Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2012, 17:15 Вверх     #1
Сова
Друг
 
Аватар для Сова
 
   Возраст: 76
Регистрация: 29.12.2007
Был(а) у нас: 05.01.2015 15:34
Сообщений: 996

Пол: Мужской
По умолчанию За чей счёт живут ультраортодоксы ?

Очень часто на различных форумах, да и в разговорах на " русской улице " приходиться читать и слышать, что харедим живут, якобы, за счёт светских израильтян, т. е нас с вами. В то же время, мои знакомые , ушедшие в религию, утверждают. что это " подлый навет " атеистов. Наверное, истина лежит где - то посередине. Но, тем не менее, может ли кто - нибудь из форумчан внятно объяснить ситуацию, или ( по крайней мере ) дать ссылку на источники. Буду весьма признателен.
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 18:21 Вверх     #2
Boris123
Свой Человек
 
Аватар для Boris123
 
  
Регистрация: 14.02.2004
Был(а) у нас: 05.02.2019 17:25
Сообщений: 13,136

Пол: Мужской
По умолчанию

Сложный вопрос. Есть все в их экономике. Есть пожертвования от миллионеров из Америки. Согласно Торы 10% надо отчислять для общины.
Можно прочитать что если прекратить закон Таля, то можно с экономить 700 миллионов для армии.
Но главное что вчера прочитал что ни одно ни правое, ни левое правительство никогда не откажется от них в правительстве, пока не будет подписан договор с палестинцами. И из-за этого они еще долго будут иметь государство.

Самый лёгкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому.
Boris123 вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Boris123: Сова
Старый 19.01.2012, 18:38 Вверх     #3
Admin
 
Аватар для Admin
 
   Возраст: 53
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 22.03.2024 10:58
Сообщений: 33,730

Пол: Мужской
По умолчанию

Сколько я знаю досов - они все работают. У всех какой-то бизнес. И все платят налоги.
Мож я не тех досов знаю?

У них есть кое что, что нам не доступно, но это... всё относительно. Например повышенное пособие на детей - если больше 3-х. Т.е. у нормальной светской семьи трое - редкость, а у них это минимум. Кроме того, у них расходов то меньше на порядок. Им не надо ребёнку ХБОХ покупать, не надо плазму новую или платить за интернет и ТВ по 150-450 шекелей в месяц...

- Почему программисты весят больше чем другие люди?
- Потому, что в каждом килограмме у них 1024 грамма!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Admin: Klavesin, Сова
Старый 19.01.2012, 19:11 Вверх     #4
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 51
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 09:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Я в начале девяностых жил неделю в Кфар Хабаде у своего друга. Это ешивская общага типа. Двое в комнате, четырехразовое питание, миквы, чтение Торы, по Шабатам пьянки и вечиринки. С женщинами запрещено общаться... Меня вначале просили остаться в связи с тем что я потомок Балл Шем Това-в десятом поколении. Потом мечтали чтобы я уже уехал Говорят после моего отъезда несколько русскоговорящих ешиботников ушли из религии
А вообще то было весело...

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

М. Жванецкий

искренний вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо искренний: Edima, Сова
Старый 21.01.2012, 16:49 Вверх     #5
Admin
 
Аватар для Admin
 
   Возраст: 53
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 22.03.2024 10:58
Сообщений: 33,730

Пол: Мужской
По умолчанию

искренний, вот так вот.... из-за таких как ты... правоверных становится меньше...

- Почему программисты весят больше чем другие люди?
- Потому, что в каждом килограмме у них 1024 грамма!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 18:46 Вверх     #6
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 18:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin
Т.е. у нормальной светской семьи трое - редкость
вообще-то именно трое это среднестатистическое колличество детей в светской израильской семье, поэтому-то повышение выплаты на ребёнка именно с 4-го ребёнка


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 19:48 Вверх     #7
Boris123
Свой Человек
 
Аватар для Boris123
 
  
Регистрация: 14.02.2004
Был(а) у нас: 05.02.2019 17:25
Сообщений: 13,136

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Фишер: Ультраортодоксы должны начать трудиться
А ему я верю. А вот его предложения.
Цитата:
03.02 08:40 MIGnews.com

Глава Банка Израиля Стэнли Фишер выступил на Конференции Герцлии в Междисциплинарном Центре. Часть его выступления была посвящена проблемам стремительного роста религиозного сегмента населения страны.

Фишер сказал: "Через 30 лет пропорция харедим увеличится еще больше. Большая часть этих людей не работает. Я очень уважаю религию, но ситуация, в которой население растет с такой скоростью, при этом не работая, продолжаться долго не может".

Фишер также указал на быстрый рост населения в другом секторе – арабском. Фишер сказал: "Рост численности арабской и ультрарелигиозной общины гораздо выше, чем среди светских евреев. Их доля в общем населении неуклонно и быстро растет. Если рост арабского населения в последние годы несколько затормозился, то с религиозными происходит обратное. Я чрезвычайно уважаю харедим, но я обязан предупредить, что продолжающийся рост сегмента населения, которое не работает, не будет продолжаться вечно. Этому должен быть положен конец".

Самый лёгкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому.
Boris123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 22:41 Вверх     #8
VaG
 
Аватар для VaG
 
   Возраст: 43
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 27.10.2017 21:23
Сообщений: 12,603

Пол: Мужской
По умолчанию

Admin, ты живеш просто в центре и все твои знакомые наверное с этого района, а если посмотреть на досов на периферии то картина меняется. Единицы работают, большинство живет за счет битуах леуми и дотации на детей.

У меня около дома построили "бейт хабад" и теперь они начали скупать квартиры в округе. Один дом, рядом с моим, имел чисто русскоговорящих жителей которые снимали квартиры. После того как заехала первая датишная семья русские начали сьезжать отуда. В этом доме был красивый сад, с зеленью. Так за год почти весь сад высох, вокруг дома полно грязи. А датишных семей в доме все больше и больше. А самое главное тут народ в соседних домах новый год отмечал так они прибежали и начали кричать что шумим, а сами на каждый праздник около "бейт хабад" концерты устраивают.
В общем не знаю сколько именно страна сэкономит если датишные будут служить в армии и работать как все, но я уверен что это не только те 700 миллионов которые упоминались выше. Только подумайте в какую школу обходятся садики и школа которые спонсируются государством.

Парадокс: Современные женщины носят парики, красят волосы, накладывают фальшивые ресницы и ногти, делают коррекцию фигуры и подтяжку лица, вставляют силиконовые сиськи... И ещё жалуются, что сейчас трудно встретить настоящего мужчину!
VaG вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо VaG: Сова
Старый 04.02.2012, 07:17 Вверх     #9
Сова
Друг
 
Аватар для Сова
 
   Возраст: 76
Регистрация: 29.12.2007
Был(а) у нас: 05.01.2015 15:34
Сообщений: 996

Пол: Мужской
По умолчанию

Совершенно согласен с VaGом Именно поэтому Израиль обречён. Если, как утверждает Стенли Фишер ( а ему можно верить ) через тридцать лет харедим станет не 10. а ( допустим ) 25 %, то вся наша экономика рухнет к чёртовой матери и Израиль превратится в один большой Кфар Хабад. Только вот интересно, что эти " чёрные вороны " кушать будут ?
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 10:38 Вверх     #10
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 05:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сова
Израиль обречён
Не обречён. Ну что вы за пессимисты такие? Законы природы никто не отменял. Существует "Закон перехода количественных изменений в качественные" и когда количество неработающих дармоедов перешагнёт критическую массу, просто изменят законы и обяжут их работать (отменив льготы и дотации). Найдут и другие стимулы, чтобы люди из иждивенцев государства превратились в налогоплательщиков.
Причин тому немало, назову лишь самую примитивную - политики добровольно не упустят кормушку, и если только появится на горизонте призрак исчезновения кормушки, они пойдут на всё, чтобы её, родимую, сохранить. Любой ценой.
Можно подкупить отдельных депутатов, но всех не купить даже досам.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Mice: Boris.S
Ответ


Метки
большой, вся, где, закон, русские, картина, когда, интернет, интересно, люди, общество, призрак, питание, новый, новый год, последние, пособие, остаться, страшно, семья, если, дома, дело, деньги, денег, дети, школа, что


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 16:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru