Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Культура и искусство > Литературный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2007, 07:48 Вверх     #31
Арисса
Новичок
 
Аватар для Арисса
 
   Возраст: 45
Регистрация: 07.11.2007
Был(а) у нас: 07.12.2010 12:45
Сообщений: 5

Пол: Женский
По умолчанию

Птица мира

Людей в школе укрылось немного, большинство не захотели остаться и отправились по домам, но вряд ли кто-то добрался до цели. Те, что всё таки решили остаться, не выходили на улицу уже больше десяти дней.
Если посмотреть в окно, то взгляд сразу же натыкался на трупы птиц усеявших землю серым ковром. Кроме птиц можно было выделить в этой рябой каше несколько десятков цветных пятен - тела людей; одно из тел принадлежало сторожу Иван Захарычу, другие учителям, ученикам и их родителям.
Десятиклассник Марк Брауда отошёл от окна к противоположной стене, где сидел Сергей Мартынов, его одноклассник и закадычный друг, сел рядом, достал из пакета последний бутерброд, который берёг сколько мог и поделился с товарищем.
- Хреново без воды, - сказал тот жуя сухой бутерброд. – В горле становится.
- Ага, - согласился Марк. – Да и есть уже не очень хочется.
- Сколько мы уже здесь?
- Две недели.
- А воду выключили два или три дня назад?
- Не знаю, по-моему три, хотя такое чувство, что целый год, так хочется пить, - сказал Марк.
- Переживём? Как думаешь?
- Не знаю, - пожал плечами Марк и с трудом проглотил последний кусок бутерброда.
- Захарыча жалко. Хороший мужик был. Кормил голубей, а они его и убили.
- Лучше бы директрису суку убили.
- Точно, - Сергей сухо рассмеялся и сразу закашлял.
- Ты чего это? – испугался Брауда.
- Не боись, просто сухим хлебом подавился.
- А-а, ну да. У меня тоже еле проходит. Горло пересохло как пустыня Сахара. От бутерброда только хуже стало.
- Пойду проверю воду, - без особой надежды произнёс Мартынов и поднялся.
- Да сто раз уже проверяли сегодня. Каждую минуту проверяют.
- Всё равно проверю, - отмахнулся Сергей и направился к фонтанчику.
Ржавую раковину не красили наверное со дня открытия школы; такое же ржавое горлышко крана было совершенно сухим. Сергей повернул пластмассовый краник, но не показалось ни капли. Почему отключили воду никто не знал. Мартынов вернулся на место и сел.
Школьный коридор окрасился в красноватый оттенок. Глядя на вечернее солнце становилось до боли тоскливо, будто не солнце, а сама жизнь вот-вот исчезнет за горизонтом.
- Не удивлюсь, если и свет отключат, - предположил Марк и в тот же момент, как по заказу, все лампы погасли.
Сергей не успел даже выругаться по этому поводу, как появилась директриса и обратилась к ученикам:
- Дети, света нет и наверное не будет. Очевидно какая-то неполадка на станции. В связи с этим держитесь ближе друг к другу и проверяйте время от времени всё ли нормально с вашими друзьями.
Откуда-то донёсся плач. Плакала первоклассница с белыми бантами на голове. Через пол-минуты завыл целый хор таких же маленьких детей.
- Так, быстро успокоились! - приказала подбежавшая к ним директриса. - Вам непонятно? Я сказала успокойтесь!
- Элеонора Анатольевна, я их успокою, не волнуйтесь, - мягко проговорила учительница девочки.
- Елена Григорьевна, успокойте ваших учеников или я не знаю что с ними сделаю.
- Конечно, конечно, - заверила молодая учительница и стала успокаивать детей. На удивление очень скоро малыши притихли, только слышалось слабое всхлипывание той самой «солистки» с белыми бантами.
- Мартынов из десятого «Б»! – позвала директриса.
- Чёрт, что она от меня хочет? – тихо спросил Сергей.
- Мартынов, ты глухой или что? Уши по утрам не моешь? – Наконец Элеонора Анатольевна заметила свою цель. – Быстро ко мне!
- Чего Вам? – спросил Сергей не вставая.
- Ты как разговариваешь с директором?! Прежде всего встань, а уж потом говори, - потребовала она.
- Элеонора Анатольевна, отстаньте, - не желая ссориться сказал Мартынов.
- Ты как со мной разговариваешь? А ну иди сюда!
- Отвяжись, - вырвалось у Сергея.
- Ну ничего. Я с тобой разберусь. Я тебя в детскую комнату сдам, - не очень уверенно пригрозила Элеонора Анатольевна, на что он только рукой махнул.
- Брауда, - позвала она Марка.
- Да пошла ты, - сразу сказал он не вступая в дебаты.
- Так ты с ним за одно?! Я вам всем покажу! – пригрозила она кулаком. – Я сейчас вызову милицию. Да, прямо сейчас пойду и позвоню.
- Телефон уже неделю не работает, - напомнил ей Марк.
- Не твоё дело, - сказала директриса и развернувшись к ним спиной направилась к лестнице ведущей на первый этаж, где располагался её кабинет.
- Малых жалко, - в наступевшей темноте голос Сергея звучал глухо.
- Да, - просто ответил Марк.
- Мальчики, - вдруг позвал девичий голос.
- Кто это? – Сергей не мог рассмотреть в темноте хозяина, а вернее хозяйку голоса.
- Это я, Ленка.
- Какая Ленка?
- Ну Малышева. Из десятого «В».
- А, рыжая что-ли?
- Сам ты рыжий, - обиженно хмыкнула Малышева.
- Ну, чего тебе? – устало спросил Мартынов.
- Идём к нам, - предложила Ленка.
- Зачем?
- Поиграем, а то нам скучно.
- Поиграем? – удивился Брауда. Он не мог понять как в такое время можно думать о каких-то там играх. - Во что?
- В бутылочку, - кокетливо предложила Ленка и захихикала.
- Совсем сбрендила? – спокойно спросил Марк. – У вас там что, у всех крыша поехала?
- Не хотите как хотите, - сказала Малышева. – Моё дело предложить.
- Вот девки дуры. Вокруг люди помирают, а им в бутылочку. Мозгов совсем нет, - прокомментировал это событие Сергей.
- Может они и правы. Отвлечься хотят.
- Ага, то-то я и смотрю, что Ленка грустная как снегурочка на утреннике. Хохочет как дура.
- Может и правда крыша протекать начала.
- Ладно, проехали.

Ночную тишину изредка нарушал детский плач да приглушённые разговоры. Небо затянуло тучами, освещения на улице не было, поэтому тьма стояла кромешная. Марк проснулся от звука возни в дальнем углу. Там, где широкий коридор переходил в более узкий и вёл к туалету, кто-то кашлял. Оттуда же послышался громкий шёпот Елены Григорьевны и школьного врача.
- У него высок... ...ратура... Плохо. Лоб оч... ...рячий...
- Михаил Алек...вич, ...ожет ...ростуда? – еле слышно с надеждой в голосе прошептала молодая учительница.
- Нет, - сказал как отрезал Михаил Александрович.
Простое слово «нет» прозвучало как приговор. Марк как только мог напряг слух.
- Как же он заразился, окна же все закрыты, сама проверяла.
- Сам не понимаю. В любом случае нет времени об этом думать.
- Так и другие заболеют же.
- Ладно, я проверю окна ещё раз. А этого надо вынести.
- Как вынести? Куда? - по тону было понятно, что она сейчас расплачется.
- Хотите, чтобы все заразились?! – строго спросил школьный врач. - Вот видите. Оставайтесь здесь, скоро вернусь.
Михаил Александрович ушёл тяжело ступая, будто нёс что-то тяжёлое. В течении ночи он возвращался снова и снова, и каждый раз кого-то забирал с собой, словно ангел смерти, и каждый раз Марк вздрагивал от шума приближающихся шагов и с ужасом спрашивал себя кого на этот раз вычеркнули из списка живых.

Пасмурное утро озарило опустевший школьный коридор, где ещё совсем недавно стоял шум и гам играющих учеников. Кроме того новый день принёс с собой запах. Этот приторный и противный до тошноты запах, присущий только мёртвым, начинающим разлагаться, телам. Многие, во основном ученики младших классов, умерли от обезвоживания, но некоторые от гриппа, который не делал разницы в возрасте. Воздух казался густым как кисель, и таким же липким.
Марк открыл глаза и сразу повернулся на звук – у окна его друг согнулся по полам в приступе рвоты, упираясь руками о подоконник, и его самого стошнило прямо на лежащего рядом мальчика, который уже начинал синеть, но наружу выплеснулось всего несколько капель ядовитой желудочной желчи. Наконец справившись с приступом, обессиленный, бледный как накрахмаленная простыня, Брауда поднялся на ноги, отчего в глазах резко потемнело, он зашатался, но успел «поймать» стену, которая почему-то всё норовила «убежать». Постоял целую минуту с закрытыми глазами, затем тихо позвал:
- Серёга.
- А?
- Идём.
- Куда?
- Не знаю. Куда-нибудь. Тут нельзя находиться.
- Какая разница где умиреть.
- Идём говорю.
Марк подошёл к другу, взял его за руку и потянул за собой к лестнице. Спустились на первый этаж. Проходя мимо открытой двери директорского кабинета заглянули внутрь и увидели сидящую в кресле директрису. Её голова лежала на столе, в руке она сжимала телефонную трубку.
- Хоть и сучкой была, но всё равно жалко, - сказал Сергей.
- Только не ной.
- Да не ною я.
Друзья прошли коридор, повернули за угол и оказались в просторном холле с раздевалками.
- Вот откуда инфекция, - Сергей указал пальцем. – Видишь?
Одно из больших окон оказалось разбито, на полу в куче осколков стекла лежал на редкость крупный окровавленный голубь.
- А ещё говорят «птица мира», - съязвил Брауда.
- Как он пробил двойное стекло? – удивился Сергей.
- Не знаю. Но я уверен, что это директриса занесла инфекцию. Это она бегала туда-сюда. И голубя трогала наверное. Дура.
- Как же мы не заразились?
Марк посмотрел прямо в глаза другу и сказал загробным голосом:
- Кто сказал, что мы не заразились?
Мартынов даже отшатнулся от таких слов, но быстро взял себя в руки.
Одноклассники двинулись дальше по холлу в сторону выхода, возле которого и наткнулись на лежащего на полу лицом вниз врача, голову которого облепили жирные зелёные мухи.
- Ненавижу мух, - прошипел Брауда.
- Идём дальше, - сдерживая тошноту сказал Мартынов.
Оставив позади тело в белом халате наконец пересекли холл и оказались в другом крыле школы. Двери всех классов были распахнуты настежь, но внутри, конечно же, никого не оказалось; столы стояли ровными рядами, словно ожидали учеников, и только мёртвая тишина говорила о том, что никаких уроков больше не будет.
- Пошли в спортзал, - предложил Сергей. – Там маты есть.
- Пошли, - согласился Брауда.
В пустующем зале всё было как обычно: у стен стояли длинные скамейки, маты были аккуратно сложены стопкой, различные спортивные снаряды сгрудились у дальней стены.
Друзья стащили на пол два мата и плюхнулись на них.
- Почему нас сюда не привели? – удивился Сергей. - Тут же лучше, чем в коридоре.
- Элеонору спроси, - ответил Марк имея ввиду директрису.
- Ага, на тот свет сейчас позвоню, - неудачно пошутил Мартынов.
Некоторое время оба лежали молча смотря в белый потолок.
- Пить-то как хо-о-очется, - нарушил тишину Сергей.
- Не сыпь соль на рану, - огрызнулся Илья.
- Тебе кто-нибудь нравится? – неожиданно спросил Мартынов.
- Ты о чём? – не понял Бройда.
- Ну, из девчонок.
- У тебя как у рыжей тоже крыша поехала?
- Да нет. Просто вот думаю умрём скоро, а ничего в жизни и не увидели. А мне Маринка нравится.
- Какая?
- Демидова.
- На вкус и цвет..., - начал Илья.
- Ну нравится и всё тут. А тебе кто?
- Никто.
- Врёшь.
- Не вру.
- Врёшь. Не может этого быть.
- Все, кто мне нравился умерли уже.
- Не хочешь - не говори, твоё дело, - сказал Сергей и закрыл глаза.
Прогремел гром, сверкнула молния, ещё одна, снова гром и по стеклу затарабанил осенний дождь.
- Марк, ты чего? – Сергей с трудом сел, склонился над не подающим признаков жизни другом - Брауда, проснись! – холодный страх пробежал по спине и закрался в самые потаённые уголки души. – Ты же не умер, правда? Марк! – крикнул Мартынов.
Марк медленно раскрыл покрасневшие веки.
- Да не кричи ты, - сказал тихим голосом. – Хоронить меня уже собрался? – слабая улыбка озарила бледное лицо. – Который час?
Сергей посмотрел на круглые часы висевшие на стене.
- Три.
- Чего три? Дня или ночи?
- Дня. По-моему... Сам не знаю. В глазах темно.
- Ладно, не важно. Воды конечно нет...
- Я проверю.
Сергей собрался с силами, помогая руками поднялся и упираясь плечом о стену стал медленно продвигаться к выходу из зала. Путь в несколько десятков метров казался невероятно длинным; одышка была как у заядлого курильщика после длинной дистанции. Наконец добрался до крана, открыл, подождал немного и закрыл краник. Воды не было.
Сергей тяжело опустился на пол возле Марка, облизал пересохшие губы.
- Мы умрём или от обезвоживания или от болезни.
- Первый вариант мучительнее.
Сергей согласно кивнул.
- Там рыжая лежит, - вдруг сообщил он, и уточнил, - Возле столовой. Наверное наигралась в бутылочку.
- Я люблю её, - чуть слышно сказал Марк не открывая глаз
Сергей решил, что на почве голода и жажды у него начались слуховые галлюцинации.
- Что?!
- Я её люблю, - ещё тише, ведь каждое слово стоило уйму усилий, произнёс Брауда.
- Чего ж ты раньше не говорил?
- Какая теперь разница.
- Не знаю. Мог бы и сказать. По дружески. Ладно, что-то я плохо соображаю. Спать хочу, - Сергей улёгся на мат, закрыл глаза. - Думаешь переживём? – повторил вчерашний вопрос.
- Плевать, - ответил Брауда безразличным тоном.
Совпадение это или нет, но друзья увидели одинаковый сон: будто бы они лежат на матах в том самом спортзале, в котором провели последние часы. В мёртвой тишине, словно издалека, раздаются приглушённые голоса, какой-то шум. Вдруг перед ними возникает ангел одетый, само собой, в ярко-белые одежды. Он приближается к Марку и Сергею, склоняется над ними и через секунду кричит:
- Быстрее сюда, тут двое живых!

(автором является мой инетный знакомый Олег, к сожалению я не знаю его фамилии)

У меня остался последний нерв, и не надо на него действовать
Арисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 14:27 Вверх     #32
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

В поселении Ткоа под Иерусалимом живет совершенно замечательная писательница Вика Райтер.

Вот ее рассказ от 5 августа прошлого года.

- Здравствуй, Пятачок!

Семейное счастье - это когда как только ты куда-нибудь ложишься, на тебя кто-нибудь немедленно ложится сверху.
С дружбой народов - приблизительно та же история.

Синяя резиночка, красная резиночка, белая резиночка.
Бантик.
Носок.
Новости. Список погибших.
- Пожалуйста, покорми кота.
- Я его уже кормил!
- Покорми второго.
- Я его тоже уже кормил.
- А он говорит, что нет.
- А я говорю, что да.
- А он говорит
- А какая тебе, собственно, разница, что он говорит?
- Ну, смотри, это все-таки такая редкость - говорящий кот...
Новости. Список погибших.
Работа с травмой. Сборник статей.
Новости. Сигнал тревоги, предупреждающий о ракетном обстреле, прозвучал в населенном пункте Шфарам.
Кукла Роза.
Кукла Хана.
Кукла Барби.
Новости. Система предупреждения об обстрелах сработала в Хайфе, Акко, Нагарии, и западной Галилее.
Платье от куклы Розы.
Лента от куклы Ханы.
Нога от куклы Барби.
Телефон.

- Вика, сколько можно?
- В каком смысле?
- Ну когда вы им уже врежете по-настоящему?
- Ээээ
- Послушай, так нельзя! Мы тут сидим и негодуем! Разберитесь уже с ними, наконец, о чем вы думаете все там?

О чем мы думаем все там.

- Мама, а плохих людей можно есть?
- Чего?
- Ну, плохих. Которые совсем плохие. Хороших людей есть нельзя. А вот - плохих? Можно?
- Ты знаешь, есть людей в принципе не рекомендуется.
- А плохих?
- Честно говоря, и их не стоит. Есть людей - так себе занятие.
- То есть плохих есть нельзя?
- Нет.
Недовольна. Уточняет еще дважды, разворачивается, уходит. Соображаю.
- Эй! Есть только одна ситуация, когда плохих людей можно есть!
Возвращается.
- Какая?
- Если они едят тебя!
- А почему?
- Потому что это называется "самозащита". Иначе они тебя съедят.
Задумчива.
- Я потому и спрашиваю. Я не хочу, чтобы меня съели.

Новости. Сигнал ракетной тревоги прозвучал в Кирьят-Шмоне и верхней Галилее.

И я не хочу. Я уже отвечала ей на вопрос, "что будет, если в наш дом попадет бомба". Объясняла по принципу "от противного": в наш дом бомба НЕ попадет. Почему? Потому что где Кура, а где мой дом. Мы не живем на севере, мы не живем на юге, на нас не падают катюши, в нас не летят касамы, мы всего-навсего можем получить камень-другой в лобовое стекло по дороге. "Мужик, мужик, ты не забыл, что меня - трахать и яйца отрывать?"

Телефон.

- Вика, сколько можно?
- В смысле?
- Ну когда вы уже прекратите их бомбить?
- Ээээ
- Послушай, так нельзя! Мы тут сидим и негодуем! Пожалейте уже кого-нибудь, кроме себя, о чем вы думаете все там?

Новости. Система оповещения о ракетных обстрелах сработала в Маалоте.

Футболка с розочкой.
Кепка с Белоснежкой.
Основные признаки невротического расстройства. Пособие для учителя.
...поэтому существует несколько способов химического обнаружения наркотиков (слайд).
Джинсовая кепка с наклейкой "детский сад Орешек"
Книжка-раскраска "Весёлые попугаи"
Книжка с наклейками "Весёлые наклейки"
Книга сказок.
Новости. Список погибших.
Телефон.

- Вика, что у вас там? Вы вообще живы?
- Вообще да.
- Бросайте все и переезжайте к нам! У нас на даче для всех есть место.
- Слушай, спасибо огромное, но мы живем совсем не там, где война. Мы живем очень далеко оттуда.
- Очень - это как?
- Двести километров.
- Ты с ума сошла! Двести километров - это два часа дороги на машине. А на ракете гораздо быстрее. Присылайте хотя бы детей! О чем вы думаете все там?

Новости. Сирены тревоги звучат по всей верхней Галилее.

- Вика, что вы там творите?
- Я не знаю, я только что вернулась с работы. А что?
- А то! Немедленно перестаньте!

Новости. Несколько снарядов, выпущенных боевиками "Хизбаллы", разорвались в районе Цфата.

Телефон.

- Почему вы ведете себя так глупо? Мы считаем, что вы должны
- Давай я объясню тебе, что делать. Мы считаем, что вам нужно как можно быстрее
- У вас ни стыда, ни совести нет. Мы считаем, что самое правильное для вас - это
- Я на прошлой неделе на демонстрации был. Мы считаем, что в вашей ситуации единственное, что остается

Я роман "Доктор Живаго" не читал.
И я не читал.

Новости. Сирены тревоги звучат в Рош Пине и Хацор ха-Глилит.

Телефон.

- А чего ты меня-то ругаешь? Ты их ругай.
- А их-то за что?

Синенький скромный платочек.
Правый белый тапок.
Правый красный тапок.
Калейдоскоп.
Психология подростка. Сборник статей.
Психопатология. Учебник.
Пластмассовая тарелка и пластмассовая сосиска.
Новости. Список погибших.

- А чего ты нас-то ругаешь? Ты их ругай.

Тоже верно.

Новости. В городской черте Кирьят-Яма разорвались четыре ракеты.

Несколько недель назад мы водили детей в зоопарк. Там, в тенистых зеленых вольерах, грациозно бродил кто-то очень рогатый, бежевый, в белое пятнышко. Я объяснила детям, что белые пятнышки на оленьих спинах - специальная маскировка, изображающая пятна солнца. Чтобы, когда олень прячется в лесу, его не было видно. А зачем оленю, чтобы его не было видно? Затем, чтобы его не заметил хищник. Ладно. Идём дальше. Осматриваем слонов, потом птиц, у птиц застряли. Ну пойдем же, пойдем, там еще столько интересного впереди. А что там интересного впереди? Ну как же. Волки, леопарды, львы...
Думает несколько секунд. Хм. Волки, леопарды, львы... Потом соображает:
- А! Это хищники от тех козлов?

Новости. Сирена оповещения об обстрелах сработала по всему северу Израиля. Ракеты упали в Кирьят Шмоне, Маалоте и Нагарии.

Мы - хищники от тех козлов. Мы "что вы там все, с ума посходили", мы "прекратите немедленно", мы "а ну-ка ведите себя иначе", мы хищники от тех козлов и на нас нет ни одного солнечного пятна. Мы никак не научимся рисовать эти пятна.

- А Пятачок расстроился, когда увидел, что шарик лопнул?
- Да.
- Почему?
- Потому что он решил, что Иа расстроится.
- А что сказал Иа, когда увидел Пятачка с шариком?
- Он сказал "Здравствуй, Пятачок..."

Пятачок. Маленький пятачок, на котором мало места для людей и много места для мнений.

Новости. Несколько ракет разорвались в Тверии.
Новости. Сирена, предупреждающая о ракетном обстреле, сработала в Кармиэле и ряде населенных пунктов Изреельской долины.
Новости. Система оповещения предупреждает о возможном артобстреле Афулы, Бейт Шеана, Кармиэля и окрестностей.
Новости. Ракеты "Хизбаллы" достигли Хадеры.
Новости. МИД Ирана призывает ООН наказать Израиль.
Новости. Россия требует немедленно прекратить боевые действия в Ливане.
Новости. В Лондоне пройдет сессия публичной мастурбации.

Здравствуй, пятачок. Тебя приветствует хищник от тех козлов.

http://neivid.livejournal.com/

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 15:14 Вверх     #33
Tiger I
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tiger I
 
  
Регистрация: 01.10.2007
Был(а) у нас: 18.11.2009 04:48
Сообщений: 1,666

Пол: Мужской
По умолчанию

Если...

О, если ты покоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь,

И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым, в сущности, цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова -
Без прежних сил - возобновить свой труд,

И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и вновь начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: "Держись!" -

И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег, -
Земля - твое, мой мальчик, достоянье!
И более того, ты - человек!

Редьярд Киплинг

Перевод Сергея Маршака
Tiger I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 03:53 Вверх     #34
RedCat
RedCat форума
 
Аватар для RedCat
 
  
Регистрация: 22.10.2005
Был(а) у нас: 16.08.2020 17:51
Сообщений: 10,907

Пол: Мужской
По умолчанию

Сальто назад


Музыка и слова - В. Шахрин

Нам хочется чая с японской липой
И вечером зимним смотреть в окно.
Деревья в лесу уже снегом покрыты,
Мы все ждем весны,
Мы все ждем весны давным-давно.

Мы ждем изменений в своем отражении
В сторону света надежд и сомнений.
Нам хочется солнца на ветви ладони,
Нам хочется влаги на избитые корни.

А люди вокруг
Требуют, чтобы мы сделали
Сальто назад.
А публика любит,
Когда мы с улыбкой шагаем в огонь.
Нам кажется, мы убегаем,
И факелы сзади горят,
Но занавес поднимают,
И мы продолжаем обряд.

Обряд посвящения в рыцарей странствий,
В крушителей мельниц и винных складов.
В шутовских колпаках и ботинках "Мартинс"
В рыцарей ужасов
В рыцарей ужасов девичьих снов.
Сотни друзей таких одиноких.
Мы знаем все про прошлую жизнь,
Надеясь, что кто-то все еще ждет их.
Мы делаем это, мы танцуем свой танец,
Мы считаем себе - раз, два, три...

Устали участники бури в стакане,
Буря утихла, и пуст стакан.
И вроде бы рады, что не опоздали
И дамы в восторге
И дамы в восторге танцуют канкан.
Их ноги взлетают ровнее и выше,
И боги Эллады нас любят и слышат,
И слышно как трубы гимны играют,
И мудрецы где-то там отдохнуть приглашают

Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймёт и ваших слов...
RedCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 19:03 Вверх     #35
PUP
Новичок
 
Аватар для PUP
 
  
Регистрация: 23.10.2007
Был(а) у нас: 14.12.2011 09:25
Сообщений: 8

Пол: Мужской
По умолчанию

Я не хочу тебя терять

Я не хочу тебя терять,
Чтоб ни случилось с нами пусть.
Я не хочу тебя терять -
Я очень этого боюсь.
С тобой мы сможем прошагать
Через дожди, через снега.
Я не хочу тебя терять -
Ты мне безмерно дорога.

Я не хочу тебя терять,
Хоть мы не так давно близки.
Я не хочу тебя терять
Любым разлукам вопреки.
Хочу, чтоб ты смогла понять,
Что ты нужна мне больше всех.
Я не хочу тебя терять
И сторонюсь любых помех.

Я не хочу тебя терять,
Ни наяву, и ни во сне.
Я не хочу тебя терять -
Такая роскошь не по мне.
Когда б я мог тебя обнять
И не пускать одну за дверь !
Я не хочу тебя терять,
Не надо мне таких потерь.

(автор не известен )


Солнышко, ну где ты?

Порой, бывает, незнакомый человек
Живущий «по ту сторону планеты»
Вдруг остановит твой безумный бег
Простым вопросом: Солнышко, ну где ты?

И сразу, в миг, становится теплей
От слов простых, пронизанных участьем
И в череде уныло-серых дней
Мелькнет луч солнца, разогнав ненастье

И тише боль. И легче на душе
И хочется дарить тепло другому,

Живущему в реальном мираже
Так далеко, но близкому такому…
И чувствуешь уверенность свою
И веришь в то, что нужен ты кому-то

А ведь стоял почти, что на краю
Отчаянья. Спасла тепла минута.

Давайте не скупиться на тепло:
Нам всем важны минуты пониманья
Пусть другу станет на душе светло
От нашего участья и вниманья...
................................


Остановить хочу безумный бег
Слова мои улыбкою согреты
Родной мой, незнакомый человек
Грустить не надо...
.................Солнышко...
............................Ну где ты?


Людмила Шкилева
PUP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 17:34 Вверх     #36
RedCat
RedCat форума
 
Аватар для RedCat
 
  
Регистрация: 22.10.2005
Был(а) у нас: 16.08.2020 17:51
Сообщений: 10,907

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Слушайте дети нелепую сказочку,
Я постараюсь, чтоб вы не расстроились,
В ней говорится про странного мальчика,
Просто не знавшего этой истории.
Звоном трамваев прошитые улицы,
Ветер колотится в маленьком городе,
В жизни обычного мальчика-умницы
Вечер, ни чем не отмеченный вроде бы.

Лучше скажите, кому по нраву
Жалкий скулеж, или плеск осколков?
Там за заборами шла расправа,
Там в переулках, травили волка.
Зрительный зал наслаждался потехою,
Только расправившись с пойманным мстителем -
Глупый щенок, в обстановку не въехавший
Скалил клыки и бросался на зрителей.

Запахи улиц кружились орбитами,
Больше ему ничего не запомнилось.
И не заметил он, кто его вытащил,
Он только понял, что детство закончилось.
Но никогда не забудет серый
Как предзакатному вздоху внемля,
Черным асфальтом покинув зверя
Кровь, как на ощупь, искала землю...

Школа и двор, и окрестные улицы,
Маленький город, не верящий вроде бы...
Не проверяй их, малыш, не безумствуй,
Ты одинок в своем истинном облике.
Он не послушал стороннего мнения,
Он все хотел быть хоть кем-нибудь понятым...
Надо ли дальше рассказывать детям?
Надо? Тогда продолжаю историю:

Люди его сторонились сами,
Люди смотрели, что будет в полдень,
Люди в него бросали камни,
Люди его называли: "Оборотень!"

Если вы спросите, чем все закончилось –
Он переехал в шальную столицу.
Вроде женился, неплохо устроился
В фирму какую-то, стал программистом.
Мальчик-подросток, избитый, заплаканный,
Вечно ходящий под взглядами-дулами...
Кто-то ему объяснил эту тактику,
Кто научил его, кто, как вы думаете?

А он говорит, что опять вернется,
Что он плевал на людские толки,
Чтобы ночами светило солнце,
Чтобы друг-друга знали волки.

Пой-вой, через ночь бежит опять домой электричка,
Пусть мне не хватает всегда родным прощальных слов,
Дом мой у дороги двери мне распахнет привычно,
Бог мой поднесет мне чарку из забытых снов,
Пусть путь был кровав, бессмыслен, но не зря проделан,
Пусть вздох сбережет для нас последняя струна,
Дай Бог, чтобы каждый брат сумел заняться делом,
Пусть нам светит Волчье Солнце – круглая луна…
Волчье солнце (Кошка Сашка)

Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймёт и ваших слов...
RedCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 17:41 Вверх     #37
Золотце
Близкий Знакомый
 
  
Регистрация: 02.10.2007
Был(а) у нас: 14.01.2012 20:53
Сообщений: 345

Пол: Женский
По умолчанию

Я шелестом утренних звёзд был разбужен.
Заря занималась... истлела Луна...
Мой трепетный сон был виденьем нарушен -
Оно увязалось со мною из сна.

Мне виделись топи болотные, в дебрях
Дорога вилась и петляла змеёй...
И слышал я рёв желтоглазого вепря -
И дикая песня неслась над землёй.

Рожок затрубил и - борзые сорвались,
Учуяв добычи встревоженной след.
Ощерился вепрь - и зловеще оскалясь,
Из мраморных глаз источал жёлтый свет.

И в приступе дикого злого азарта,
Скакали охотники грозной гурьбой...
Вдруг, в талых снегах наступившего марта,
Споткнулся мой конь на тропинке крутой.

Стихали в дали одичавшие крики,
В ушах гул глухой от паденья стоял...
В глазах помутилось - и бледные блики
Мой взгляд воспалённый в тумане лакал.

Тревожно скрипели могучие сосны,
Гугукала в чаще безлюдной сова...
И вдруг мне явился противный и грозный
Вервольф, о котором ходила молва.

Душа замерла - в леденящем испуге
Я чуял, как волосы дыбом встают!
С надеждой скупой вдруг я вспомнил о друге,
Но конь вороной завершил жизни путь...

А мысли взбесились разбуженным роем...
Я вперил в вервольфа потерянный взгляд.
Себя ощущал я несчастным изгоем -
Роптал на судьбу и был жизни не рад.

Ощерился волк-демон проклятой касты -
Звериный оскал вызвал в теле озноб...
И дикие чувства, уму не подвластны,
Сложили в морщины вспотевший мой лоб!

А призрачный зверь, предвкушая расправу,
Метнул хищных глаз гипнотический свет.
Он видел во мне мясо жертвы кровавой -
Трофей его диких смертельных побед!

Рожок прозвучал - словно медное эхо
Пронзило раскатом тревожную тишь...
Стоял, как голодного брюха утеха,
Застыв в онеменьи, как жалкая мышь.

Спасение мчалось - и стуком копытным
Охотников строй вызывал дрожь земли...
Померк тут огонь его глаз первобытных
Он прыгнул ко мне...и растаял в дали.

Я шелестом утренних звёзд был разбужен -
Заря занималась...истлела Луна...
В последний момент был вервольфом укушен,
И дух тот зловещий вселился в меня!

23.05.07
Золотце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 19:01 Вверх     #38
RedCat
RedCat форума
 
Аватар для RedCat
 
  
Регистрация: 22.10.2005
Был(а) у нас: 16.08.2020 17:51
Сообщений: 10,907

Пол: Мужской
По умолчанию

Золотце,
Кто ?

Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймёт и ваших слов...
RedCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 19:14 Вверх     #39
Золотце
Близкий Знакомый
 
  
Регистрация: 02.10.2007
Был(а) у нас: 14.01.2012 20:53
Сообщений: 345

Пол: Женский
По умолчанию

RedCat,
Саша Венский
Золотце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 03:21 Вверх     #40
Tirman
Свой Человек
 
Аватар для Tirman
 
   Возраст: 60
Регистрация: 18.10.2005
Был(а) у нас: 24.11.2020 04:21
Сообщений: 10,734

Пол: Мужской
По умолчанию

Приколол этот триптих.

Игорь Иртеньев.
************
Женщины носят чулки и колготки,
И равнодушны к вопросам культуры.
Двадцать процентов из них - идиотки,
Тридцать процентов - набитые дуры.
Сорок процентов из них - психопатки,
В сумме нам это дает девяносто.
Десять процентов имеем в остатке,
Да и из этих-то выбрать не просто.

Тамара Панферова. Ответ Иртеньеву.
**************************
Носят мужчины усы и бородки,
И обсуждают проблемы любые.
Двадцать процентов из них - голубые.
Сорок процентов - любители водки.
Тридцать процентов из них импотенты,
У десяти с головой не в порядке.
В сумме нам это дает сто процентов,
И ничего не имеем в остатке.

Эрнст.Ответ Иртеньеву и Панферовой.
**************************
Сорок процентов из тех, что в колготках
Неравнодушны к любителям водки.
Любят порой голубых психопатки,
Правда у них с головой не в порядке.
Дуры всегда импотентов жалели
А идиоток придурки хотели.
В сумме, конечно же, нас - сто процентов;
Дур, идиоток, козлов, импотентов.
Tirman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, в белых халатах, в мире, бассейн, автор, важно, врач, времени, время, вкус, видео, бог, говорить, город, голос, войны, большой, болезнь, вопрос, вся, вера, герой, века, ветер, где, за рулем, звук, звездный, звезды, звёзд, земля, ракеты, рассказ, рассказы, роман, роскошь, родители, русский, рыба, рынок, реальность, ребенка, ребенок, реки, религия, ремонт, квартира, квартиры, игра, картинки, карты, катастрофы, измена, красота, кровь, классика, климат, иконы, лица, когда, корабль, книга, книги, конкурс, континенты, космос, институт, кофе, котел, кошки, кошмар, истории, история, лечение, идеи, любимый, любить, любовь, люди, название, марки, найти, память, настоящий, правда, проблема, проблемы, пространство, прощай, продукты, оружие, миг, планета, планеты, платье, мира, плохие, письма, новинки, новый, портрет, покупки, помочь, моменты, последние, посуда, мнение, ножи, ночь, ночью, особо, остаться, отбросы, отрава, открытия, птица, путешествие, пыль, пытка, невидимый, первоклассница, нервы, мерседес, медицина, нежная, мечта, одежда, сайтов, сайты, сам, своими руками, срочно, сладкая, слух, сна, сова, собаки, сознание, солнце, сон, спокойствие, смотреть, сосны, смерти, смерть, смех, смешно, сталь, страшно, стихи, суда, судьба, счастье, убить, труд, фильмы, улицы, хищники, хобби, холодной, фото, хуже, тебе, техника, это просто, если, дары, диагноз, жизнь, дом, дома, домов, дочка, дочки, журнал, журналы, дьявола, жертвы, дело, действительно, женщина, день, деньги, денег, детский, детский сад, детство, царь, цветок, цветы, цивилизации, церкви, церковь, шёпот, что, что такое, человек, человека, честно, яйца


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 10:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru