Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Помощь друзей

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2010, 00:52 Вверх     #21
bob36
Новичок
 
   Возраст: 61
Регистрация: 19.02.2008
Был(а) у нас: 30.07.2012 15:14
Сообщений: 46

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niger Посмотреть сообщение
Мало кто из взявших ссуду знает, что выплачивает её по формуле Шпицера. Суть её в том, что первые выплаты содержат максимальное погашение процентов и минимальное самой ссуды.
А как выглядит эта самая таинственная формула Шпицера,кто-нибудь знает?И не связано ли всё вышесказанное с простым математическим законом,а вовсе не с хищнически-грабительской политикой банка,как уверяют "фирмы" по перерасчёту машканты?
bob36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 04:30 Вверх     #22
borisrad
Свой Человек
 
Аватар для borisrad
 
   Возраст: 60
Регистрация: 10.08.2005
Был(а) у нас: 04.11.2011 21:26
Сообщений: 18,496

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bob36
А как выглядит эта самая таинственная формула Шпицера
http://www.mba.biu.ac.il/stfhome/rabinovich/data/10.doc

Mуз. релизы ed2k вносим через форму.
borisrad вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо borisrad: Mariukas, sleepwalker
Старый 26.05.2010, 07:21 Вверх     #23
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 08:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bob36 Посмотреть сообщение
А как выглядит эта самая таинственная формула Шпицера,кто-нибудь знает?И не связано ли всё вышесказанное с простым математическим законом,а вовсе не с хищнически-грабительской политикой банка,как уверяют "фирмы" по перерасчёту машканты?
Ты прав. Есть много путей выплаты ипотечной ссуды и много разных формул, но у всех у них общее одно: Остаток долга после очередного платежа увеличивается на оговорённый процент от предыдущего остатка и уменьшается на твой платёж. Дальше идёт чистая арифметика. Кто-то предпочитает переменный процент, кто-то постоянный (в Израиле к постоянному проценту прибавляется ещё инфляция), кто-то смешивает. Кто-то предпочитает постоянные выплаты (при этом, естественно, в начале остаток долга большой, проценты "съедают" большую часть платежа, остаток долга падает медленно. А по мере уменьшения остатка долга доля процента падает и этот самый остаток падает быстрее). Кто-то предпочитает постоянное уменьшение остатка, когда каждый платёж составляет долю остатка плюс все проценты. Тогда остаток падает равномерно, зато платёж в начале большой (а в конце маленький). Из-за большого начального платежа этот способ непопулярен, и берётся разве что на короткие ссуды (на машину, на два-три года, например). Есть, наверное, и другие методы, но описанное выше правило управляет всем.
Всё очень просто. Если я арендую, скажем, машину - я плачу за неё. Чем дороже машина - тем больше. Если я снимаю квартиру - я плачу за квартиру. При взятии ссуды я, фактически, беру в аренду деньги - и плачу за это, в соответствии с договорённостью. Никакой политики. Чистая математика.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 11:34 Вверх     #24
bob36
Новичок
 
   Возраст: 61
Регистрация: 19.02.2008
Был(а) у нас: 30.07.2012 15:14
Сообщений: 46

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris.S Посмотреть сообщение
Никакой политики. Чистая математика.
Почему же люди думают,что:
Цитата:
Сообщение от Mice Посмотреть сообщение
Как мне сказали, машканта (ипотечная ссуда) в Израиле интересно расчитывается банками так, чтобы клиент платил не саму ссуду, а большей частью проценты по ней.
"Центр по перерасчёту машкант"-(какое громкое название!)предлагает изменить это соотношение благодаря своим каким-то(половым,что-ли?) связям с банками.Они что же,отменяют математический закон?
bob36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 16:44 Вверх     #25
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 08:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

bob36, всё просто. Основные клиенты таких "центров" - новые репатрианты, поскольку остальные чудесно знают, что то же самое им спокойно посчитают в банке. Когда новый репатриант берёт ссуду, он старается минимизировать выплату, исходя из своих доходов. Срок при этом ему не так важен - 25 лет платить или 32 (например) - и то и другое выглядит бесконечностью. Через какой-то срок его доходы растут, и он вполне в состоянии платить больше, сильно сократив сроки выплат. Поскольку деньгами он пользуется меньший срок - то и "плата за их пользование" тоже меньше.
Приведу пример. Ты берёшь, скажем, 500 000 под 5% на 30 лет и на 15 лет. По той же самой формуле Шпицера в первом случае ты платишь 2684.11 в месяц, и за 30 лет заплатишь 966279.6 - почти вдвое больше. А во втором случае месячная выплата 3953.97, что за весь срок составит 711714.6 - на 254565 , то есть на четверть с лишним миллиона меньше.
Кроме того, ситуация с процентом меняется. Возможно, когда человек брал ссуду, процент был больше, чем сейчас. Тогда можно вернуть старую ссуду и взять новую, на лучших условиях. За это в Израиле (по договору о ссуде) платится штраф - но экономия обычно намного больше. Правда, штраф платится сейчас, а пока экономия покроет штраф и начнёт быть выгодна, пройдёт много лет - но на этом такие центры внимания не концентрируют.
Если сочетать эти два действия (уменьшение срока и перерасчёт процента) - то сумма выплат и правда может сильно уменьшиться. По тем же самым математическим законам.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 17:07 Вверх     #26
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 05:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Уточнение - штраф не платится по закауту (собственно машканта), и в случае с переменным процентом можно свести штраф к минимуму, либо совсем его не платить (смотря в какое время по шкале выплат).

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 19:12 Вверх     #27
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 08:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Mice, да, штраф платится только за ссуду с постоянным процентом. И то только в случае, если сегодняшний процент ниже того, за который брался. И штраф тем больше, чем больще эта разница. А если сегодняшний процент выше - досрочная выплата ссуды, взятой под постоянный процент, тоже проходит без штрафов.

Про льготную ссуду для репатриантов - не знаю.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 22:34 Вверх     #28
bob36
Новичок
 
   Возраст: 61
Регистрация: 19.02.2008
Был(а) у нас: 30.07.2012 15:14
Сообщений: 46

Пол: Мужской
По умолчанию

Спасибо,мне в общем-то,всё ясно.Просто некоторое время назад мне обрывали телефон из одного такого "центра" и даже прислали своего представителя.Так он мне сказал,что речь идёт только о машканте,без всяких машлимот.Услуга стоит 3000 шек+мам.А предложил он просто сокращение количества лет путём увеличения ежемесячных выплат,тоесть тот расчёт,что банки делают за 200 шекелей или вообще бесплатно.Начал знакомую песню о том,что мол я плачу сначала процеты,а потом только керен,а он сделает наоборот,что у них есть какое-то таинственное "программное обеспечение"(я так понимаю,электронная таблица EXEL),и вообще банк поверит только им,а не мне и т.п.В общем,я его вежливо выставил,чего и советую всем остальным.
bob36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 15:40 Вверх     #29
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 05:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Ура! Я сегодня окончательно погасил всю машканту (весь пакет ссуд). Осталась только подарочная часть, но т.к. я за неё и так не плачу, то меня она не напрягает. Ровно 9 лет прошло с того момента, как я купил квартиру, и теперь она целиком и полностью моя.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 16:03 Вверх     #30
samaysamay
Лучший Друг Форума
 
Аватар для samaysamay
 
  
Регистрация: 02.06.2009
Был(а) у нас: 10.08.2013 08:38
Сообщений: 1,840

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice
Ровно 9 лет прошло с того момента, как я купил квартиру, и теперь она целиком и полностью моя.
Поздравляю! Хорошо,когда есть СВОЯ крыша над головой!Тепла и мира дому твоему

samaysamay вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо samaysamay: Mice
Ответ


Метки
100, времени, время, большой, вопрос, вся, закон, квартиры, лица, когда, интересно, идеи, люди, название, правда, новый, половым, последние, ответы, открытие, сайт, сайтов, сам, формула, тебе, телефон, если, дело, день, деньги, что, человек


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 17:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru