Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб > Политическая арена

Политическая арена Политика - это часто грязное и неблагодарное дело, не ищите абсолютной правды, так как у каждого она будет своя

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2007, 15:06 Вверх     #11
Cocco
Новичок
 
  
Регистрация: 17.10.2007
Был(а) у нас: 24.10.2018 14:05
Сообщений: 91

Пол: Женский
По умолчанию

Эео ошибка, правильно - 1946

Цитата:
Сообщение от Tiger I Посмотреть сообщение
Во первых, волжские немцы ничего не знали о конц. лагерях, газовых камерах и крематориях. Но я думаю что до них дошла гитлеровская пропаганда о намерении Гитлера объеденить всех немцев под одним флагом. Ну и голод в Поволжье в 20-ые годы - кто то считает что это было целенаправленной акцией против волжских немцев (на другом форуме ссылались на одного, то-ли американского, то-ли английского учёного, теперь не найду).
Конечно, но о какой гитлеровскойя пропаганде может идти речь начиная с 1915 по 1941 год? Ты мне это обьясни пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Tiger I Посмотреть сообщение
Ну и голод в Поволжье в 20-ые годы - кто то считает что это было целенаправленной акцией против волжских немцев
Так оно и было......Об этом часто вспоминали старики.

Zynismus ist der geglückte Versuch, die Welt so zu sehen, wie sie wirklich ist. (Jean Genet)
Cocco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 15:07 Вверх     #12
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 14:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

И.А.Быкова ДЕПОРТАЦИЯ НЕМЦЕВ ИЗ СТАЛИНГРАДА И СТАЛИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Отношение к российским немцам резко ухудшилось сразу же после установления гитлеровского режима в Германии.

К тому же, в это время в СССР начинает набирать обороты "национальная чистка", среди жертв которой неизменно оказывались российские немцы.

В 1938-39 гг. были закрыты все немецкие школы за пределами АССР НП.
Так же ликвидируются 15 немецких национальных районов и 550 сельсоветов.
Можно предположить, что именно в это время было запланировано выселение немцев из европейской части СССР.
http://peir.volsu.ru/library/books/s...m#_И.А._Быкова
Flik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 15:21 Вверх     #13
Tiger I
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tiger I
 
  
Регистрация: 01.10.2007
Был(а) у нас: 18.11.2009 04:48
Сообщений: 1,666

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cocco
Конечно, но о какой гитлеровскойя пропаганде может идти речь начиная с 1915 по 1941 год? Ты мне это обьясни пожалуйста.
Ну, Cocco, я действительно говорил не о 1915 годе. А пропоганда в 1941 году была не слабая. Крымским немцам не предлагали идти на службу в Вермахт и СС добравольцами, их призывали так-же как и всех остальных немцев. С волжскими немцами была-бы та-же история. Я так думаю. Но стобой согласен, что автономная немецкая республика на Волге российским властям давно покоя не давала.

Цитата:
Сообщение от Flik
Можно предположить, что именно в это время было запланировано выселение немцев из европейской части СССР.
Flik, "можно предположить" это не аргумент. Массовое переселение немцев было проведено, с точки зрения советского правительства, стратегически правильно. Американцы то-же всех американских японцев в лагеря сослали, боясь террора изнутри. А когда это было запланированно, Cocco думаю может рассказать более подробно.
Tiger I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 15:25 Вверх     #14
Tiger I
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tiger I
 
  
Регистрация: 01.10.2007
Был(а) у нас: 18.11.2009 04:48
Сообщений: 1,666

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Piligrimm
Мне интересно, в какой статистике остался прадед моей жены, которого расстреляли за то, что он немец? А в какой - прабабушка, которая умерла в вагоне-скотовозе, так и не доехав до места ссылки? И сколько всего немцев было уничтожено, прямо или косвенно, во время 2-ой Мировой?
Думаю нет такой статистики, да и кто бы её провадил.
Tiger I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 15:28 Вверх     #15
Piligrimm
Свой Человек
 
Аватар для Piligrimm
 
   Возраст: 55
Регистрация: 09.11.2006
Был(а) у нас: 13.09.2015 10:52
Сообщений: 2,373

Пол: Мужской
По умолчанию

А пропаганда велась с перевесом в сторону Советской власти. Иначе как бы дед моей жены попал в ряды Советской армии? А фамилию "Филлип" перписать на "Филипенко" в то время не составляло труда.

Великие умы обсуждают идеи, средние - события, остальные обсуждают людей
Piligrimm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 15:30 Вверх     #16
Cocco
Новичок
 
  
Регистрация: 17.10.2007
Был(а) у нас: 24.10.2018 14:05
Сообщений: 91

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flik Посмотреть сообщение
В 1938-39 гг. были закрыты все немецкие школы за пределами АССР НП.
Так же ликвидируются 15 немецких национальных районов и 550 сельсоветов.
Можно предположить, что именно в это время было запланировано выселение немцев из европейской части СССР.
Это, так называемое, выселение немцев в голодные степи Казахстана, при котором погибло от голода почти 300 000 немцев началось уже в 1928 году. в 1931 году была депортирована семья моего прадеда.

Zynismus ist der geglückte Versuch, die Welt so zu sehen, wie sie wirklich ist. (Jean Genet)
Cocco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 15:32 Вверх     #17
Tiger I
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tiger I
 
  
Регистрация: 01.10.2007
Был(а) у нас: 18.11.2009 04:48
Сообщений: 1,666

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Piligrimm
А пропаганда велась с перевесом в сторону Советской власти. Иначе как бы дед моей жены попал в ряды Советской армии? А фамилию "Филлип" перписать на "Филипенко" в то время не составляло труда.
Piligrimm, немцы из родной деревни моей бабушки, в Саратовской губернии, по русски не разговаривали, какая там РККА.
Tiger I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 15:42 Вверх     #18
Piligrimm
Свой Человек
 
Аватар для Piligrimm
 
   Возраст: 55
Регистрация: 09.11.2006
Был(а) у нас: 13.09.2015 10:52
Сообщений: 2,373

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger I
немцы из родной деревни моей бабушки, в Саратовской губернии, по русски не разговаривали
Мне, конечно, жаль твоих предков за то, что они не получили достаточного образования. Предки моей жены разговаривали по: -русски, -украински и -немецки. И донесли немецкий (швабский) язык до своих потомков.

Великие умы обсуждают идеи, средние - события, остальные обсуждают людей
Piligrimm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 15:56 Вверх     #19
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 14:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger I
Как бы чудовищно это не звучало, но депортация немцев с Поволжья в Казахстан, было обсолютно верным решением Сталина.
Не согласен абсолютно. По этой логике Израиль сегодня должен выселить из страны 1,5 млн палестинцев... Уж они-то точно являются 5-й колонной...
Если вина не доказана наказание невозможно, а тем более целых народов.
Flik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 15:57 Вверх     #20
Bralis
Друг
 
Аватар для Bralis
 
  
Регистрация: 27.08.2007
Был(а) у нас: 08.06.2012 19:04
Сообщений: 651

Пол: Мужской
По умолчанию

Кроме фразы <<новая общность - советский народ>> ничего на ум не приходит, читая тему. Еще помню рассказы деда о трудовом лагере в Австрии, когда бойцы НКВД в 1945-ом селекцию проводили и ни один узник со всего барака (а это около 300 чел) не <<сдал>> 2-х <<русских>> поляков, в числе кторых был и дед. Думаю только так и спасся. Все, в ком подозревали советских граждан, навсегда растворились за дверьми теплушек по дороге на Д.Восток.
Что сказать, мрачное было время в период строительства коммунизма.

Bralis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
123, 1917, взрывы, группы, времени, время, говорить, город, войны, вопрос, военные, выбор, разговор, реальность, режима, кровь, книги, информация, люди, образ, пропаганда, предков, мира, последние, опыт, остаться, немецкий, смерти, хуже, если, дружба, дома, достижения, дело, действительно, женщина, денег, церкви, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 13:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru