Поиск:

Вернуться   Форум > Технический раздел > Железо

Железо О компьютерном железе и периферии

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2008, 22:26 Вверх     #1
Tarfon
Новичок
 
   Возраст: 39
Регистрация: 18.11.2007
Был(а) у нас: 24.12.2017 17:28
Сообщений: 38

Пол: Мужской
По умолчанию Сильный перегрев процессора.

Доброго всем времени суток!!
НЕдавно появилась проблема с компьютером. Стал очень греться процессор (показания в Эвересте - от 50 до 80 градусов). При это, когда температура становится очень уж высокой - отрубается комп. Писал в форуме технических проблем, посоветовали обратиться сюда.
Кулер работает, вроде бы нормально - около 3000 RPM. Процессор интеловский двухядерный, 3 гигагерц.


ЦП - DualCore Intel Pentium D 925, 3000 MHz (15 x 200)
Системная плата - Gigabyte GA-8N-SLI (2 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы - nVIDIA nForce4 SLI Intel Edition
ОПеративка - 1024 Мб (DDR2-667 DDR2 SDRAM)
Видеокарта - NVIDIA GeForce 7300 GS (512 Мб)

В Биосе показывает ту же самую температуру - около 60-70 градусов. Автоотключение после определенной температуры в БИОСе, вроде бы не стоит.
Прошу о помощи!
Спасибо заранее!!
Tarfon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 22:30 Вверх     #2
Tarfon
Новичок
 
   Возраст: 39
Регистрация: 18.11.2007
Был(а) у нас: 24.12.2017 17:28
Сообщений: 38

Пол: Мужской
По умолчанию

Термопаста есть, но не знаю, сколько ее должно быть и какой должна быть вязкости. Вроде, не совсем сухая, тоненький слой белой пасты.
Tarfon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 03:44 Вверх     #3
Boris123
Свой Человек
 
Аватар для Boris123
 
  
Регистрация: 14.02.2004
Был(а) у нас: 05.02.2019 16:25
Сообщений: 13,136

Пол: Мужской
По умолчанию

Tarfon,
иногда не стоит самому лезть туда руками. Неси теперь машину в ремонт, и проси что-бы установили кулер на процессоре как положено.

Самый лёгкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому.
Boris123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 06:44 Вверх     #4
Tarfon
Новичок
 
   Возраст: 39
Регистрация: 18.11.2007
Был(а) у нас: 24.12.2017 17:28
Сообщений: 38

Пол: Мужской
По умолчанию

Так проблема появилась до того, как я влез туда руками. При чем же здесь это?! К тому же, как вытащил этот вент, так точно его и вставил. Темперпатура от этого не менялась.
Tarfon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 06:54 Вверх     #5
Бармаглот
Свой Человек
 
Аватар для Бармаглот
 
  
Регистрация: 08.12.2007
Был(а) у нас: 19.08.2011 22:30
Сообщений: 4,284

Пол: Мужской
По умолчанию

Tarfon, та температура, что тебе показывает Everest -это не реальная температура твоего процессора, а та, которую снимает датчик! Есть специальная программа Core Temp
а ее данные несколько выше, чем у everest, Sandra, Speedfan и др.

Таким образом, по видимому, температура на процессоре еще выше, а поэтому срабатывает защита встроенная в сам процессор ( на материнке тоже есть защита от перегрева процессора - именно ею ты можешь управлять!)

Для начала открой менеджер процессов и проверь - не грузит ли какой нибудь процесс твой комп! Если увидишь загрузку процессора на уровне 80-100% да еще длительное время, возможно твой комп заражен и требуется более детальное изучение, что с ним происходит.

Если не можешь сам заменить термопасту - обратись к специалистам, но для начала проверь одну вещь - некоторые продавцы процессоров требуют, что бы их наклейка оставалась на процессоре, (являясь основанием для гарантии!) Лично я тут же их посылаю в пешее эротическое путешествие объясняя, что я не для того плачу по пол штуки шекелей за нормальный куллер, что бы свести его действие на нет такими наклейками!

Когда термопаста будет обновлена а куллер правильно установлен - замерь еще раз температуру ( посмотри ее в BIOS)
В случае, если она будет выше 45-50 градусов, перво наперво скинь все установки CMOS - возможно процессор пытались разгонять! Если после перезагрузки ты увидишь, что и это не помогло - ищи другой блок питания - скорее всего у твоего проблема с низкими напругами 1.2 - 3.3 V

Любите жизнь!!! Все равно отымеет..так хоть по любви!
Бармаглот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 06:55 Вверх     #6
sylesty
Свой Человек
 
Аватар для sylesty
 
   Возраст: 47
Регистрация: 23.04.2007
Был(а) у нас: 01.09.2020 15:56
Сообщений: 2,662

Пол: Женский
По умолчанию

Tarfon, у меня тоже самое было пару месяцев назад. Сначала комп отключался раз в день. Выключался так же как и у тебя, причем все остальное (монитор, колонки...) работало нормально. Потом по несколько раз в день. Потом почти каждый час. При этом тоже был перегрев. Отнесла комп к мастеру - оказалось полетел блок питания. Поменяли. Принесла домой. Комп проработал ночь. Вроде все было нормально. К утру он опять "сдох" и уже не включался вообще. Оказалось, что новый блок питания тоже оказался бракованый. Понесли снова. Устроили маленький скандальчик. Сново поменяли блок питания на новый. И с того времени работает нормально. Больше не нагревается и не выключается.

Так что лучше отнеси мастеру. И желательно проверенному, что бы не надул...

Не говорите ЧТО мне делать, и я не скажу КУДА вам идти!
sylesty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 11:01 Вверх     #7
Tarfon
Новичок
 
   Возраст: 39
Регистрация: 18.11.2007
Был(а) у нас: 24.12.2017 17:28
Сообщений: 38

Пол: Мужской
По умолчанию

Бармаглот: CoreTemp загрузил, но но не открывается, пишет This is not Intel "Core" Architecture based processor. This program will not continue. Хотя, вроде, на сайте написано, что Интеловские двухядерные поддерживает.
В Менеджере процессов действительно висит System Idle Process, который грузит выше, чем на 90 процентов уже долгое время. Я думал, что это нормальный процесс, он ведь всегда там висит.
А насчет термопасты - не могли бы вы сказать, сколько ее там должно быть и какой влажности? ТАм очень тоненький слой, грязноватая она уже, и по бокам этого кружка на процессоре слой термопасты потолще. Довольно-таки, суховатая, но не совсем застывшая.
Компьютер у меня без перебоев работает уже полтора года. Навряд ли его пытались разгонять до этого и только сейчас он полетел ведь. Единственное что, недавно заменил кулер, так как прошлый сгорел, пыль я в нем не чистил . Может, мне его заменили так, чтобы я к ним опять пришел?



СтрелА
К специалистам-то и хочется в последнюю очередь, пока сам пытаюсь. Так как недавно у них был совсем и как раз с проблемой кулера .
Tarfon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 12:39 Вверх     #8
SaMuRaj
Друг
 
Аватар для SaMuRaj
 
   Возраст: 34
Регистрация: 24.10.2006
Был(а) у нас: 11.08.2014 12:40
Сообщений: 645

Пол: Мужской
По умолчанию

скорей всего засохла паста которая наносится на процессор и "радиатор" если она подсихает тепло не так на "радиатор" поступает как надо и полючаетца перигрев у самаво такое было не знал в чём проблема комп отрубался и все а окозалось паста засохла потамушто они её иногда хренва при зброке наносят

SaMuRaj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 12:42 Вверх     #9
Бармаглот
Свой Человек
 
Аватар для Бармаглот
 
  
Регистрация: 08.12.2007
Был(а) у нас: 19.08.2011 22:30
Сообщений: 4,284

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tarfon
System Idle Process
Это как раз не процесс, а простой процессора! Т.е. говоря русским языком "Бездействие процессора"! Т.е. с системой у тебя все в норме!

Насчет термопасты - ее должен быть очень тонкий слой! Если она пачкает тебе пальцы - с ней было все в порядке! Но! Она должна покрывать тонким слоем ВСЮ КОНТАКТНУЮ ПЛОЩАДЬ процессора и подошвы куллера!
Скажи пожалуйста - вентилятор дует на радиатор или наоборот, вверх?

Любите жизнь!!! Все равно отымеет..так хоть по любви!
Бармаглот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 13:49 Вверх     #10
Tarfon
Новичок
 
   Возраст: 39
Регистрация: 18.11.2007
Был(а) у нас: 24.12.2017 17:28
Сообщений: 38

Пол: Мужской
По умолчанию

Вентилятор воздух вдувает вовнутрь, к радиатору. То есть, когда прикладываешь бумажку к нему, она притягивается к радиатору.
Видимо, все-таки, термопаста, потому-что она как-то там неравномерно намазана - по краям больше, в центре меньше. Действительно, могут быть из-за нее такие сбои или еще какая-либо причина может быть? На днях пойду куплю пасту или к мастеру отнесу, у меня гарантия еще действует.
Tarfon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
времени, видео, изучение, geforce, привилегия, проблема, процесс, новый, мнение, ночь, ответы, сам, тебе, техника, если, день, деньги



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 06:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru