Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Семья и Дом > Детский калейдоскоп

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2010, 16:04 Вверх     #21
Ася
Близкий Знакомый
 
Аватар для Ася
 
  
Регистрация: 12.11.2005
Был(а) у нас: 24.02.2015 15:03
Сообщений: 369

Пол: Женский
По умолчанию

насколько я помню, первый год новые репатрианты не платят в гос. садах..., дет сады работают до 13,30, а дальше до 16,30 есть продленки (скорее всего в том же помещении, или в соседнем). дети, которые "ходят" на продленку, за ту же плату посещают "кайтанот", другими словами посещают сад и в каникулы. Нужно учитывать, что в этом году сентябрь практически не рабочий - "Рош гашана" и "суккот" выпадают рано...
в специальных садах, как и в муниципальных всегда есть место, единственно, что этот сад может быть НЕ возле дома!

весна пришла! С ума свела!! лед и тот тронулся!!! (с)
Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 17:20 Вверх     #22
gold hands
*кошкина мама*
 
Аватар для gold hands
 
   Возраст: 45
Регистрация: 20.06.2007
Был(а) у нас: 29.12.2015 13:08
Сообщений: 4,892

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от youry1982 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gold hands Посмотреть сообщение
просто поспрашивайте родителей с маленькими детьми из вашего района, какой садик они бы порекомендовали, туда и попробуйте записаться.
а есть здесь родители с детьми района Нетании и близлежащих городов
я имела ввиду, чтобы вы уже на месте пообщались ( например, на детской площадке) с родителями детей того района Нетании, в котором будете жить. а не район Израиля! по вашему месту жительства может быть несколько близлежащих садика, вот про них отзывы и послушайте. а сейчас бесполезно выбирать садик, не зная, где вы будете жить и будут ли места в выбранном садике. это все равно, что присматриваться к садам в Химках, а жить приехать в Люберцы

Цитата:
Сообщение от Mice
Кстати, про дет. садики. Есть и дешёвые муниципальные садики - в Нагарии (например) в год платишь то, что в других городах является месячной платой. Но садик только до 13.20 (а репатрианту в первые пол-года больше и не нужно),
есть и совсем бесплатные у меня в городе, и дешевые, опять таки не в Нагарии, но и у меня в городе. дешевый стоит 150 шах в месяц. обычная цена муниципального по стране - примерно 850 шах. продленка у нас стоит 600 шах в год. обычная цена продленки около 1000 в месяц! НО! у нас продленка не включает праздники (предпраздничные и послепраздничные дни, когда не работает обычный сад) и только 4 дня в неделю, да и то только 2 часа. для тех, кому надо больше, есть садик немного подороже, но до 5:15 каждый день, включая пред-пост-праздники, и каникулы в нем только в конце августа.

насчет летних каникул. они у нас ровно 2 месяца - июль и август. летний лагерь 3-4 недели в июле (подороже садика). потом - только частный д\с или частный лагерь, альтернатива - няня на дому.

Цитата:
Сообщение от Mice
К чему это я - просто, чтобы ты не пребывал в иллюзиях куда едешь.

gold hands вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 17:43 Вверх     #23
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Очень тяжело давать какие либо советы заочно человеку, не зная его настоящий материальный уровень, не зная где он будет жить и не зная с какими финансами он приедет из Питера.
Что для одного покажется раем, то для другого полным отстоем.
Совершенно очевидно , что в Питере сегодня совершенно другие реалии, точно так же как и 20 лет в Ленинграде были другие и точно так же что и тогда и сейчас они совершенно отличные от Израиля. Да и за примером далеко ходить не надо: то что рассказывает Наташа, живущая от меня в 100 км., больше похоже на фантастику чем на правду, хотя я знаю, что это чистая правда. Ничего подобного в центре, а тем более в нормальных обеспеченных районах нету.
А остальное тебя не интересует, ты же с эфиопами в наркоманских районах не собираешся в одном жить после Питера...верно?

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 18:09 Вверх     #24
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mariukas Посмотреть сообщение
А остальное тебя не интересует, ты же с эфиопами в наркоманских районах не собираешся в одном жить после Питера...верно?
Я в Питере жил в Купчино (правда, уехал в 1990-м, то есть самые мрачные годы был уже не там). Тем не менее, не знаю как в наркоманских районах, а рядом с эфиопами могу жить без проблем. Добрые, спокойные, безопасные - по сравнению с купчинскими.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Boris.S: Mariukas
Старый 07.06.2010, 18:33 Вверх     #25
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Boris.S,
Хорошо, поселим нашего друга в эфиопском райoне...Эйзорим в Нетании. И в сад его дети пойдут с эфиопами.
Думаешь он согласится?

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 00:03 Вверх     #26
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mariukas Посмотреть сообщение
Boris.S,
Хорошо, поселим нашего друга в эфиопском райoне...Эйзорим в Нетании. И в сад его дети пойдут с эфиопами.
Думаешь он согласится?
Так и не понял проблем с эфиопами. Да, они другие, но ведь у youry1982 тоже есть члены семьи, скажем так, другие. Эфиопские евреи не агрессивны, не опасны - в отличие от тех же арабов, например. Их жизненные принципы не принципиально отличаются от наших, да и у нас они у всех разные. Я бы селиться в эфиопском районе не советовал - но потому, что нет надобности, "русские" районы не дороже, а жить лучше среди "своих". Эфиопу я бы как раз не советовал жить в "русском" районе. И вот в "русских" районах, кстати, среди подростков намного легче встретить отторжение и агрессию по отношению к "другим", эфиопам или аутистам, например.
И всё таки - хотел бы заметить, что
Цитата:
Сообщение от Mariukas Посмотреть сообщение
Очень тяжело давать какие либо советы заочно человеку, не зная ...
P.S. По поводу "жить среди своих" - рассказывал знакомый ашкелонец. Вскоре после той массовой (уже почти двадцатилетней давности) волны алии было массовое строительство. В Ашкелоне, например, целые районы заселялись русскоязычными. И в одном таком районе купили квартиры (соблазнившись низкой ценой) две ивритоязычные молодые семьи. Одна - явные сефарды, другая - такие же явные ашкеназы. И всё, весь остальной район говорит по русски. Так эти две пары подружились, общались, ходили друг к другу в гости и так далее. Оказалось, что по сравнению с нами - они между собой не такие уж и разные.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 11:31 Вверх     #27
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Boris.S, ты извини, рассуждения про "других" и "среди своих" о жизни среди эфиопов - слишком корректны, до безобразия Если есть выбор НЕ жить, то нужно так и сделать, а если уж вляпaлись, то - бежать. Я не знаю как там в районе Натании, но один раз чуть не купились на дешёвку в Явне, хорошо вовремя поняли в чём там дело. Ведь никто не согласился бы жить в Гарлеме или в чёрном гетто.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Lubava: Mariukas
Старый 08.06.2010, 12:06 Вверх     #28
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Boris.S,
Боря , ты меня иногда просто убиваешь своеми доводами: верными, но совершенно не пригодными к определённому случаю.
Ну и что , что они не вредные ( эфиопы)? И пусть даже дети не агрессивные!
(На самом деле вредные, злые, тупые, жадные, наглые, очень агрессивные)
Как они, эфиопы которые ещё несколько лет тому назад жили на деревьях и в соломенно-глиняных шалашах и бегая с набедренной повязкой, будучи его окружающей средой смогут содействовать верной и правильной абсорбции человеку который приехал из Питера?????
Они будут его учить ивриту на языке Бялика? Или читать с ним газетные статьи??? Да и русские здесь не при чём! Я разве советовал селиться в русском районе? Нет! Я советую селится в ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОМ РАЙОНЕ С ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ ПУБЛИКОЙ!

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 12:13 Вверх     #29
youry1982
Близкий Знакомый
 
Аватар для youry1982
 
   Возраст: 42
Регистрация: 13.04.2010
Был(а) у нас: 06.03.2014 21:08
Сообщений: 149

Пол: Мужской
По умолчанию

проблем с эфиопами пока в Питере нет) насчет материального положения скажем так "эконом класс" т.к. родителей олигархов у нас нет)) так что приедем без особых накоплений, насчет садиков понял, все зависит от района и контингента посещающих этот сад(в принципе как и у нас в России рядом стоят два садика один не очень но там есть бассейн, и другой хороший, но бассейна нет зато воспитатели замечательные) я так понял что сады максимум до 17 30 работают?
Цитата:
Сообщение от gold hands
есть и совсем бесплатные у меня в городе, и дешевые, опять таки не в Нагарии, но и у меня в городе. дешевый стоит 150 шах в месяц. обычная цена муниципального по стране - примерно 850 шах. продленка у нас стоит 600 шах в год. обычная цена продленки около 1000 в месяц! НО! у нас продленка не включает праздники (предпраздничные и послепраздничные дни, когда не работает обычный сад) и только 4 дня в неделю, да и то только 2 часа. для тех, кому надо больше, есть садик немного подороже, но до 5:15 каждый день, включая пред-пост-праздники, и каникулы в нем только в конце августа.
это общая ситуация по Израилю?
youry1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 13:47 Вверх     #30
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от youry1982 Посмотреть сообщение
это общая ситуация по Израилю?
Нет, это почему то только у них....там на севере в определённых местах.
В центре такого просто нету!

Садики как правило работают с 7.30 до 17.00
Кое какие частные с 7.00 до 17.30, и очень редко до 18.00.

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Mariukas: Lubava
Ответ


Метки
бассейн, группы, времени, говорить, город, ракеты, родители, русский, иврит, личность, институт, интересно, образ, обучение, проблемы, продукты, платье, питание, новый, море, помочь, пособие, мнение, оформление, одежда, няня, срочно, солнце, сезон, еда, диагноз, жизнь, для взрослых, документы, день, деньги, дети, детская, детский, шах, что такое, ясли



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 16:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru