Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Культура и искусство > Литературный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2009, 22:58 Вверх     #11
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Янулька, обывателей действительно интересовало только одно - не продешевили ли они. А инсургентов интересовало это дело прекратить, и тоже совершенно не интересовало, что марсиане с этим соком делают.
Насчет
Цитата:
Сообщение от Янулька Посмотреть сообщение
Когда ценность человека начинают определять подобным образом, какая разница в какой валюте.
так хочу сказать, что уже веков двадцать "ценность человека" определяют именно "подобным образом" - то есть деньгами, причем безо всяких марсиан. А до этого определяли по силе (комплексно - то есть и по умению владеть мечом или другим оружием, по готовности пустить это оружие в дело, по умению организовать и возглавить банду таких же и так далее). Новый способ не идеален, но что, тебе старый способ нравился больше? Мне нет.
Цитата:
Сообщение от Янулька Посмотреть сообщение
Boris.S, вот я предположила. Возникли вопросы у меня:
1. Против чего тогда выступают инсургенты?
2. Зачем сдавать желудочный сок? (им же ничего не надо)
3. Зачем "марсианам" задерживаться?
По поводу пунктов 2 и 3 - по книге им нужен желудочный сок. Мой вопрос был с оговоркой "предположим". То есть, сдавать желудочный сок явно оскорбительно. А если бы его не требовали, вообще ничего не требовали - что изменилось бы? Я повторяю, в вопросе есть "если бы".

rvm1455, интересный ответ. То есть по твоему - книга о том, как новое входит в нашу жизнь, о попытках разобраться, хорошо ли это новое, о тех, кто, разобравшись, это новое принимает и о тех, кто не в состоянии это сделать и держится за старое, будучи согласным убивать тех, кто не причинил им никакого вреда, только чтобы уничтожить это "новое" в жизни общества?
Красивый подход.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 23:12 Вверх     #12
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

Boris.S, ну что ты? Книга о том, что за свои ценности надо бороться. А не идти слепо на бойню. Это самое "новое" имеет вполне определенное лицо. И оно, это "новое" - вполне себе отвратительно. И оно, это "новое", без твоего согласия убивает своих противников. Разумеется, чаще всего не своими рукани, а руками новой паствы. И политика непротивления "новому" приводит к власти вполне себе одиозные режимы.
Хотел бы ты жить сейчас при "Neue Ordnung" или при шариате? Это то "новое", что пытается сейчас распространить по всему миру ортодоксальный и воинствующий ислам. Это иудео-христианская цивилизация давно выросла и пытается жить под лозунгом "живи сам и давай жить другим". А ислам всё еще в средневековье. У них и по ихнему календарю 17й век еще. А у христиан 21й. А у нас 58й...

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание

Последний раз редактировалось rvm1455; 23.09.2009 в 00:32..
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо rvm1455: Klavesin
Старый 23.09.2009, 15:31 Вверх     #13
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Книга на мой взгляд, о нормальном абсолютно здоровом обществе. Общество здорово всегда. В нем может жить и воплощаться в жизнь религия, культ, движение или отрицание, но это естественный процесс проходящий время от времени. Оно (общество) совершенно гармонично и сохраняет статус кво на протяжении всей своей истории и всех цивилизаций. В этом обществе всегда одинаков процент бунтарей, процент обывателей и процент жополизов. Их не бывает больше или меньше. Они больше или меньше на виду - такое случается, но их всаегда то же число.
Книга не дает ни выводов, ни толчка к решению, не побуждает кчему-либо даже. Она констатирует факт и не более. Это совершенное отчаяние и тщетность попытки что-лиубо изменить. Так было и так будет и такова общая сущность бытия и человечества в целом.

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 18:33 Вверх     #14
Янулька
Свой Человек
 
Аватар для Янулька
 
   Возраст: 49
Регистрация: 25.03.2009
Был(а) у нас: 18.06.2013 18:44
Сообщений: 2,907

Пол: Женский
По умолчанию

Boris.S,
Цитата:
Сообщение от Boris.S
А до этого определяли по силе
Хочешь сказать, что сейчас уже не так? И деньгами меряют, и силой, и много чем еще. Для меня это дико.

По твоим вопросам. Тебе не кажется, что при предположении п.4, отвечать на предыдущие три- бессмысленно? Зачем выступать против, зачем что- то сдавать, если им ничего не надо? Ты спросил- изменятся ли ответы на те вопросы при условиях п.4. Я тебе пытаюсь объяснить, что они теряют смысл.


rvm1455, ты переводишь на современное общество, может быть. У меня возникли устойчивые ассоциации с прошлым.

Янулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 21:33 Вверх     #15
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

raskumarin, а по-моему, в повести попытались осудить конформизм. Готовность принять новую власть - пусть даже и совершенно дикую - с распростертыми обьятиями. Помнится, рассказчик, он же - главный герой, - еще и осуждал своего зятя (зятя?) в том, что тот пытается бороться с чуждой властью.
Отсяда уже совсем рядом, буквально - рукой подать, до оправдания любых жестокостей новой власти. И обвинения жертв ее в том, что они - жертвы - сами виноваты, что к ним применили "санитарные меры". Так раскулачивали кулаков и середняков - за то, что богаты. Так отправляли в лагеря священников - за то, что учат паству не новому порядку, а "старым ценностям". Так уничтожали офицеров - за то, что служили в прошлой армии. И т.п. Это в России.
Но и в той же Германии. Интеллигенцию - жто не приемлет "нового искусства", гомосексуалистов - за извращения, евреев и цыган - за то, что они евреи и цыгане...
А начинается-то все с малого. С согласия и поддержки первых мер тем самым агрессивным большинством... Нет?

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 09:10 Вверх     #16
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

rvm1455, В повести ничего не пытались осудить. В повести лишь показали человек будет жить вечно, ибо он так устроен.
Все что ты перечислил в своем посте, было везде во все времена. То есть - это самый естественный момент. Все общества делятся на прислужников, оппозицию и гигантский биолопласт, называемый народом. Первые лояльны правительству и оберегают его, оппозиция противодействует и народу всегда пофиг. Народ терпит, что уготовлено и снабжает группу лояльных и группу дессидентов биоматериалом, для поддержания балланса. Нормальный ход жизни. Естественный по природе ход жизни. Общество в таком состоянии может пребывать сколько угодно долго. Но, как только процентное отношение между составными частями входит в дисбалланс, так наступают революции, гражданские войны и истребление классов до необходимого уровня. Так было с буржуазией в Советской России, ибо расплодилась неимоверно и общество не могло нести такую ношу. Грянула революция и буржуазию проредили. Но Сталин потерял чувство меры и нарушил балланс в обратную сторону. Затем, истребив буржуазию наступила очередь простого народа, ибо его (народа) оказалось непомерно много по отношению к остаткам оппозиции. И в завершение как триумф торжества сохранения природного естества, уничтожено было изрядное число преспешников и фанатиков самого режима. То есть, искуственно, абсолютно безсмысленно сократив буржуазию до неразумно малого числа, общество посредством репрессий подогнало себя под сузившиеся рамки. Миллионы жизней пошли просто в жертву эксперементу на тему классового уничтожения.
Таким образом, пусть грубым и болезненным, все приходит к баллансу. И доводится, физически доводится до идеальной жизненной пропорции. И снова пребывает в прежнем состоянии до того момента, когда одна часть начнет набирать чрезмерную массу.
По этому конформизм абсолютно естественнен. Значит в тот момент для сохранения общей целоствности оществу требовалось принятие условий нового порядка. Я даже не рассматриваю личностные качества, так как, если общая организация улья требует и трутней и рабочих в нужной дозировке, то так же и в человеческой колонии, которая устроена подобным образом. Но мы, как существа разумные, всему дали название и определение и можем порицать тот или иной вид социальной ниши занятой индивидумом. Хотя в этом нет ничего дурного. Так устоена природа отношений. При попытке искуственно преобразовать эти отношения, общество распадается и реорганизуется, но опять же по прежнему, по заложенному природой принципу.
Так что, не верно было бы осуждать какую-то прослойку или часть человеческой колонии в чем-либо. Если бы это не было необходимо для жинеобеспечения остальных, то этого явления или данного поведения группы просто бы не существовало.
Так что осуждай-не осуждай, а смысла в таком осуждении не много.
Почему люди в течение жизни пересматривают свои взгляды, позиции, принципы? Диаметрально противоположны становятся или еще более крайними по сравнению с прежней умеренностью? Да просто структурные изменения улья направляют группы в ту сторону, где ощущается нехватка. И с этим нижего нельзя поделать. Оно так устоено и оно так работает. Ни кому ведь не приходит в голову осуждать законы физики, пусть какие-то и не очень нравятся.
А вот так! Как оно есть, так оно и останется.

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 01:48 Вверх     #17
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

raskumarin,
"Суета сует, все суета! Что пользы человеку от трудов его, которыми трудится он под солнцем? Род проходит, и род приходит, а земля пребывает вовеки. Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит. Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги своя. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем". (©)
Amen...
на этом дискуссию предлагается закончить?..

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 20:13 Вверх     #18
RedCat
RedCat форума
 
Аватар для RedCat
 
  
Регистрация: 22.10.2005
Был(а) у нас: 16.08.2020 17:51
Сообщений: 10,907

Пол: Мужской
По умолчанию

Стругацкие A , Б. - Второе нашествие марсиан




Цитата:
Издательство: "Говорящая книга"
Читает: Артем Карапетян
Время звучания: 03 часа 42 минуты
Формат: mp3, 192kbps, 44,1kHz
Размер: 292 Mb

LЕТIТBIT.net

Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймёт и ваших слов...
RedCat вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо RedCat: Янулька
Старый 28.09.2009, 14:25 Вверх     #19
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rvm1455
на этом дискуссию предлагается закончить?..
Нет, зачем же. я просто изложил свой взгляд на повесть. Может быть ты узрел там, не суть замкнутого круга, не цикличность и изменения в угоду и ради выживания вида, а и менно моральный аспект, нравственный, гражданский, если хочешь...
Да, наверное из отношений личностей строятся отношения в обществе. Частное и глобальное всегда взаимосвязаны, но как раз ничего частного в повести я не увидел. Vсе как-то общими образaми, общими действиями представлено. какое-то жизнеописание или хроники как бы. Взгляд и от первого лица и со стороны одновременно.

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 21:51 Вверх     #20
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

raskumarin, во-первых, скажу крамольную (для себя лично - крамольную) фразу - это не самая лучшая повесть Стругацких.
Во-вторых, Boris.S в первом посту (или посте?) поднял вопрос несколько нестандартно. Тогда - много лет назад и при первом прочтении, - говорит Boris.S, - мы однозначно понимали и позицию инсургентов и позицию обывателей. Надо полагать, что имеется в виду поддержка первых и осуждение вторых. И автор темы спрашивает, изменилась ли сейчас наша позиция.
Так вот, тогда я был пацаном и воспринимал нашествие марсиан исключительно как нашествие совершенно чуждых варваров. Что-то типа фашистов с точки зрения правоверного советского пионера (или комсомольца - сейчас не скажу точно). То есть "вставай, страна огромная... на смертный бой... с фашистской силой темною...".
А сейчас, как мне кажется, я лучше понял замысел авторов повести. Эта самая "сила темная" берется не откуда-то, условно говоря - с Марса, а буквально живет рядом с нами. И стоит только ей напасть на нас, как тут же находятся те, кто её, эту силу, поддержит. Причем, из тех, кто живет рядом с нами.
Поэтому ни о какой саморегуляции общества речи не идет. Приходит темная сила устанавливать свои новые порядки, и сразу есть готовые подпевалы. Уверяющие себя и других, что они истинно верующие в новую власть. Как тут не подумать о наших израильских левых или евреях из диаспоры, которые уверяют, что надо еще и еще уступать тем арабам, которые требуют от нас всё больше. И, казалось бы, "свои" требуют жертв, не понимая, что уступая - натурально врагу - ведут всех нас и себя, в том числе - в могилу.
Ведь главный герой повести вначале говорил, если мне не изменяет память, о борьбе против врага. А потом с тем же энтузиазмом призывал кары на головы борцов с чужеземным режиомом.
Поэтому на вопрос, поставленный в первом посте (или посту?), ответ у меня изменился.
Я и тогда был против захватчиков, и сейчас. Но сейчас я еще и понимаю, что главная беда приходит не столько со стороны, сколько от соседа-конформиста. "Обывателя" - в терминологии Стругацких.

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
важно, группы, времени, власть, войны, выживания, герой, картинки, интересно, название, образ, природа, проблемы, процесс, новый, повесть, помочь, пособие, мнение, смерти, хроники, холодной, утка, если, жить вечно, дело, деньги, цивилизации, цивилизация, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 23:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru