Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2008, 20:53 Вверх     #31
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger I
Мне кажется Булгаков намеренно поставил читателя перед фактом смерти, именно в самом начале, что-бы дать понять, что смерть является единственным для людей, на что они не могут повлиять - это неменуемо и противоречит нашим желаниям.
Как раз вся книга показывает, что люди ни на что повлиять не в состоянии: чтобы они не сделали, это заранее уже было включено в сценарий последующих событий.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 21:18 Вверх     #32
Tiger I
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tiger I
 
  
Регистрация: 01.10.2007
Был(а) у нас: 18.11.2009 04:48
Сообщений: 1,666

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Les
Как раз вся книга показывает, что люди ни на что повлиять не в состоянии: чтобы они не сделали, это заранее уже было включено в сценарий последующих событий.
Ну да, я немного неправильно выразился.
Я просто хотел сказать, что читатель аттеист в советской России должен был задуматься о том, что как-бы не было глубоко его убеждение в том, что он сам является строителем своей судьбы, но всё-же есть вещи которые да-же аттеист запланировать не может - внезапная смерть. И если это понимаешь в самом начале книги, значит последующие мистико-сатирические сюжеты не кажутся таким уж бредом.
Я не знаю как у других, но меня (тогда ещё атеиста) поразила первая беседа Волонда с двумя литераторами на Патриарших прудах и последующая смерть...
Tiger I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 04:26 Вверх     #33
taffy
*обожаю Алукарда*
 
Аватар для taffy
 
  
Регистрация: 13.01.2007
Был(а) у нас: 05.12.2017 15:36
Сообщений: 2,386

Пол: Женский
По умолчанию

Хочу ещё раз перечитать "Мастер и Маргариту". Уже прошло много времени. Но мое последнее ощущение, что в романе была одна мысль-желание "Таллант и ум побеждают тупость и серость".
Но я не думаю, что таллант должен что-то побеждать, поэтому для меня этот роман- роман чувств автора и не более того. И эти чувства гениально выражены, они волнуют.Тем более, что роман написан в определенное время и определенном месте. Люди смешны, Воланд- прекрасен..как Бог.
Но люди не настолько смешны..
taffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 06:21 Вверх     #34
Tiger I
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tiger I
 
  
Регистрация: 01.10.2007
Был(а) у нас: 18.11.2009 04:48
Сообщений: 1,666

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taffy
Люди смешны, Воланд- прекрасен..как Бог.
Но люди не настолько смешны..
Мне люди показались не смешными, а глупыми в своей гордыне, в уверенности собственного могущества. Не нахожу ничего смешного в этом отвратительном безумстве, царившим в стране в целом и в Москве в частности, описанным Булгаковым так явно в своих произведениях, что невольно приходишь в ужас от происходящего в 20-е годы. Все эти Берлиозы, Швондеры и Шариковы - вот это и был настоящий бал у Сатаны.
Tiger I вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
22 июня, гвардия, важно, времени, грех, войны, боль, божество, казни, настоящий, моменты, последние, мнение, смерти, убийство, тайны, факты, убить, фильм, тебе, если, жить вечно, достижения, что такое, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 13:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru