Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб > Политическая арена

Политическая арена Политика - это часто грязное и неблагодарное дело, не ищите абсолютной правды, так как у каждого она будет своя

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2011, 19:57 Вверх     #1
rimon
Друг
 
   Возраст: 54
Регистрация: 29.09.2007
Был(а) у нас: 22.09.2012 19:38
Сообщений: 521

Пол: Мужской
По умолчанию Если мы не за себя?!....

Залман Полотт
Если мы не за себя?!....
Великий мыслитель и толкователь Торы мудрец Гиллель дал человечеству простую формулу личного и социального поведения в обществе.
«Если я не за себя, то кто же за меня? Но если я только за себя - зачем я?»
Эту мудрость он изрёк ещё где-то между 40 г. до н.э. и 4 годом н.э. Эта формула определяет и будет определять поведение человека.
Я хочу рассказать о гениальном пианисте Евгении Кисине (так назвал его великий дирижёр и музыкант Герберт фон Караян).
Почему о нём? Я думаю вы поймёте, когда прочитаете следующее.
В 1971 году в Москве родился мальчик Женя. Уже в 11 месяцев он запел тему фуги Баха, которую играла его старшая сестра. В два года доставал до рояля и играл - сначала одним пальчиком, а потом всеми десятью. В 6 лет он поступил в Московскую Среднюю Специальную Музыкальную Школу имени Гнесиных. В 10 Женя впервые выступил с оркестром, сыграв концерт Моцарта №20 в Ульяновске, а в 11 лет дал свой первый сольный концерт. В 1984 году он впервые выступил в Большом Зале Московской Государственной Консерватории, исполнив два концерта Шопена в один вечер. В 1987 состоялся его дебют на Западе - в Берлине.
В 1990 он впервые выступил в США. В 1997 году Кисин дал сольный концерт на фестивале Промс в лондонском Алберт Холле: это был первый клавирабенд за более чем вековую историю фестиваля.
Он объездил почти весь мир, выступал со всеми выдающимися дирижёрами мира, получил множество наград.... В общем, стал выдающимся музыкантом мира.
У него потрясающая и уникальная память. К примеру, я слышал как на церемонии присуждения почетной докторской степени Еврейского Университета в Иерусалиме, он произносил речь с большими цитатами наизусть на иврите. В его репертуаре огромное количество музыкальных произведений.
Недавно он дал интервью главному редактору старейшей еврейской газеты мира, лондонской Jewish Chronicle, Стивену Полларду Я хочу представить читателю это интервью в свободном переводе с английского.
Начинается оно с того, что автор опубликованного разговора отмечает, что для Евгения Кисина музыка больше не является единственным средством коммуникации. Приобретя мировую известность после исполнения концертов Шопена в 12-летнем возрасте, он всегда избегал разговора о политике и высказывания противоречивых суждений. В противоположность Даниэлю Баренбойму (известному пианисту и дирижёру) Кисин следовал только своей музыке. Но сейчас он решил, что как еврей не может молчать.
Он заявил: «После всей этой антиизраильской истерии, я почувствовал, что должен поднять голос в защиту Израиля». И в начале прошлого года, он написал открытое письмо генеральному директору БиБиСи Марку Томпсону по поводу практикуемой радиостанцией антиизраильской пропаганды.
Кисин не высокого мнения об артистах, которые выступают с необдуманными заявлениями, так как этим эксплуатируется их известность.
Кисин продолжает: «Мы должны быть чрезвычайно осторожны, если решили высказываться по политическим вопросам, потому что мы можем воздействовать на наших слушателей и это очень большая ответственность. Это влияние может очень легко привести к отрицательным результатам. Мы, артисты, часто идеализируем действительность. Это часть нашего восприятия мира, нашей артистической натуры. Поэтому мы нередко склонны игнорировать реальность и принимать желаемое за действительное».
Интервьюирующий пишет, что некоторые думали, что Кисин против позиции Баренбойма по отношению к ближневосточным проблемам и его публичной критики израильской политики и против создания Оркестра Восточно-Западного Дивана, в котором израильтяне и арабы играют вместе. Однако критика Кисина специфична.
Я думаю, сказал он, что попытки содействия миру и взаимопониманию между Израилем и арабами и, в частности, с палестинцами, путём создания совместного арабо–израильского оркестра - это замечательная идея, но я не понимаю, почему Баренбойм выбрал своим партнёром в этом проекте такого человека как Едвард Саид (палестинский учёный, напарник Баренбойна в создании оркестра). В таком деле каждый участник должен быть критичным по отношению к своей стороне, но в то время, как Баренбойм критиковал Израиль, Саид тоже во всём обвинял Израиль. Саид не верил в разрешение конфликта путём создания в Палестине двух государств для двух народов (twо-state solution). Он считал, что палестинцы были правы, отвергнув резолюцию ООН 1947 года о разделе Палестины. Когда Израильская армия выводила свои войска из Ливана, Саид кидал камни в спины уходящим солдатам.
Стивен Поллард отмечает, что для Кисина предательство западной интеллигенцией Израиля достигло такой степени, что он посчитал необходимым использовать свою известность и высказаться публично. Его никак невозможно обвинить в незнании ситуации. Когда он говорит, он демонстрирует ясность мысли, знание истории и подробностей в такой мере, что так называемым экспертам было бы стыдно. И вот теперь он решил, что не будет больше молчать и сдерживаться и он поделится своими мыслями со всем миром. В течении почти 3-х часового интервью он продемонстрировал обилие аргументированных высказываний, ссылок и выдержек в поддержку своего мнения.
Господин Поллард говорит, что существо проблемы для Кисина заключается в непонимании Западом реальности как в прошлом, - в отношении к Советскому Союзу, так и в настоящем - в игнорировании факта опасности для существования Израиля.
Кисин говорит: «когда я уехал из России в США мне было только 20 лет. И тогда я был удивлён как наивны и вместе с тем самоуверенны были некоторые люди в своих мнениях по поводу происходящего в России. В начале 90х я смотрел по телевидению выступление Горбачёва на встрече со студентами одного из американских университетов. Горбачёв имел chutspah заявить, что обе сверхдержавы проиграли холодную войну, которая «измотала наши экономики». Я это заявление счёл возмутительным. Но что меня испугало – это то, что эти слова Горбачёва были встречены громом аплодисментов. Молодые американские студенты не понимали, что их страна выиграла холодную войну и спасла всё человечество. Такая же ситуация существует сейчас и выражается в непонимании опасности со стороны Ирана.»
Кисин продолжает: «Десятилетиями режимы, которые поддерживали Советы, были прямыми врагами Израиля. Теперь нет Советского Союза, но есть Иран. Хотя Советы и разорвали дипломатические отношения с Израилем после Шестидневной войны, и постоянно поливали Израиль грязью в своей пропаганде, ни один из советских лидеров никогда не заявлял, что Израиль не имеет права на существование и должен быть уничтожен, - но именно это сегодня провозглашают Иранские правители».
Кисин радовался Ословским соглашениям «Я, естественно, думал, что это огромный исторический прорыв, который должен быть поддержан». Но он постепенно стал терять надежду, видя как правда была перевернута с ног на голову. Израиль стали обвинять в причине террора со стороны Хамаса и Хизболы.
Кисин продолжает: «Вскоре после Ословских соглашений арабский терроризм против мирных израильтян увеличился. В это время правомерно и справедливо обвиняли Хамас в попытках сорвать мирный процесс. Любопытно то, что это сейчас очень немногие помнят, хотя об этом в то время много писали и говорили.
Я слышал от разных людей, живущих в Европе, такие высказывания: Если бы только Рабин был жив - он бы принёс мир. Во время Рабина не было убийств и интифады. На самом деле, убийства только увеличились после подписания Ословских соглашений, а рейтинг Рабина перед покушением на него упал до 28%. И только благодаря всплеску симпатии к Рабину после его убийства, его рейтинг поднялся до 82%.
Люди верят и помнят только то, что хотят. Даже если это прямо противоположно действительности».
Поллард продолжает: в этом контексте Кисин возвращается к бывшему Советскому Союзу с ссылкой на книгу воспоминаний Александра Бовина. Авторитетный политический обозреватель стал послом СССР в Израиле после восстановления дипломатических отношений между двумя странами в декабре 1991года, а потом он стал послом Российской Федерации.
Вот что говорит Кисин: «Его книга никак не страдает отсутствием критики по отношению к Израилю. Но поражает контраст между книгой, написанной человеком, в котором не было ни капли еврейской крови, и высказываниями большинства нынешних западных СМИ. Бовин писал, что решение арабо-израильского конфликта лежит в признании арабами Израиля и обеспечении его гарантированной безопасности. Он предполагал, что палестинское квазигосударственное образование, юридически связанное с Израилем и/или с Иорданией будет принято в ООН, что демилитаризованные Голанские высоты и Газа будут переданы Сирии и Египту соответственно, а единый и неделимый Иерусалим останется столицей Израиля.
Для Кисина книга Бовина показывает резкий контраст между отношением в то время и сейчас.
«Теперь Газой правит Хамас. Барак и Олмерт уже предложили Восточный Иерусалим палестинцам. Мы не знаем, что намерен делать Натаньяху. Мне сегодня хочется кричать, обращаясь к израильским лидерам: пожалуйста придерживайтесь хотя бы линии бывшего российского посла!».
Поллард отмечает, что Кисин выглядит таким же страстным в своих высказываниях, как и за роялем. Он спросил пианиста, получает ли он удовольствие от публичного высказывания своих мыслей. «Это не так просто с психологической точки зрения. Это всё тревожные соображения, поэтому я бы не употреблял такие слова, как «получаю удовольствие». Но тем не менее, сейчас я ощущаю нечто вроде этого, выступая в защиту еврейского государства и, соответственно, моего народа».
Вопрос интервьюирующего: Вы думаете о политической карьере? Ответ: «Интересуюсь ли я политикой? Да. Собираюсь ли я ею заниматься? Нет. Но я не исключаю возможности, что если почувствую необходимость высказаться по какому-либо политическому вопросу, то сделаю это.»
Замечание Стивена Полларда: Возможно принципиальный, но не состоявшийся политик.
Продолжая беседу, вот что Kисин говорит:
О долге. Я думаю, что это относится не только к еврейским деятелям искусства, но и ко всем евреям свободного мира: мы должны постоянно выступать в защиту нашего дела. Число наших врагов на много больше - поэтому ради Израиля мы должны отбросить наши разногласия, объединиться и победить наших врагов нашей энергией и решимостью.
О высказываниях. Сейчас, многие западные СМИ продолжают клеветать на Израиль и антисемитизм в Европе значительно усилился. Израильские политики свободно ездят в Морокко и Абу Даби, но не могут приехать в Великобританию из-за боязни быть арестованными за вымышленные военные преступления. Из всех стран мира ни Китай, ни Иран, ни Саудовская Аравия, а только Израиль, единственное демократическое государство на Ближнем Востоке, является мишенью бойкота со стороны британских университетов. Организаторы гей-парада в Мадриде говорят израильским гомосексуалистам, чтобы те не приезжали, и не разрешают им принимать участие в параде....
Неужели некоторые западные евреи верят, что им будет лучше, если они будут молчать в этих условиях и избегать выражать свою поддержку Израилю?
О справедливости. Я всегда пытаюсь быть объективным и поэтому спрашиваю себя иногда: а что если бы ситуация была обратной? Что, если бы у евреев была вся северная Африка, весь Аравийский полуостров, Палестина, Сирия и Ирак, а у арабов – ничего, и они хотели бы Палестину? Единственным приходящим в голову ответом, естественным и справедливым, в такой ситуации, было бы священным долгом всего мира отдать Палестину арабам и подавлять всякое еврейское сопротивление.
О диаспоре. Враги Израиля поняли, что они не могут победить военным путём и вместо этого начали коварную пропагандистскую войну против еврейского государства. К сожалению, необоснованный (idiotic) принцип Бен Гуриона: «не важно что говорят ***, важно, что делают евреи» - глубоко проник в сознание израильского общества (несколько лет назад израильтяне это начали понимать) и это нанесло огромный ущерб Израилю в пропагандистской войне. В наше тяжелое время я категорически против убеждения, что все евреи должны жить в Израиле, потому что, в отличие от утверждения Бен Гуриона, очень важно, что говорят ***. Крохотный Израиль нуждается в поддержке извне. Мы должны обеспечить эту поддержку, влияя на правительства и общественное мнение Запада, подобно тому, как это делают наши враги десятки лет. Наша сила - в единстве.
О гордости Сикхов. Несколько лет назад сикхская община Великобритании была возмущена по поводу того, как она была представлена в одной театральной постановке. Сикхи организовали массовые протесты и постановка была снята. Я больше не живу в Англии, но когда в прошлом году я читал критику на пьесу «Семеро Еврейских Детей», я думал в отчаянии: в Лондоне живут сотни тысяч евреев - почему же они не протестуют? Неужели наша национальная гордость менее важна для нас, чем сикхская - для сикхов?
О важности Израиля для нас. Правой рукой Сталина был Молотов. Его жена - Полина Жемчужина - была еврейкой. Она была убеждённой коммунисткой, но когда было создано государство Израиль и московская синагога стала собирать деньги и драгоценности для Израиля, Жемчужина собрала все свои драгоценности и отдала в синагогу. Когда её близкая подруга, не еврейка, сказала ей: «Ты с ума сошла?! Ты ведь жена крупного государственного деятеля!» - Жемчужина ответила: «Прежде всего я - дочь своего народа.»
Когда Голда Меир приехала в Москву в качестве посла только что созданного государства Израиль, во время официального приёма Жемчужина ей сказала: «Если у вас всё будет хорошо, то будет хорошо и всем евреям мира». Даже убеждённая коммунистка, жена главного помощника Сталина, понимала это.
Неужели мы, евреи свободного мира, об этом забыли?
На этом заканчивается интервью Кисина. Несмотря на всю свою занятость, (а такие люди, как Кисин, невероятно заняты ), он нашёл время для личного редактирования представленного ему перевода. Это говорит о той важности, которую он придаёт поднятым им вопросам.
Когда выступают люди такого калибра как Кисин, к ним прислушиваются с повышенным вниманием. Хотелось бы, чтобы таких выступлений было больше, так как они очень нужны в нынешней сложной политической обстановке.
rimon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо rimon: Atir, bezruk
Старый 06.02.2011, 21:02 Вверх     #2
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

К сожалению, наши, израильские, деятели культуры считают своим долгом именно витать в облаках и видеть мир сквозь розовые очки. Взять, к примеру, недавний скандал с отказом артистов выступать в Ариэле. Радует только, что не все объявили бойкот Ариэлю. Кстати, случайно прочитал недавно интервью с Еленой Яраловой, вот фрагмент:
Цитата:
вопрос: Как вы отнеслись к призыву некоторых деятелей искусства, в том числе и работающих в Камерном театре, бойкотировать Ариэль?
Яралова: Актеров не стоит судить, вернее, большинство из них. Актеры - народ импульсивный, по-детски эмоциональный. Письмо подписать - вперед, шашки наголо! Но актер не может играть один, перед зеркалом. Ему нужна публика. Поэтому негоже актерам в лицо этой самой публике плевать, публике, которая говорит с ним на одном языке. Отставим нравственную сторону, то, что это - жители Государства Израиль, которые платят налоги и имеют такие же права, как и остальные. Удобно работать в театре, получать зарплату (кстати, из госбюджета). Увольтесь тогда, что ли… Проблема, мне кажется, глубже. Я думаю, что это - санкционированная акция. А это уже противно. Поэтому я поеду выступать в Ариэль даже бесплатно, если позовут.
полностью
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
1997, автор, важно, артисты, актер, голос, войны, военные, вся, гей, реальность, критика, книга, концерт, интервью, истории, исторический, люди, правда, проблемы, процесс, преступления, мира, мнение, Советы, сознание, сольный, формула, терроризм, евреям, если, деньги, человека, человечество



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если бы вы были главой партии... Apelmon Дискуссионный клуб 3 15.12.2017 15:42
Ах, если бы знать / I Wish I Knew (2010) DVDRip Gauranga Документальные и обучающие фильмы 0 07.01.2013 05:55
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 02:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru