Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2009, 14:08 Вверх     #41
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

А главная проблема в логике всех этих "выживальщиков" - что они заранее считают кризис небольшим временным явлением, которое надо пережить - но общество в общем остается вполне цивилизованным, демократичным и гуманным - просто власть немного слабеет и ее попытки удержать эту демократичность и гуманность не до конца удачны (возрастает мелкая преступность, например), хоть власти и пытаются.
Такой оптимизм основан на реальных кризисах последних лет - именно временных и локальных, и игнорировании кризисов тех мест, где кризисы затянулись, и что понятно - людей, способных писать связные тексты, а тем более размещать их в интернете, там просто не осталось.
Вместе с тем, просто из-за места рождения мы должны помнить такой кризис - то, что последовало после коммунистического переворота немногим менее 100 лет назад. Этот кризис был не таким уж и долгим (не больше двух-трех лет). Крестьяне были вполне обеспечены и оборудованием и жильем и всем остальным, и чудесно пережили бы, даже особенно не заметив кризиса, без города и городских продуктов в течении нескольких лет. Да и навыки деревенской жизни у них были, не по книгам, а по опыту многих поколений. Но вот город без деревни и деревенских продуктов прожить не мог - да и не хотел.
Наивное предположение современных "выживальщиков" о том, что намного более многочисленные, технически более оснащенные и вооруженные горожане будут мирно умирать с голоду, завидуя более предусмотрительным "новым деревенским" вызывает недоумение. Напомню, пролетарии просто организовали вполне организованную армию, которая ходила по деревням и занималась грабежом (который назывался "продразверсткой"), забирая всю еду подчистую. Кое-где отнималось даже посевное зерно, обрекая жителей на голодную смерть ближайшей зимой, а кое где его удалось спрятать - и это давало семье возможность дожить до весны, и умереть уже в следующем году - ведь сеять было уже нечего! Про самозащиту говорил (среди приведенных тут ссылок) только аргентинский товарищ (не помню его имени), но он собирался защищаться от мелких, в три-пять человек, групп пугливых грабителей, а не от армий или от вооруженных серьезным оружием крупных бандформирований (что, по сути, одно и то же).
Увы. Если подумать об этом - идеи "выживальщиков" обречены с самого начала. Без энергии и технологий (по их прогнозу) земля сможет прокормить менее четверти сегодняшнего населения, и для выживания надо оказаться не в рядах самых предусмотрительных и работящих - а в рядах самых сильных.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 09:13 Вверх     #42
Mischling
Близкий Знакомый
 
Аватар для Mischling
 
   Возраст: 62
Регистрация: 18.10.2006
Был(а) у нас: 26.09.2011 17:49
Сообщений: 451

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris.S
ведь при дожде землянка совершенно бесплатно превращается во вполне вместительный плавательный бассейн.
Если построена кривыми ручками
Цитата:
Сообщение от Boris.S
А главная проблема в логике всех этих "выживальщиков" - что они заранее считают кризис небольшим временным явлением, которое надо пережить - но общество в общем остается вполне цивилизованным, демократичным и гуманным
Большинство современных выживальщиков как раз считает наоборот - беглого знакомства с их русско и англоязычными сообществами в сети достаточно, чтобы это понять.
Цитата:
Сообщение от Boris.S
для выживания надо оказаться не в рядах самых предусмотрительных и работящих - а в рядах самых сильных.
Об этом и речь, причем понятие "сила" включает также и предусмотрительность, и умение работать. Выживут "волки" и "пастухи" по их определению, "свиньи" и "овцы" , по их терминологии должны сдохнуть в большинстве своем.
Вообще-то идеология выживальщиков совершенно недемократична и неполиткорректна. Это волчья идеология с большими вкраплениями чего то фашистского, без элементов нацизма, впрочем. Но готовность перегрызть друг другу глотку за право на жизнь - на первом месте.
Их руководство - книга Беркема Аль Атоми "Мародер"
Mischling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 00:05 Вверх     #43
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mischling Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Boris.S
ведь при дожде землянка совершенно бесплатно превращается во вполне вместительный плавательный бассейн.
Если построена кривыми ручками[/B]
Что-то я в инструкции никакой герметизации стен и пола не заметил. Да, водоотводные канавы помогут в случае небольшого дождика (а зимой и вообще не нужны), но при дождях, пропитывающих землю (или весной, при таянии снегов) желательно три вещи: 1. Относительно герметичные стены, не касающиеся плотно стен выкопанной ямы (со стен будет сочиться пропитавшая землю вода). 2. Яма-накопитель стекающей по стенам ямы воды, под таким же относительно герметичным полом. 3. Какая-никакая система откачки этой воды.
Я в инструкциях ничего подобного не нашел - да это и понятно, такое сооружение уже не намного дешевле (а то и дороже) несложного полностью надземного домика.

Цитата:
Сообщение от Mischling Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Boris.S Посмотреть сообщение
А главная проблема в логике всех этих "выживальщиков" - что они заранее считают кризис небольшим временным явлением, которое надо пережить - но общество в общем остается вполне цивилизованным, демократичным и гуманным
Большинство современных выживальщиков как раз считает наоборот - беглого знакомства с их русско и англоязычными сообществами в сети достаточно, чтобы это понять.
О да, они готовы стрелять в мелкую группу голодающих беженцев. Но вот что они могут противопоставить армии?

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 02:16 Вверх     #44
RedCat
RedCat форума
 
Аватар для RedCat
 
  
Регистрация: 22.10.2005
Был(а) у нас: 16.08.2020 17:51
Сообщений: 10,907

Пол: Мужской
По умолчанию

Mischling,
Спасибо за ссылки . мне по крайней мере было интересно почитать (возможно это никогда мне и не пригодится) , но идеи мне интересны . Были такие журналы как моделист конструктор , юный техник , наука и жизнь , вокруг света , сделай сам , мастер . Всегда читал с удовольствием (да там было много схем и идей которые возможно использует 1/ 10 000 ... Но это всё равно было интересно) . И я благодарен тем журналам , которые в некоей мере развили мой интерес и кругозор . А так же желание развиваться по той или иной ветке . Скажу проще ... если некоторый пипл , поделился с народом , как с помощью топора , сапёрной лопатки , и какой то матери соорудить колодезь , то я был бы благодарен человеку за навык (которым ему не лень и не жалко было поделится) . Да , бисер я не плету и вязать тоже в ближайшее столетие не собрался , и я не читаю эту ветку форума . Так и что ... Это мешает мне знать принцип того и другого ? Просто это не подпадает под сферу моих интересов , не более . Но вот что бы я не стал уж точно делать , так это клеймить бисероплётчиц за то что они делятся своими и приобретёнными наработками . Это их мир , возможно им и там комфортно . Их дело . Так вот интересно зачем закрывать темы , по собственному разумению ? Да я согласен у этой землянки , как минимум 6 недоработок и что ? Это заставляет спускать пар ? На неё или на её разработчика . Если мы видим недостаток что мешает его , просто и бесхитростно , обсудить технично и с расстановкой ? Может наши общие знания кому либо и помогут . Возможно и без благодарности . Но если просто не интересно то зачем рычать ? Кому от того польза то ? Если кому интересно , есть какие то идеи , делитесь ! Будет интересно почитать . Отдельное мерси Mischling , за предоставленные линки . Надеюсь ты будешь делится ими и впредь .

Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймёт и ваших слов...
RedCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 07:38 Вверх     #45
Mischling
Близкий Знакомый
 
Аватар для Mischling
 
   Возраст: 62
Регистрация: 18.10.2006
Был(а) у нас: 26.09.2011 17:49
Сообщений: 451

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris.S
О да, они готовы стрелять в мелкую группу голодающих беженцев. Но вот что они могут противопоставить армии?
А зачем они армии? Если они не партизаны, то бишь боевики, то они ей даром не нужны. Я не "выживальщик", хотя когда то, давным-давно, в прошлой жизни занимался всякой экстремальщиной, и хорошо знаю этот контингент, общался. Они не строят свои планы из расчета наличия армий, и прочих представителей власти. Армия и власть могут вдруг исчезнуть. Объект их изучения - ХАОС, анархия. Так живет уже много лет Афганистан, часть Пакистана - закон джунглей, прав тот кто сильней и хитрей.
Насчет землянки возражения не принимаются. Когда то строил в юности. Элементарнейшие вещи позволяют сохранить сухость и тепло внутри в любой дождь.Обсуждать не буду. Оффтоп. Если считаешь что вилла лучше - живи там, или разработай постройку вилл за 1 день в условиях экстремальной ситуации.
RedCat, я лет 20 подряд, если не больше, в тайге и горах по 2-3 месяца в год пропадал, опыт есть, что найду поделюсь. Может и пригодится кому.
Mischling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 07:43 Вверх     #46
IronFeliks
Релиз группа Music FF.com
 
Аватар для IronFeliks
 
   Возраст: 60
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 29.08.2010 17:57
Сообщений: 8,534

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mischling
Наипервейшее строение для дауншифтера.
это уже не дауншифтинг, а андерграунд какой-то

Хаос, паника, разрушение... я сделал все что мог...
IronFeliks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 07:56 Вверх     #47
Mischling
Близкий Знакомый
 
Аватар для Mischling
 
   Возраст: 62
Регистрация: 18.10.2006
Был(а) у нас: 26.09.2011 17:49
Сообщений: 451

Пол: Мужской
По умолчанию

А мне кажется мы уже давно вышли за рамки кризисной темы и ушли далеко в сторону.
Пора уже в Беседке тему выживания открывать.
Mischling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 18:50 Вверх     #48
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mischling Посмотреть сообщение
А зачем они армии? Если они не партизаны, то бишь боевики, то они ей даром не нужны.
Ты только что чудесно продемонстрировал мою немного выше высказанную мысль:
Цитата:
Сообщение от Boris.S Посмотреть сообщение
А главная проблема в логике всех этих "выживальщиков" - что они заранее считают кризис небольшим временным явлением, которое надо пережить - но общество в общем остается вполне цивилизованным, демократичным и гуманным
Повторю (и вообще - тот мой пост советую прочесть, целиком): армию не интересуют партизаны, их интересуешь ты - потому что у тебя есть еда. А слово они найдут - если это назовут не грабежом, а, например, продразверсткой - тебе будет легче?

Цитата:
Сообщение от Mischling Посмотреть сообщение
Насчет землянки возражения не принимаются. Когда то строил в юности. Элементарнейшие вещи позволяют сохранить сухость и тепло внутри в любой дождь.Обсуждать не буду. Оффтоп. Если считаешь что вилла лучше - живи там, или разработай постройку вилл за 1 день в условиях экстремальной ситуации.
Возражения можешь и не принимать, просто добавь после слов "в любой дождь" еще и "в любой почве" - вместе посмеемся. Просто я, например, исходно - Питерский, и наш город стоит на осушенном болоте. И его окрестности - такие же точно. Наша почва хорошо впитывает воду - и не жадничая охотно ее отдает, так что землянка в наших местах, конечно, строится - но не везде (на холме, например - без проблем) или не за сутки. А сейчас я живу в Израиле, тут почва - тонкий слой, прикрывающий скалу, тоже особо не покопаешься, зато в горах есть много пещер, уже готовых для проживания.
Кстати, зимой можно не бояться потопа и землянка даже в окрестностях Питера - хорошее решение, только вот насчет суток - это не про нас. Ты когда нибудь копал яму в промерзшей насквозь земле (напоминаю, воды, то есть уже льда, в ней много - болото же)? Не лопатой, а сначала ломиком?

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 18:57 Вверх     #49
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Boris.S,
Mischling,
Вы готовитесь к гибели цивилизации?

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 19:01 Вверх     #50
Mischling
Близкий Знакомый
 
Аватар для Mischling
 
   Возраст: 62
Регистрация: 18.10.2006
Был(а) у нас: 26.09.2011 17:49
Сообщений: 451

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris.S
А сейчас я живу в Израиле, тут почва - тонкий слой, прикрывающий скалу, тоже особо не покопаешься, зато в горах есть много пещер, уже готовых для проживания.
Это не для Израиля
Цитата:
Сообщение от Boris.S
Ты только что чудесно продемонстрировал мою немного выше высказанную мысль:
Не вижу ни связи ни смысла
Цитата:
Сообщение от sleepwalker
Вы готовитесь к гибели цивилизации?
Угу
Mischling вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
1917, в интернете, бассейн, грибы, армия, времени, власть, бисер, город, войны, выживания, запреты, знакомства, развитие, развод, изучение, красота, институт, интервью, найти, наши дни, проблема, проблемы, прогнозы, производство, мнение, остров, ответы, пейзажи, счастье, холодной, тупой, youtube, если, еда, домов, дело, день, деньги, цивилизации, что такое



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 06:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru