Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.07.2011, 06:20 Вверх     #1
Бармаглот
Свой Человек
 
Аватар для Бармаглот
 
  
Регистрация: 08.12.2007
Был(а) у нас: 19.08.2011 22:30
Сообщений: 4,284

Пол: Мужской
По умолчанию Квартирный вопрос испортил не только москвичей.

Арэль Сегаль, "Маарив"


В конце минувшей недели я с недоумением разглядывал заголовки израильских газет. Все крупные издания внезапно превратились в "глас народа". Возникло ощущение, что в редакторских кабинетах заседают Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Европа охвачена экономическим кризисом – пала Греция, на очереди – Португалия, Испания, Италия и Ирландия. Увольняют рабочих, сокращают зарплаты и социальные расходы.


Многотысячные манифестации, забастовки в Англии. В Израиле, между тем, поднимают заработную плату работникам государственного сектора.


Соединенные Штаты находятся на грани банкротства. Обама собирается поднять налоги. Ну, вы знаете, это такая штуковина, которую надо платить каждый месяц. Ага, та самая, которая душит средний класс. Экономисты всего мира в панике. В то же самое время Израиль пользуется популярностью среди иностранных инвесторов.


Я знаю, что статистика – это заключенный под пытками, которого можно заставить говорить все, что угодно. И все же: 70 процентов израильтян живут в собственных квартирах. Этот самый высокий показатель в мире. В США владельцами своих квартир являются 67% граждан. В Германии – 43%, в Голландии и Дании – около 50%. Отмечу, что речь идет о государствах, которые никто не угрожает стереть с карты мира.


Я не отрицаю того факта, что жилищный рынок в Израиле нуждается в серьезном реформировании. Нет сомнений, что экономическое бремя, которое несет средний класс, - тяжелое и непропорциональное. Но если мы хотим вести серьезную дискуссию, то следует соблюдать минимальные правила приличия.


Действия правительства Нетаниягу в социальной сфере вызывают уважение. Это не мое дилетантское мнение, а мнение уважаемого Севера Плоцкера, редактора экономического приложения конкурирующего с "Мааривом" издания. Провал жилищной политики отнюдь не вина нынешнего правительства. Подобные обвинения - бессмысленная демагогия, набор лживых фраз. Все это мы слышали на недавней субботней демонстрации.


Чего же они хотят? В чем суть их требований за вычетом красивых лозунгов, которые противоречат один другому? Они провозглашают: "Целое поколение требует жилье" ("До шалем дореш диюр") и одновременно выступают против реформы Земельного управления.


Целое поколение левых активистов, составляющих сомнительную коалицию, цинично использующую подлинные социально-экономические проблемы израильтян. Интересно, как экологические активисты, участвующие в протестной кампании, не сгорают со стыда? Ведь это из-за них на годы растягивается утверждение почти каждого строительного проекта в комиссиях по планированию.


По словам Нисима Бувлиля, председателя Всеизраильского объединения строительных подрядчиков, минстрой и Земельное управление продали в этом году значительно больше строительных площадок, чем в прошлом. Возведение жилья задерживается из-за бюрократических проволочек на заседаниях комиссий по планированию, а также из-за дефицита иностранных рабочих.


Значит надо привезти новых гастарбайтеров. Не рассчитывать же нам на то, что студенты кинофакультета переквалифицируются в маляров. А что насчет нелегальных мигрантов в Южном Тель-Авиве? Почти все организаторы палаточного протеста числятся среди защитников незаконных гастарбайтеров, наводнивших Южный Тель-Авив. А ведь именно Южный Тель-Авив предназначен для того, чтобы решить жилищную проблему молодежи, студентов, молодых семей – это фактически единственный приемлемый вариант для реализации подобной программы в городе.


Но все эти факты не должны затмевать главную цель организаторов акции – свалить правительство Нетаниягу. Затем они создадут Палестинское государство в Иудее и Самарии, а здесь построят свою утопию – государство всех граждан. Это будет государство всеобщего благоденствия с низкими налогами и дешевыми квартирами в центре Тель-Авива. Интересно, кто все это будет финансировать?


Когда лидер протестной кампании Дафни Леф, 25-летняя девушка из поселка миллионеров Кфар-Шмариягу, редактор фильмов для леворадикальной организации Новый израильский фонд, требует "квартиру в Тель-Авиве по приемлемой цене", действуя в унисон с левыми организациями, я начинаю подозревать, что реальные экономические трудности израильских граждан цинично используются для продвижения идей, никакого отношения к жилищной проблеме не имеющих.

-----------------------------

Вот так, из статьи получается один вывод - левые во всем виноваты! Хотят спихнуть хорошего Биби, защитника всех угнетенных!
Мое отношение к левым ни для кого не является секретом, но в данном случае я их поддержу - даже если протест начался из Рамат Авив Гимель, то он совершенно закономерен.

И вот почему:

Экономика - сложная экосистема в которой живут деньги. Деньги производятся и пожираются в этой тонкой, и полной взаимосвязей системе, которой необходимо равновесие. Появится вдруг (извне) крупный хищник, или стая шустрых мелких хищников и система рассыпется, если быстро не произведет на свет адаптированных оппонентов пришельцам. рассыпется, или мутирует в другую систему.

Рынок такой маленькой и лишенной сырьевых ресурсов страны как израиль не способен сам себя выправить на крутых поворотах. священная корова "невидимой руки" не производит противоядия. Свободный рынок это фундамент экономики, но открытый всем ветрам он не простоит и нескольких лет. И рынок жилья дошел до опасной точки, спасти сам себя он уже не может: условия в которых тупой вклад денег в квартиры приносил бОльшую прибыль, чем любой другой финансовый инструмент привели к кризису недвижимости.

Это фундаментальный кризис возникший благодаря хищникам, привлеченным в искуственные условия созданные правительством (в естественных условиях вклад в недвижимость - самый надежный, он он не может быть одновременно и самым _прибыльным_) и именно правительство (абсолютно неважно левое-правое или зеленое) обязано его разрешить. Чем скорее тем лучше, прежде чем снежный ком унесет к чертям все остальное.

Конечно, никто не требует получения мандата на продажу квартиры!
Никто не требует решения тройки по поводу сдавать квартиру в аренду или нет.

Но существуют вполне экономические рычаги.
Почему я работая на заводе ДОЛЖЕН платить налоги, а Шмулик, владея 5 квартирами сдавая их в аренду и получая в пять раз больше меня - налоги не платит!
Закон то есть, мол свыше 3 000 ( или что то там похожее) доход от сдачи квартир облагается налогом. А кто соблюдает этот закон?
Битуах Леуми залезет тебе в кровать, в холодильник и в трусы, что бы найти утаенную агору, но в упор не видит сотен тысяч шекелей, ежемесячно падающих в карманы домовладельцев.

Рецептов, чисто экономических много!
Например если уже четверть Нетании скупили французы - то почему им позволено вкладывать деньги только в недвижимость, которую они тут же сдают в аренду? Ну как же, очень доходный бизнес!

А кто, как не правительство должно пошевелить мозгами и сказать? робяты, хотите стричь купоны - вкладывайте деньги и в экономику тоже. Скажем на каждый вложенный иностранными инвесторами шекель в жилье, обязать их вложить 2 шекеля в экономику страны - в развитие заводов и фабрик, детских садов и школ, матнасов и просто дорог!
Так как за все это платим мы, живущие в Израиле.

В общем для чего я открыл эту тему?! Хочется узнать ваше мнение на этот вопрос, и шаги по его решению!

ЗЫ. Безотносительно к тому, что я собираюсь в Ростов Т.к. одна из причин моего собирания то, что свое жилье я не смогу купить никогда.

Любите жизнь!!! Все равно отымеет..так хоть по любви!
Бармаглот вне форума  
Эти пользователи сказали Спасибо Бармаглот: Klavesin
Старый 25.07.2011, 06:25 Вверх     #2
Бармаглот
Свой Человек
 
Аватар для Бармаглот
 
  
Регистрация: 08.12.2007
Был(а) у нас: 19.08.2011 22:30
Сообщений: 4,284

Пол: Мужской
По умолчанию

PPS. Для Майса
Не ищи здесь негатива - весь этот пост сплошной позитив! Потому как дело сдвинулось с мертвой точки и вполне возможно, что твои дети смогут на свою относительно нормальную зарплату купить себе относительно нормальное жилье.

Любите жизнь!!! Все равно отымеет..так хоть по любви!
Бармаглот вне форума  
Старый 25.07.2011, 07:49 Вверх     #3
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Для Бармаглота.
Неделя позитиФФа закончилась. Впрочем, я это уже заметил. А этот бред комментировать не собираюсь. Куда какому-то редактору экономического приложения уважаемого издания до нашего экономиста Бармаглота (которому даже экономист Маркс в подмётки не годится).
Бармаглот, ты лучший!

Have a Mice day!
Mice вне форума  
Старый 25.07.2011, 08:20 Вверх     #4
Бармаглот
Свой Человек
 
Аватар для Бармаглот
 
  
Регистрация: 08.12.2007
Был(а) у нас: 19.08.2011 22:30
Сообщений: 4,284

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice
Куда какому-то редактору экономического приложения уважаемого издания до нашего экономиста Бармаглота
Разница в том, что Бармаглоту никто не платит за ПРАВИЛЬНЫЕ выводы! Что нельзя сказать об уважаемом (интересно кем?!) издании! А что такое статистика, которой оперирует "уважаемое издание" вроде бы мы уже знаем!

Любите жизнь!!! Все равно отымеет..так хоть по любви!
Бармаглот вне форума  
Старый 25.07.2011, 09:17 Вверх     #5
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice
Неделя позитиФФа закончилась.
следующий шаг - месяц позитива!!! Когда начинаем отчёт?


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума  
Старый 25.07.2011, 09:20 Вверх     #6
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 18:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Fhозитив-Forum.com

Слушайте тишину...
sasser вне форума  
Старый 25.07.2011, 09:56 Вверх     #7
Бармаглот
Свой Человек
 
Аватар для Бармаглот
 
  
Регистрация: 08.12.2007
Был(а) у нас: 19.08.2011 22:30
Сообщений: 4,284

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava
следующий шаг - месяц позитива!!! Когда начинаем отчёт?
С 21 декабря 2012 года

Любите жизнь!!! Все равно отымеет..так хоть по любви!
Бармаглот вне форума  
Старый 26.07.2011, 22:33 Вверх     #8
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 54
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Бармаглот, вот прочитал, и единственное оставшееся чувство после прочитанного твоего дополнения, что тебе больше обидно, что Шмулик имеет пять квартир, чем то, что ты не имеешь. Как ты думаешь, если будет принят закон о выплате налогов с квартирной платы, кто из следующих двоих будет платить налог: квартиросдатчик или квартиросъемщик? Вопрос глупый, согласись? Кто сегодня платит מע"מ? Покупатель, батенька... Либо получатель услуг. Но никак не продавец/производитель из своего кармана. Так же будет и с квартплатой.

В то же время в первой части поста есть немало понравившихся мест:
Цитата:
Сообщение от Бармаглот
Целое поколение левых активистов, составляющих сомнительную коалицию, цинично использующую подлинные социально-экономические проблемы израильтян.
Цитата:
Сообщение от Бармаглот
Значит надо привезти новых гастарбайтеров. Не рассчитывать же нам на то, что студенты кинофакультета переквалифицируются в маляров. А что насчет нелегальных мигрантов в Южном Тель-Авиве? Почти все организаторы палаточного протеста числятся среди защитников незаконных гастарбайтеров, наводнивших Южный Тель-Авив. А ведь именно Южный Тель-Авив предназначен для того, чтобы решить жилищную проблему молодежи, студентов, молодых семей – это фактически единственный приемлемый вариант для реализации подобной программы в городе.
Цитата:
Сообщение от Бармаглот
Когда лидер протестной кампании Дафни Леф, 25-летняя девушка из поселка миллионеров Кфар-Шмариягу, редактор фильмов для леворадикальной организации Новый израильский фонд, требует "квартиру в Тель-Авиве по приемлемой цене", действуя в унисон с левыми организациями, я начинаю подозревать, что реальные экономические трудности израильских граждан цинично используются для продвижения идей, никакого отношения к жилищной проблеме не имеющих.
bezruk вне форума  
Старый 27.07.2011, 03:50 Вверх     #9
Бармаглот
Свой Человек
 
Аватар для Бармаглот
 
  
Регистрация: 08.12.2007
Был(а) у нас: 19.08.2011 22:30
Сообщений: 4,284

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk
тебе больше обидно, что Шмулик имеет пять квартир, чем то, что ты не имеешь
Конечно обидно, даже скрывать этого не буду!

Цитата:
Сообщение от bezruk
Как ты думаешь, если будет принят закон о выплате налогов с квартирной платы, кто из следующих двоих будет платить налог: квартиросдатчик или квартиросъемщик?
А этот закон давным давно существует... Правда не выполняется. И никем не контролируется почему то... А вот почему - мне уже интересно!

Цитата:
Сообщение от bezruk
В то же время в первой части поста есть немало понравившихся мест:
Цитата:
Сообщение от bezruk
цинично использующую
Цитата:
Сообщение от bezruk
цинично используются
Мне тоже понравилось Автору очень неприятно, что его квартирка с лимона баксов может опустится до 200 000! Ну а что бы сохранить свои бабки - можно упрекать в цинизме всех вокруг!


bezruk, я тебя понимаю. Израиль разделился на квартироваладельце и бездомных - первым хочется что бы цены росли, вторым что бы падали... Первые сдают квартиры вторым, и жутко возмущаются, почему вторые не хотят отдавать им всего навсего одну зарплату в месяц...
Все логично! Кто первый встал - того и тапки!

Но беда в том, что иногда и вставшего первым из тапок вытряхивают! И мне плевать кто этим занимается циничные левые или романтичные правые - я тоже хочу ходить в тапках

Любите жизнь!!! Все равно отымеет..так хоть по любви!
Бармаглот вне форума  
Пользователи сказавшие Спасибо Бармаглот: искренний, Klavesin
Старый 27.07.2011, 05:36 Вверх     #10
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 51
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Меня прикалывает, как государство делает тупое и невинное выражение лица, типа непонимая что делать, мол рынок понимаете ли.
А почему в Канаде я каждый год получаю возврат налогов, в том числе за съемную квартиру, купленную квартиру, купленную мебель, лизинговую машину, затраты на медицину и зубы, и как-то оно работает. И паршивые Шмулики и Ицики сидят и не воняют, что их оббирают налогами, когда они сдают по несколько гребенных квартир. Хорошо тому, у кого есть достаточно денег, чтобы откупаться от проворовавшегося гос-ва, и учить других как надо жить.
Приехал один недавно. На известном заводе отпахал семнадцать лет, вместе с женой. В начале девяностых закончил михлялю на младшего инженера, и успел попасть на тот заводик. Отработал там, пальцы веером, получили пицуимы и всего остального на 380000дол и думали в Канаде их ждали. Ну приехали, он сунулся в пару мест, получил отказ. Все, у него тяжелая депрессия. Бедняга, он думал, что он крутой парень, а оказалось как все. И это после всего-то трех отказов за два месяца...гы...гы и за пазухой четыре сотки баксов. А наверняка других учил как жить... Это называется обыкновенный социализм и отсутствие конкурентности.
Он неконкурентноспособный, несмотря на свой опыт и дипломы с кучей бабла.
А самое хреновое, что жена его и дети не хотят возвращаться, а он им жизнь портит. Он тут не выдержит. Тут нет пицуимов, и хозяин может тебя уволить в любой момент твоей карьеры. Позитивно то, что таких заводов все меньше и меньше. А серьезный сдвиг будет тогда, когда все начнут получать по своему труду, а не по разным коллективным договорам с государством.
Хотя мне лично кажется, что в недалеком будущем, лет через пять, в Израиле произойдет революция, так как созданны практически все условия. Сдерживают толпу пока что только проблемы безопасности. Это ненормально, когда два работающих человека, и получающих оба выше средней зарплаты в два раза, не могут купить себе нормальный дом там где хотят, а не там где могут.

Недавно это я увидел на одном форуме:

Всем привет.
Вот хотим уехать в Канаду из Израиля, но не знаем будет ли там лучше чем здесь ...
Мне 36 лет и я начальник R&D отдела в небольшой фирме (у меня 12 программистов) - зарплата - больше чем $10К - хотя чистыми остается только 20K шекелей. У меня первая степень по Math&CS. У жены 2 степень в Business Management - и раньше она работала начальницей business отдела в банке - потом оставила квиют и открыла свои частный детский сад.
У нас двое маленьких детей (5 и 2) и мы ни от кого не зависим материально - наоброт выкупили квартиры нашим родителям, хотя сами живем на сьеме. У нас есть деньги на квартиру - мы просто не хотим ее покупать ....
Я прекрасно понимаю что мы потеряем свой рабочий статус, но жена хочет жить в нормальной атмосфере, а не в вечном "лахаце".
Что вы нам посоветуете ?



Далее:

Огромное спасибо за ответ. Мы готовы работать - благо силы еще есть ....
Если посмотреть на конкретные причины уезда, то я понимаю ехать стоит:

* Не все сладко в Израильском хаи-теке - после 40/45 работу очень тяжело найти ...
* Сильно раздражает положение где все (сервисы) тебе напоминают что ты им должем (агрессивно) и очень херовое обслуживание за заплаченные кровные
* Откровенно плохая геополитическая и демографическая ситуация с прикидом лет эдак на 20 вперед
* Есть родственники, которых хочеться вывезти подальше - они не смогут так продвинуться, как мы (наши родные братья)
* Цены на все - no comments
* Хуцпа во всех ее проявлениях - no comments
*** Жену раздражает все вышепересказанное х 10

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

М. Жванецкий

искренний вне форума  
Эти пользователи сказали Спасибо искренний: Бармаглот
Закрытая тема


Метки
в мире, бабки, газа, автор, врачи, группы, библиотека, говорить, заработок, зарплата, закон, развитие, разработка, революция, квартир, карты, кровь, лица, личности, ковчег, контроль, интересно, найти, программы, продукты, председателя, мира, питание, новый, поколение, помочь, мнение, открытия, оценить, факты, хлеб, тупой, тебе, если, жизнь, дело, деньги, денег, дети, детский, детский сад, что такое, человека, честно


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 07:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru