Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2004, 17:20 Вверх     #11
barzel3
Свой Человек
 
Аватар для barzel3
 
  
Регистрация: 11.05.2004
Был(а) у нас: 06.05.2010 15:06
Сообщений: 2,653


По умолчанию

Я не могу назвать это убийством. Если это делают для облегчения мучений близкого может это и мелосердие. Просто страшно принимать такое сложное решение. Всегда существует надежда на АВОСЬ.
Я видела как человек мучается. Вернее это мы со стороны понимаем, что это не жизнь, а медленая и мучительная смерть. И у всех это состояние вызывает ужас и сострадание, и все в один голос произносят как молитву - господи упаси и помилуй. Если придет время умирать, то даруй быструю и легкую смерть.

Но никто не смог бы решиться облегчить положение больного. Может быть это и возможно назвать - трусостью. И слабостью характера.

Если это используется в целях наживы, получения наследства и т.п. - это безусловно убийство.

поймет ли кто, себя я понимаю
barzel3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 18:23 Вверх     #12
MegaN
Близкий Знакомый
 
Аватар для MegaN
 
  
Регистрация: 17.04.2004
Был(а) у нас: 31.03.2012 07:44
Сообщений: 463


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shpeks
Неужели так сложно сказать врачу, чтобы тот прекратил мучения близкого родственника?
сложно. Знаешь почему? Потому, что в нас есть человеческий эгоизм - мы не можем расстаться с тем, кого любим. Мы боимся предстоящей боли от потери этого человека.
Разве это не именуется эгоизмом в определенной степени?
MegaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 18:30 Вверх     #13
barzel3
Свой Человек
 
Аватар для barzel3
 
  
Регистрация: 11.05.2004
Был(а) у нас: 06.05.2010 15:06
Сообщений: 2,653


По умолчанию

MegaN, я не очень согласна с тобой. Иногда мы теряем наших близких именно уже во время болезни. Ни чем помочь мы им не можем, они нас не узнают. А мы просто трусим. И я не знаю хорошо это или нет.

поймет ли кто, себя я понимаю
barzel3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 18:40 Вверх     #14
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Потому, что в нас есть человеческий эгоизм - мы не можем расстаться с тем, кого любим. Мы боимся предстоящей боли от потери этого человека.
Не знаю... Взять на себя такую ответственность... Убийство всё таки это грех, как и самоубийство. Честно - не знаю.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 20:21 Вверх     #15
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 14:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

Lubava,
Цитата:
shpeks, дак это самое настоящее убийство! Если человек не в состоянии решить за себя сам - НИКТО не может за него решить, жить или умереть!
Я знаком с этим из личного опыта. Уже несколько лет "растительной жизнью", пораженная болезнью Альцгеймера (как и президент Рейган) живет мать моей жены. Ей 94 года. Она не слышит, практически не видит, но и не умирает. Ест(ее, конечно, кормят), пьет и т.д. Она не узнает родственников, да и себя, естественно, тоже.
И каждый раз, когда наступают какие-то кризы мы и врачи возвращаем ее к " жизни". Нет, такой жизни мы ни себе, ни близким нашим , конечно, не желаем, но кто дал нам право за них решать...
А вот еще один пример:
6 месяцев под аппаратом искусственное сердце и легкие провел в Хайфе наш родственник после тяжелой операции на сердце. Врачи в один голос говорили. что он двумя ногами в могиле...Но чудо свершилось. Он жив и вдостаточной степени здоров уже 1,5 года. А ведь он жутко мучался под этими аппаратами кучу времени...И уже можно было смириться с неизбежным концом...
А ведь стоило повернуть один, два краника...
Flik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 21:58 Вверх     #16
MegaN
Близкий Знакомый
 
Аватар для MegaN
 
  
Регистрация: 17.04.2004
Был(а) у нас: 31.03.2012 07:44
Сообщений: 463


По умолчанию

barzel3,
трусость - также, как и эгоизм - проявление нашей слабости. Скорее всего, мы находимся в одной плоскости рассуждений.

Mice,
проще попытаться отстраниться. Проще продолжать любить и смотреть на страдания.
Наверное, это грех. Но мы так много грешим поверхностно, не задумываясь, пока живем.

Flik,
в первом случае ты столкнулся с ситуацией, когда страдания обреченного человека не начинают отражаться на тебе. Поэтому всегда есть двойственность в отношении к эвтаназии. Одна из позиций: "Если я буду обречен, я не хочу приносить боль вам - тем, которые меня окружают. Я не хочу приносить вам страдания из-за себя. Я не хочу причинять вам неудобства".
Другая: "Я буду находиться рядом с обреченным человеком до его последней минуты. Я не смогу бросить его в тяжелой ситуации. Я не смогу оставить его, или причинить ему боль".

Во втором случае - с выздоровлением - не знаешь, где найдешь, где потеряешь.
MegaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2004, 07:29 Вверх     #17
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 14:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

MegaN,
Цитата:
Другая: "Я буду находиться рядом с обреченным человеком до его последней минуты. Я не смогу бросить его в тяжелой ситуации. Я не смогу оставить его, или причинить ему боль".
И ты бы решил(ась)ся закрыть кранчик в описанном мной втором случае?
В первом же случае у больной уже нет никаких страданий... И что ? Не кормить...
Flik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2004, 20:02 Вверх     #18
MegaN
Близкий Знакомый
 
Аватар для MegaN
 
  
Регистрация: 17.04.2004
Был(а) у нас: 31.03.2012 07:44
Сообщений: 463


По умолчанию

Flik,
во втором случае - однозначно - нет!
Как и в первом. Мне очень хорошо знакома ситуация, описанная тобой в первом случае. И даже здесь нельзя было быть выше человеческого гуманизма.
Случаи ведь тоже бывают разные.

P.S. Это были приведенные мной два взгляда, две позиции - двух людей - находящихся по обе стороны "баррикады". Того, чья судьбы решается, и того, кто может решить эту судьбу.
MegaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2004, 20:31 Вверх     #19
barzel3
Свой Человек
 
Аватар для barzel3
 
  
Регистрация: 11.05.2004
Был(а) у нас: 06.05.2010 15:06
Сообщений: 2,653


По умолчанию

В Израиле все эти проблемы решаются значительно легче. Если чиловек душевно больной, до такой степени, что уже никого не узнает или не подвижен, есть специальные лечебницы. За этими больными здесь хороший уход(конечно контроль нужен), но в союзе таких больных отдавать в лечебницы было не возможно. Отдашь человека, а через месяц можешь его хоронить.
У меня бабушка была такой больной (папина мама). Так моя мама не согласилась ее отдать в больницу. И бабуле прожила так почти 10 лет. В первые годы она даже переодически приходила в себя.
Основной уход оказывала мама. Вообщем-то лучшие годы ушли на это. А у меня остался страх перед этими больными. Всякое было. Мне после школы приходилось сидеть возле нее и кормить ее. И вдруг она выхватывала вилку и бросалась на меня. Жуткое зрелище. всякое случалось.
Хорошо, что здесь все подругому.

поймет ли кто, себя я понимаю
barzel3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2004, 21:56 Вверх     #20
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 14:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

barzel3,
Цитата:
Всякое было. Мне после школы приходилось сидеть возле нее и кормить ее. И вдруг она выхватывала вилку и бросалась на меня. Жуткое зрелище.
Действительно жуткое, особенно для школьницы.
Цитата:
В Израиле все эти проблемы решаются значительно легче.
Но лучше с этой системой не сталкиваться. Особенно, когда речь идет о полностью лишенных подвижности и мироощущения людях. Да и финансовое положение данного больного и его близких играет не последнюю роль. Государство, конечно, помогает, но попробуй дабиться полной компенсации ...ведь данная услуга в приличном заведении стоит до 9000 шекелей в месяц. а это чуть не 2000 дол. Я с этим столкнулся близко, поэтому знаю не по наслышке.
Есть такие же заведения и для супербогатых людей, но я этих сумм приводить не буду, чтобы зря не пугать цифрами. Там может быть создан и суперуход. Намного лучше, чем дома. И персональная сиделка будет и аппартаменты в несколько комнат. И даже могут предоставить жилье, которое родственники обставляют по своему усмотрению.
Flik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в мире, гантели, важно, врачи, группы, времени, грех, википедия, алкоголизм, анатомия, войны, боль, воспоминания, божий, будущее, быть человеком, вера, зависимость, развитие, разговор, растения, религия, реинкарнация, рецепт, как это будет, кровь, личности, контроль, институт, интервью, исследования, исход, лекарства, лечение, любить, обвиняется, наркотики, найти, нацизм, нацисты, православие, проблема, проблемы, процесс, оружие, прекрасный, мисс, новый, опрос, описания, помочь, последние, операция, мнение, ночью, остров, отрывок, открытие, открытия, путешествия, пытка, ненавижу, медицина, оценить, следствие, собаки, сознание, смерти, старость, страшный, суд, убийство, факты, убить, христианство, фильм, холодной, учебник, если, диагноз, жить вечно, доктор, документальный, дело, день, деньги, церкви, что такое, чудеса, человека, человечество


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 15:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru