Поиск:

Вернуться   Форум > Музыка > Музыкальный Флейм

Музыкальный Флейм Разговоры о музыке

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2004, 20:02 Вверх     #11
cash
В поисках статуса...
 
Аватар для cash
 
   Возраст: 46
Регистрация: 04.01.2004
Был(а) у нас: 23.06.2017 20:02
Сообщений: 8,294

Пол: Мужской
По умолчанию

NIKITA, так это больше на синтез похоже... Вышло по таблице, что джаз - синтез блюза и европейской классической музыки, так? Типа фьюжн?
Только в таблице насчет "белого" чикагсокого блюза ничего не сказано, а он оказал большое влияние на современный джаз. На фри и на джаз-рок, может и в фюжн нашлось для немного места

Вечно молодой, вечно пьяный!
cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 20:11 Вверх     #12
NIKITA
Наш человек
 
Аватар для NIKITA
 
  
Регистрация: 16.08.2004
Был(а) у нас: 03.01.2015 11:15
Сообщений: 4,253

Пол: Женский
По умолчанию

Kleopatra,
Спасибо тебе большое конечно, но я все таки хочу объяснить по-простому так сказать эту самую разницу между джазом и блюзом. Нет, в твоих знаниях я конечно не сомневаюсь по этому поводу :D ...так, для других, cash, слушай внимательно...

Так вот. Начнем с того что слово "блюз" с английского переволится как "грусть". Блюз - это одна из форм джаза, но по своим параметрам я бы сказала важнейшая. Был когда-то такой стиль, его можно назвать негритянские трудовые песни, вот с этого стиля блюз и берет свое начало.
По сути эти трудовые песни было ни что иное как песенная форма, основанная на постоянном повторении припева, который состоял буквально из нескольких выразительных строк, которые хор благодарных слушателей и подхватывал.
Так появился блюз. Многие певцы блюза аккомпанировали себе на гитаре, губной гармошке, причем сопровождающий инструмент был для певца что-то вроде собеседника, а не просто аккомпанирующим инструментом. То есть инструментом проигрывалась строфа, которую певец только что спел и тем самым создавалось настроение по утраченному счастью , атмосфера тоски и одиночества (так характерные для блюза).

Ребят. если это было интересно, могу так рассказать обо всех стилях и направлениях джаза. Такого в интернете не найдете .

You gotta either love me or hate me.
NIKITA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 20:20 Вверх     #13
NIKITA
Наш человек
 
Аватар для NIKITA
 
  
Регистрация: 16.08.2004
Был(а) у нас: 03.01.2015 11:15
Сообщений: 4,253

Пол: Женский
По умолчанию

cash,
Насчет блюзовых стилей могу тебе сказать коротко и ясно.
Существует вокальный и инструментальный блюз.
Инструментальный развил в свое время известный саксофонист Паркер.
Есть у блюза и подвиды - архаический(сельский), классический (городской) и современный блюз.
Белый чикагский стиль как вид не существует, он относится к городскому инструментальному стилю.

You gotta either love me or hate me.
NIKITA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 20:25 Вверх     #14
cash
В поисках статуса...
 
Аватар для cash
 
   Возраст: 46
Регистрация: 04.01.2004
Был(а) у нас: 23.06.2017 20:02
Сообщений: 8,294

Пол: Мужской
По умолчанию

NIKITA, про фьюжн расскажи? И про хард-боп, плиз.

Вечно молодой, вечно пьяный!
cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 20:32 Вверх     #15
NIKITA
Наш человек
 
Аватар для NIKITA
 
  
Регистрация: 16.08.2004
Был(а) у нас: 03.01.2015 11:15
Сообщений: 4,253

Пол: Женский
По умолчанию

cash,
Хочу все таки рассказать о Чикагском стиле, коль пошла такая пьянка, скажешь еще что я с ним не знакома .
Стиль игры "белого джаза" зародился в Чикаго где-то в начале 20 годов. Это был особо удачный стиль, впоследствии он вышел за пределы Чикаго. Вообще-то к блюзу он имеет очень отдаленное отношение, на самом деле это что-то между традиционным джазом и свингом. То что можно выявить в этом стиле - это групповую игру - например группу саксофонов. Импровизируют в этом стиле обычно совместно, а не сольно как в других. Главенствующие инструменты в современном Чикагском стиле это труба, контрабас, гитара, саксофон и рояль.
А вот гармония как раз взята в том числе и из блюза (хотя из регтайма тоже), поэтому я назвала бы этот стиль формой блюза. Хотя есть тенденции к другим стилям, но объяснение уже на уровне гармонии, поэтому я это опущу.

You gotta either love me or hate me.
NIKITA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 20:35 Вверх     #16
cash
В поисках статуса...
 
Аватар для cash
 
   Возраст: 46
Регистрация: 04.01.2004
Был(а) у нас: 23.06.2017 20:02
Сообщений: 8,294

Пол: Мужской
По умолчанию

NIKITA, я говорить ничего не буду, не имею привычки болтать без причины
Спасибо, интересно, а дальше?

Вечно молодой, вечно пьяный!
cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 20:39 Вверх     #17
NIKITA
Наш человек
 
Аватар для NIKITA
 
  
Регистрация: 16.08.2004
Был(а) у нас: 03.01.2015 11:15
Сообщений: 4,253

Пол: Женский
По умолчанию

cash,
О хард-попе много рассказывать нечего. Это более развитый боп конца сороковых, начала пятидесятых, взявший у стиля КУЛ его достижения в области импровизации и гармонии. Но кроме этого хард-поп основывается также на традициях негритянского джаза.
Если тебе нужны самые броские имена, то это пожалуй - Джон Колтрейн (мной лично любимый), Сонни Роллинс, Джонни Гриффин, Кеннонбол Эдерли, Эрик Долфи и многие другие.

You gotta either love me or hate me.
NIKITA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 20:44 Вверх     #18
cash
В поисках статуса...
 
Аватар для cash
 
   Возраст: 46
Регистрация: 04.01.2004
Был(а) у нас: 23.06.2017 20:02
Сообщений: 8,294

Пол: Мужской
По умолчанию

NIKITA, вопрос по таблице. Я так понял, что Бибоп возник под влиянием Ритм энд Блюз?

Вечно молодой, вечно пьяный!
cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 20:51 Вверх     #19
NIKITA
Наш человек
 
Аватар для NIKITA
 
  
Регистрация: 16.08.2004
Был(а) у нас: 03.01.2015 11:15
Сообщений: 4,253

Пол: Женский
По умолчанию

О стиле фьюжен тоже особо говорить нечего.
Фьюжен - это по сути джаз-рок, замененный более современным и модным термином.
Когда черные музыканты заинтересовались этим движением (я говорю о джаз-роке), они естесственно не хотели, чтобы их ассоциировали с "музыкой белых", поэтому они внесли это название в общую массу стилей. Кроме того они оживили традиционный джаз-рок, придав ему характер "фанк" .
По сути стиль фьюжн ознаменовал новую эру, которая пришла после эпохи диско и хиппи и говорила о том. что произошел сплав между различными этническими группами.
Я конечно фанатка Майлса Девиса .

You gotta either love me or hate me.
NIKITA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 20:53 Вверх     #20
NIKITA
Наш человек
 
Аватар для NIKITA
 
  
Регистрация: 16.08.2004
Был(а) у нас: 03.01.2015 11:15
Сообщений: 4,253

Пол: Женский
По умолчанию

cash, у нас с тобой как испорченный телефон. Подождь, уже пишу ответ насчет бибопа, но подожди. я же вручную печатаю .

You gotta either love me or hate me.
NIKITA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, 1917, 1941, 1945, 1955, 1969, 1975, 1981, 1982, 1991, 1993, 1997, 1999, 2003, 2007, 2010, 22 июня, 8 марта, в интернете, в мире, автор, автомобили, вашего, группы, времени, времён, время, академии, биография, бит, битва, альбом, блюз, age, говорить, борьба, вокал, голос, войны, большой, болезнь, вопрос, астрология, anthology, ape, выбор, быть человеком, века, где, blues, звук, звёзд, знакомства, знаменитости, золотая, здоровье, развитие, разговор, разработка, davis, роковые, drums, рынок, dvd, dvdrip, революция, ребенка, релизы, квартир, картина, картинки, карты, игры, известная, критика, классический, когда, книга, книги, коллаж, коллажи, инопланетяне, концерт, институт, информация, интервью, интерпретации, emma, искусство, истории, история, курсы, культура, легенда, идеи, любимый, любовь, люди, flash, guitar, название, образ, парад, марксизм, пародии, пародия, обитания, найти, обои, память, массаж, настоящий, мастерская, мастерства, мастерство, наука, мать, правильно, правда, практики, признание, оркестр, программы, проблема, проблемы, производство, пространство, проекты, продукты, продукты питания, процесс, оружие, преступление, плащаница, мира, минус, мистицизм, новый, море, поп, помочь, популярные, моменты, последние, опыт, поэт, ночь, особо, остаться, музыканты, открытия, охота, мыло, пьеса, немецкий, песни, медицина, jazz, johnson, lossless, media, mp3, music, сам, сборник, скачать, словарь, символ, слух, следствие, следы, сознание, сольный, смотреть, смерти, смерть, ссылки, страшно, стиль, стихи, nova, творчество, традиции, уроки, тренировки, фильм, фильмы, улицы, точка, художники, тебе, терапия, телефон, техника, технологии, pas, piano, pink floyd, player, prestige, rock, saludos, sarah vaughan, sex, sonny rollins, sony, stone, tenor sax, testament, trio, эволюция, эксперименты, эпоха, энергия, энциклопедия, youtube, если, живопись, дизайн, жизнь, дома, домов, достижения, дело, действительно, день, жёсткий, церкви, шоу, шоу-бизнес, что, что такое, человек, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 21:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru