Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Фото и Дизайн > Уголок дизайнера > Обучение

Обучение Уроки Photoshop, Flash и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2010, 17:03 Вверх     #381
Эльza
Близкий Знакомый
 
Аватар для Эльza
 
   Возраст: 40
Регистрация: 21.02.2010
Был(а) у нас: 15.05.2010 22:01
Сообщений: 305

Пол: Женский
По умолчанию Вырезаем сложные объекты из однородного фона

Вырезаем сложные объекты из однотонного фона

Этот урок продемонстрирует, как сформировать чистую маску из фотографии дерева на фоне голубого неба (используя в основном каналы и уровни), и затем экспортировать финальный результат в прозрачный .PNG. Основная концепция этого урока может быть использована в других случаях для вырезания сложных объектов из изображения из однотонного фона.

Для начала скачайте фотографию дерева и откройте ее в Adobe Photoshop.



1. Первый этап - балансировка каналов.

Откройте панель каналов (Channels) для возможности доступа к имеющимся цветовым каналам.

Цветовые каналы говорят нам о том, "сколько каждого цвета есть в исходной картинке". В цветовой схеме RGB картинка (как используемая нами) состоит из трех отдельных каналов - красного (Red), зеленого (Green) и синего (Blue). Белый цвет на каждом канале означает полную интенсивность данного цвета (255) в каждой точке исходного изображения, а черный - о его отсутствии (0).

Найдем канал с наибольшеем контрастными краями необходимого нам фрагмента и окружающего его фона. Дерево должно быть нарисовано примерно одинаковыми цветами с низким контрастом между ними, а фон должен быть белым или очень светлым, также с низким контрастом составляющих его цветов. В этом случае проще всего выделить фрагмент в альфа-канал.

1.1. Итак, т.к. в нашем случае небо голубое, то канал Blue нам наиболее подходит для начала формирования маски. Нажмите Ctrl+3 для перехода на этот канал:



1.2. Если рассмотреть картинку "поближе" (увеличив масштаб), можно заметить, что некоторые части ствола значительно светлее, чем другие части дерева. Они почти такого же цвета, как и светлые участки неба. Ну а для наших целей только небо должно быть белым, иначе некоторые части ствола будут казаться прозрачными, когда маска будет применена.

Т.к. цвет коры сделан в основном с применением красных тонов, мы можем использовать красный канал (Red) для корректировки маски.

Сделайте копию синего (Blue) канала - перетащите его мышкой на кнопку New Channel () на панели каналов. С помощью двойного щелчка мышкой переименуем новый канал в Tree Alpha. Теперь сделаем копию красного (Red) канала, и выделим его (Ctrl+5).



1.3. Выровняем уровни на слое Red copy:
Image > Adjustments > Levels... (Ctrl+L)
(Изображение - Настройки - Уровни )
Input Levels: 50 / 0.85 / 222



Идея заключается в том, чтобы изолировать слишком яркие области коры дерева в синем канале. Теперь этот канал можно использовать как выделение для затемнения отдельных участков в канале Tree Alpha.

1.4. Перетащите мышкой канал Red copy на кнопку Load channel as selection ().

1.5. Щелкните на канале Tree Alpha, и нажмите Ctrl+H (меню View > Extras), этим мы спрячем выделение - чтобы увидеть, что получилось.

1.6. Теперь затемним кору дерева на стволе:
Image > Adjustments > Levels... (Ctrl+L)
(Изображение - Настройки - Уровни )

Input Levels: 120 / 1.2 / 255



Т.е. мы использовали синий канал для прозрачных участков, и красный - чтобы сделать его непрозрачным на отдельных участках.

1.7. Когда мы будем размещать дерево на другой сцене, нам необходимо, чтобы небо, на фоне которого оно сейчас находится, было полностью прозрачным, а само дерево - полностью непрозрачным. Поэтому нам необходимо привести тени на Tree Alpha к полностью черному цвету, а небо - к полностью белому. Для этого сначала нажмем Ctrl+D, чтобы очистить предыдущее выделение, и откорректируем уровни на Tree Alpha:
Image > Adjustments > Levels... (Ctrl+L)
(Изображение - Настройки - Уровни )

Медленно перетягивайте белый входящий уровень влево, пока небо не станет белым, а затем черный - вправо, до тех пор, пока ствол дерева и ветки кроны не станут черными. Данные параметры, похоже, хорошо подходят в нашем случае:
Input Levels: 30 / 1 / 145


Возможно, понадобится несколько попыток, пока не найдется наиболее подходящее решение.

Обращайте внимание, что происходит с изображением по мере изменения уровней. Если слишком занизить белый уровень (т.е. перетащить больше влево), то мы потеряем слишком тонкие ветки "растворятся" в небе. Если же чересчур завысить черный уровень, то небо будет "просвечивать" через ветки дерева.

1.8. Инвертируем канал Tree Alpha (Ctrl+I). Теперь дерево у нас белое, а небо - черное.



2. Второй этап - применение маски.

2.1. Перетащите канал Tree Alpha на кнопку Load channel as selection ().

2.2. Перейдите на панель Layers(Слои), и сделайте копию фона (слой Background). Это можно сделать, например, перетащив его на кнопку New layer (). Переименуйте наш новый слов в Tree.

2.3. Нажмите Add layer mask () на панели Layers, для того, чтобы применить сделанное нами ранее выделение в качестве маски слоя.



2.4. Спрячьте, или удалите оригинальный слой Background.


2.5. Нажмите на маленькой картинке с черно-белым деревом на слое Tree, для того, чтобы перейти к рисованию на маске слоя:


2.6. Изолируйте ствол дерева от окружающего его ландшафта.

а) Для этого можно воспользоваться инструментом Brush(Кисть) (), "зарисовав" черной кистью ландшафт, мы сделаем его прозрачным.

б) ...или инструментом Polygon Lassoo (). В этом случае, после того, как сформируете выделение, установите черный цвет переднего плана , и затем залейте выделение черным.





3. Третий этап - "тонкая" настройка краев.

3.1. Создайте новый слой, поместите его под слоем Tree. Затем вставьте туда картинку, на которой мы хотим разместить наше дерево:


Можно использовать эту картинку.

Также можно залить фон любым "средним" цветом, используемым в финальной сцене, или сделать на фоне градиент из цветов самого дерева, для того, чтобы проверить корректность созданной нами маски при разных цветовых диапазонах фонового изображения.

3.2. Если на краях ветвей и листьев дерева видны артефакты (ветки "окружены" светлой каймой), значит наш новый фон не совсем подходит для изображения:

Есть несколько путей, как это можно исправить.

3.3. Щелкните на маске слоя Tree, установите уровни:
Image > Adjustments > Levels... (Ctrl+L)
Input Levels: 120 / 1.2 / 255


Передвигайте черный уровень вправо, пока визуально не найдете положение, при котором кайма исчезнет и ветки еще видны.

Большинство мелкого "мусора" при этом можно убрать. Этот способ может быть эффективен для других изображений, но в нашем случае не сохраняйте результат, воспользуемся другим способом.

3.4. Затемнение краев непосредственно на самой маске - лучший способ достичь нужного результата. Удерживая нажатым Ctrl, щелкните мышкой по маске слоя Tree.

3.5. Сделайте выделение контрастнее на 1 пиксель:
Select > Modify > Contract... 1 pixel

3.6. Инвертируйте выделение (Ctrl+Shift+I).

3.7. Создайте корректировочный слой :
Нажмите кнопку , и выберите Curves(Кривые). Перетащите нижнюю часть кривой вниз, нажмите OK:


3.8. Держа нажатым Alt, подвигайте мышкой между слоями Curves и Tree, пока курсор мышки не превратится в две пересекающиеся окружности (), и щелкните мышкой для фиксации эффекта:

Это необходимо для того, чтобы эффект корректирующего слоя применился только для слоя Tree. В этой группе слоев нижний слой используется как маска для верхнего слоя.

Полученное нами состояние изображения может иметь в некоторых местах черные края вокруг ветвей дерева. Это можно смягчить, применив фильтр Gaussian Blur (Размытие по Гауссу)для слоя Curves с радиусом от 1 до 2 пикселей.



4. Четвертый этап - экспорт.

Самый простой способ - это копирование (Copy) и вставка (Paste) полученного дерева в другое изображение в Photoshop. Кроме того, дерево можно экспортировать в отдельный .PNG файл, который в дальнейшем может быть использован в других приложениях, например во Flash или 3Ds max.

4.1. Спрячьте слой с фоном (который у нас называется Scene), нажав на маленький глаз слева от картинки слоя, как показано на рисунке:


4.2. Нажмите C для выбора инструмента Crop, и выделите прямоугольник вокруг дерева, оставив невольшую границу по краям дерева:

Двойной щелчек мышью внитри выделения или нажание Enter приведет к закреплению результата.

4.3. Сохраните изображение с помощью Save for Web:
File > Save for Web(Файл - Сохранить для WEB)... (Alt+Shft+Ctrl+S)
Выберите формат PNG-24, разрешите прозрачность, установив "галочку" Transparency:


4.4. Если же необходимо скопировать дерево на другую картинку, сделайте следующее:

Выделите все изображение (Select > All, или Ctrl+A). Скопируйте выделение в буфер с присоединенными слоями (Edit > Copy Merged, или Shft+Ctrl+C). Откройте другое изображение. Вставьте содержимое буфера (Edit > Paste, или Ctrl+V).


Автор: anson vogt
Перевод: Foxx
Источник: www.demiart.ru
Эльza вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Эльza: Лезвие, gia, Янулька
Старый 11.03.2010, 07:23 Вверх     #382
Эльza
Близкий Знакомый
 
Аватар для Эльza
 
   Возраст: 40
Регистрация: 21.02.2010
Был(а) у нас: 15.05.2010 22:01
Сообщений: 305

Пол: Женский
По умолчанию Стена пещеры

Стена пещеры

В ходе экспериментов обнаружил интересный эффект, которым хочу поделиться с многоуважаемой публикой. Все гениальное, как

говорится, просто. А этот эффект гениален

1. Создаем новый документ произвольного размера.

2. Создаем 2 альфа-канала как на рисунке




3. На канале Alpha 1 используем Filter->Render->Clouds

4. На канале Alpha 2 используем Filter->Render->Fibers с параметрами как на рисунке. Нажимайте на Randomize до тех пор, пока

вель рисунок не будет равномерно белый.




5.Преходим на слой Background. Filter->Render->Lighting effects с такими параметрами



6. Повторяем шаг 5, но вместо Alpha 1 в настройках ставим Alpha 2.

7. Ctrl+U с параметрами
Colorize=ON
Hue=50
Saturation=25

Вуаля! Теперь извращаемся, как нашей душе угодно

По просьбам трудящихся добавляю и наложение картинки:

Прежде всего, надо иметь форму для "выдавливания". Создаем новый альфа-канал, инвертируем цвета, черным цветов рисуем то,

что собираемся высечь, идем на слой Background и повторяем шаг 5, но уже с Alpha 3. Половина дела есть. Теперь добавляем

свечение к знаку. Ctrl+щелчок по Alpha 3, потом Ctrl+Shift+I, потом создаем новый слой (НЕ канал), теперь Shift+F5->

Foreground color->OK. Теперь идем в Blending options слоя и добавляем Inner и/или Outer glow. Все.

Вот некоторые результаты:








Автор: Hareck
Источник: www.demiart.ru
Эльza вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Эльza: Лезвие, Ramerup, Янулька
Старый 11.03.2010, 07:28 Вверх     #383
Эльza
Близкий Знакомый
 
Аватар для Эльza
 
   Возраст: 40
Регистрация: 21.02.2010
Был(а) у нас: 15.05.2010 22:01
Сообщений: 305

Пол: Женский
По умолчанию Как нарисовать дерево

Как нарисовать дерево


Итак главная тема у нас дерево, поэтом у я не стал мудрить с фоном а просто залил градиентом.
1. Выбираем кисть для кроны, и уменьшаем ее диаметр



2. это самое начало рисования кроны, водим ручкой по планшету снизу вверх-верхушку кроны, а потом по бокам и так

далее,формируя всю крону на ваш вкус



3. теперь более темным в серединке кроны, а можно и не кистью а Затемнением, но я всегда кистью



4. ...еще темнее, но ближе к правому краю, исходя из направления освещения



5. здесь мы рисуем ветки и ствол после затемнения кроны



6. Намечаем крону как бы переднего плана, не забывая о том что дерево имеет обьем, а не плоское



7. Жесткой кистью с меняющимся нажимом потихоньку высветляем листья где надо, исходя из направления освещения.









8. Формируем теневую часть дерева ( более холодные оттенки зеленого )






9. И так делаем везде, чтобы не сказали, что вы пользовались стандартной кленовой кистью! Еще освещаем ствол и ветки.
Остальное дело вашей фантазии!



Результат:



автор: Виктор Цыганов (vitan)
источник: www.demiart.ru
Эльza вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Эльza: Ramerup, Янулька
Старый 11.03.2010, 07:32 Вверх     #384
Эльza
Близкий Знакомый
 
Аватар для Эльza
 
   Возраст: 40
Регистрация: 21.02.2010
Был(а) у нас: 15.05.2010 22:01
Сообщений: 305

Пол: Женский
По умолчанию Как нарисовать Пандору

Потрясающий урок от warm wind - победителя конкурса " Вы на Пандоре" на ДемиАрте.
Инструменты: мышь (!!!), фотошоп

Как нарисовать Пандору

Это мой первый урок и я даже не знаю можно ли это назвать уроком, но я попытаюсь рассказать, как рисовалась моя «Пандора». Надеюсь -- это кому-нибудь пригодится).



После просмотра фильма я была переполнена вдохновением, которое просто распирало меня изнутри))) Работа заняла шесть дней (по 3-5 ч в день), после каждого дня я сохраняла этап как отчёт о проделанной работе (ну, и заодно ошибки посмотреть).

День первый.
Вернулась из кинотеатра… скетч. Знаю, что не соответствует действительности, но хотелось запихнуть в работу всё то, что взорвало мозг.

Прошу заметить, что обычно я делаю очень подробные, карандашные скетчи на бумаге, в этот раз это очень грубый скетч мышкой. Размер холста 6150х3500 pix.



Так как я «слоеман» в моих рисунках бешеное количество слоёв. Чтобы не путаться в дальнейшем я создаю отдельные папки с названиями основных объектов «Небо», «Джунгли», «Острова» и т.д. , а в них уже просто слои с названиями или без. Это очень упрощает дальнейшую работу с картинкой.

Наношу основные цвета, выделяя область Pen Tool –ом (P) и заливая, на мой взгляд, самым подходящим цветом)). Таким образом получаю острова, горы, джунгли. На небо наношу пару мазков мягкой кистью, добиваясь мягких и естественных цветовых переходов. На джунглях прохожусь осветляющим Dodge Tool-ом (О) учитывая, что к горизонту цвет светлеет и приобретает цвет «основного фона» или, другими словами, стремится смешаться с окружающим.


Облака

Для неба я создаю специальную кисть с облаками, и «пэцкаю» со всей художественной дурью там где, как мне кажется, должны быть облака))) слегка сиреневым цветом (dfdbf0)

Планеты создаю в отдельном документе из градиента …

… круговым выделением выделяю нужную область и Ctrl+j, вырезаю её в отдельный слой, далее Burn Tool (O) в режиме Midtones примерно (20%) затемняю край для придания объема. Переношу созданные планеты в основной слой со скетчем))). Понижаю яркость и насыщенность планет. Примерная растительность на островах заканчивает первый день моей Пандоры.

День второй.
Острова.
Рисовать мышкой не очень удобно, поэтому я вовсю пользуюсь эффектами. С их помощью создаю текстуры и вырезаю из них кусочки, а из кусочков складываю острова и скалы. Главное тут следить за источником света.
Создание текстуры скалы очень хорошо описано в этом уроке , останавливаться на этом не буду. Итак, из кусочка (в красной рамке) вырезаю нужные выступы, деформирую и аккуратно складываю в острова. Burn Tool и Dodge Tool опять пригодятся для придания объема.

Для растений на островах у меня есть уже созданная кисть, настройки комментировать не имеет смысла они разнообразны и непостоянны.
Деревья созданы по типу этого урока

Далее с помощью Pen Tool (P) рисую восхитительные пандорианские растения-связки между островами. Оттеняю, высветляю (О) в нужных местах. Создаю воздушную перспективу между островами, чтобы создать впечатление удалённости объекта.

Принцип создания воздушной перспективы между островами я попыталась отобразить на синих квадратах. Создаю радиальный градиент (G) от основного цвета (цвет неба) к прозрачному. Дублирую градиент создавая «слоеный пирог»: остров - градиент, остров - градиент, остров – градиент. Регулирую прозрачность каждого из градиентов, на самых дальних островах прозрачность градиента меньше.
Некоторое время я провозилась с разливом реки и поняла, что она мне совершенно не нравится. Своим размером она напрочь убивает в картинке масштаб.

День третий.
Из уже созданной скальной текстуры, вырезая и искажая, я создаю просто скалы, кольцевидные скалы и утес. Отказавшись от гигантской реки мне пришлось чуть изменить геометрию утеса. «Выращиваю» кое-где растительность. По эскизу, со скал под островами, у меня падают водопады, они не требуют детализации из-за удаленности, поэтому круглой кистью наношу основные цвета (не забывая про свет и тень), потом просто размазываю пальцем и рисую белые брызги и блики.


Дерево-дом.
Над деревом я начала работу в отдельном документе. Сначала создаю текстуру деревянной коры. Создается она по принципу скальной породы только с дополнительным альфа-каналом – сильно растянутым вверх и вниз.

Получаем ствол-многоножку, переносим его в основной документ.
Напоследок на переднем плане рисую ветку, на которой в дальнейшем планирую расположить зелень и фантастические цветы-грибы)


День четвертый.
Откладывая рисование джунглей «на потом», я начала дорисовывать все подряд)). Сначала зелень на стволе-многоножке – получилось дерево-дом. Удаленные деревья – это продублированное, слегка дорисованное и искаженное «главное» дерево.
Отрисовываю передний план с бамбуковыми лианами и пандорианскими лисичками.

Правлю свет и тень где только можно, проверяю яркость планет и чистоту воды в водопадах…
…итак, Джунгли.
Работа кропотливая и нудная. Для удобства и организации разбиваю их на три условных зоны. Начинаю с условной «первой» зоны, она не такая нудная - там есть водопады))
В рисовании большого количества деревьев, особенно когда они расположены сплошным покровом, главное ухватить принцип света и тени. Так как уже нарисованная растительность не доставляла мне морального удовлетворения, я много и долго смотрела на «нагугленные» фотки, чтобы разобраться, как такое количество зелени в естественных условиях не сливается в кучерявое нечто. Сформировались несколько правил:
-Под деревьями темно (значит первый слой будет темно-зеленый);
-Существует определенная ярусность веток и рядность роста;
-Кое где должны быть видны стволы;
-Ну и, естественно, присутствует светлая и темная сторона дерева .



День пятый.
Джунгли…джунгли…джунгли…лианы, реки, водопады и снова джунгли…


С анатомией икранов у меня никак не ладилось, я их - стыдно признаться - просто не запомнила. Поэтому уж что получилось, то получилось.

(да, да про «USB-хвост» я тоже забыла) Вообще-то на икранов я планировала посадить пару на'ви (тогда и дорисовать хвосты), но позвонил заказчик и спросил как продвигается работа над его каталогом (о_О!!!) – икраны остались без хвостов и без на'ви.

День шестой.
Уменьшаю картинку для web:
Склеиваю слои (Flattern image);
Первый шарп (Filter => Sharpen => Sharpen);
Уменьшаю размер с 6150 pix до 3000 pix;
Второй шарп (Filter => Sharpen => Sharpen);
Уменьшаю размер с 3000 pix до 1024 pix;
Третий шарп (Filter => Sharpen => Smart Sharpen) -- двигаю ползунки пока результат в окошке предпросмотра не будет меня полностью устраивать;

Легкая цветокоррекция (Color Balance)
И… вуаля:



Не уверена насколько урок будет полезен счастливым обладателям планшета, но надеюсь он поможет тем кто рисует мышкой.
Спасибо за внимание)))


Автор урока: warm wind
Источник: www.demiart.ru
Эльza вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Эльza: Chihiro, Мадикен, nikol1982, Ramerup, Янулька
Старый 14.03.2010, 11:17 Вверх     #385
Эльza
Близкий Знакомый
 
Аватар для Эльza
 
   Возраст: 40
Регистрация: 21.02.2010
Был(а) у нас: 15.05.2010 22:01
Сообщений: 305

Пол: Женский
По умолчанию Красивая светящаяся бабочка

Красивая светящаяся бабочка

1. Делаем новый документ, фоновый слой черный. Создаем новый слой.

2. Выбираем Pen Tool ( Перо) (с такими параметрами настройки )


Рисуем примерно такую форму:


3. Правой кнопкой мыши нажимаем на слой и выбераем Make Selection ( Создать выделение).
Feather Radius -0. Anti-aliased! ( Радиус растушевки - 0, галочка - Сглаживание )Заполните выбранное белым.


4. Select > Feather - Feather Radius 5 (Выделение - Растушевка - Радиус растушевки 5 - можно выбрать и свое значение)
Удалите выбранное. Должно получиться так


5. Создайте копии этой формы, уменьшайте, вращайте. После этого у вас должно получиться что-то вроде этого


6. Дублируем одну часть и выбераем Filter > Blur > Motion Blur ( Фильтр - Размытие - Размытие в движении ).
Для этой части, я скрыл другие слои так, чтобы Вы могли понять эту специфическую процедуру
В зависимости от угла листа Вы регулируете угол "пятна" приблизительно +/-10
и расстояние примерно 50.
Вот о чем я говорил:


7. Теперь сделайте то же самое к каждому листу. Меняйте углы и тд. Слейте слои. Получается:


8. Удерживайте CTRL и нажимайте на слой ( что мы ранее слили)
И создаем новый слой. И выбераем инструмент Color Gradient tool (Градиент). Можете использовать один из стандартных цветов или делать свой цвет. Используйте его.


9. Дублируем наш цветной слой и меняем blend modes двух слоев (Режим смешивания в палитре слоев) на Vivid light (Яркий свет) или Overlay (Перекрытие). Одно крыло уже готово!


10. Дублируем весь слой (наряду с цветными слоями) и выберите Edit > Transform > Distort (Редактирование-Трансформация-Деформация)
Делайте так, чтобы было похоже на второе крыло


11. Вот какие крылья у нас получились. Если вы видите некоторые зубчатые края на крыльях, используйте Filter > Blur > Gaussian Blur (Фильтр-Размытие-Размытие по Гауссу).



Вот какой окончательный вариант, вместе со вспышкой. Если хотите сделать нечто похожее, то идите Filter > Render > Lens Flare (Фильтр-Рендинг-Блик) и настраивам по вкусу.
Можно сделать лучше Яркость и контраст для вспышки




Источник: http://www.photoshopguides.com/tutorial-91
Автор tutorial: Shinta

Последний раз редактировалось Эльza; 14.03.2010 в 12:57..
Эльza вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Эльza: nikol1982, Ramerup, Янулька
Старый 27.03.2010, 22:56 Вверх     #386
Эльza
Близкий Знакомый
 
Аватар для Эльza
 
   Возраст: 40
Регистрация: 21.02.2010
Был(а) у нас: 15.05.2010 22:01
Сообщений: 305

Пол: Женский
По умолчанию Инструмент «Перо» в Adobe Photoshop CS

Инструмент «Перо» в Adobe Photoshop CS


Автор урока: MasterOK
Источник


Предположим, решили мы нарисовать, скажем персонаж или логотип, а может иконку для приложения. Ну и конечно хотим чтоб при любых размерах наш шедевр выглядел хорошо. Дело ясное – шедевр должен быть векторный. И что же нам теперь изучать Corel Draw или Adobe Illustrator ? К счастью не все так плохо. В знакомом нам Adobe Photoshop тоже есть достаточное количество инструментов решающих нашу проблему!


Инструмент Pen (перо) - [P] - позволяет вычерчивать пути. Этим инструментом расставляются опорные точки, которые Adobe Photoshop автоматически соединяет сегментами.
Инструменты перо и инструменты рисования фигур могут быть использования как для создания путей, так и для создания фигур. Переключение между этими режимами производится на палитре настроек.
В режиме рисования фигур создается новый слой на котором будет нарисована фигура. Эту фигуру Adobe Photoshop автоматически заливает цветом фона. В любой момент можно сменить цвет заливки на другой цвет, градиент или узор.
Второй режим - это режим создания рабочего пути. Рабочий путь - это путь который никак не виден на изображении, но его можно сохранить и использовать в дальнейшем, в качестве фигуры или обтравочного пути.
Такая вот немного сухая теория …


Ну а теперь конкретнее. Мы все для себя решили - будем рисовать персонаж!

1. Запускаем Adobe Photoshop CS
2. Создаем новый файл 500х500 пикселов.
3. Выбираем инструмент Перо
4. Начинаем расставлять пером точки. А перед глазами – персонаж стоит …. И тишина! ./images/smilies/smile.gif (Для тех чья фамилия не Шишкин или Микеланджело – на отдельном слое располагаем рисунок или фото, а поверх него пером все это обрисовываем. Мы, кстати, именно так и поступим) Ну продолжаем - клик левой кнопкой мыши, прицелились дальше кликнули - в итоге получаем замкнутый контур (с самой последней точкой повнимательнее – прицельтесь и совместите ее с первой)







5. Общий контур создан - теперь начнем гнуть кривые. Выбираем другой инструмент для этого кликните на черном треугольнике
6. Как работать с инструментом? Щелкните по контуру, появяться точки. Щелкайте по точке и потом тяните – появятся два «уса» тяните за точки на их концах вправо-влево и вверх-вниз видите как изменяется фигура?. На рисунке показана примерная последовательность действий.





7. Итак силуэт обрел плавные обводы. Теперь работаем с интерфейсом, ой простите просто с фейсом ./images/smilies/smile.gif Тут все просто - рисуем круги. Но это будут тоже векторные фигуры!
8. Выбираем нужный нам инструмент. И начинаем работать … С глазами проблем быть не должно (при рисовании круга удерживайте нажатой клавишу Shift – круг будет именно кругом а не эллипсом). Нарисовали глаз – дублируем слой потом сдвигаем. Нарисовали зрачок тоже самое – если все делать так – гарантирую что все органы зрения у нашего персонажа будут одного размерчика ./images/smilies/smile.gif После глаз рисуем нос – тут наоборот Shift держать не надо – эллипс рисуем





9. Теперь сделаем улыбку. Тоже векторную. Закрепляем так сказать пройденный материал Инструменты - см.пункты 3 и 6. Пером нужно щелкнуть всего три раза. Точка – начало точка – вторая – и снова на первой. Получиться на первый взгляд прямая с двумя точками. Теперь Convert Point Tool – щелкаем по правой точке и двигаем направляющие … Внизу еще пририсуем тень – ну это эллипс тут думаю все ясно





Ну вот пожалуй и все! На рисунке сверху я клонировал нашего персонажа ( ну почти как овечку Долли) и изменил его размеры как в сторону уменьшения так и увеличения. Результат налицо! Никакой размытости качество картинки на высоте. Значит цель достигнута! Мои поздравления – и успеха вам друзья!


Источник
Эльza вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Эльza: nikol1982, Ramerup
Старый 07.04.2010, 15:46 Вверх     #387
Эльza
Близкий Знакомый
 
Аватар для Эльza
 
   Возраст: 40
Регистрация: 21.02.2010
Был(а) у нас: 15.05.2010 22:01
Сообщений: 305

Пол: Женский
По умолчанию Как рисовалась «Lotus»

Как рисовалась «Lotus»



Автор: Anastasia (Anasty) Kvadrovich

Предлагаю Вашему вниманию этапы создания моей последней работы «Lotus». Начну с того, что рисовала в Photoshop CS2 на планшете Wacom Graphire 3 A6. Поскольку рисование затянулось на достаточно длительный срок, то было абсолютно непоследовательным и в каком-то роде даже мозаичным. Но всё-же я надеюсь, что Вы найдёте что-то полезное для себя в этом уроке

Кисти.

В работе использовала сложные кисти (сперва хотела просто попробовать, а потом пошло-поехало, и было уже поздно что-то менять), но поскольку уже не помню, с каких именно, то просто дам ссылки на скачивание архива (4.89 Mb):

Depositfiles
ifolder



1. Обычная круглая кисть, но с наклоном 45 градусов. Ею рисовала практически все мелкие детали, капли.

2. Точечная кисть для блёсток и придания мало-мальской текстуры)

3. Для рисования облаков и фона.

4. Для свечения отдельных элементов, бликов.

5. Ею рисовала фон. Очень легко смешивает цвета и делает плавные переходы.

6. Ещё одна точечная кисть, но более "насыщенная". Ею по большей части придавала пушистость облакам.

7. Для рисования ткани.

По ходу описания я ещё вернусь к кистям. А пока приступим к самому процессу


Идея и набросок.

Сама идея пришла не сразу. В один из вечеров мне просто захотелось хоть что-то нарисовать. Итак, открыла фотошоп, создала новый документ 600*800 пикселей (мой любимый размер :vinny-lol: ) и начала рисовать фон. Большой кистью наносила пятна тёмно-синего, салатового и голубого. Провозившись минут 10, поняла, что мне совершенно не нравится результат. Посему, пошла в Filters>Blur>Average, дабы получить средний цвет (с робкой надеждой, что получится что-то интересное). Как ни странно, полученный цвет мне понравился, поэтому на новом слое более тёмным оттенком того же цвета начала рисовать ...лицо. Присмотрелась, а оно как-раз в таком месте расположено, как-будто девушка сидит в падмасане (поза лотоса). Сделала небольшой ресайз холста, быстро подрисовала тело, не особо вдаваясь в подробности. Затем пришла очередь причёски... Так как кроме распущенных волос я в жизни своей ничего больше не рисовала, пришлось подумать. Исходя из позы, девушка должна быть азиаткой, поэтому набросала немного японскую причёску с развивающимися лентами.

Так как кое-какая основа уже была, увеличила холст до 2000 пикселей по длинной стороне, и на новом слое начала рисовать более подробный скетч. При этом пришлось немного повернуть тело, чтобы девушка была аккурат по центру рисунка.





Фон.

Особым терпением я не отличаюсь, поэтому руки быстро зачесались начать покраску. Кистью №5 обозначила основные цвета фона и одежды. По ходу пьесы пришла мысль задействовать ленты, плавно переходящие в окружение. Планировалось, что вот эти оранжевые пятна справа будут рыбками, а розовые слева - фламинго :vinny-lol:



Затем обозначила цвет кожи, сгладила цветовые переходы вокруг фигуры. Хотелось сделать подобие свечения, исходящего из=за спины. Доджем кистью №2 в режиме хайлайтс и бёрном в режиме шедоус слегка прошлась поверху.



После этого начала наносить свет и тени на участки кожи и пояса. Дабы окончательно не ударится в детализацию, решила дорисовать скетч. Опять же, на все детали меня не хватило, но и этого уже было достаточно для дальнейшей работы.



Уменьшила прозрачность слоя с наброском и продолжила работу над покраской фигуры. Овальной кисточкой №1 слегка обозначила цвет лент, добавила теней на одежде, открытых участках тела.



Лицо.

Для более детальной проработки лица увеличила холст (уже точно не помню на сколько, но в конечном итоге он вырос до 5900*7500 пикселей). Текстуру делала той же точечной кистью доджем и бёрном.



О губах и глазах писать не буду, так как уроков по их рисованию есть огромное множество, причём гораздо более подробных Перламутровые тени делала тем же доджем.



Рисуя лицо, пришлось часто отображать работу по горизонтали (Image>Rotate Canvas>Flip Horizontal), чтобы ничто никуда не плыло. Румянец рисовала на отдельном слое с низкой прозрачностью (~10-15%) в режиме Pin Light.



Облака.

Закончив с лицом, немного удлинила её левой бедро (правая нога оказалась длиннее). Облака рисовала кистью №6. В самых светлых местах этой же кистью проходилась доджем (режим хайлайтс), в тёмных - бёрном. Звездочки обозначала 4-ой кисточкой, а в центре обычной круглой твёрдой кистью доджем.



Этап про волосы проскипаю, так как вышло не совсем удачно, перейду сразу к палочкам) Поскольку детали по большей части мелкие, я не особо их прорисовывала. Закрашивала основным цветом, потом тем же цветом в режиме кисти скрин и мультплай делала всет и тени. Свечение рисовала на новом слое в режиме наложения Vivid Light 4-ой кистью.



Тем же способом рисовала и головной убор, с той лишь разницей, что свет и тень на золоте делала :dodge: и :burn: . Красные полоски ткани прорабатывала кистью №7. Поскольку светотень обозначила ранее, то дорисовывать осталось только складки.



Ткань.

Так как я имею некую неприязнь к большому количеству слоёв в файле, а оперативка не резиновая, на данном этапе слой с наброском оказался слит с фоном. Посему пришлось контурные линии закрашивать поверх, добвляя рефлексов от фона.



Ну а дальше, как всегда, свет и тень на каждой складке. Всё делала 7-ой кисточкой.



Для придания текстуры и отблеска поверху прошлась доджем точечной кистью. Жаль только, что в уменьшеном варианте ничего не видно



Золотую окантовку и украшения на головном уборе (даже и не знаю, как его обозвать) делала на новом слое по принципу: базовый цвет, свет, тень, блеск. Начала прорабатывать рукав.



Начать то начала, но тут же перешла на ленты. Самый светлый цвет брала пипеткой со свечения вокруг девушки, тёмный - опять же пипеткой с других частей работы. Иногда на палитре выбирала немного более насыщенный цвет. Поверх "облагораивала" тем же доджем с точечной кистью.



Доделала рукава и ленты, на новом слое обозначила направление полёта фламинго, которые преобразовались в лепестки цветов (как-то фламинго в полёте не очень смотрятся, да и по размеру никак не вписывались.



Нижнюю часть одежды рисовала по тому же принципу, правда, малость поленилась прорабатывать.



Рыбки, капли и всё остальное.

Цвет для рыбок брала пипеткой с лент, при этом делая его более насыщенным. Как обычно, основной цвет - свет - тень - доджем золотые блёстки. Контур капель обводила белым, им же рисовала блик. Тёмно-синим рисовала "дно" капли, придавая им обьем и глубину, затем ставила еле заметные рефлексы от окружающих предметов. На слое со свечением (который в редиме вивид лайт) подсвечивала отдельные капли.



Поскольку не могла придумать, что делать с платьем и ногами, решила плавно увести их в помост. Рисовала так же, как и остальную ткань. Поскольку под конец работы я чувствовала сильную от неё же усталость, то на скорую руку закончила кисти рук и ступню. Собственно, как рисовала, так и получилось)))) Скорее всего, можно было сделать и лучше, но сил уже не было.



В финале нарисовала последнюю рыбку и воду на переднем плане, плюс немного вытянула работу по вертикали, так как визуально голова казалась слишком большой.



Вот, собственно, и всё. Спасибо, что дочитали до конца. Очень надеюсь, что кому-то это описание поможет в освоении CG.

Удачи!

Автор: Anastasia (Anasty) Kvadrovich

Источник
Эльza вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Эльza: Chihiro, nikol1982, Ramerup, Янулька
Старый 20.07.2010, 17:56 Вверх     #388
Каракурт
Новичок
 
  
Регистрация: 16.11.2007
Был(а) у нас: 03.05.2013 18:37
Сообщений: 36

Пол: Мужской
По умолчанию

Отличная тема! А на продолжение можно надеяться?
Каракурт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 15:32 Вверх     #389
kiskis
Новичок
 
  
Регистрация: 13.09.2010
Был(а) у нас: 23.09.2010 15:32
Сообщений: 9

Пол: Женский
По умолчанию

Как у вас здесь классно!
У меня один вопрос, а с помощью онлайн фотошопа можно что нибудь лёгенькое сделать, или необходим только какой нибудь хороший фотошоп.
И какой фотошоп можете посоветовать?
kiskis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 05:42 Вверх     #390
LeeAnne
Новичок
 
   Возраст: 45
Регистрация: 20.09.2010
Был(а) у нас: 02.08.2014 21:27
Сообщений: 28

Пол: Женский
По умолчанию

Здесь я нашел много знаний. Спасибо! Будет ли тратить много времени на кухне.
LeeAnne вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, 123, 1941, 8 марта, в интернете, автор, важно, вашего, грибы, группы, артефакты, времени, время, вкус, видео, видео уроки, видеоуроки, горы, большой, вопрос, вся, будущее, выбираем, выбор, где, bbc, разговор, растения, рисуем, ром, русский, русские, dvd, ребенка, ребенок, реки, режима, картинки, как это сделать, календарь, изучение, красиво, клипарт, клетка, лица, лого, когда, книга, книги, коллаж, информация, луне, идеи, любимый, люди, flash, fonts, на скорую руку, на фоне, название, образ, найти, память, настройка, настройки, обучающий, наши работы, правильно, правда, программа, программы, проблема, проблемы, пространство, процесс, преобразование, плагинов, планета, планеты, океан, новый, портрет, море, описания, помогите, помочь, последние, опыт, операция, особо, острова, ответы, путем, путешествие, мыло, невидимого, ошибки, johnson, line, manual, сайт, сам, срочно, скачать, следы, Советы, смотреть, ссылки, страшно, сервер, уроки, трудные, ткань, фильм, холст, фото, фотография, фотошоп, точка, художник, художники, тебе, учебник, pas, photoshop, это просто, youtube, если, жизнь, жирный, дом, дома, достижения, дело, действительно, день, цветок, цветы, шаг за шагом, шедевры, что, что такое, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 23:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru