Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Навигатор

Навигатор Любимые места досуга, отдыха и
развлечений форумчан. Ваши рецензии, впечатления
и рекомендации.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2004, 00:52 Вверх     #1
Trooper
Часовой Форума
 
Аватар для Trooper
 
  
Регистрация: 11.03.2004
Был(а) у нас: 01.06.2020 23:07
Сообщений: 18,353

Пол: Мужской
По умолчанию МАЛЬДИВЫ-КОРАЛЛЫ-КУРУМБА-ЛЮБОВЬ





Есть несколько веских причин для того, чтобы отправиться отдыхать на Мальдивские острова.
Теплый Индийский океан, населенный феерической живностью, всеобщая умиротворенность и совершенно особая конфигурация местного отдыха.: здесь и только здесь в обиходе острова-отели на всякий вкус. И есть всего одна причина, которая делает мальдивский отдых небезопасным. На этих островах растет множество кокосовых пальм. А по официальным данным, в прошлом году в результате падения кокосов на головы в мире пострадали 430 человек.

Кокосовая пальма - национальный символ Мальдив, из кокосов мальдивцы делают массу полезных и вкусных вещей (например, мед) и собирают их по 12 урожаев в год. Так что помните о зреющих плодах и, лежа под пальмой, не очень-то расслабляйтесь. Впрочем, боюсь, совет это напрасный. На Мальдивах все неизбежно расслабляются. За этим и приезжают, причем приезжают парами. Нигде больше я не встречала такого количества влюбленных парочек и молодоженов одновременно. Кажется, никто кроме них на Мальдивах и не отдыхает. Что их так сюда влечет?

О, это легко понять, побывав на месте. Курорты устроены так романтично: отель здесь - это почти всегда отдельный остров, обычно не более километра в длину. И никаких серьезных построек, лишь бунгало с крышами из пальмовых листьев, укрытые в зелени. У многих отелей имеются еще бунгало, которые рядами стоят на сваях прямо в океане.

Или вообще невиданное дело. Представьте себе: вечнозеленый необитаемый островок диаметром метров в триста. Он, как изумруд в оправе из серебра и бирюзы, окаймлен коралловым песочком и прозрачными водами лагуны. А на этом островке в трех местах расставлены шалаши (без сомнения, те самые, где с милым рай). Шалаши это тропические, это, собственно, навесы, под которыми стоят большие кровати с прозрачными балдахинами. С видом на море. Украшенные цветами. И весь островок вместе с кроватями сдается на сутки паре молодоженов. Их привозят сюда на лодочке ближе к закату. Для них накрывают стол под открытым небом, им играют на скрипочке, для них зажигают свечи, а затем и звезды. Потом, конечно, все уезжают и оставляют молодоженов одних. И они могут быть абсолютно уверены, что никто их уединение не нарушит. И могут гулять по острову, а если вдруг устанут, поблизости всегда найдется достойное ложе.

Вот такие они, мальдивские реалии без вымысла. "Остров молодоженов" при отеле Kanuhura я посетила лично и горько пожалела, что у меня не назначена свадьба на ближайший же месяц. Кстати, сами мальдивцы свадьбы отмечают скромно. Но женятся охотно и часто. Семь-восемь свадеб и разводов здесь нередки. А рекордсмены умудряются справлять десятки свадеб за одну жизнь - отношения здесь принято регистрировать, свободная любовь в Мальдивской республике, исповедующей ислам, не приветствуется. И - возвращаясь к кокосам - считается, что употребление кокосов в пищу способствует поддержанию любовного тонуса. Так что мальдивцы даже не дожидаются созревания плодов, они с удовольствием едят курумбу, недозрелые кокосы. Сначала из курумбы выпивают водичку, а потом поглощают вкусную студенистую мякоть. Хотя, может быть, дело не только в кокосах: говорят, свежие морепродукты тоже очень хороши для тонуса, а морепродуктов здесь целый океан. Ведь что такое Мальдивы? Это крошечные кусочки суши, разбросанные в Индийском океане на огромной территории. Это те самые пальмы. Пляжи. Лодки. Коралловые рифы. И очень много теплой воды вокруг. Что кроме любви и рыбной ловли может процветать в таких условиях? Ну разве что туристический бизнес.

...Мой домик стоит у самого океана. С виду он простенький, бунгало себе и бунгало, но заходишь внутрь и сразу понимаешь, что над этим интерьером потрудился отнюдь не бездарный дизайнер. Поскольку я не отношусь к молодоженам, островной шалаш в отеле Kanuhura мне не полагается, но цвет воды в лагуне у меня не хуже, чем на том соседнем островке. Вода здесь повсюду какая-то нереальная. Нежно-сияюще-прозрачная. Это из-за мальдивского песка. Он не кварцевый - он коралловый, намытый за многие тысячелетия из рифов и ракушек. Благодаря его белизне и фактуре прибрежный океан переливается и играет солнечными бликами. На такую воду можно смотреть бесконечно. Сидя в море, благо его температура днем приближается к 36,6, или лежа в тени собственной пальмы.

Перед моим жилищем есть нечто вроде мини-садика с шезлонгами и есть, конечно, пальма. На этой пальме живет летучая собака. Довольно большая, с симпатичной мордочкой. Мне сказали, что она любит фрукты. Я оставлю ей киви и личи, которые приносят в номер, но она все равно меня избегает. Избегают общения и гекконы, проворные ящерицы, обитающие в чудесном патио, где у меня находятся ванна, душ и прочие удобства. Никому до меня нет дела, и именно поэтому мое жилище и его ближайшие окрестности меня так восхищают. Людей вокруг редко увидишь. Пляж населяют крабы и пугливые раки-отшельники, которые немедленно прячутся в свои раковины, как только к ним приближаешься. Иногда прилетает цапля. В лазурной воде резвятся рыбы, большие и маленькие. Не поймите меня превратно - конечно, при отеле имеются и вполне цивилизованные удовольствия: рестораны под открытым небом, красивый бассейн, бутик, дорожки с вечерней подсветкой. Есть даже дискотека. Но рестораны и дискотеки бывали у меня и в другой жизни, а такой гармонии в природе вкупе с отчетливым ощущением тихого островного счастья что-то не припомню. Но все-таки есть здесь одна вещь, которая может конкурировать с природной идиллией. Это местное спа.

Посещали ли вы когда-нибудь правильное тропическое спа? Если нет, то исправьте это упущение при первой же возможности. В приличном мальдивском отеле необходимо пойти в спа в первый же день. Это будет, конечно же, опять бунгало под крышей из пальмовых листьев. Это благовония, экзотические фрукты и цветы и доведенная до совершенства тропическая нега. Тебя натирают чем-то свежим персиковым и чем-то морским, мажут кокосовым маслом, скрабят кокосовой стружкой. Набор процедур бесконечен: точечный массаж, аюрведический массаж, тайский массаж, балинезийский массаж, мальдивский массаж, обертывания, ванны... Работают в спа девушки (реже юноши) с острова Бали и с Филиппин - говорят, лучше них никто не владеет искусством массажа. Они все такие нежные. Они колдуют над тобой и говорят с придыханием, почти что шепчут: "Леди, вы хорошо себя чувствуете? Вас все устраивает?"

Меня абсолютно все устраивает. Я чувствую себя какой-то уже вполне местной субстанцией. То ли моллюском, то ли актинией, которую колышет ласковая вода, просвеченная солнцем. Или просто мне снится золотой сон.




МАЛЬДИВСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

Никто не знает, сколько их в точности, Мальдивских островов. Остров длиною в два километра здесь считается большим. Но есть и совсем крошечные, причем некоторые то появляются, то исчезают. Всего их сейчас насчитывают около 1200. Архипелаг расположен недалеко от экватора рядом со Шри-Ланкой и южной оконечностью Индии, и океан здесь настолько мирный, настолько укрощенный коралловыми рифами, что острова, возвышающиеся над водой на метр-два, чувствуют себя спокойно. И люди очень спокойные.

Невероятная страна! На столичном острове Мале в городе Мале живет всего 70 тысяч человек. Международный аэропорт находится на соседнем, специально отведенном под него, островке. Прилетаешь и сразу садишься либо в лодку, либо в такси. Такси - это гидропланы, маленькие красно-белые самолетики, которые взлетают с воды. На такси можно добраться на любой из дальних островов быстрее, чем по морю, но такси - это дорогое удовольствие по местным понятиям, так что многие жители отдаленных атоллов никогда не бывали в столице. Они так и живут всю жизнь на своем острове за стенами, сделанными из кораллов. Рыбачат, строят лодки, плетут циновки из пальмовых листьев. Ни с кем не воюют, никуда не торопятся. Цунами обычно обходят Мальдивы стороной. И даже ислам здесь довольно мягкий, без всяких крайностей. Он пришел на эти острова мирно, в XI веке, а до этого здесь господствовал буддизм. В музее в Мале хранится дощечка с отпечатком ступни Будды, голова Будды, вырезанная из белого коралла, а также паланкины, кинжалы, копья и парадная одежда султанов. Но теперь и султаны, и кинжалы - все в прошлом. Так какие же на Мальдивах могут быть приключения? Морские, конечно.

- Что это за рыбы? Одна как будто улыбается, а другая такая надутая и важная?

- Та ярко-желтая и улыбчивая - рыба-бабочка. А пятнистый и важный - это спинорог.

- А акулы здесь водятся? Кажется, я видела одну.

- Насчет акул не беспокойтесь. Они есть, но они небольшие. Акулы вообще менее опасны, чем кокосы, - от нападения акул в прошлом году в мире пострадало всего 36 человек. И произошло это не на Мальдивах...

Как это все-таки удобно - нырять, смотреть на подводную жизнь и, вынырнув, тут же получать внятные ответы на все свои вопросы. Ответы дает Хью, милейший молодой англичанин, биолог-маринист. Он, как Ихтиандр, чувствует себя в океане лучше, чем на суше, он то и дело отыскивает под водой достопримечательности, чтобы показать их гостям катамарана Four Seasons Explorer. Этот новый пятизвездочный катамаран теперь тоже одна из достопримечательностей Мальдив. Судов вокруг островов курсирует много, но это нечто особенное. Это красивая суперсовременная яхта с продвинутым оборудованием для дайвинга и прочих водных развлечений. На ней всего одиннадцать кают (но очень просторных). В элегантной кают-компании с баром и библиотекой Хью показывает фильмы про океан и просвещает всех желающих на подводные темы. В ресторане кормят вкусно. На борту имеются серфы, водные лыжи и несколько легких моторных лодок, на которых мы бороздим океан, отправляясь нырять или обследовать острова. И еще вместе с нами путешествует большая деревянная лодка, такие лодки здесь называют "дони". Они тихоходные, но деревянные крыша и стены хорошо защищают от солнца и дождя, так что дони - любимое плавсредство рыбаков-островитян. На нашей дони мы пошли рыбачить на закате и часа за полтора выловили целую коллекцию крупных рыб. На следующий день улов пригодился для прощального ужина, который проходил, разумеется, на необитаемом острове. При свете факелов. С барбекю, вином и звездами. В финале из темных зарослей появились музыканты, которые исполнили нам боду беру, любимейшую местную музыку. Боду бера - свидетельство африканского влияния на мальдивскую культуру. Музыканты бьют в барабаны, танцуют и поют. Ритм сначала медленный, но потом он нарастает и нарастает, и все начинает очень напоминать африканские трансовые танцы, в которых мы с удовольствием поучаствовали. Забыв обо всяких условностях.

Это был самый веселый круиз в моей жизни. Компания была молодая, интернациональная: англичане, мексиканцы, голландцы, американцы. И экипаж интернациональный - наш обаятельный капитан оказался выходцем с острова Бали, а круиз-директор, красавец-мачо, - и вовсе новозеландцем. На Four Seasons Explorer я, как и большинство пассажиров, провела всего три дня. За это короткое время все успели вдоволь наныряться, наглядеться на дикие острова, на жемчужные пляжи, на закаты и на тропических рыб (их здесь видимо-невидимо, они даже не слишком боятся людей). Посетили мы и "нетуристический" остров. Побывали в поселке, где живут местные хиппи, поели пирожков с кокосами, совершили шоппинг. И когда в последний день мне выдали листочек-опросник с предложением высказать пожелания на тему усовершенствования круиза, я оказалась в тупике. Решив отделаться шуткой, написала следующее: "Думаю, вам стоит организовать побольше радуг в небе. У нас была всего одна". Показала написанное круиз-директору. Он прочитал, посмеялся и сказал, что будет работать в этом направлении. И ровно через пятнадцать минут пассажиры наблюдали редкую кольцевую радугу вокруг солнца.

В общем, толк в сервисе и создании правильной обстановки на Мальдивах понимают. Сойдя на берег и оказавшись в наземной версии Four Seasons, в этом снова убеждаешься: бунгало в островном стиле очаровательны. Хороши также бунгало на воде - с окном во всю стену, с верандой и лесенкой, которая ведет прямо в океан - совсем, правда, мелкий. И спа, и парк, и цветы. И опять целый набор фирменных мальдивских развлечений - экскурсии на соседние острова и к коралловым рифам (снова в сопровождении морского биолога). Другая познавательная экскурсия - ботаническая. Гости гуляют по парку, а им все подробно рассказывают и про пальмы, про баньяновое дерево и про цветы. Еще здесь принято встречать восход на каноэ. Прямо в океане. И такая занятная деталь: чтобы не вставать слишком рано, на острове, где стоит отель Four Seasons, время передвинули, и оно отличается от столичного мальдивского на целый час. Так что недалеко, в Мале, восход наступает в шесть утра, а в Four Seasons - попозже, в семь. И никто не удивляется. Напротив, мне сказали, что многие острова устанавливают для себя собственное время.

А почему бы и нет?

ЛУЧШИЕ ОТЕЛИ МАЛЬДИВСКИХ ОСТРОВОВ

На Мальдивах есть 90 "туристических" островов. Изучить их все я не успела, поэтому привожу список лучших островов-отелей, составленный компанией "Люкс Тур": она обследовала Мальдивы весьма тщательно. В высокий сезон двухместные номера в этих отелях стоят от $350 в сутки.

Four Seasons Resort & Spa находится недалеко от Мале (полчаса на катере). В отеле очень душевное спа и душевная атмосфера. Красивый парк, есть изысканные бунгало с бассейнами и бунгало на воде (всего их 106). Отдых на суше хорошо сочетать с круизами на Four Seasons Explorer (в круиз можно отправиться на 3, 7 и 10 дней). На катамаране действует система "все включено". В высокий сезон круиз стоит от $300 для одного пассажира в сутки.

Kanuhura Beach & Spa Resort знаменит своим продвинутым спа. Есть также фитнесс-центр, теннис, детский клуб и множество развлечений, например дискотека и крабьи бега. Бунгало на суше и на воде (их 95) в колониальном стиле. Прекрасное купание. От Мале сюда 40 минут лету на такси.

Maldives Hilton on Rangali Island занимает сразу два острова, соединенных полукилометровым мостом. На главном острове - 100 бунгало, на соседнем - еще 28 бунгало на сваях в океане. До Мале 30 минут на гидросамолете.

Soneva Fushi Resort & SPA стоит на большом острове (1400 на 400 метров), густо заросшем джунглями. В джунглях живут кролики и куропатки, а гости отеля ходят босиком. Все 62 бунгало стоят совершенно изолированно. Хорошая кухня, грамотное спа. 40 минут на такси от Мале.

Soneva Gili Resort & SPA, пожалуй, самый дорогой отель Мальдив. В нем всего 44 виллы, все они на воде, все очень большие (от 220 м2), оформлены с нарочитой простотой и чем-то напоминают русские избушки. Отличная кухня, прекрасный сервис.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

Сезон. На Мальдивах отдыхают круглый год, дневная температура здесь всегда около 30 градусов. "Высоким" считается сухой сезон, он продолжается с ноября по март. Но многие предпочитают низкий сезон: дожди обычно не слишком затягиваются, и цены в хороших отелях падают на $150-200.

Особенности мальдивского отдыха. Для туриста жизнь на островах недешева. Цены в ресторанах и спа приличных отелей европейские или даже московские. Есть здесь, конечно, и недорогие островные отели (от $150 в сутки в высокий сезон), но нет гарантии, что кухня и сервис в них будут достойными. Кстати, кухня на Мальдивах острая, южная, и, если вы захотите чего-нибудь диетического, нужно специально предупредить официанта (в хорошем отеле это действует).

Никакие опасности на островах туристов не подстерегают, но в океане лучше вести себя осторожно, никого под водой не трогать и по ночам не купаться: здесь водятся всякие ядовитые создания, которые на людей не нападают, но, если их нечаянно потревожить, могут причинить серьезные неприятности.

О сувенирах. Их выбор невелик: футболки с рыбами, парео, благовония, браслеты и шкатулки из ракушек. Но я обнаружила один превосходный сувенир (рекомендую) - популярный на Мальдивах диск, который записала местная группа. Называется Dhony. Это хорошая музыка, веселая и грустная одновременно, а вместе с музыкой на диск записаны дыхание океана, скрип весел и шорох прибоя. И теперь они все живут в моей московской квартире - и океан, и закаты, и кораллы, и курумба, и любовь.

Подробная информация о Мальдивах

Краснокожая Америка в границах 1492 года!
Trooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 18:15 Вверх     #2
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 18:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Trooper, ну ты даёшь! И там побывал?
Если да - тогда ФОТОГРАФИИ на форум, пожалуйста


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 18:30 Вверх     #3
barzel3
Свой Человек
 
Аватар для barzel3
 
  
Регистрация: 11.05.2004
Был(а) у нас: 06.05.2010 16:06
Сообщений: 2,653


По умолчанию

Я уже хочу туда. Очень хочу.

поймет ли кто, себя я понимаю
barzel3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 18:49 Вверх     #4
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 18:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

barzel3, а я то как хочу! :D


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 18:55 Вверх     #5
barzel3
Свой Человек
 
Аватар для barzel3
 
  
Регистрация: 11.05.2004
Был(а) у нас: 06.05.2010 16:06
Сообщений: 2,653


По умолчанию

Вот куда надо ехать в медовый месяц. Детей бабушкам и вперед на остров. На целый месяц. Мечта, сказка. Только не разрушайте сказку рассказами ценами. :D

поймет ли кто, себя я понимаю
barzel3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 20:36 Вверх     #6
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 18:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Только не разрушайте сказку рассказами ценами.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 21:26 Вверх     #7
Trooper
Часовой Форума
 
Аватар для Trooper
 
  
Регистрация: 11.03.2004
Был(а) у нас: 01.06.2020 23:07
Сообщений: 18,353

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Trooper, ну ты даёшь! И там побывал
Нигде я не побывал... Я жду что вы поедете,а я за вас порадуюсь... :D

Краснокожая Америка в границах 1492 года!
Trooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 21:34 Вверх     #8
barzel3
Свой Человек
 
Аватар для barzel3
 
  
Регистрация: 11.05.2004
Был(а) у нас: 06.05.2010 16:06
Сообщений: 2,653


По умолчанию

Поехали все вместе. Парами. Встречаться будем на каком-нибудь из островов. :D

поймет ли кто, себя я понимаю
barzel3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, в мире, бассейн, время, акулы, вкус, вкусно, буддизм, выбор, звезды, русские, рыба, круиз, когда, информация, кухня, любовь, люди, массаж, правда, приключения, прекрасный, мини, океан, новый, море, морепродукты, остров, острова, ответы, музыканты, одежда, сказка, символ, собака, совет, сон, смотреть, сезон, фильмы, хуже, экскурсия, если, жизнь, дело, день, детский, цветы, что, что такое, человек


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 20:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru