Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2010, 16:03 Вверх     #1
Riverrat
Друг
 
Аватар для Riverrat
 
  
Регистрация: 16.09.2004
Был(а) у нас: 05.07.2011 09:49
Сообщений: 731


По умолчанию А про школу уже говорили?

Школа у меня ассоциируется двояко, если так можно сказать... Видимо потому что учился в двух абсолютно разных – в посольстве СССР в Швеции и потом, после переезда на родину предков, в спец-супер-элитной в академгородке Новосиба. Спец – потому что английскому нас там должны были учить, как и наших «идейных противников» из другой спецухи – французскому. На практике получилось как обычно – кто хотел и кого заставляли предки, имеющие прицел на сваливание из совка, те выучили хоть что-то, позволяющее немного понимать чужестранцев и втолковать терпеливому человеку что тебе надо от него в данный момент, чередуя звуковой ряд с гримасами и жестикуляцией.

И всё же об ассоциациях – первая школа для меня осталась как полутёмные коридоры, вкуснейший чай в свободной подаче в громадном чайнике на столике возле учительской, отсутствие формы, парты с ёмкостью под крышкой, где всё хранилось, чтоб домой не таскать; чёткое деление на своих (посольских) и «понаехавших» (как сейчас бы сказали) из торгпредства и посольств соцстран. Ещё каждодневная линейка с политинформацией – каждому (!!!) выдавалась маленькая статья из советской газеты и мы это зачитывали стоя перед всей школой в актовом зале (собственно все сидели в ряд на стульчиках и просто вставали во время декламации) – за всё время я прочёл (и прослушал, конечно) тысячи этих статеек, но запомнил лишь одну – как сейчас вижу что я встаю, держу вырезку в пластиковом конвертике (спецом, чтоб не мялась такая ценность) и объявляю, что президентом США стал некто Картер. Вот так, провозгласил как глашатай для всего честного народа, котоый об этом ни сном ни духом, а оно вон что твориться. Больше ни одной вообще не помню. Может и к лучшему.

Ещё помню наши уроки пения – на них хотя бы было весело и можно под гром пианино пообщаться. Репертуар был насквозь просоветский и только несколько детских песенок разбавляли этот ужас войны и революции. В деских песнях все по большинству оставались живы, хотя бы... А вот выводить «стоит над горою Алёша, в Болгарии русский солдат» вызывало тихую ненависть к автору и композитору, поскольку детским голоском такое не вытянуть, а требуют.

В самих классах нас было по 8-10 человек, что гарантировало нечеловеческую успеваемость, потому как опросить успевали всех и легко. Тут у меня только отрицательные эмоции, как у всякого нормального дитяти. Зато на внеклассном времяпровождении (вроде как это было обязательно для посольских, но похоже все там сидели – точно не помню уже), когда нас уже не знали чем занять, нам было довольно интересно – снабжение у школы было отличное, библиотека прекрасная, хочешь – рисуй, хочешь – лепи, что хош, то и твори и никто над душой не стоит. Помню недели две учил старославянский алфавит, но не нашёл ярковыраженного понимания у окружающих, когда пытался озвучить пройденый материал.

Завтракали мы всегда организованно, прямо в классе и тем, что с собой принесли. У меня почти всегда были бутерброды, причём бабушка (она же и учитель по совместительству) делала мне их на «импортный» манер в виде сэндвичей – меж двух кусков хлеба, а я не мог терпеть такое и один верхний кусок никогда не ел (дома почему-то можно было получть нромальный бутер, а в школу «на люди» - изволь соответствовать). Разок я попытался бунтовать и выкинул в окно «птичкам», так бабуля науськала соклассников и пока я был в какальнике, мне эти куски в парту сложили с запиской про бережливое отношение к продукту. Неужели предполагалось, что я должен эти замусоленные птицами куски сожрать принародно в качестве покаяния?? В детстве были свои ужасы...

Зато в туалет можно было просто встать и пойти, потому как приспичило и никто не прикалывался по этому поводу как впоследствии в советской школе. Если только не бегать каждые пару минут, тогда естественно шуточки обеспечены. Помню один гордый чех, над которым посмеялись после третьей пробежки в сортир на уроке (причём нас преподаватель не сдерживала), предпочёл обделаться нежели ещё раз отпроситься и тем самым свёл урок на нет самим фактом того, что в классе пришлось всё мыть, товарища тоже мыть и искать ему одежду и прочее, что отнюдь не способствовало укреплению международной дружбы. Именно в этой многонациональной среде я навсегда осознал, что народы слишком разные зачастую, чтобы подходить с одним мерилом и навсегда научился терпимости к традициям и сосбенностям характера.

При посольстве тоже жили представители многих республик СССР и тоже у них было достаточно своих тараканов, особенно с питанием и зачастую, когда мы шли на чей-то день рождения не к русским, то с нами шли и родители, чтобы следить абы чего не вышло. После пары кофузов на почве еды и обычаев, как-то негласно перестали ходить в гости не к «своим» на праздники. Помню только как всем классом слегли после распития морса у одних прибалтов в гостях – технологией они не поделились, но в сортир ломились даже родители, отведавшие этого реально вкусного напитка. Почему-то мне запомнилась фраза хозяйки, подливавшей гостям, что у себя на родине они это из колодца черпают... Уже тогда мой неокрепший умишко насторожился! И не зря...

Ещё школа при посольстве – это реально микрокосм и живёшь как в деревне, так что врага проще убить, чем избегать его каждый день.

Теперь про советскую школу. Тут самое первое – толпы одинаковых человечков и война за выживание. Тут ты – один из безликой синей массы. Тебя не знает большинство и даже не подозревает о твоём существовании. Винтик системы – будешь выделяться и будешь порицаем и наказан. Но масса плюсов от этой безликости и многое сходит с рук. Можешь иметь и друзей и врагов, но за весь день не увидеть ни тех ни других, если постараться.

Жуткие мецающие лампы на потолке, которые видны в окнах задолго до того как дошёл до своих казематов. Сменная обувь и зверства таких же как ты, наделённых правом её проверять. А потом ты их сменяешь и чувствуешь пьянящее чувство власти не пущать! Цикл замыкается, но поблажек никто друг другу делать не собирается, ибо за всем этим тоже надзирают сверху. Всё готовит к приходу во взрослый мир.

Цвет стен – это тоже отдельная тема... Специально будешь стараться – не подберёшь такой гаммы. Это уникально только для общественных мест. Линолеум в клеточку навсегда запомню, потому как сами его и отмывали собственными моющими средствами во время субботников.

Парты с нишами для портфелей (?) в которые портфели отродясь не влазили. Особенно с набором для черчения (здоровая фанерная коробка к которой прикалывали чертёж и чертили его с разрезами и проекциями (нахрена??!!) и потом рисовали в углу штамп (или как оно называлось) с данными о том кто это изобразил. Неизгладимое ощущение.

Столовая с запахом. Судя по запаху в меню только варёные тряпки в собственном соку. Хотя сама еда была ничего так, если не исследовать котлету, расковыривая её вилкой. Некоторые вещи надо глотать целиком. Поварихи нас не любят, могут тряпкой *****ь. Но за дело, конечно, так что в целом – справедливо. Комната для мытья рук – десяток раковин, сквозной проход и никогда нет света, только из проёмов... А из сортира на втором этаже – сквозная дыра в эту комнату гигиены, причём дыра возле писуара в мальчиковом туалете. Прикиньте, сколько у вас шансов нормально помыть ласты? Вот и мы не мыли – чище будешь. Дежурному на входе в столовку можно просто дать пендаля при требовании показать свои ладошки – туда назначали мелюзгу. Как-то раз поставили старшекласников и заходили все с чистыми лапами, но обоссан из дыры был каждый второй. Больше такого не предпринимали и продолжили ставить малышню.

Запомнилось, что у учителей был свой туалет, а у директора – совсем отдельный и с замком, но по вечерам технички иногда забывали захлопнуть дверь и считалось особым шиком там справить все свои делишки, а заодно написать пожелания или комментарии на двери изнутри – это как сейчас президенту в блог пишут, только тогда была абсолютная гарантия что назавтра всё будет прочитано и там дальше по обстоятельствам. Про наскальные рисунки в остальных сортирах даже говорить не буду. Не мамонтов там мы рисовали, отнюдь. Ну может фрагменты мамонтов, судя по размерам.

Самым западлом было затолкнуть кого-то в женский тубзик. Потом прекратилось разом, потому как там обнаружилась завуч в позе орла и сразу как отрезало (сначала всем всё оторвали, а потом отрезало).

Ещё было такое уникальное явление как отстойник – туда выливали воду после мытья пола. То есть должны были выливать, но в той каморке бывал такой запашок и теснота, что только самые стойкие и ловкие могли это проделать, а остальные выливали в унитаз, который потом засорялся напрочь и в удачном случае могли отменить занятия.

А ещё навсегда запомнились дежурства по классу (читай – мытьё полов и прочего) и шкаф для хранения ведра и тряпки в каждом кабинете. Летом ещё было ничего, но зимой проветривали реже, так что места у этого шкафа всегда были вакантны.

Часто вспоминаю химический кабинет – там были эти чудные шкафчики с реактивами и тебя за ними было не видно – единственный кабинет где мы играли в самодельные карты, нарисованые на кусочках перфокарт для ЭВМ. Можно было попробовать почувствовать себя Менделеевым и получить новый уникальный препарат, пока тебя не видит никто. Зачастую получалось что-то совершенно чудесное с выстрелом из пробирки в морду или потолок, который уже даже не перекрашивали – бесполезно. Конечно главные сокровища хранились в кабинете училки, но иногда оттуда удавалось умыкнуть нечто фееричное! Пару раз на моей памяти школу эвакуировали во двор и ждали пока всё не выветрится. Не понимаю, почему мы дымовые шашки в школу не приносили? Во дворах жгли, а подъезды забрасывали, а в школу как-то не сподобились (шашки продавались в хозмагах - для защиты посевов от заморозков).

Ещё много всяких ассоциаций, но потом напишу.

В холодильнике - еда,
А в шкафу - бутылка пива,
Это всё придумал я,
Чтобы жизнь была красива.
Riverrat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Riverrat: -=Blade=-, Лезвие, gold hands, Lubava, makcim76, Malvina, Neta, O-ля-ля, pavelzmej
Старый 27.10.2010, 16:05 Вверх     #2
Riverrat
Друг
 
Аватар для Riverrat
 
  
Регистрация: 16.09.2004
Был(а) у нас: 05.07.2011 09:49
Сообщений: 731


По умолчанию Остапа понесло

Вы были ребенком в СССР? Вот в современных комьюнити народ выводят на чистую воду ( тех кто пытается примазаться к славе того времени) разными вопросами каверзными, а надо только спросить любого про ночной горшок. Если мямлит и не помнит объект, то значит казачок засланый и спорить нечего, потому как такое не забыть.
У меня тоже был такой железный зеленый друг с крышкой. Зачем крышка, спросите? Ну это видимо для убогих и обильных, кто за ночь не раз отлить лезет, а у нормальных людей крышкой не пользовались. Достаточно было разок ночью нетвердой детской длянью припечатать крышку на место, то рынду в дом можно не покупать и все и так не спять до утра, нервы в порядок приводят. На следующий день крышка исчезает навсегда.
У меня все же был с крышкой. Может потому что спал в отдельной комнате, может потому что когда грели объекто перед использованием, то заливали кипятком и накрывали для эффекта термоса. Лучше не бывает как сесть зимой на теплый горшок. Неспеша все проделать что там положено, но самое приятное в том, что твою свободу процесс не ограничивает - это вам не на унитазе рассиживаться- с горшком по всему дому можно елозить и при изрядной сноровке даже под кровать на нем заехать и пусть вас оттуда выковыривают вместе с фекалиями. Нечего дите бросать без присмотра.
И вот как-то раз бабуля натопила мне горшок, водрузила меня на него, несмотря на вопли ( а жегся он не-подетски в тот раз) и оставила вопить в комнате. Когда жопа с причиндалами остыла, я заткнулся и чем-то занял себя на остаток вечера. Потихоньку дела свои маленькие (и не очень) делал, чтобы о главной цели сидения не забыть. А вот бабушка-то забыла зачем меня оставила. Обнаружила часа через полтора, когда мы с горшком поклялись не расставаться никогда. Вам ставили банки? То есть вы видели чудеса вакуума в миниатюре... Представьте банку объемом пяток литров и подумайте о том, сложно ли ее будет оторвать, ежели присосалось от души. В моем случае присосалось так присосалось, а поскольку мы с горшком уже почти сроднились, то я прямо скажем, не помогал процессу. Позвали деда. Он, мужик здоровый был, куда мне до него... Но я хоть и слаб был, зато быстр и маневренен зело. Пока гонялись за жопой с горшком, все подзабыли о том, зачем я на нем восседал и Что Там Внутри. Забыл и я в том числе. Поймав меня, наконец, за тулово и загнув буквой "зю", дед широким крестьянским движением, как на покосе, взмахнул, отделенным от меня резервуаром, в сторону закрытого шторами окна. Бабушка осмотрела поле боя, произнесла :"Молодец!" ни к кому, впрочем, не адресуясь . Спали эту ночь все в другой комнате.
Просто вот вспомнилось.

В холодильнике - еда,
А в шкафу - бутылка пива,
Это всё придумал я,
Чтобы жизнь была красива.
Riverrat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Riverrat: -=Blade=-, Лезвие, gold hands, Lubava, makcim76, Malvina, Neta, O-ля-ля, pavelzmej, Winstons
Старый 27.10.2010, 16:47 Вверх     #3
Riverrat
Друг
 
Аватар для Riverrat
 
  
Регистрация: 16.09.2004
Был(а) у нас: 05.07.2011 09:49
Сообщений: 731


По умолчанию

Вот смотрю сегодня записи Что?Где?Когда? 1980 года. Как всё тогда было по-другому, человечнее и спкойнее. Не было ни адвокатов в зале, ни представителей групп населения, зато были интереснейшие интервью со зрителями. Все игроки теперь моложе меня, а в тот год я ещё только в 8-й класс ходил. Только прошла Олимпиада и появилась Пепси в Новосибе, а у нас дома – цверной телевизор Рубин. А в качестве призов были ещё книги и мы, помню, всей семьёи завидовали выигрывшим такие издания! Теперь всё это уже называется эилтным клубом и там только бабло разыгрывается и рекламируется. Ушло старое время, ушло.
Тогда ещё были общие тетради в клеёнчатой обложке и ручки по 35 копеек в которых надо было стержень разбираить и пасту додувать до шарика.Тогда ещё беляши были съедобныим и собаку из них было не собрать. Хорошее было время, спокойное, застойное, но именно это и радовало.
Вот по ходу музыкальная пауза и поёт Дин Рид – ну кто его помнит-то теперь? А был не хуже силино запрещённых в тот момент западников и пел рок в советском эфире в то время когда мы дрались за право послушать сотую копию Битлов. Может и не всё в то время было «фирменным», но было и надо просто вспомнить.
Я тогда ещё в восьмом классе – класс разделился и не все остались доучиваться, пойдя в «поход за аттестатом» в нрмальные школы или в пту (была у нас и пара таких талантов). Всё уже можно – морды мы здоровые- и сигареты и пиво продают, за лето удаётся подработать на свой магнитофон и появляется вера в то, что всё будет хорошо. Опять же девочки уже позволяют себя чмокнуть в щёчку, что по тем временам было равноценно современной оргии в школьном сортире. Хорошо было. Даже на трезвую голову знали как развлечься.
Дискотеки в общагах универа - заветная цель в субботу, потом всё равно выкинут, но все же удалось потусить и вечер удался. Сапоги-луноходы – писк моды того года ( я привёз себе пару из Львова и был первый парень на деревне). И ведь никакой практически преступности, что странно.

В холодильнике - еда,
А в шкафу - бутылка пива,
Это всё придумал я,
Чтобы жизнь была красива.
Riverrat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Riverrat: -=Blade=-, Alalex, ewgenij, gold hands, Lubava, makcim76, Neta, O-ля-ля, pavelzmej, Winstons
Старый 28.10.2010, 12:52 Вверх     #4
ewgenij
Близкий Знакомый
 
Аватар для ewgenij
 
  
Регистрация: 14.07.2010
Был(а) у нас: 10.09.2020 19:23
Сообщений: 241

Пол: Мужской
По умолчанию

Есть что и про школу вспомнить, жаль времени нет - пора домой катить.

Не поднимайте пыль на жизненном пути.
ewgenij вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо ewgenij: Riverrat
Старый 29.10.2010, 00:23 Вверх     #5
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Возможно, я ошибаюсь - но такое впечатление, что первый пост написан про разных людей. Не разными людьми - писал, скорее всего один человек - но про совершенно разных детей. Не буду спорить, что ужасы, описанные в первом посте, происходили (как пишет автор поста) не в простой школе, а "в спец-супер-элитной в академгородке Новосиба". В нашей рядовой школе в Купчино, окраинном Питерском районе, таких ужасов не было. Не буду спорить о мигающих лампочках и еде в столовой - неоновые лампочки мигали у всех, но в классе их, лампочек, много - и испортившуюся мы просто отключали сами, а постепенно их меняли, и еда в столовой зависит от работников. Нашей школе повезло, а их "спец-супер-..." - нет. Но вот дырку в стене туалета можно было элементарно забить фанерой - и в те годы это бы было сделано. Судя по тексту автор (или правильнее сказать персонаж?) примерно 1966 года рождения, многие тут не младше (или - ненамного младше, то есть в школу ходили в основном до перестройки) и могут сказать, что эта дыра (про которую думали, вон даже старшеклассников на проверку рук не ставили) - большое преувеличение. Что школьники не догадались поставить своего с "туалетной" стороны дырки - тоже не верю, ведь это была спец-школа не для идиотов, а как бы наоборот?
История про горшок - хорошая, смешная история, но считать наличие горшка тестом? У кого в детстве был ночной горшок? Мне, например, лет не меньше - но в моей квартире было и отопление и туалет, так что благоухающий ночной горшок был просто не нужен! То есть на периферии, возможно это было актуально, во многих местах были туалеты на улице. Такой туалет был там, где мы снимали дачу - и да, там у меня был горшок. Бежевый, эмалированный, с крышкой - до сих пор помню. Крышкой, кстати, надо было накрывать чтобы меньше пахло. Но я думаю, что такие есть и сейчас - в тех же местах, чтобы зимой не ходить на улицу. Или уже нет?
А вообще истории хорошие и написаны интересно. Прочел с удовольствием.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Последний раз редактировалось Boris.S; 29.10.2010 в 00:41..
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 03:48 Вверх     #6
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riverrat
И ведь никакой практически преступности, что странно.
Эта фраза удивила больше всего.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 14:35 Вверх     #7
Riverrat
Друг
 
Аватар для Riverrat
 
  
Регистрация: 16.09.2004
Был(а) у нас: 05.07.2011 09:49
Сообщений: 731


По умолчанию

Какая-то , конечно была, но я не помню, чтобы что-то серьёзное обсуждали в народе. Один раз только появился маньяк-молоточник - молотком убивал молодых женщин. После третьего случая народ (а жили в Академе дружно) поднялся и пара сотен мужиков прочёсывала все закоулки в течение недели. Поймали - оказался житель одного из окружающих сёл. Но точно мотивы выяснить не успели. Народ самосуд учинил на месте поимки и менты сделали вид что ничего не знают, потому как с массами спорить не хотелось.
Кстати, школа у нас (это предыдущему оратору) - 130 колледж. И дырка была несколько лет (в полу сортира). И несмотря на элитное жильё и наличие даже биде в доме, горшком пользоватся всё равно приходилось, потому как адаптор для унитаза тогда не продавался, а вылавливать дитё из санфаянса никому не охота. И кстати, история про одного и того же ребёнка, просто проведшего детство в Швеции (бывало так в семьях дипломатов, знаете ли..).

В холодильнике - еда,
А в шкафу - бутылка пива,
Это всё придумал я,
Чтобы жизнь была красива.
Riverrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 14:54 Вверх     #8
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Riverrat, на самом деле было всё - и хорошее и плохое. Только причуды памяти в том, что плохого она забывает больше, чем хорошего. Из плохого остаётся только то, что сильно врезалось в память, а так как уровень плохого уменьшился, то на фоне оставшегося хорошего становится больше. Если нас вернуть в то детство, мы сразу заметим плохое, а только потом хорошее. В этом разница между нынешним и прошлым. Наверное поэтому всегда раньше и трава зеленее была и дети послушнее и преступности меньше. Потому, что живя сейчас мы замечаем больше плохого, а в прошлом помним больше хорошего. Забота природы о нашей психике?

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 17:17 Вверх     #9
Riverrat
Друг
 
Аватар для Riverrat
 
  
Регистрация: 16.09.2004
Был(а) у нас: 05.07.2011 09:49
Сообщений: 731


По умолчанию

Вот недавно (относительно) было первое сентября и дети всея экс-СССР шли в школу в такой обычно солнечный день, когда совсем-совсем этого неохота. Пытался вспомнить свои первые сентября, но только почему-то восьмой класс отложился. Даже не знаю, почему. Вроде всё было как обычно, но запомнилось – дедушка в строгом тёмно-синем костюме и бабуля в клетчатом костюме и в шапке из страусиных перьев, на носу огромные (по моде 70-х) очки-хамелеоны. Все такие ... не наши, а очень заграничные (ну всё это, конечно ещё шведские запасы, но при том почти музейном отношении к вещам всё выглядит как с иголочки). Они не одиноки в своём прикиде, благо школа не простая и там каждый второй родитель - директор,а каждый третий - профессор, но носить всё это непринуждённо и буднично удавалось только моим дедам, на остальных всё это выглядело как на корове седло. Но мы не об этом. Итак первое сентября и все ползут с охапками цветов (в основном – гладиолусы, поскольку у нас в сибири с розами напряг, гвоздики по рублю штука и с букетом в три штуки не солидно, а вот гладиолус – это самое то, по полтинику цветок или с дачи своей принести, а с тремя гладиолусами ты уже как человек смотришься). Так вот, все почти с гладиолусами и бедные учителя судорожно прикидывают как попрут это в три обхвата к себе в квартиру переводить на силос (кстати, почему было не отправлять излишки в ту же больницу??).

Я наряжен в синию ... нет, не униформу, просто в синюю одежду, назовём это так. Собственно, в униформе я ходил только в пятый и шестой класс, а потом мои габариты стали нестандартными и форму на меня было, конечно, можно найти и подшить-укоротить, но без слёз на это, даже в неизбалованом модой советском обществе, смотреть было нельзя. Тогда было принято решение шить мне по костюму в год с запасом, чтобы и к концу года он на мне сходился. Не то чтобы меня пёрло как на дрожжах, просто я во всех измерениях увеличивался, но непропорционально. Скажем, что мой дед был здоровым мужиком, но в свои пятнадцать лет я носил его обувь и всю верхнюю одежду совершенно спокойно и всё сидело на мне отлично, а потом я его и перерос, притом значительно и уже он донашивал моё (кроме обуви – мои боты стали для него велики на пару размеров).

Ну вот, я в синем, почти неотличим от остальных, выдаёт отсутствие эмблемы (этого шеврона на рукаве с рисунком раскрытой книги, куда к концу года писали всякую похабщину) и блестящих пуговиц (которыми можно было писать на партах всякое... ну как на шевроне...). Я в галстуке (из дедовых дипломатических запасов) – с восьмого класса мы должны были ходить в галстуках (бабочки, почему-то, запрещались категорически, хотя что в этом плохого?). В руке кожаный портфель-дипломат. Всё исключительно по последней школьной моде. На ногах, увы, не любимые кроссовки, а кондовые туфли в которых ни в футбол не поиграешь на перемене, ни побегаешь, короче только учиться в них и можно, блин! Портрет школьника готов – в рамку и на стенку!

Школьная линейка. Не в смысле измерительный прибор, а собрание такое, когда директор до нас доносит. Видимо действо тоже только для родителей, потому как это может быть интересно исключительно в первый раз, а как раз первоклашки ни хрена из этой ахинеи не понимают. Звучит что-то про заветы, обеты и честь, с которой надо нести это всё куда-то в светлые дали. Сине-чёрное-с-белым-парадным-фартуком месиво колышется в такт словам, все тихонько пресчитывают своих и учительский состав, подмечая изменения: вон, новая училка какая-то; Митрофаныч сдал за лето, стареет, видать скоро новый завуч будет, а его в директора выберут; во, гля, у «ашек» новый пацан прикинутый с дипломатом фирменным – видать перевели откуда-то; прикиньте, пацаны, а у Дашки сиськи выросли, да какие! Всё, линейка побоку, все смотрят на сиськи, хотя интерес чисто теоретический, хотя стоит у всех (в этом возрасте стоит на всё, включая линолеум).

Линейка кончается первым звонком – десятиклассник со скорбным лицом несёт первоклашку помельче с колокольчиком изрядных размеров. Девчушка в экстаза звенит как корабельная рында, увеличивая амплитуду замаха и в какой-то момент начинает через раз лупить парня по башке. Выражение лица присутствующих становится «проглотила Маша мячик». Багровый десятиклассник ставит свою ношу с колоколом и держась за череп линяет в ржущие ряды соратников.

После этого все бегут поздравить преподавательский состав и попрощаться с родителями, напоследок вдохнув воздуха свободы, чтобы войти, сливаясь в безликую массу, в храм знаний и возложить цветы к алтарям...

Попозреваю, что в предыдущие годы всё было так же, но только в этот раз осталась большая цветная фотка в альбоме и дожила до этих дней, напоминая о том погожем сентябрьском дне.

В холодильнике - еда,
А в шкафу - бутылка пива,
Это всё придумал я,
Чтобы жизнь была красива.
Riverrat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Riverrat: O-ля-ля, pavelzmej, Winstons
Старый 02.11.2010, 18:58 Вверх     #10
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 15:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riverrat
Вы были ребенком в СССР?
Я была ребенком СССР, правда совсем недолго. Ассоциаций с горшком у меня нет. Я вообще не помню свой горшок. Может меня просто таким образом на него никто не усаживал.
Про школу. Я проучилась 3 года до перестройки, когда еще были октябрята и пионеры. Помню, что успела еще поносить значок октябренка. Помню советские школьные формы. Добротные платья и праздничный белый фартук и повседневный черный или коричневый. Очень сильно не любила завязывать банты. Мне не нравилось, когда мама пыталась из моих волос сделать что-то приличное. Собственно про школу в то время сказать мало могу. Различия со временем после перестройки, так это переход от бесплатного питания к платному. Внедрение платных дополнительных занятий, ежемесячных и ежегодных взносов, якобы на ремонт школы и на подарки учителям. Как говорится перешли на рыночные отношения везде, где только можно.
Ярко отложилось в памяти ремонт книг перед каждыми летними каникулами. Сейчас так вообще почти все книжки родители покупают за свой счет.
Изменилось почти все. Форма- то была , то отменяли. Учебный график-то 5-ти дневка, то 6-ти дневка. Продолжительность учебного процесса- с 10 классов до 12. А также система оценивания знаний-Канула в лета 5-ти бальная система оценивания и получай фашист гранату в виде 12-ти бальной системы. Но слава богу я уже этого не застала. Только на минуточку представить, что девушка заканчивает школу не в 16 или 17 лет, а в 18-19 и идет получать свой аттестат зрелости, но совсем зрелой- или с пузом или с коляской!!!!

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Garmonia: pavelzmej
Ответ


Метки
автор, времени, библиотека, говорить, война, войны, безработица, вера, родители, русский, карты, книги, комментарии, институт, интервью, интересно, история, название, найти, маньяк, процесс, предков, пиво, новый, мнение, ночь, ночью, отопление, нервы, сокровища, убить, уроки, то здесь, футбол, ужасы, еда, дом, дома, дело, день, деньги, дети, детство, цветок, цветы, школа, чай, чудеса, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 08:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru