Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Культура и искусство > Литературный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2010, 17:50 Вверх     #1
Riverrat
Друг
 
Аватар для Riverrat
 
  
Регистрация: 16.09.2004
Был(а) у нас: 05.07.2011 10:49
Сообщений: 731


По умолчанию Байки

Тут еще кагбэ вспомнилось из прошлого советского моего...
Был у меня друган Юрка с фамилией славной Жуков. Был потому что пропал куда-то после моего отъезда в Израиль и так больше никогда не нашелся, хотя его по моеей просьбе везде искали. Последнее что помню про него - что он на какой-то бирже торговал чем ни попадя, типо маклер был. Было это в 92 году, а что с ним стало дальше - тайна, а жаль, ибо дружили мы хорошо и долго. Так вот это преамбула, поскольку с ним у меня связано множество историй.
Пошли мы как-то с Юрой кататься на моем мотоцикле ( у меня тогда был чудо-пепелац "Тула" - эндуро, как сейчас бы сказали, а тогда просто называли вездеходом). Уехали мы за город, выпили заботливо припасенные напитки, разомлели на солнышке и решили вернуться домой не с пустыми руками. Сказано- сделано, промчались по полям колхозным и нашли заросли подсолнухов. Затарили огромный рюкзак, приторочили его к Юрке-пассажиру и понеслася наша компания домой, но не тут-то было... Нас выследили сторожа и как в классике жанра появился их моторизованый патруль на "Урале" с коляской, а в коляску мэн с ружжом и патронташем. Просто кино и немцы какие-то. Несутся они за нами по полю, кричалки кричат в след и вяло пытаются в нас пальнуть из берданы. На нашей стороне молодость и реакция, а также высокая проходимость мотоцикла, за них играет мощь мотора, три колеса и знание окрестностей. Ну и опять же у них пукалка есть. Ситуевина почти патовая - догнать пока не могут, мы оторваться тоже не способны, но на ровной дороге у нас шансов просто не будет, а вечно кружить по полю не получится. Пока я думал как супостата одолеть, Юрка перешел к активным действиям. Как он смог во время гонки по полю развернуться задом-наперед, я не знаю, не до того было, а меня он потом уверял, что сам не помнит что на него нашло. Вот развернулся он лицом к врагу и что-то с гыканьем утробным стал делать. В зеркала я стал наблюдать панику в стане врага - преследователи стали метаться в стороны, орать что-то непотребное, размахивать руками и в один прекрасный момент таки угодили колесом в канаву и там и прилегли на отдых.
Для гарантии доскакали до нашего района, слезли, закурили. Юрка довольный, аж светится, оказалось, что этот снайпер расстреливал погоню подсолнухами и довольно успешно, ибо стрелять перестали, когда тому, что в коляске сидел, прилетело по чану, а сверзились они, когда водителя в табло накрыло особо колючим соцветием. Довезли лишь два подсолнуха из целого рюкзака, зато приезли массу впечатлений.

Ну раз пошло про Юру, продолжу.
Как я говорил, парень он был надежный, но безалаберный. То есть ему можно было доверить подержать миллион или попросить спасти твою жизнь и это все будет выполнено, но в мелочах это был просто кошмар. Бессчетное количество раз я выходил за него на дежурство, потому что он легко мог забыть про свою смену или чем-то увлечься и между делом позвонить мне и сказать чтобы я подменил его, а он потом объяснит и так далее. Кстати, его объяснения были просто шедеврами изящной словесности и торжеством воображения. Например, когда он в Москве опоздал на полтора часа на встречу, он в оправдание сказал...что метро не ходило. Его даже после этого ругать невозможно было. Или как на дежурстве в детском отделении он написал в истории болезни " подвязка мудей" вместо слова суспензорий ( что в принципе оно есть, но на латыни), поскольку именно так и думал, когда писал, а потом мы всей толпой собрались под дверью кабинета главврача и слушали его мнение о современном студенчестве и его мудях.
Так вот, при всем своем раззвездяйстве у Юры было одно дело, которое он делал пунктуально - это занятия в фехтовальном клубе "Виктория" в Н-ском академгородке. Он там занимался с детства и до окончания института. Самое странное, что несмотря на успехи и призы, он никогда об этом вообще не упоминая и даже я узнал о его хобби практически случайно и не с его слов. Шпаги и сабли свои он носил в огромном футляре за спиной и формой эта хрень напоминала контрабас, а очкастый Юра канал за задрюченого музыкой ботана. Куртка производства Болотненской фабрики и боты "прощай молодость" усугубляли впечатление.
По воскресеньям мы обычно толклись на барахолке - я торговал японскими магнитофонами и переводил от них инструкции за хорошие деньги, а Юра торговал то джинсами, то корссовками "Ромика", которые где-то иногда добывал. В тот день были кроссовки у Юры и "Хитачи" у меня. Сначала мы стояли у прилавка с аппаратурой, но Юру попросили оттуда, поскольку он своим видом отпугивал потенциальных покупателей и привлекал внимание ментов. Надо сказать, что на барахолку его принесло прямо с тренировки и "контрабасный" чехол действительно смотрелся чуждо в этом островке капитализма и наживы. Делать нечего, Юра отошел метров на полста и продолжал торговлю. Смотрю, оживление нездоровое там где он встал, пригляделся - точно, группа рекетиров отобрала у товарища кроссовок и трясет его в поисках второго тапка, чтобы восполнить реквизируемое. Мы с братвой ломанулись на помощь, но успели лишь к фразе одного из амбалов :"Ты контрабас тоже сюда давай!". После чего у Юрки попытались забрать и футляр с фехтовальными причиндалами. Это было большой ошибкой, поскольку если с кроссовком он мог расстаться, пусть и с неприятным осадком в душе, то сабли- это святое, а еще он на "контрабас" обиделся.
В тот день я понял, что только изобретение пороха положило конец эпохе мушкетеров, поскольку с этими гадами в рукопашной даже самураю не справиться. Юра уложил всех, причем от их одежды мало что оставалось висеть на туловах к концу поединка, впрочем слово "поединок" не применимо в этом случае, поскольку это был бенефис и монолог в одном флаконе. Закончив нравоучения и телесные наказания, Юра поднял кроссовок, закинул чехол на спину и мгновенно превратился во вшивого интеллигента, продающего последнее, чтобы свести концы с концами. Это был единственный раз, когда я видел магическое перевоплощение бойца в ботаника...
Кстати, кроссовки он тогда почти сразу же прода за хорошие деньги.

В холодильнике - еда,
А в шкафу - бутылка пива,
Это всё придумал я,
Чтобы жизнь была красива.
Riverrat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Riverrat: O-ля-ля, pavelzmej, Winstons
Старый 12.01.2018, 14:44 Вверх     #2
bazzuka
Новичок
 
Аватар для bazzuka
 
  
Регистрация: 12.01.2018
Был(а) у нас: 22.11.2018 07:27
Сообщений: 57

Пол: Женский
По умолчанию

bazzuka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в поисках, бабки, город, большой, интересно, кошмар, истории, прекрасный, мнение, ночь, особо, отдых, сабли, сам, стиль, тайна, тренировки, хобби, жизнь, деньги


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 16:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru