Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.08.2008, 00:28 Вверх     #21
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 06:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

bezruk,
Всему же есть предел, если человек сможет функционировать только в своей профессиональной области, во что превратится человечество? Ты наверное в курсе, как одна штатовская блонди отжигала на каком-то конкурсе? Вот представь, что таких стало много, очень много... подавляющее большинство...
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 05:39 Вверх     #22
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 54
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 11:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Ramerup,
да не может человек функционировать только в своей профессиональной области. Если человек сумел добиться чего-то в профессии, то и кругозор его расширяется... Сам знаком с парнем, знающим название чуть ли не каждой звезды на небе, но не способным объяснить как доехать до его дома, это просто не входило в интересующую его информацию. Для того, чтобы отжигать, совсем не обязательно быть штатовской блонди, любой из нас запросто вспомнит несколько одноклассников, хлопающих глазами у доски вне зависимости от уровня сложности вопроса учителя. Всегда были желающие знать и ничем не интересующиеся. И всегда будут...
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 20:40 Вверх     #23
VollDeMarr
Свой Человек
 
Аватар для VollDeMarr
 
  
Регистрация: 19.02.2004
Был(а) у нас: 11.08.2020 07:38
Сообщений: 2,640

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olik7878 Посмотреть сообщение
тут срабатывают простые законы рынка - спрос рождает предложение... какая профессия более востребована - на ту и учатся
А вот мне кажется, что в России работает другая система - рекламируются специальности - например, юристы. Пипл хавает и идет туда, а потом...
Ну не может быть даже в такой большой стране как Россия такой потребности в юристах.


VollDeMarr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 20:43 Вверх     #24
VollDeMarr
Свой Человек
 
Аватар для VollDeMarr
 
  
Регистрация: 19.02.2004
Был(а) у нас: 11.08.2020 07:38
Сообщений: 2,640

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olik7878 Посмотреть сообщение
но вот кстати сказать сейчас в России идет "продвижение" (если можно так выразиться) технических инженерных специальностей, поэтому, надеюсь, баланс восстановится.
А каких именно технических специальностей, где именно в России и какова вероятность получения достойной работы по специальности после института? И что такое "продвижение"?


VollDeMarr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 21:03 Вверх     #25
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 06:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VollDeMarr
А вот мне кажется, что в России работает другая система - рекламируются специальности - например, юристы. Пипл хавает и идет туда, а потом...
Ну не может быть даже в такой большой стране как Россия такой потребности в юристах.
Всё ещё проще - население видит, или ему кажется, что оно видит - кто больше всех из наемных работников зарабатывает, или имеет успех другим образом. И ломится туда, а пока вломится, получит диплом и маленько пооботрется в специальности - коньюктура поменялась, и вокруг полно народу с такими же корочками.
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 21:19 Вверх     #26
Michael91
Близкий Знакомый
 
Аватар для Michael91
 
  
Регистрация: 14.06.2008
Был(а) у нас: 23.09.2011 21:02
Сообщений: 281

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DaragiSonc
Американский хирург может быть гением в сотне лучших в мире, но если вы у него спросите какие страны граничат с Германией,
Это не имеет никакого отношения к стране. За моей сестрой ухаживал парень, учился в университете на мехмате. Сестра над ним посмеивалась, шлимазл какой-то, одна штанина задерётся, а ему трава не расти. Человек был увлечён математикой и ничем больше и тоже не очень знал остальной мир. Зато свой предмет знал замечательно.

Государственный корабль — единственный, который дает течь на самом верху.
Джеймс Рестон
Michael91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 22:19 Вверх     #27
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 06:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk
да не может человек функционировать только в своей профессиональной области. Если человек сумел добиться чего-то в профессии, то и кругозор его расширяется...
Ещё как может... Яичницу, он конечно пожарит, даже не являясь поваром... Думается, тут надо всё же различать нюансы. Есть специальности, которые так или иначе предполагают наличие широкого спектра знаний, хотя бы в базовом варианте. Но можно печь прекрасные пирожки, и ничего не знать не только о звёздах, математике или литературе, но и о процессах брожения теста. Тоже самое, скажем, с хирургом. Чтобы качественно резать и штопать, он конечно должен знать анатомию... но и всё, пожалуй... остальное из него спокойно может выветриться.
По поводу штатников, я заметил они тебе импонируют. В свое время Ильф и Петров в Одноэтажная Америка, отметили, что американцев совершенно не интересует то, что не имеет к ним прямого отношения. Недавно, примерно такое же турне по штатам сделали Познер с Ургантом, и потвердили сей вывод. Я надеюсь, ты не будешь подвергать сомнению, что Познер любит штаты, тем более, что он сам, лично, и неоднократно об этом говорил? Таким образом, думаю все байки про невежество основной массы американцев не лишены основания. Я, например, знаю американку, которая является хорошим человеком, любящим классическую музыку и много попутешествовавшим по свету и довольно восприимчивым к новому. Так вот, она не смогла отыскать на Googl Earth свой дом, хотя я ткнул её прямо в район где она живет. Она смотрела, смотрела, - и было заметно как ей тягостно попытаться разобраться в том, что она видит, и её интерес к происходящему падал просто на глазах.
p.s. правда, справедливости ради, надо сказать - компа у нее нет, и с интернетом она знакома только из СМИ...

Последний раз редактировалось Ramerup; 06.08.2008 в 22:36..
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 23:11 Вверх     #28
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 54
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 11:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ramerup
По поводу штатников, я заметил они тебе импонируют.
Скоропостижный вывод... Мне до них точно так же нет дела, как и им до меня. Просто сегодня россиянин, не пинающий хоть задним числом Штаты - нонсенс. Не надо так далеко смотреть - посмотри рядом с собой, все вокруг такие любознательные и широкосведующие? И мужики на пивнаре? И пацаны на скейтбордах? И девочки привокзальные? Не надоело на запад кивать? В любой стране, в любом городе, в любом коллективе есть свои гении, идиоты и пофигисты. Что далеко ходить, пару месяцев назад был на первом израильском канале, попросили обучить монтажерш работать на новых монтажных программах. Сидят женщины, лет 40-50, у каждой за плечами годы работы и десятки смонтированных фильмов и программ. А я должен был начать объяснения с того, как doubleclick делать... Потому что в компьютерах ничего не понимают вообще. Не надо им было. А хозяин столярной мастерской, в которой я по приезду в Израиль проработал 6 лет, мужик, всю жизнь дерево пилит и шлифует, зато глотает книги по восточной философии, эзотерике и т.д. Девочка, молодой режиссер, только что закончила университет, в первом своем фильме была сценаристом, режиссером, монтажером, сама написала музыку, сама сыграла на нескольких инструментах и спела. Фильм уже по нескольким фестивалям пробежал... А хозяин студии, в которой я 7 лет проработал, абсолютно ничего не понимающий в телевидении и кино. Студия досталась от брата, как он ее до сих пор не развалил окончательно - непонятно. Можно продолжать и продолжать. Так что наличие или отсутствие обширных знаний или образования далеко не всегда играет решающую роль в жизни человека.
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 00:35 Вверх     #29
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 06:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk
Скоропостижный вывод...
Допускаю... ибо -
Цитата:
Сообщение от bezruk
Просто сегодня россиянин, не пинающий хоть задним числом Штаты - нонсенс.
это правда, и ты решил их защитить от нападок на форуме... Правда, по поводу справедливости или несправедливости утверждения Ильфа и Петрова & Познера - Урганта ты не написал.
Цитата:
Сообщение от bezruk
Не надоело на запад кивать?
- он возник в большей степени случайно, в качестве иллюстрации к тезису о приемлемости или неприемлемости ситуации - "спец в профессии - невежда во всем остальном". Был бы свежий пример с Востока - кивал бы на Восток(разумеется речь может идти только о высокоразвитых странах, просьба Бирму или Непал сюда не приплетать ) Более того, был бы пример с Россией, - привел бы Россию. Т.к. ситуация в ней, в целом, - движется в общем, неутешительном направлении.
Цитата:
Сообщение от bezruk
Так что наличие или отсутствие обширных знаний или образования далеко не всегда играет решающую роль в жизни человека.
Мы немного о разном говорим...
Проблемой на мой взгляд, является то, что "невежда-хороший узкий профессионал" в силу того, что является "успешным по жизни" становится очень агрессивной средой, и если с небольшим их количеством можно более-менее примириться, с возрастанием относительной массы, допустим, субстанции известной под названием "офисный планктон", или любого другого "планктона", нейтрализация их влияния будет проблематична.
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 07:10 Вверх     #30
IvyLeague
Близкий Знакомый
 
Аватар для IvyLeague
 
  
Регистрация: 29.05.2007
Был(а) у нас: 04.06.2012 04:44
Сообщений: 92

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Для начала предлагаю прочитать и обсудить вот эту статью - http://nkj.ru/archive/articles/457/
Прочитала статью от буквы до буквы. Про статью:

если автор сообщает студентам о том, что три шестых равняются не одной третьей, а одной второй, то чем он тогда отличается от всех тех "учителей", к которым у него так много претензий?

от написанного складывается впечатление, что Франция - страна тупых, в которой он один такой умный молодец (ну и еще несколько китайцев и прочих русских). Бъется, бедный, с безмозглой толпой, как рыба об лед. Один в пустыне. Весь остальной преподавательский состав - дубари. Кроме него одного. Интересная ситуация.

интересно, какую статистику отвечающих студентов он получил бы со своими вопросами в среднем современном русском ВУЗе (это действительно вопрос) ?

Про ситуацию с образованием:
Образование в России (СССР) в советские времена было известно и славно своим качеством. По совершенно неизвестной причине стали проводить реформы, глядя на (и одновременно ругая!) Запад, причем заимствовать норовят почему-то именно худшее. Вызывает только недоумение и боль. Зачем разрушать крепкую наработанную систему, которая миллион раз себя оправдала и доказала - непонятно.

Имею крепкое убежедение, что те, кто действительно хотят учиться - выучатся на хороших специалистов в любой системе. Найдут пути. А те кто не хотят - хоть какая распрекрасная система, хоть какие суперские препы - останутся чистым листом. Поэтому мне странновато слушать жалобы иных родителей на то какие плохие школы, как плохо учат, какие плохие учителя и т.д. Так можно всю жизнь просидеть и прождать и проныть, вечно предъявляя претензии кому-то, кроме себя. Хочешь хорошего качественного образования - шевелись сам.
IvyLeague вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в мире, время, город, боль, большой, бывшие, заработок, звезды, рыба, рынок, книги, концерт, институт, курсы, люди, название, марки, найти, проблема, проблемы, производство, плохие, поколение, открытия, сам, слух, сми, тебе, это просто, если, жирный, дом, дома, дело, действительно, деньги, что такое, человека, человечество


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 15:12


Часовой пояс GMT, время: 16:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru