Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2011, 18:42 Вверх     #1
Сова
Друг
 
Аватар для Сова
 
   Возраст: 76
Регистрация: 29.12.2007
Был(а) у нас: 05.01.2015 14:34
Сообщений: 996

Пол: Мужской
По умолчанию Неграмотность - болезнь, или распущенность ?

Мне достаточно много времени приходиться бывать на различных литературных ( или - окололитературных ) форумах. И я обратил внимание, что очень многие начинающие " пииты ", особенно молодые, просто потрясающе неграмотны. Я не говорю, что они неграмотны в литературном плане, хотя и это удручает. Но они просто не знают правил русского языка. Причём они вызывающе неграмотны ! Создаётся такое впечатление, что быть неграмотным сейчас в России модно. Я не знаю, как сейчас в России преподают ( и что преподают ? ) русский язык и литературу, но то, что приходится мне читать, вызывает просто оторопь. Если я не прав, поправьте меня, пожалуйста.
Есть, правда, у меня одно предположение, может быть - дикое. Неграмотным народом легче управлять. Негамотный народ, " охлос ", не выйдет на Триумфальную 31 числа ; он проголосует за того, кого ему подсунут, он не побежит из страны. Может быть именно поэтому происходит всеобщая " дебилизация " России ?
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Сова: Almai1, Змий, IvyLeague, Mariukas, sleepwalker, zabijaka
Старый 09.10.2011, 20:27 Вверх     #2
Admin
 
Аватар для Admin
 
   Возраст: 53
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 22.03.2024 09:58
Сообщений: 33,730

Пол: Мужской
По умолчанию

Сова, я не могу сказать за россиян - разве что только за себя.
У меня по русскому был трояк. И то, из-за поблажки. А писать толком начал только на этом форуме. Т.е. ни на работе ни в быту нет /возможности/необходимости. Спасибо тем, кто меня поправлял в своё время - благодаря им я запомнил пару вещей: когда писать мягкий знак и "не с глаголами"

По поводу убучения в России: как я понимаю, какое-то время там не "модно" было учиться(по правилам пишу "ь" ). Т.е. зарабатывать было важнее и жизнено необходимо. А сейчас опять, вроде, входит в моду образование. Народ начинает делать дипломы не для корочек, а для знаний.

- Почему программисты весят больше чем другие люди?
- Потому, что в каждом килограмме у них 1024 грамма!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Admin: Сова
Старый 10.10.2011, 03:21 Вверх     #3
Boris123
Свой Человек
 
Аватар для Boris123
 
  
Регистрация: 14.02.2004
Был(а) у нас: 05.02.2019 16:25
Сообщений: 13,136

Пол: Мужской
По умолчанию

Где-то мелькало, что собираются пересматривать правила и грамматику русского языка. Сделать его ближе к народу. Так что может это уже мы не правильно пишем?

Самый лёгкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому.
Boris123 вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Boris123: Klavesin
Старый 10.10.2011, 04:39 Вверх     #4
Сова
Друг
 
Аватар для Сова
 
   Возраст: 76
Регистрация: 29.12.2007
Был(а) у нас: 05.01.2015 14:34
Сообщений: 996

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris123 Посмотреть сообщение
Где-то мелькало, что собираются пересматривать правила и грамматику русского языка. Сделать его ближе к народу. Так что может это уже мы не правильно пишем?
Кто - то из великих эмигрантов ( то - ли Бунин, то - ли Набоков ) сказал, что по правильный русский язык после революции остался только у эмигрантов. Мысль спорная, конечно, но ведь и в современной России, после революции 91 г. язык изменился очень здорово, и продолжает меняться по сей день. И, по моему, далеко не в лучшую сторону.
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 05:54 Вверх     #5
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Негамотный народ
Опечатки у любого бывают.
-----------------------
А если серьёзно - то не стоит придавать такое значение правописанию. Да, раньше считалось, что неграмотными управлять легче - но с этой точки зрения все описанные в первом посте люди как раз грамотны. Они могут без проблем, легко и быстро (а не по складам) прочесть то, что написали другие, они могут написать сами, что они думают - и другие вполне их поймут, количество ошибок еще далеко от того, чтобы создать реальные проблемы понимания текста.
И, кроме того, по мере развития техники, уровень человечества должен падать, ведь чем больше берет на себя техника - тем меньше требуется от нас. Я не буду говорить о физических параметрах - в пещерах каждый из нас считался бы инвалидом, любой древний (30-летний) старик мог больше нас. А сейчас от нас это не требуется - и нам эти качества стали не важны. Хотя некоторые еще стараются, и считают себя круче других, ведь они могут поднять больше, пройти дальше, пробежать быстрее. Но нам всем понятно - сейчас это просто игра. Так и с интеллектуальными параметрами. Когда то любой сколько либо развитый человек, даже не особо грамотный (а то и совсем не грамотный) имел, по сравнению с нами, потрясающую память. И я не говорю о природе - запоминать дорогу, признаки и так далее могли даже крестьяне. Я говорю о серьезных, вполне абстрактных вещах. Например, местный князь посылает посла с сообщением другому такому же князю: он вызывает посланника и произносит речь, иногда довольно длинную. С изложением претензий, предложениями, вариантами решения проблем и так далее. Посланник его слушает - один раз. И, приехав через несколько (иногда много) дней, после неизбежных опасных приключений по дороге, ни разу не прорепетировав (а зачем? только запутывает), приезжает и спокойно пересказывает речь. К посланнику, конечно, выдвигались требования - это должен был быть надежный человек, который не "продаст" своего хозяина (с положением, собственностью и семьей на контролируемой территории), но вот критерий хорошей памяти не выдвигался. Что он может просто забыть какие-то пункты, никто даже и предположить не мог. Потом появилась дешевая бумага, пригодная для писем, заметок, напоминаний - и всё. Сегодняшние так уже не могут.
А до этого исчезла способность к языкам. Много мелких племен, каждый со своим языком (иногда более похожим, иногда менее) - и все были гениями лингвистики. А разрослись огромные государства, когда оседлый земледелец (и даже охотник) могут всю жизнь прожить в одной языковой среде - и тоже всё. Некоторое количество поколений - и при массовом появлении иностранцев их уже называют "немцами", от слова "немой". Ушла не только способность к языкам - но у многих даже понимание того, что это бывает.
Ладно, это всё древность, но сейчас как раз появились "костыли" не для мышц, не для памяти - а для грамотности. Спеллеры. Можно указать редактору (даже встроенному редактору FireFox-а), и он будет указывать на многие ошибки, а то и исправлять их. Это может делать машина - а значит, это не важно! И новому поколению, которое благодаря спеллерам наконец то может писать намного более грамотно безо всяких усилий - это уже не важно. А предыдущие поколения, у которых грамотность была признаком уровня, негодуют. Не первый раз, да и не последний.

P.S. Еще раз повторю мысль, с которой начал. Ошибки в правописании не мешают людям общаться, читать и понимать написанное, писать и передавать свои мысли. В этом вопросе они полноценны. А белоснежность манишки, конечно, важна там, где большинство считает это важным и отказывается иметь дело с не идеально аккуратными - но общество меняется, и большинству уже не так важно то, что можно достигнуть безо всякого труда, а значит, это и не является особо важным критерием.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Boris.S: alexgor1, Boris123, Dimmetrius, Сова
Старый 10.10.2011, 09:01 Вверх     #6
Сова
Друг
 
Аватар для Сова
 
   Возраст: 76
Регистрация: 29.12.2007
Был(а) у нас: 05.01.2015 14:34
Сообщений: 996

Пол: Мужской
По умолчанию

Борис, я абсолютно согласен с Вами. Наверное, я не совсем правильно сформулировал свой вопрос. Когда речь идёт о повседневной жизни - да Бог с ней, с этой грамотностью. Одной ошибкой больше, одной меньше...
Но когда человек выставляет на всеобщее обозрение свой литературный труд, но с дикими ошибками в орфографии, то поневоле хочеться сказать : " Бедный Пушкин ! " Ведь вырастает целое поколение людей, которые не слышали о Фете и Гейне, Тютчеве и Байроне. Помните у Стругацких " Трудно быть Богом " ? Ведь они правы. Место серости рано, или поздно всегда займёт чернота. Вот это страшно. И ведь это происходит не только в России. У нас тоже люди, живущие по законам средневековья, забирают всё больше наших с Вами прав и свобод.
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 09:24 Вверх     #7
Admin
 
Аватар для Admin
 
   Возраст: 53
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 22.03.2024 09:58
Сообщений: 33,730

Пол: Мужской
По умолчанию

Сова, а может быть для тех людей передача самой мысли важнее её вида. Т.е. они хотят донести что-то и не важно как это выглядит с точки зрения грамматики.

- Почему программисты весят больше чем другие люди?
- Потому, что в каждом килограмме у них 1024 грамма!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Admin: -=Blade=-
Старый 10.10.2011, 10:27 Вверх     #8
Змий
Свой Человек
 
Аватар для Змий
 
   Возраст: 67
Регистрация: 15.12.2006
Был(а) у нас: 05.04.2019 06:02
Сообщений: 2,671

Пол: Мужской
По умолчанию

Вспомнился анекдот в тему
Цитата:
В буфете московско дома литераторов.
Евгений Евтушенко подходит к буфетчице и говорит: "Мне пожалуста одно кофе и булочку.
Буфетчица: "Ай, как вам не стыдно. "Известный человек, и не знает как правильно говорить."
В это время подходит Расул Гамзатов и говорит буфетчице:
Мне пожалуйста один кофе...."
Буфетчица обращаясь к Евтушенко: "Вот пожалуйста, нерусский человек, а знает как правильно гворить"
В это время Гамзатов продолжает:"Да да, один кофе и один булочка"
Этому анектоту лет 30, если не больше, и оказывается что Евтушенко был не так уж не прав.
Вот статья двухлетней давности.
Цитата:
Министерство образования вносит изменения в русский язык
Начало нового учебного года - это всегда предвкушение чего-то нового. Стало известно о некоторых неожиданных новшествах в сфере русского языка. Привыкать предлагают и учителям, и школьникам, да и всем остальным. Министерство образования обновило список официальных словарей и справочников. А в них "кофе" вдруг стал среднего рода, "йогурт" надо произносить как "йогурт", и даже позволяется говорить "договор" вместо "договор".

В канун первого сентября в книжных магазинах неразбериха: какие словари покупать, какому русскому языку учить детей? Ведь уже завтра многие привычные слова придётся вычеркнуть из лексикона, а те, которые когда-то считались верхом безграмотности, теперь - норма русского языка.

Вот неполный список нововведений. Слово "брачующиеся" отныне - ошибка, правильно говорить "брачащиеся". "Каратэ" нужно писать через "е". Заключать можно и договор, и договор. Причём - как по средам, так и по средам. Ну и уж совсем удивительное - двойное ударение в слове "йогурт". Или "йогурт".

А теперь по порядку о том, что же произошло с русским языком. В Минобразования посчитали: слишком много развелось некачественных словарей, и пришла пора отделить зёрна от плевел. Издательствам предложили пройти своего рода аттестацию - сдать свои справочники на проверку в комиссию, чтобы составить список официальных изданий, к которым можно и нужно обращаться.

"Приказ министра образования дает основания полагать, что это официальные словари, нормативные документы к закону о русском языке", - говорит Константин Деревянко, руководитель культурно-просветительской программы "Словари XXI века".

Но - то ли издатели поленились, то ли сообщили об этом не всем, - а проверку прошли всего четыре словаря, причём одного и того же издательства. По непонятным причинам в список не попал ни один из словарей, которые до сегодняшнего дня считались эталонными - книги Розенталя, академический справочник Лопатина. В них "кофе", например, по-прежнему только мужского рода, хотя теперь можно говорить и "горячее кофе".

"Там сказано, что это мужской и средний род. На первое место ставится обязательно в любом словаре то, что предпочтительно и является главной нормой. На втором месте – то, что вошло в язык и допустимо, так можно говорить", - объясняет Инна Сазонова, кандидат филологических наук, научный консультант программы "Словари XXI века".

Филологи говорят, что языковые нормы со временем меняются, и это нормально. Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить в данную эпоху. И если всё больше людей говорят "договор", или "крепкое кофе", то это входит в норму. Впрочем, несмотря на то, что возможны оба варианта, многие до сих пор считают: то, какой вариант выбирает человек, говорит о его воспитании. "В образцовой речи это слово следует употре***** только в мужском роде. Это такая своеобразная лакмусовая бумажка. Кто употребляет слово кофе в среднем роде, может быть, человек не очень культурный", - отмечает Михаил Штудинер, доцент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

А язык тем временем продолжает меняться. И если уже стали возможными "договоры", не ждать ли нам пополнения в словарных статьях на тему "документов" и "портфелей"? В ближайшее время изменятся и словарные статьи в справочниках в Интернете. Это слово, кстати, теперь нужно писать только с большой буквы.
Источник
С одной стороны идет либеризация "канонического" русского языка, а с другой стороны то что мы слышим и читаем сегодня по "русски" -следствие явлений, прошедших в России в 90-х -начале 2000-х. Потеряное поколение, говорящее на "новоязе" типа Учи олбанский и привед медвед


Кошка-это загадка, у которой нет отгадки
Змий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Змий: Alalex, Dimmetrius, Сова
Старый 10.10.2011, 10:28 Вверх     #9
Сова
Друг
 
Аватар для Сова
 
   Возраст: 76
Регистрация: 29.12.2007
Был(а) у нас: 05.01.2015 14:34
Сообщений: 996

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Сова, а может быть для тех людей передача самой мысли важнее её вида. Т.е. они хотят донести что-то и не важно как это выглядит с точки зрения грамматики.
Тайлеран, по моему, сказал, что язык нужен дипломату, чтобы скрывать его мысли. Но литература вообще, и поэзия - особенно, это не дипломатия. Можно ведь передавать свои мысли и азбукой Морзе. Но будут поняты ли эти мысли ? Помните анекдот про чукчу ? " Чукча не читатель, чукча - писатель. " Видимо, надо изобретать и ставить на каждый лит. сайт своего рода " страж - птицу ", которая не будет пропускать неграмотные вирши.
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 11:23 Вверх     #10
Admin
 
Аватар для Admin
 
   Возраст: 53
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 22.03.2024 09:58
Сообщений: 33,730

Пол: Мужской
По умолчанию

Сова, азбуку Морзе наверное сложно рифмовать....
хотя... цыфры получается.

Цитата:
Пушкин:
17 30 48
140 10 01
126 138
140 3 501

Маяковский:
2 46 38 1
116 14 20!
15 14 21
14 0 17

Есенин:
14 126 14
132 17 43…
16 42 511
704 83

170! 16 39
514 700 142
612 349
17 114 02

- Почему программисты весят больше чем другие люди?
- Потому, что в каждом килограмме у них 1024 грамма!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Admin: Alalex, alexgor1, Almai1, Klavesin, Сова, rvm1455
Ответ


Метки
важно, времени, говорить, болезнь, где, русский, революции, игра, личности, когда, люди, firefox, найти, память, общество, правильно, правда, проблемы, пространство, питание, мнение, подарок, особо, ошибки, сайты, словари, слух, следствие, страшно, это просто, если, жизнь, дипломатия, документы, дело, день, цивилизации, цивилизация, что, человек


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 12:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru