Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Культура и искусство > Литературный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2005, 12:57 Вверх     #41
kninga
Свой Человек
 
Аватар для kninga
 
   Возраст: 59
Регистрация: 02.10.2004
Был(а) у нас: 14.07.2008 07:29
Сообщений: 2,147

Пол: Женский
По умолчанию

Садовая Лейка.

Как-то молодая садовая Лейка задумалась, почему она не цветок и не растет на клумбе, почему у нее нет таких нежных лепестков, как у этих роскошных цветов. Так продолжала думать молодая Лейка, печально глядя на клумбу с цветами: "Меня не назовешь тонкой и изящной, ведь в моем теле должно помещаться много воды....чтоб поливать эти цветы.. Без меня они завянут и погибнут.... А может быть счастье, чтобы давать кому-то жизнь, а не красоваться на цветочной клумбе?". Лейка перестала грустить, и улыбнулась.

Алина Вакс 9 лет.
kninga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2005, 15:23 Вверх     #42
Lala
Белокурый НеАнгел
 
Аватар для Lala
 
   Возраст: 41
Регистрация: 10.09.2004
Был(а) у нас: 27.06.2011 14:26
Сообщений: 3,114

Пол: Женский
По умолчанию

biniamin, самое гениальное рождается в экстремальных условиях! Ты это пережил, а нам подарил замечательные стихи, данке! :D

kninga, детское творчество оставляет всегда такой яркий след в душе.. Читаешь и видишь это крохотное существо, которое делиться своими мыслями, мечтами, эмоциями. Они так чисты и наивны, но в то же время поражают своей мудростью и простотой. Инга, твоя дочка - умничка. Как здорово, что ты в ней воспитываешь любовь к литературе... :D

DramaMama
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2005, 18:49 Вверх     #43
biniamin
Лучший Друг Форума
 
Аватар для biniamin
 
  
Регистрация: 17.04.2004
Был(а) у нас: 17.08.2010 15:49
Сообщений: 1,157


По умолчанию

Давний рассказ, написанный тогда, когда я был молодым и наивным, и найденный несколько месяцев назад среди старых бумаг:
В одном городе жил Парень, в маленьком домике на самой окраине. Он был неисправимый романтик. Он не давал ударных плавок и не поднимал народ на баррикады. Он жил вдали от всех в своём маленьком домике. По утрам он ходил на работу в скучный НИИ, а вечерами пил чай, читал книги и играл на гитаре.
Его домик был стар и стоял на самой окраине этого маленького городка и поэтому с ним часто разговаривал Ветер. Он прилетал с полей и из лесов, он приносил зимой снег, а летом - запах цветов. Он свистел в каминной трубе,скрипел ставнями, шумно ласкал деревья в маленьком саду. Ветру нравилась гитара. Иногда он подхватывал аккорды и уносил их с собой. Он летел в лес и заставлял деревья танцевать в такт музыке, но они не понимали её и возмущённо шептали: "Ох уж этот Ветер!". Тогда он летел обратно в город, но шум улиц глушил музыку и люди, одуревшие от телевизора возмущённо говорили: "Ох уж этот Ветер!". И так было обидно Ветру!
Однажды Ветер прилетел к домику и услышал такую мелодию, что сам замер на мгновение. Он зашелестел листьями и сказал: "Ну уж эту песню я точно спою кому-нибудь". И Ветер подхватил музыку и полетел в даль, вбирая в себя по пути другие ветры. И стал он могучим Вихрем и сердце его билось в такт музыки.
А в другом городе, в большой квартире с соседями, жила Девушка. Соседи считали её плохой, а друзья - хорошей. По утрам она работала в библиотеке, а вечерами одевала потёртые джинсы, подвязывала волосы шнурком и шла гонять на байке с друзьями или приглашала их к себе. Они пили вино, шутили и играли на гитаре, а иногда кто-нибудь оставался у неё на ночь. За это соседи считали её плохой, а друзья хорошей.
Но она не была такой, какой видели её другие. В ней, как и в Парне из далёкого городка, жил неисправимый романтик. А ещё она верила в сказки. И вот однажды, выпроводив пораньше друзей (у соседки заболел ребёнок и Девушка не хотела его тревожить), она открыла окно, села на подоконник и стала легко водить по струнам гитары, тихо-тихо, что бы не разбудить ребёнка в соседней комнате.
И тут в окно влетел Ветер. Он взъерошил её рыжие волосы, перелистал книжку на столе, взбаламутил остатки кофе в чашке, и уже собирался вылететь обратно, когда девушка, услышав его музыку, сказала: "Какая чудесная мелодия!" И Ветер обрадовался что кому-то понравилась мелодия, услышанная им в маленьком Домике на окраине далёкого городка, что кто-то не сказал возмущённо: "Ох уж этот ветер!" и не закрыл поплотнее окна.
Девушка подбирала музыку,едва слышно перебирая струны, а Ветер кружил по комнате и, когда она закончила, взлетел к ней на плечо и зашептал на ухо: "В далёком городке живёт человек, который написал эту мелодию. Он такой же романтик как и ты. Вы понравитесь друг другу". Так сказал Ветер и вылетел в окно, на прощанье взъерошив её рыжие волосы.
Девушка осталась одна и всю ночь тихо играла на гитаре. А утром она пошла на работу и взяла отпуск, сказала друзьям что уезжает и они приехали попрощаться. Они спросили: "Куда?", она ответила: "Точно не знаю". Они удивились, но проводили её на вокзал и пожелали счастливой дороги. И она села в поезд и поехала туда, куда звал её Ветер. И она играла на гитаре услышанную от Ветра мелодию и пыталась представить себе человека, написавшего её.А утром чужой город встретил её пылью и обрывками газет. Город был чужим и неуютным.
Парень, живший в домике на окраине, как и каждый день, шёл на работу. Он шёл медленно, вдыхая утренний воздух и наслаждаясь покоем. Возле вокзала он увидел Девушку с рыжими волосами, подвязанными шнурком, в рваных джинсах, с гитарой в руках и рюкзаком за спиною. Девушка выглядела чужой и он решил что она только что приехала. "Интересно, что ей могло понадобиться в нашем городке?" - подумал он и пошёл дальше. День в НИИ был скучный, он все время думал о девушке, встреченной у вокзала. Её рыжие волосы стояли у него перед глазами и ему очень хотелось увидеть её ещё раз.
А вечером, возвращаясь с работы, он увидел её в привокзальном сквере, усталую и печальную. И вдруг он подошёл к ней, хотя раньше никогда так не делал, поздоровался и сказал: "Милая Девушка с Рыжими волосами, я видел вас утром и вижу сейчас, уже вечереет и, как это ни глупо звучит, если вы в беде я постараюсь помочь".
И Ветер с лёгким смехом прошелестел по пыльным липам, а Девушка улыбнулась. "Как это ни глупо звучит, но я ищу человека, который продолжит мелодию." - и сняв с гитары чехол она сыграла первые аккорды мелодии, принесённой Ветром. И человек, живший в домике на окраине, взял у неё гитару и заиграл, а когда последний звук затих Девушка просто сказала ему: "Здравствуй. Меня привёл Ветер". Но он не удивился и не стал задавать глупых вопросов. Он с детства был знаком с Ветром и знал что такие проделки в его духе. Он просто сказал: "Пойдём я напою тебя чаем и расскажу как долго ждал".
Вечером долго не гас свет в домике на окраине, а проказник Ветер летал по саду и смеялся, радуясь их счастью. А когда начали меркнуть звёзды, легко подхватил их домик и перенёс его в волшебную страну Оз. А соседи долго удивлялись, куда делся домик, что так долго стоял на окраине.
В ВОЛШЕБНОЙ СТРАНЕ ОЗ СНЯТСЯ ЧУДЕСНЫЕ СНЫ...
biniamin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2005, 10:49 Вверх     #44
Yanka
Кошка на окошке
 
Аватар для Yanka
 
   Возраст: 47
Регистрация: 27.09.2004
Был(а) у нас: 17.03.2010 15:46
Сообщений: 3,139

Пол: Женский
По умолчанию

biniamin, вот это здорово!!!
какая замечательная сказка

Окончательное решение женщины редко бывает последним.(с)
Yanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2005, 20:18 Вверх     #45
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 18:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

biniamin, очень красивая и романтическая сказка, спасибо тебе :D


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2005, 23:57 Вверх     #46
Santanika
 
Аватар для Santanika
 
  
Регистрация: 17.11.2004
Был(а) у нас: 15.11.2007 00:17
Сообщений: 10,844

Пол: Женский
По умолчанию

biniamin, после прочтения, на душе стало так тепло и уюто. Спасибо тебе за эту романтичную сказку.



Умные тоже наступают на грабли, но только для того, чтобы поднять их с земли, не нагибаясь.
Santanika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2005, 18:24 Вверх     #47
william
Новичок
 
Аватар для william
 
  
Регистрация: 19.08.2004
Был(а) у нас: 24.07.2008 22:47
Сообщений: 4

Пол: Мужской
По умолчанию Pfvtnrb

ВАСИЛИЙ ГРАНОВСКИЙ (william)

Выписки из истории моей жизни



Моё детство

Мы с сестрой-близнецом Соней родились в Париже 2-го февраля 1930 года
Из за напряженной профессиональной деятельности матери с раннего детства у нас была приходящая няня. Мать в те годы работала ведущим художником – модельером у «гран кутюрье» (как тогда назывались дома моделей). Потом была череда всяких пансионов. В памяти их сохранилось примерно четыре. Запомнился пансион в Париже, где директрисой был высокая старая дева мадемуазель Кутелье. Что она была старой девой, указывало запомнившееся обращение «Мадмуазель» и забавный дидактический прием, повторяющийся почти изо дня в день. Войдя в помещение, она громко говорила: «Здравствуйте, дети». Мы отвечали «Здравствуйте». Тут же сыпалось:
« Здравствуйте кто …здравствуй моя собака?» - «Здравствуйте, мадмуазель».
Часто, по воскресеньям, когда остальных детей родители забирали домой, мы оставались одни. В эти дни директриса со своим личным шофером Сержант (видимо отставной военный) отправлялась на своем огромном (как нам тогда казалось) автомобиле в город за продуктами. Это был большой черный лимузин из тех, которых теперь можно увидеть разве что только в американских фильмах 30-х годов.
Прямоугольной формы, черный лакированный лимузин с тремя рядами кожаных черных откидывающихся сидений подъезжал к «Чреву Парижа», ныне уже не существующему оптовому рынку, которого я ещё раз застал уже в 1965 году во всей своей живописной красе.
Директриса куда-то уходила, а мы сидели сзади тихо, «как мышь под веником», среди разложенных сидений, под надзором Сержанта. Став с ногами на сиденья, можно было наблюдать в открытых окнах беспрерывный поток конных фур, грузовиков, ручных тележек, с которых выгружались и загружались мясные туши, груды цветов, фруктов, овощей, ящики с рыбой, дарами моря и т. д.
Через некоторое время директриса возвращалась с приказчиками, которые сзади забивали машину ящиками со всякой снедью (жратвой называемой ныне), а мы умещались сверху, под самый потолок, где чудесно пахло фруктами, жуя что-то вкусное. Помню, как во время движения назад Соня поразила меня своей наблюдательностью: «Посмотри в окно ,William – сказала она на своем французском с врожденным парижским говором - Гляди, как деревья быстро побежали, а мы их всё равно c тобою обгоняем!»
Где-то в 35-ом или 36-ом году мать заболела туберкулезом легких. Ей сделали пневмоторакс, и с той поры она стала жить с одним легким. Примерно в это время меня послали в оздоровительный санаторий на остров Олерон. Доехали поездом до порта Ла-Рошель на побережье Атлантики. Там всю группу детей заставили сесть на дно маленького открытого катера. Это было моё первое плавание по океану. Доведется мне позже плавать по Черному, Белому и Красному морям, а также по Северному Ледовитому океану среди льдов до Земли Франца-Иосифа, и вокруг островов Новой Земли, но уже не будет того непередаваемого элемента очарования и страха, как тогда в маленьком катере, болтающемся на океанской волне под рокот мотора. Выходя из порта, увидели высокие грозные башни, одетые серым камнем, когда-то охранявшие вход в самый крупный порт Франции, через который шла вся торговля с Новым Светом. Сохранили башни после сноса крепости, по приказу Ришелье (см. А. Дюма - «Осада Ла-Рошель»). Тогда, по приказу Людовика XIII, были отлиты большие пушки с вразумляющей надписью – «Последний аргумент Короля». Эта мощная аргументация, видимо, и помогла сломить сопротивление гугенотов после 12 –месячной осады.
Известен факт (т. е. моей энциклопедии и мне), что немецкий гарнизон крепости Ла-Рошель сдался лишь 8-ого мая 1945 года, т.е. уже завершились бои за Берлин, а гарнизон на берегу Атлантики ещё держался. (!).
Остров с длинными пустынными в те времена песчаными пляжами и дюнами, засаженными сосной, находится в море примерно в 12 километрах от порта Ла-Рошель. Оздоровительный детский санаторий был скорее похож на какой-то захудалый подмосковный пионерлагерь. Была уйма комаров, ели под навесом за длинными деревянными столами. Кормили плохо. С той поры познал я вкус подгнившего риса и порченых макарон. По утрам врач проходил между рядами столов и по внешнему виду детей определял: «этому одно яйцо дополнительного питания, тому - одну сардинку». Два яйца или две сардинки были экстраординарным событием, вызывающим не только чувство зависти у остальной голодной братии, но и толику сострадания, т.к. являлось верным признаком неважного состояния здоровья. Чтобы получить именно свои вещи при раздаче белья, возвращающегося из прачечной, «умственно продвинутые» отмечали цифрой личные вещи. Прочие же вышивали цветными нитками в различных сочетаниях крестики, квадратики или ромбы. Начав свою карьеру «вышивальщика» с двух крестиков желтого или зеленого цвета, я быстро продвинулся и вскоре уже стал метить майки, носки и трусики цифрой «22», которую мне выдавали напечатанной на тканой ленте. Помню, что многие завидовали мне. «22!» — была цифрой со смыслом и на блатном («арго») примерно соответствовала русскому «атанда », «атас» или «шухер».

Следующий абзац посвящается Мише – любителю мороженого.
Запомнилась массовая операция « удаление гланд». В те годы это было очень модное профилактическое мероприятие. Пришла медсестра и сказала, что там, в зеленом бараке, дают мороженое, но лишь в порядке очереди. Стояли в очереди на крыльце. Впускали через 3-4 минуты по одному. Сестра заводила в первую комнату, заворачивала по шее с руками в простыню, и приводила в соседнюю комнату. Там сидел на стуле здоровенный дядя в белом халате и шапочке. Зажав между коленами очередного запеленатого пациента и, не давая раздумывать о чем-нибудь сомнительном, просил в повелительном наклонении открыть рот , якобы что-то посмотреть. В этот момент он мгновенно засовывал глубоко в горло длинные ножницы, и несколькими ловкими движеньями завершал своё черное дело. Давал сплевывать. Тут же сестра уводила в соседнее помещение, где ревущей жертве коварства вручалась со всякими утешениями порция мороженого. После открывалась дверь, выводящая на заднее крыльцо, чтобы кружным путем добраться до игровой площадки. Там уже можно было спокойно доесть своё «кровью заработанное» мороженое, делясь друг с другом полученными личными впечатлениями. Это теперь-то, на склоне лет, все знаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке... Но кто тогда, в юном возрасте, мог подумать такое про мороженое!
Мама, приехав однажды меня навестить, посмотрела на обстановку и вскоре забрала меня оттуда.

Дальше - почти по А. Дюма – « Более 20 лет спустя»
(«Что такое История? - вопрошал Дюма - Гвоздь, на котором я вешаю свои романы »)
Судьбе было угодно, чтобы, спустя тридцать лет, я снова оказался на
этом острове. К этому времени через неглубокий морской пролив уже был проложен длиннющий виадук, соединяющий остров с материком. Стало легко проехать на Олерон, и вскоре он превратился в фешенебельный морской курорт.
Приехав, впервые после войны, в Париж в 1965 году, я привез отснятые Инной фильмы о наших совместных походах и сплавах на самодельных рубленых плотах по Агулу, Абакану и Черному Енисею (Хамсаре). В пустой холодной мастерской, где я проживал один (отец попал в больницу после операции по поводу срочного удаления простаты), я устроил просмотр привезенных фильмов. Мой приятель ПОМ пригласил ко мне своих друзей, примерно 10- 12 человек моего возраста, в основном альпинисты и туристы. ПОМ, с которым я дружил в течении почти 25 лет, был старше меня примерно лет на 12-15. Он был художником, журналистом и техническим руководителем небольшой типографии. Бывший партизанский командир он был активным членом компартии. Его отец был известным меценатом – археологом и палеонтологом , разорившимся впоследствии, посвятивший всю свою жизнь и все средства на поиски остатков древних культур палеолита в пещерах своего края . Он пещеры открывал и он же их закрывал, для защиты от разграбления и актов вандализмов. В интернете я нашел очень большое количество материалов об исследованиях его отца.
Имея звонкую дворянскую фамилию Pierre Ollier de Marichard, он обычно представлялся по инициалам, как POM (что звучит как «яблочко» и было его прежней подпольной кличкой).
Фильмы похвалили, отметив, что туризм в России весьма спортивен. Я открыл две бутылки водки., привезенные из Москвы,банку солёных огурцов, нарезал ржаного черного хлеба. Гости пили странно – маленькими глоточками, причмокивали, как бы дегустируя, (тогда на Западе водка не была еще модным drink, как теперь). Спорили о том можно ли проложить во Франции хотя бы трехдневный маршрут по «ненаселенке». Кто-то предложил поход на уровне альпийских лугов вокруг Монблана. Рассказали, что существует скальный маршрут на три дня по каньонам реки Ардеш. Однако это связано с трудностями, т. к. там, в этом малодоступном месте, появились в последнее время несколько лагерей нудистов, построивших канатные дороги , позволяющие безопасно спускаться вниз. Потом встал Пом и сказал:
- Что можем предложить нашему хозяину, чтобы он посмотрел на Францию?
Посыпалось сразу несколько предложений (причем три из них были последовательно осуществлены!). Первое поступило от моего ровесника, молодого социолога. Он пригласил меня проехать с ним на берег Атлантики в районе Бордо, где у его семьи был дом.
На дворе конец ноября. Великолепная осенняя солнечная погода. Вся дорога в золотой листве
. Французы говорили: «осень века!». Мой спутник предупредил, чтобы я одевался попроще, т.к. предстоит физическая работа. Оделся в ковбойку, советских «джинсах» и в кедах. Когда я вышел рано утром на тротуар, около дома меня уже ожидал мой новый знакомый. Вместо вчерашнего маленького «Ситроэна», он теперь сидел в большом лимузине с кубком и змеей, нарисованными на ветровом стекле.
- Поменялся с приятелем на несколько дней. С этой символикой имею право ставить машину почти в любом месте.
Он рассказал, что по своей работе он проводить различные социальные исследования, по заказам промышленных фирм, позволяющие предварительно определить возможный спрос на новые услуги или товары. Сам принимает активное участие в различных левых общественных организациях. По дороге заехали посмотреть на старинную церковь в раннероманском стиле, с интересными скульптурами. На одной стороне фасада были изображены благолепные «райские» картины, а на другой – «адские». Горельефы изображали, как там, в аду, кощунствуют черти: осёл танцевал в папской тиаре, а баран – в епископской митре.
- Кто его знает, - заметил мой спутник - вполне может статься, что скульптор- вилен (холоп) был не так уж и прост в своем замысле.
Поехали дальше, осмотрели по дороге несколько интересных церквей и монастырей. Обсуждая увиденное, он прочел по пути почти лекцию о характерных отличиях ранней («излучающей») и поздней («пламенеющей») готики, пришедшими на смену позднероманскому стилю в архитектуре южной Франции. Рассказал, что во время войны он жил в эти края у родственников, в неоккупированной зоне, а в студенческие годы подрабатывал летом экскурсоводом, пользуясь при этом богатой библиотекой родителей.
Спутник предупредил меня, что отец его – отставной полковник медицинской службы, служивший в колониальных войсках, как впрочем, и дед и прадед. Человек крайне правых взглядов, с ним не стоит заводить разговоры о политике, а сам, как прекрасно воспитанный человек, он не станет вести беседы на эту тему с незнакомцем, прибывшим из Союза…
Дом оказался маленькой гостиницей, типа семейного пансиона, построенной на скале,у самого берега океана. На нижних этажах когда-то жила семья, а на верхних - было несколько комнат, которые в сезон сдавались отдыхающим. В скале, под домом, была выбита камера с окном, в котором было вставлено толстенное стекло. Окно выходило на океан и во время шторма омывалось брызгами волн. Дом, построенный в середине 19-го века, прилично пострадал от морского тумана за столь долгое пребывание у самой воды и требовал капитального ремонта. Нужные деньги на ремонт не нашлись, и семейный дом решили продать. Вечером приехали отец и его сожительница на двух лимузинах. Отец - элегантный мужчина лет около шестидесяти с безупречной седой короткой прической, в элегантном костюме цвета электрик, с розеткой офицера Почетного легиона на отвороте пиджака, выглядел точно так, как полагалось выглядеть полковнику медицинской службы колониальных войск в отставке. «Очень чёткиё полковник », подумал я про себя, Его спутница, маркиза из местной знати, вся в черном выглядела весьма презентабельной. Вскоре сели за стол. Маркиза и полковник оказались членами одного охотничьего клуба. Говорили про предстоящую охоту из засадки на пролетных диких голубей. Затем полковник изложил, какую помощь он ожидает от нас. Следовало отобрать мебель, которую хотели передать жившей поблизости старшей замужней дочери. В старинном шкафу из дерева черешни (!) оранжевого цвета находились семейные архивы. Разбирая их, мы нашли меню обеда на приеме у президента, устроенного в прошлом веке ( теперь уже позапрошлом!) в честь лучших из очередного выпуска военно-медицинской академии. За тем нашлась программа корриды, напечатанная, но раскрашенная от руки, датированная 50-ми годами 19-го века - память о свадебном путешествии деда. Там же был целый ворох пакетиков из нескольких конвертиков с письмами молодой жене, перевязанных тонкой розовой ленточкой. Судя по печатям, письма приходили не часто с почтовым пароходом из далекого Индокитая. Их я, конечно, не читал, но приятель показал мне очень интересные рисунки – наброски, сделанные пером , изображавшие пейзажи, бытовые сцены, портреты тайцев. Видимо, в те годы биологи были обязаны хорошо рисовать, и проходили специальные курсы рисования.
Тут же приятель подарил мне неразрезанный двухтомник Вольтера в переплете из телячьей кожи «История Карла ХИ» издания 1811 года. : « Там он много пишет про Россию и про вашего Pierre le Grand (о Петре)».
Сейчас у меня эта книга стоит под глазами на полке. Отмечу , что перед отъездом на «ПМЖ», думая ,что меня с этой книгой могут не выпустить, зашел в Ленинку. Вышедший ко мне библиотекарь из соответствующего отдела сказал: « Нам ваши книжки ни к чему, знаете, ведь наши запасники забиты лучшими и богатейшими дворянскими библиотеками России!»
Вечером поднялись в маленький двухместный номер. Легли спать, Утром встали и начали взаимно удивляться:
-Ты что, спишь без пижамы, в футбольных трусах и тельнике?
-А у нас в Москве спальни отапливаются, так что пижамы нам ни к чему.
Потом приятель, к моему удивлению, заткнул раковину пробкой, налил немного воды, достал туалетную варежку и ,намылив её ,начал размазывать по лицу мыльную пену, потом ,еще раз прополоскав варежку в той же воде, второй раз провел ею по лицу, завершив этим «утреннее омовение » . Потом почистил зубы налив всего полстакана воды. За тем настала его очередь удивляться, когда я, открыв побольше кран и намылившись рукой , от души и со вкусом поплескался, не пользуясь никакой туалетной перчаткой.
Небольшое отступление. Когда сейчас нам выделили социальную помощницу, первым делом я попросил её сшить для Инны пару туалетных варежек из старого мохнатого полотенца. Она сказала, что не знает, что это такое и не умеет. Я ей объяснил, что требуется, вдел нитку в иголку и через некоторое время работа была готова.
- Вы же прекрасно шьете. В следующий раз начнем шить мне выходной костюм!
Посмотрели бы на ее лицо! Потом догадалась…
После завтрака приятель предложил съездить в дюны, на берег океана. Приехали, оставили машину, поднялись на первую гряду. Сразу узнал издавна знакомый крепкий запах гниющих морских водорослей. Идя дальше через дюны, приближаясь к берегу, мы вошли в сосновые посадки. Все деревца были ростом 4-5 метров с темными стволами толщиной всего несколько сантиметров. Войдя в посадки, я оторопел – со всех ветвей свисали черные гроздья винограда! Здесь когда-то были виноградники, но наступающие дюны их накрыли песком. Посадили сосняк, однако лоза, живущая до 90 лет, доказала, что её предки воистину были лианами.
С последней гряды спустились к самому берегу, на котором вдали, справа и слева виднелись огромные доты бывшего «Атлантического вала», построенные немцами руками огромного количества военнопленных. Сейчас местные виноделы арендовали у муниципалитета подземные сооружения под ними для хранения бочек с вином.
На берегу стоял рыбак, который забрасывал спиннинг прямо в водяную стену 4-х метровой волны.
- Удивительно, какие у самого берега большие волны здесь, в Бискайском заливе, - сказал я ему.
- Что же Вы хотите, мсье, – ведь у нас напротив — Бразилия!
Здесь, в десяти метрах от берега, застрявшая при отливе американская десантная баржа была проглочена зыбучими песками за трое суток!
Вернулись домой. Загрузили отобранную мебель в грузовичок и поехали к старшей сестре. Муж сестры был местным виноделом – специалист по коньякам.
Когда мы вошли в зал большого дома, там компания виноделов уже сидела за столом. Помню, что среди прочих блюд, моё внимание привлек гарнир какого-то блюда, похожий на желто-зелёную лапшу. Сидевшая рядом женщина ,с лицом вьетнамского типа, объяснила мне на прекрасном французском, что это проросшие ростки сои (тогда это было новинкой). Она придвинула ко мне подносик, на котором стояло несколько бутылочек с разными восточными приправам - настойками, предупредив: «Одна капля – норма, две капли много, три капли – немедленно просите другую тарелку!»
В конце застолья выпили кофе, убрали всё со стола и подали специальные стеклянные кубки без ножки неглубокие и широкие для коньяка, ладно умещающиеся на ладонь. Вокруг стола все заметно оживились. Несколько мужчин достали и поставили на стол бутылки с коньяком своего производства, которые они принесли для дегустации и оценки коллегами. Разлили понемногу, взяли кубки в ладонь и, пока разогревался налитое теплом ладони, заговорили про … бочку. Из какого дуба, когда изготовлена, какие спирты в ней раньше хранились, и т.д. Разговор продолжался на французском языке, но слова приобрели другие значения, не всегда очевидные для меня. Обсудили «платье» (цвет). Затем, когда коньяк разогрелся от тепла ладони, каждый произвел небольшое круговое движение кубком, чтобы оценить скорость схода капель с образовавшегося круга, чтобы оценить вязкость напитка . Рассматривая кубок на свет, определяли «платье» (цвет напитка).
Только, что пришлось мне срочно прервать течение своего изложения. Нарушив полуночную тишину, через большое окно на 8-м этаже, в центре города, влетел огромный туземный крылатый таракан. Длина его (с усиками) составляет 7-8 см!
Что же вы хотите,? Передняя Азия-с, рядом Африка. Куда-то убежал, потом нагло вылез посреди белокаменного пола, грозно шевеля усищами. Схватил половую щетку – не достал. Как и московские однофамильцы, чрезвычайно шустрый туземный таракан в наземном положении обладает весьма высокими рысистыми качествами… Да и возраст мой — все-таки двадцать пять (, тем более помноженное на три!) не семнадцать!
«…и так наш полк стоял в Варшаве. На чем, бишь, я остановился?»
После предваряющих операций перешли к главной – пригубили. Пауза. Стали определять густативные свойства («вкусовые качества» - скажет профан, никогда не принимавший участие в дегустациях).
- Хорошо защищается твое вино
- В нем есть мышечная резвость
- У него есть опорный камень, прекрасно сочетающийся с явно выраженным фруктовым духом.
Пропускаю многие услышанные эпитеты ( и среди них весьма выразительные!), не поддающиеся переводу, ввиду неполной лингвистической адекватности французского и русского языков. «Нет слов, сказала бы Женя Пятькова – или, другими словами , не поддается вербализации!»
После перешли к определению «послевкусия», а затем - и к следующей бутылке — чтобы трезво оценить её свойства , и etc. (и т.д. )
«Да будет осужден плохо подумавший об этом» - Honni soit qui mal y pense – девиз английского ордена Подвязки, вполне применим, считаю, в такой ситуации.
На другой день полковник и его подруга перед нашим отъездом пригласили нас в ресторан (халява, сэр) в городе Руайан. Ехали на север вдоль побережья на трех лимузинах. Проехали через устье Гаронны и приехал в город , совершенно заново построенный после военных бомбежек. Первыми там появились гостиницы, рестораны, большие казино и бальнеологические центры. Ресторан, в котором нас пригласили, был специализирован на продукты моря. По дороге приятель подсказал: будь внимательным, старайся незаметно следить за действиями остальных. Сели. Увидев у своего прибора чашу с водой и разрезанный пополам лимон, догадался, что после рыбы следует протереть лимоном пальцы, прополоскав их за тем в воде. Подали морские улитки с витой раковиной (Здесь, у нас, я их собирал на прибрежных скалах, однако филиппинские рабочие и аргентинцы встают раньше, да и море стало боле загрязненным). Чтобы извлечь улитку из гелисоидной ракушки соседи пустили в ход булавки, воткнутые в пробке, стоявшей на столе. То же и я.…
Однако. вскоре я потерял бдительность: подали каких-то двухстворчатых. Думая, что они вареные , смело засунул лезвие ножа между створками Ан нет – створки крепко захлопнулись на лезвие и стало невозможно их отодрать с него. Осмотрелся – как и полагается хорошо воспитанным людям, никто ничего не заметил, только каждый стал внимательнее рассматривать содержание своей тарелки. Приятель, сидевший рядом, тихо предложил, как бы между прочим, сначала перерезать снаружи мышцу, стягивающую створки, и лишь потом продолжать разделку.
После ресторана, поблагодарив полковника и его спутницу , мы отправились в обратный путь. Приятель рассказал, что в 1960 году французское правительство решило приватизировать часть старинных фортов и крепостей, построенных в прошлые века на побережье и на горных перевалах, Во многих был устроены высокогорные убежища, горные панорамные ресторанчики вблизи горнолыжных трасс и т.д.
Продавался также и Фор Бойар, расположенный в проливе между Ла-Рошель и островом Олерон.
Еще при Людовике ХШ появились около Ла-Рошель канатные заводы и крупные военные верфи. Однако неглубокие воды уже тогда не позволяли выводить тяжело оснащенные пушками корабли на внутренний рейд. До оснащения пушками корабли выводились на внешний рейд, в проливе, где береговая артиллерия уже не могла их прикрыть от возможных налетов голландцев или португальцев. Было решено построить форт на банке в проливе. Строили долго. В 1813 году он был, наконец, готов,…но никому уже не нужен. Вот этот форт и поручили приятелю предварительно осмотреть, с целью оценить возможность его превращения в базу отдыха или в яхт-клуб. Проехали на остров, наняли там катер и, подплыв к форту с воды, объехали вокруг, Сразу стало ясна его непригодность для предполагавшегося применения: отсутствовал необходимый дебаркадер ( некоторые, совершенно неправомерно, произносят « дебардакер»!)
В 80-х годах какой-то шоумен таки приобрел форт. С той поры стали регулярно устраивать там популярные и доныне телепредставления, которые наверняка знакомы моему читателю.
После этого, вернувшись на побережье, мы отправились в Париж.
А за тридцать лет до этого, осенью, возвратившись с этих мест, я пошел в учиться в младший класс муниципальной школы, но об этом в другой выписке из истории той же моей жизни.
william вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2005, 08:25 Вверх     #48
Yanka
Кошка на окошке
 
Аватар для Yanka
 
   Возраст: 47
Регистрация: 27.09.2004
Был(а) у нас: 17.03.2010 15:46
Сообщений: 3,139

Пол: Женский
По умолчанию

william, привет!
рассказ интересный, но немного сумбурный - если главный герой родился в Париже, то как он относится к Союзу? как он в 65-ом мог опять приехать в Париж, если тогда почти никого никуда не пускали? и как ему в этом же 65-ом "25 помноженное на три", если родился он в 30-ом?

Окончательное решение женщины редко бывает последним.(с)
Yanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2005, 14:10 Вверх     #49
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 15:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

Yanka,
Василий Грановский (william) мой хороший знакомый и пишет он, конечно, о себе.
Если и тебя или у других наших читателей появится желание прочитать некоторые другие произведения данного автора, то это можно сделать здесь:
http://zhurnal.lib.ru/u/uskach_m_a/p6.shtml
или прочитать в первых четырех номерах ФРЕЙМА.
Flik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2005, 19:47 Вверх     #50
Lala
Белокурый НеАнгел
 
Аватар для Lala
 
   Возраст: 41
Регистрация: 10.09.2004
Был(а) у нас: 27.06.2011 14:26
Сообщений: 3,114

Пол: Женский
По умолчанию

Заметки прочитались на одном дыхании, хоть и больше обычного "формата" нашей графоманки. Очень легкий слог, быстро читается. Признаться, из всех историй меня больше всего впечатлила о гландах.. на то есть личные основания Самое жуткое воспоминание моего детства. Мода на эту операцию еще не прошла в 80-ых...

DramaMama
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
22 июня, в интернете, в мире, в поисках, газа, автомобили, важно, браслет, врачи, армия, группы, времени, грех, власть, бисер, блеск, бог, город, горы, вокзал, войны, боль, большая семья, воспоминания, гнев, военный, военные, божество, вселенная, будущее, быстрые, выживания, герой, бесценное, звание, заводы, зарплата, замки, звук, звездный, звезды, золотом, золотое кольцо, змей, здоровье, рабов, разговор, развод, растения, роскошь, рыба, реальность, реки, казни, игры, известная, красота, кристаллы, кровь, иконы, китайский чай, ловушка, корабли, королева, компьютерные игры, контроль, комедии, концерт, интересно, искусство, исцеление, любить, на год, на скорую руку, название, образ, парусник, маршрут, найти, папа, напиток, обычаи, наше время, правды, празднества, призраки, природа, проблемы, прогнозы, пространство, продукты, процесс, оружие, прекрасный, преступления, плавание, океан, мобильный, новый, новый мир, повесть, опрос, помогите, помочь, монстры, послушание, поезда, операция, мнение, подарок, ночью, остров, острова, музыка, музыканты, путешествия, невероятное, мероприятие, пейзажи, ненавижу, необыкновенный, немецкий, песни, песенку, нежная, мечи, оценить, своими руками, сражения, сказки, скрипач, следы, сна, сознание, солнце, сооружения, сосны, смерти, страстная, страшный, север, секреты, семья, семейные, счастье, тайны, факты, убить, халява, творчество, традиции, уроки, трещину, ткань, фильмы, хлеб, то здесь, хобби, торговля, холодной, толстой, утка, тупой, футбол, художники, учебник, это просто, если, еда, драконы, до заката, доктор, документы, дело, женский журнал, день, деньги, дети, цветок, цветы, церкви, шоу, шедевры, чай, что такое, чудеса, человека, человечество


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 16:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru