грубо говоря) играют роль израильских "русских" и "кавказцев". Тоже сохраняют свой язык, привычки, уклад и внутриклановые школы-дружбы-браки и т.д.
И вы знаете, что я вам скажу? Так как меня эта проблема занимала также как Раскумарина (правда, несколько под иным углом) я-таки не поленилась пойти поискать ответы на свои вопросы в университете. И что же я нашла? Все наши неразрешимые проблемы, комплексы, черты от которых мы пытаемся избавиться или же наоборот культивируем; наш язык, привычки, мировоззрение, всё-всё чем и как мы живём. Всё это вместе - не просто ментальность. Это и есть наша культура во всех её положительных и отрицательных смыслах. И это - не кожа наша!!!!!!! Это - наш скелет!!!! От него невозможно избавиться, так как мы формируем мир согласно нашей культуре и мир формирует нас, соответствуя нашему видению его. Единственное, что (наверно) можно сделать - это расти над собой, самообразовываться и ДУМАТЬ.
Есть ведь интересные личности глобального масштаба, которых трудно назвать приверженцами культуры какой-либо национальности. А всё потому, что они не стыдились её и не пытались из себя изжить. Они были выше этого комплекса или просто не хотели тратить на это время - они просто любили жить и им было интересно всё вокруг. Так постепенно они узнавали всё больше и больше, формировали сознание всё большим количеством языков и т.д. Всё это вместе создало их "транснациональность".
Первый пример на вскидку - Набоков, конечно. И Ремарк. Но их гораздо больше на самом деле.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 08:50 Вверх     #35
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Les, (к сожалению не могу добавить тебе "репу" за интересный пост)
Много, из сказанного тобой, кажется верным, но на счет скелета, все же не соглашусь. Может быть, то, что мы считаем культурой и образом жизни, вовсе не скелет, и не остов, а набор больных комплексов, который мы за нашу основу принимаем ошибочно. Ведь многие люди совершенно ассимелировались, обизраились, озеландились. Скелет переделать не возможно. А вот старую кожу можно носить сколько угодно. С возрастом она становится только жестче.

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 09:48 Вверх     #36
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

raskumarin, не знаю. Возможно, ты и прав. Я тут знакома с несколькими смешанными семьями. И пара марроканских жён меня умиляла - как можно было сохранить свою ментальность (марроканки до мозга костей), ничего не изменив в себе за годы жизни в НЗ?! А недавно я говорила о них со своей подругой (израильтянка) и та меня спросила:
- А ты не заметила, что они обе - белые?
- Нет, говорю, смуглые вроде...
- Они Киви обе! Просто 20 лет замужем за мароканцами и говорят на иврите дома.
Я была просто убита! То есть, оказывается, они выучили иврит только за то, что их мужья отказывались говорить на английском (любили их жёны, видать). А заодно и всё остальное заимствовали, приняли гиюр и т.д.
Ну чем их мужья не совки в нашем условно принятом понимании?!
При этом масса семей смешанных тут живёт, в которых говорят только на английском (дети, впрочем знают также и иврит). В этих семьях наоборот - пока кто-то не заговорит на иврите - не догадаешься кто они (за редким исключением, где внешность не обманет никого).
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 09:51 Вверх     #37
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Les, спасибо. Познавательно, есть о чем поразмыслить....

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 10:14 Вверх     #38
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Les,
Любовь это что то вроде магии.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 11:47 Вверх     #39
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 05:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Прочитал интересные наблюдения выше, и всё же - хочу задать всё тот же вопрос что и ранее - и охота выискивать тараканов в собственной голове? Имея ввиду что любые поиски тараканов приводят к тому что, - они таки заводятся! - даже если их не было вовсе "Ах, что-то со мной невпорядке... что-то со мной не так, наверное я слишком другой... поэтому у NN всё хорошо, а у меня даже глазунья не получается... надо что-то менять... меняем... получилось неочень... меняем ещё раз... может так?". А попроще к жизни относиться не попробовать-ли?
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 12:14 Вверх     #40
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Ramerup,
Логически ты бы мог и сам себе ответить: Раз ищут, значит охота.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в мире, важно, армия, времени, власть, война, военный, военные, за рулем, звание, развитие, разговор, личности, инновации, исследования, обитания, проблема, проблемы, опрос, последние, мнение, ответы, песни, среда, среда обитания, сознание, страшный, факты, убить, тупой, если, дело, деньги, дети, что такое, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 15:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru