Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Полиглот

Полиглот Учим иностранные языки

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2006, 00:34 Вверх     #41
Rataw
Лаймер Форумма
 
Аватар для Rataw
 
  
Регистрация: 23.02.2006
Был(а) у нас: 27.11.2010 17:45
Сообщений: 9,754

Пол: Мужской
По умолчанию

barbakum,
я с тобой полностью согласен, конечно, лучше писать и читать без ошибок....но, смотри, я в стране 12 лет, по приезду мне было 15 и если я пишу на русском с ошибками не говорит о моей умственной отсталости...
есть такое негласное правило....если человек плохо говорит на твоем языке, то он автоматом записывается в недоразвитые...
а на самом деле тема хорошая...





Rataw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 00:40 Вверх     #42
barbakum
Лучший Друг Форума
 
Аватар для barbakum
 
   Возраст: 42
Регистрация: 31.01.2005
Был(а) у нас: 22.11.2013 17:58
Сообщений: 1,801


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rataw
я с тобой полностью согласен, конечно, лучше писать и читать без ошибок....но, смотри, я в стране 12 лет, по приезду мне было 15 и если я пишу на русском с ошибками не говорит о моей умственной отсталости...
Rataw,
вот видишь, мы с тобой братья по счастью. Я тоже приехал в 15, и всё ещё, к сожалению, пишу по-русски на уровне 15 мальчика. Поэтому мне и хочется, чтобы нам помогли писать красивее и правильнее, чтобы наши сообщения были более высокого уровня.
barbakum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 00:48 Вверх     #43
Rataw
Лаймер Форумма
 
Аватар для Rataw
 
  
Регистрация: 23.02.2006
Был(а) у нас: 27.11.2010 17:45
Сообщений: 9,754

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barbakum
сообщения были более высокого уровня.
а зачем...тебя понимают...и это самое главное.....вот открыть такую тему, чтоб были курсы по исправлению акцента, вот это было бы намного полезнее....меня иногда типа бесит когда по радио или на улице слышу жуткий акцент....вот с этим нужно бороться....с акцентом...помнишб, как смеялись над людьми из других республик за их акцент...так и здесь над нами (русскими) смеются, хотя мароканцы испортили язык, вернее акцент





Rataw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 07:34 Вверх     #44
Dorinem
Друг
 
Аватар для Dorinem
 
   Возраст: 45
Регистрация: 16.04.2006
Был(а) у нас: 24.04.2009 09:55
Сообщений: 874

Пол: Женский
По умолчанию

Rataw,
пишется, как я уже сказала, именно раппорт.
Цитата:
Сообщение от Rataw
на слова, которые пришли в русский язык правил нет
Это неправильно в корне. На слова-новоделы часто нет правил, и то, обычно их нет в головах тех, кто пишет, а в природе они существуют. Есть обширный набор правил передачи иностранных слов в русском языке.
Цитата:
Сообщение от Rataw
русский язык нужно, но как ....иностранный....
Ну это уже каждый сам для себя решает. Я вот хочу вытянуть свой иврит и английский до уровня русского, а не забывать русский. А в Израиле я уже 13 лет, и даже преподаю на иврите.

Офф-топ:
Цитата:
Сообщение от Rataw
прежде, чем исправлять чужие ошибки - надо исправить свои...
Rataw,
Я тут заметила, что ты в иудаизме хорошо понимаешь. Я тут к статье, о которой ты говоришь, написала комментарии, чтобы сделать её попонятней для тех, кто не в теме. Если ты согласишься, я бы тебе скинула - может, проверишь? А то мои знания (как я не устаю повторять) не претендуют на истину в последней инстанции.

Всего на всех не хватит - потому что всех много, а всего мало.
Dorinem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 07:38 Вверх     #45
Dorinem
Друг
 
Аватар для Dorinem
 
   Возраст: 45
Регистрация: 16.04.2006
Был(а) у нас: 24.04.2009 09:55
Сообщений: 874

Пол: Женский
По умолчанию

Rataw,
если есть специалисты по постановке акцента - так кто ж против!
Я сама приехала в 14 лет, и было это 13 лет назад. Мне, правда, повезло, что я и тут, в Израиле, занимаюсь русским языком (например, преподаю психотест на русском). Но как-то мне всегда казалось, что чем больше знаешь (в любой области), тем лучше.

Всего на всех не хватит - потому что всех много, а всего мало.
Dorinem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 07:46 Вверх     #46
*Foxy*
Вечная Хулиганка
 
   Возраст: 45
Регистрация: 21.02.2004
Был(а) у нас: 23.10.2012 10:32
Сообщений: 24,509

Пол: Женский
По умолчанию

замечательная тема,и очень актуальна в наше время,потому что иной раз стуча по клаве,понимаешь,что все-таки призабыл свой родной язык.а тем более,кто живет уже долго в стране,где каждый день с утра и до вечера говорит на другом языке,хочешь или нет,но русский выбивает.с превеликим буду приходить в эту тему.
*Foxy* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 11:03 Вверх     #47
Masah
Друг
 
Аватар для Masah
 
   Возраст: 52
Регистрация: 20.08.2005
Был(а) у нас: 08.01.2008 06:41
Сообщений: 527

Пол: Мужской
По умолчанию

Всем привет,
я извиняюсь, если кого-нибудь обидел своим постом № 34 в этой теме - чересчур уж он резок.

Уважаемая Dorinem, все мы рождаемся неграмотными - это общеизвестно. Как же можно говорить о грамотности как о "врождённом" свойстве? Маловероятно, чтобы лингвисты, на которых Вы, по всей видимости, ссылаетесь, допускали существование в русском языке такого чудовищного оксюморона - "врождённая грамотность". Тем не менее утверждать наверняка это не берусь и надеюсь, Вы знаете, что говорите.
Я согласен с Вами, что у людей существует некая интуитивная способность писать грамматически, пунктуационно и стилистически правильно, но, как и всё интуитивное, она приходит и развивается с опытом. Полагаю, именно её Вы имеете в виду. Скорее всего, в языковедении или психологии существует термин для её обозначения; если найдёте - поделитесь.

Уважаемый barbakum, если Вам интересно моё мнение - я считаю, что у Вас очень хороший русский. Учитывая положение, в котором Вам пришлось его развивать, Вы проделали громадную работу и достойны уважения. Те 11 ошибок, речь о которых шла выше, в Вашем случае проистекают, как мне кажется, не из его незнания, а, как и большинство языковых ошибок в нашей письменной речи, из элементарной небрежности. То есть это не ошибки, а огрехи. Устранить их очень легко - достаточно просто перечитывать написанное. Если Вы много читаете, причём настоящую литературу, а не беллетристику, где предложения более чем из пяти слов - редкость, то у Вас и в дальнейшем не будет проблем с письменной речью.

Судя по количеству людей в этой теме, потребность в грамотной письменной речи на форуме действительно существует, и очень хорошо, что Вы подняли этот вопрос. Мне бы такое в голову не пришло, например. И вариант, прдложенный Вами, дорогая Dorinem, - обращать внимание форумчан, согласных с таким "сервисом", на ошибки в постах, очень хорош. Пожалуй, это единственно возможный способ улучшить грамотность в условиях форума. Я хочу лишь заметить, что помимо согласия нужно ещё и наше активное участие - минимум половина любых ошибок поддаётся самокоррекции, при условии, что пост будет написан, а затем прочитан автором, - не просмотрен, а именно прочитан, так, как его читал бы другой человек, и лишь затем помещён в форум. В этом случае в сообшении останутся действительно ошибки, требующие определённых знаний для их исправления. Иначе Ваша работа будет сведена к постоянному подтиранию носов и вскоре Вам надоест... Вот только как осуществить это технически? Поправки фактически будут являться флудом, причём постоянным. Выделять ошибки красным, как делали учителя в школе? Для этого нужны соответствующие права...

Что касается отдельной темы, наподобие тех, что существуют в разделе "Полиглот", то это было бы просто замечательно. Сложные случаи можно было бы рассматривать там. Если на форуме присутствуют профессиональные лингвисты (а такие люди, как правило, знают не один язык), я бы только приветствовал их участие.

С уважением, Masah.

P.S. Кстати, внесите меня в Ваш список, уважаемая Dorinem.

- Как отличить хорошую картину от плохой?
- Посмотреть миллион картин.

Курт Воннегут-младший.

Последний раз редактировалось Masah; 03.05.2006 в 11:22..
Masah вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Masah: Dorinem
Старый 03.05.2006, 11:21 Вверх     #48
Baks
$$$$$$$$$$$$
 
Аватар для Baks
 
   Возраст: 35
Регистрация: 30.01.2005
Был(а) у нас: 12.03.2011 06:45
Сообщений: 3,443

Пол: Мужской
По умолчанию

Dorinem,
Меня тоже можешь смело исправлять, потому что бывали случаи, когда написал и не понял сам, что я хотел сказать этим словом.
barbakum,
Спасибо за прекрасную тему

Baks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 13:47 Вверх     #49
Dorinem
Друг
 
Аватар для Dorinem
 
   Возраст: 45
Регистрация: 16.04.2006
Был(а) у нас: 24.04.2009 09:55
Сообщений: 874

Пол: Женский
По умолчанию

Foxy,
рада тебя здесь видеть! Заходи! И не смей изменять свою привычку не пользоваться заглавными буквами - это твой особый Интернет-почерк! Когда ошибки строго индивидуальны, постоянны и продуманы - они ошибками не считаются! П. С. Перед стуча по клаве надо запятую бы добавить!

Всего на всех не хватит - потому что всех много, а всего мало.
Dorinem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 13:56 Вверх     #50
Dorinem
Друг
 
Аватар для Dorinem
 
   Возраст: 45
Регистрация: 16.04.2006
Был(а) у нас: 24.04.2009 09:55
Сообщений: 874

Пол: Женский
По умолчанию

Дорогой Masah,
рада, что ты снизил резкость высказываний. Присоединяйся!
Цитата:
Сообщение от Masah
Маловероятно, чтобы лингвисты, на которых Вы, по всей видимости, ссылаетесь, допускали существование в русском языке такого чудовищного оксюморона - "врождённая грамотность".
Я вам не скажу за всю Одессу (то есть за лингвистов ), но термин этот бытует в кругах людей, которые занимаются проблематикой изучения языков, в том числе иностранных. При этом я говорю о практиках, которые подводят (или пытаются подводить) теоретическую базу под уже свершившиеся и происходящие процессы. Поэтому, как и в любой области знаний, принятый профессиональный/околопрофессиональный жаргон не обязательно проходит проверку лингвистов. Да и не должен, по моему скромному мнению.
Цитата:
Сообщение от Masah
Вот только как осуществить это технически? Поправки фактически будут являться флудом, причём постоянным. Выделять ошибки красным, как делали учителя в школе? Для этого нужны соответствующие права...
Именно об этом я и думала - исправлять ошибки в самих постам - не красным, так сиреневым .
Но для приобретения полномочий надо вначале решить, открываем ли мы вообще тему. Хотя, мне кажется, ответ на этот вопрос уже существует.

Что скажут уважаемые администраторы и модераторы?

Всего на всех не хватит - потому что всех много, а всего мало.
Dorinem вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, 1917, в интернете, в мире, бассейн, автор, важно, грань, группы, времени, времён, время, власть, академии, вкус, видео, бог, анализ, говорить, возвращение, город, войны, большой, болезнь, вопрос, астрология, астрономия, вся, бурда, будущее, выбираем, выбор, выиграть, быть человеком, вера, герой, века, где, beatles, зависимость, запреты, звук, заяц, земля, здоровье, развитие, родители, русский, русские, русь, реальность, ребенка, ребенок, реки, религия, игра, иврит, картинки, ландшафты, крокодилы, классика, классический, лица, личности, логика, лого, ловушка, когда, книга, книги, комментарии, информация, интерактивный, ложь, истории, курсы, культура, легенда, лекарства, лечение, любить, люди, на постном масле, на немецком, на фоне, название, обзор, парад, марки, маршрут, палки, найти, огород, память, массаж, настоящий, Мастер и Маргарита, мат, наука, мать, обучение, общество, наши дни, наше время, правда, правды, привилегия, программа, программы, проблема, проблемы, происхождение, процесс, президент, прекрасный, предания, председателя, планета, платье, миф, мифология, погром, новый, познавательно, поколение, молодости, помочь, моменты, последние, мнение, мода, подарок, ночь, особо, острова, пуговицы, ответы, отрывок, оформление, путем, мышление, немецкий, песни, оценить, ошибки, line, сайт, сам, среда, скачать, словари, словарь, слух, сленг, следы, сна, собака, сон, спорт, смотреть, смерти, смех, специальный, смешно, смешные, ссылки, страшно, суда, судьба, сервер, табу, танго, творчество, тату, традиции, уроки, труд, трудные, философия, фильм, флот, хобби, художник, хуже, тебе, терпение, телевидение, техника, учебник, эпос, это просто, еврейский, если, еда, дизайн, для двоих, доктор, дом, дома, достижения, дьявола, дело, действительно, день, денег, царь, цветок, цветы, церкви, шоу, юмор, чай, что, что такое, человека, честный



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 17:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru