Поиск:

Вернуться   Форум > Кино > Киноклуб

Киноклуб Разговоры о кино и около кино.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 28.06.2004, 15:10 Вверх     #1
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 18:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию -=Другое КИНО=-



Малхолланд Драйв
/Mulholland Dr./

США, 2002

Режиссер: Дэвид Линч

В ролях:
Наоми Уаттс,
Джин Бейтс,
Дэн Бирнбаум,
Лаура Харринг,
Скот Вулф,
Роберт Форстер,
Майа Бонд,
Патрик Фишлер,
Майкл Кук
и др

Сценарий:
Дэвид Линч

История молодой девушки, которая приезжает в Голливуд и... Хотя о чем это я? Пытаюсь пересказать сюжет фильма Линча? Ха! Как наивно... Могу только сказать, что в фильме есть парочка симпатичных девушек - одна блондинка и одна брюнетка, присутствует небольшая потеря памяти (или нет?), убийство (или нет?) и лихо закрученный сценарий.

Дэвида Линча можно смело сравнивать с художником, картины которого воспринимаются совершенно субъективно разными людьми, кажутся шедеврами для одних и полной ахинеей для других, и данная его работа также полностью подпадает под это определение. Подобно Сальвадору Дали Линч смешивает реальность с сюрреалистическими образами и идеями, предлагая зрителям сюжет, полный загадок, тайн и просто неподдающихся пониманию моментов.

Начиная с определенного момента, зритель перестает понимать, что же на самом деле происходит на экране и ему остается только расслабится, освободить свое сознание и попытаться составить из кусочков, разбросанных художником по полотну единую картину, попытаться уцепиться за намеки и образы, дабы понять смысл, скрытый внутри и, надо сказать, это под силу не каждому.

В любом случае, если вы любите, чтобы после просмотра оставалось минимум неразгаданных и необъясненных вещей, то вам лучше забыть про "Малхолланд Драйв". Потому как концовка здесь вряд ли расставит все по местам и вам еще придется поломать голову над просмотренным материалом
(c) Internet

...Мне понравился "Малхолланд драйв". Даже очень. Это умный, тонкий и весьма непростой для восприятия фильм. Настоящее интеллектуальное кино. Если вы в нем ничего не поняли - не расстраивайтесь и не считайте себя идиотом. Нужно просто дать себе труд немножко подумать, поразмышлять, проанализировать и сопоставить между собой какие-то куски фильма. Для чего? Да просто чтобы мозги не застаивались. Понятно, что намного проще смотреть стомиллионнобюджетные идиотизмы, поставленные по комиксам, или современные дурацкие комедии, создатели которых соревнуются друг с другом, кто сделает максимально тупой и плоский, как доска, сценарий, - ведь там напрягаться не приходится, - однако так голова может совсем разучиться думать. А оно вам надо?...

Не рискну рекомендовать посмотреть "Малхолланд драйв" абсолютно всем...
(c) Алекс Экслер
sasser вне форума  
Старый 28.06.2004, 15:35 Вверх     #2
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 14:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

sasser,

Действительно очень сильный фильм. Еще месяц можно обдумывать каждый эпизод и так и не понять (без объяснения специалистов по манере Линча) что же здесь имел в виду автор.
==============================================================
ЗДЕСЬ Я БУДУ ВЫКЛАДЫВАТЬ И ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОПОЛНЯТЬ СПИСОК РАССМОТРЕННЫХ В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ ФИЛЬМОВ:



1. Малхолланд Драйв (1,6стр)
2. Шоссе в никуда (1стр)
3. Синий бархат (2стр)
4. Где ты, Лулу? (2стр)
5. 29 Пальм (2стр)
6. Заводной Апельсин (2стр)
7. Железный крест (2стр)
8. Теплая Вода Под Красным Мостом (2стр)
9. Необратимость (2стр)
10. Твин Пикс: Огонь иди со мной (2стр)
11. Дюна (2стр)
12. РОЗЕНКРАНЦ И ГИЛЬДЕНСТЕРН МЕРТВЫ (2стр)
13. Прощай, любовник (2стр)
14. Осень в Нью-Йорке (2стр)
15. Куда приводят мечты (2стр)
16. ШОУ УЖАСОВ РОККИ ХОРРОРА (2стр)
17. Возвращение из Индии (2стр)
18. Превращение (2стр)
19. Тринадцатый этаж (2стр)
20. Духов день (3стр)
21. Пинк Флойд - Стена (3стр)
22. Иисус Христос суперзвезда (3стр)
23. Волосы (3стр)
24. Томми (3стр)
25. СКРИПАЧ НА КРЫШЕ (3стр)
26. Нирвана (3стр)
27. Крупная рыба (3стр)
28. Маджестик (3стр)
29. ДВА КАПИТАНА 2 (3стр)
30. ВУДСТОК (РОК-ФЕСТИВАЛЬ В ВУДСТОКЕ) (3стр)
31. Кабаре (4стр)
32. Ken Park (4стр)
33. БАСКИЯ (4стр)
34. Трахни меня (4стр)
35. Пожиратель грехов (4стр)
36. ВИНСЕНТ И ТЕО (4стр)
37. Солярис (4стр)
38. Террор в Москве - НОРД ОСТ (4стр)
39. BALLET FOR LIFE (4стр)
40. ЛЮБОВНОЕ ПИСЬМО (4стр)
41. Сердце Ангела (4стр)
42. Пианистка (4стр)
43. ТАКСИ-БЛЮЗ (4стр)
44. ПОЛУНОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС (5стр)
45. ПТИЧКА (5стр)
46. ПЯТЬ ЧУВСТВ (5стр)
47. Холодные закуски (5стр)
48. Точки Над i (5стр)
49. КНИГИ ПРОСПЕРО (5стр)
50. Детектор лжи (5стр)
51. Счастье (5стр)
52. Голова-ластик (5стр)
53. Куб (5стр)
54. Куб 2: Гиперкуб (5стр)
55. Голый король (5стр)
56. НЕНАВИСТЬ (5стр)
57. Повар, вор, его жена, и ее любовник (5стр)
58. Дом дураков (5стр)
59. Тариф на лунный свет (5стр.)
60. Сталкер и материалы об А. Тарковском .Биография, фильмография(6 стр)
61. Режиссер Юрий Герман(6 стр.)
62. Хрусталев, машину!(6 стр.)
63. Мой друг Иван Лапшин(6 стр.)
64. Пустота(6 стр.)
65. Госфорд парк(6 стр.)
66. Сердце Ангела (7стр.)
67. Режиссер ДЖИМ ДЖАРМУШ (7стр.)
68. Мертвец(7стр.)
69. Водоворот(8стр.)
70. ПЕС-ПРИЗРАК: ПУТЬ САМУРАЯ(8,9стр.)
71. Стигматы (8стр.)
72. КОФЕ И СИГАРЕТЫ(8, 9стр.)
73. S (Сверх всех запретов)(8стр.)
74. Крупье(8стр.)
75. ТАИНСТВЕННЫЙ ПОЕЗД(8стр.)
76. Человек-слон(8стр.)
77. Простая история(8стр.)
78. Поверженные законом (8стр.)
79. НОЧЬ НА ЗЕМЛЕ(8стр.)
80. Соучастник (8стр.)
81. Dream of a Warrior (8стр.)
82. Фанни и Александр(8 и 9стр.)
83. Режиссер Ингмар Бергман(9стр.)
84. Моей сестре (Толстушка)(9стр.)
85. Поющий детектив (9стр.)
86. Неглубокая могила (9стр.)
87. Актер Юэн Макгрегор(9стр.)
88. Айдахо для меня одного(9стр.)
89. Подземка(9стр.)
90. Сексуальная Зависимость(9стр.)
91. Охотники за реликвией (9стр.)
92. На десять минут старше-Труба - Виолончель(9стр.)
93. Все О Любви (9стр.)
Flik вне форума  
Старый 28.06.2004, 16:37 Вверх     #3
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 14:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

Чтобы лучше понять фильмы маэстро ЛИНЧА предлагаю познакомиться с его биографией, любезно предоставленной нам сайтом mouvie.ru:

СТРАННЫЙ «ДРАЙВ» ДЭВИДА ЛИНЧА

Я почти всегда доволен своей жизнью!» - провозглашает Дэвид Линч, славящийся на весь мир своими мрачными и загадочными фильмами. Маэстро, расположившийся в номере люкс лос-анджелесского отеля Four Seasons, действительно производит впечатление довольного собой человека. Облаченный в строгий черный костюм с белой рубашкой, он мог бы сойти за работника из штаб-квартиры «людей в черном», если бы не прикуривал одну сигарету от другой. «Я люблю мысленно путешествовать по другим местам, - говорит 56-летний режиссер, когда я спрашиваю, почему содержание его произведений никак не соответствует его мироощущению. - Мне нравятся странные, необычные места. Многие считают их ужасными и неприятными. Но мне интересно бывать там. Мысленно, не физически».

Новый фильм Линча «Малхолланд-драйв» стал новым местом на карте лишь в переносном смысле слова, ибо действие ленты, как и следует из названия, происходит в Лос-Анджелесе, где Линч, уроженец штата Монтана, живет уже много лет. Но Лос-Анджелес, показанный в этом фильме, сугубо условное место, фантасмагорическая страна, где разворачивается странная история о потере памяти, двойниках и прочих «фирменных» линчевских делах. Первоначально «Малхолланд-драйв» задумывался как пилотный выпуск сериала. В 1999 году телеканал ABC заказал его фирме Imagine Entertainment, руководителями которого являются Брайан Грэйзер и Рон Хауард. Когда чиновники с ABC посмотрели отснятый материал, шоу им не понравилось.

«Устно мне не сказали ни одного слова, - вспоминает Линч, и в его тоне даже сегодня сквозит обида. - После того как они посмотрели первый вариант, я получил множество замечаний. Не помню, от кого именно, я не знаю этих имен. В кино мне всегда предоставляют полную творческую свободу с того времени, как я снял «Синий бархат». Мне кажется, что если у тебя нет творческой свободы, - нет смысла вообще что-либо делать. Человек должен делать то, во что он верит. Я не возражаю против открытых дискуссий и охотно прислушиваюсь к мнению других, но на телевидении люди помешаны на замечаниях. Поговорите со 100 чиновниками - получите 100 совершенно разных замечаний».

Imagine попыталась продать пилотный выпуск на какой-нибудь из кабельных каналов, но ни один из них не смог «потянуть» такой дорогостоящий проект - тем более что время было упущено и график показа на следующий сезон уже утвержден. Пилотный выпуск «Малхолланд-драйва» положили на полку, где он пролежал два года. В 2001 году маэстро коренным образом переработал «Малхолланд-драйв» и представил новую версию на Каннском фестивале, где фильм получил премию за лучшую режиссуру. Затем был большой успех на родине - Нью-Йоркский кружок кинокритиков назвал «Малхолланд-драйв» лучшим фильмом года, а Ассоциация лос-анджелесских критиков назвала Линча лучшим режиссером. Первоначальной «телевизионной» версии «Малхолланд-драйва» не видел никто, кроме студийных чиновников, поэтому по Голливуду долгое время курсировали самые различные слухи относительно его содержания. Даже сегодня, после выхода фильма в прокат, многое остается неясным. Например, в «Малхолланд-драйве» показаны лесбийские отношения, причем довольно откровенно. Может быть, это и стало причиной запрета сериала? Или Линч добавил эти сцены уже после того, как проект вышел за рамки телевизионного формата?

«Зрителю незачем знать эти подробности. Мало ли что было и чего не было раньше, - говорит Линч. - Зритель должен думать о том, что он видит на экране, а не о том, что осталось за экраном». Ладно, воздержимся от подробностей. Пусть он скажет коротко и недвусмысленно - были лесбийские сцены в пилотном выпуске или нет. «Мне трудно ответить на этот вопрос. Кое-что подразумевалось. Оглядываясь назад, я чувствую, что всегда хотел, чтобы «Малхолланд-драйв» был именно таким. Но какая идея пришла мне в голову первой, я не помню». На главные роли он взял малоизвестных актрис Наоми Уоттс и Лору Елену Харринг. За «Малхолланд-драйв» Уоттс получила премию Национального совета кинорецензентов за лучшую роль-прорыв. Обе актрисы - и Уоттс и Харринг - говорят о Линче с благоговением, сравнимым с отношением к монархам и Папе Римскому.

«Да, в этом вся проблема, - Линч смеется. - Девушки меня очень любят, что тут поделаешь! Если говорить серьезно, мне было ужасно обидно за актеров и актрис, когда сериал положили на полку. Они так старались. Ради них я вернулся к этой истории». Подбор актеров Линч осуществляет оригинальным способом. Он говорит, что обычно сначала подбирает актеров по фотографиям, а затем смотрит их на видео. И только потом встречается с теми, кто ему понравился. «Я никогда не прошу актеров сыграть сцену из фильма, - говорит он. - Я смотрю им в глаза и слушаю их голоса. Конечно, прежде чем взять актера на роль, я обязательно с ним встречаюсь. Эта встреча либо усиливает заочное впечатление, либо перечеркивает его. Обычно усиливает. Окончательное решение я принимаю после беседы».

Рассказывать содержание «Малхолланд-драйва» - занятие неблагодарное. Каждый по-своему поймет историю взаимоотношений двух женщин, оказавшихся в столице американского кино. Сам Линч не намерен давать ключи к толкованию и расшифровке этой истории, подчеркивая при этом, что «Малхолланд-драйв» открыт для интерпретаций. «Все произведения открыты для интерпретаций! - восклицает он. - Но этот фильм, на мой взгляд, довольно специфический. Мне бы не хотелось говорить, что я о нем думаю. Это так прекрасно, когда человек смотрит фильм и сам приходит к какому-то мнению на его счет. Это самое прекрасное в кинематографе. Фильм говорит об абстрактном, а зритель видит в нем что-то конкретное, наполняет его своим личным смыслом». Значит, «Малхолланд-драйв» - это кино об абстрактных вещах и его герои являются ходячими символами и идеями? Линч задумывается и закуривает новую сигарету.

«В этом фильме есть кое-что, о чем интересно поразмышлять, - говорит он наконец. - Все показанное в фильме имеет смысл. А если кто-нибудь поможет мне понять этот смысл, я буду ему очень благодарен!» Линч довольно смеется. Как хотите, так и понимайте. То ли он шутит, то ли серьезен. Зачем он вообще снимает кино? Чтобы вызвать в людях какие-то определенные чувства? Чтобы заставить их задуматься? «За моими фильмами стоят только идеи, - говорит Линч. - Я не знаю, откуда они приходят, но мне кажется, что где-то раскинулся безбрежный океан идей, и иногда, если нам повезет, мы можем поймать какие-то идеи и влюбиться в них. И тогда нашей главной работой становится сохранение верности этим идеям при попытке перенесения на тот или иной информационный носитель. В моем случае - на кинопленку».

Он признается, что порой идеи приходят к нему неожиданно, и ему приходится постоянно записывать их, чтобы не забыть. «Иногда идеи начинаются с крохотных фрагментов и такие фрагменты очень ценны. Как правило, это что-то волнующее. Тебя словно ударяет током. Этот фрагмент идеи становится магнитом, который притягивает другие кусочки головоломки, и вдруг у тебя получается целая история. Я записываю ее на маленьких кусочках бумаги, а потом стараюсь положить в нужное место. Иногда я копаюсь в бумагах, ищу что-то и пролистываю все бумажки, которые у меня сохранились». По словам Линча, «Малхолланд-драйв» вызревал в его душе медленно и трудно.

«Этот фильм собирался из многих кусочков, он путешествовал по моим мозгам своей странной дорогой. Он начался как пилотный выпуск сериала, но потом изменился. Но он смог измениться только благодаря притоку новых идей. Однажды вечером я сел и ко мне начали приходить эти идеи. Это было самым захватывающим моментом работы. Открытый финал вдруг превратился в завершенный, все точки над «i» оказались расставлены. В первоначальной версии многое висело в воздухе, от каждой сюжетной линии тянулись ниточки в бесконечность. Все, что мы сделали раньше, пришлось переосмыслить в совершенно ином ключе». Однако более подробно рассказать о процессе работы над «Малхолланд-драйвом» он не хочет. Линч не отказывается напрямую, но начинает говорить загадками.

«Когда, скажем, вы идете по улице, то воспринимаете все предметы такими, какими они выглядят снаружи, - вещает он, с наслаждением затягиваясь сигаретой. - Но мы знаем, что внутри они другие. Это ощущение интуитивно. Нас не волнует, что мы не понимаем чего-то из того, что происходит вокруг нас. Но в кино люди почему-то хотят обязательно понимать все до последней детали, хотят получить объяснения по всем статьям. Мне же кажется, что гораздо интереснее, когда какие-то вещи остаются непонятными или абстрактными. Разговор о кино, по-моему, лучше всего вести на языке кино». В молодости Линч собирался стать художником. Он учился в Академии изящных искусств Пенсильвании и подрабатывал на жизнь, разнося газеты. «Однажды мне привиделось, что одна из моих картин начала двигаться, издавать звуки, - вспоминает он. - Я подумал: «Интересно, может быть я смогу заставить ее двигаться и звучать в реальности?» Я решил превратить картину в анимационный фильм. Я ничего не знал об анимации, но я взял напрокат кинокамеру и сделал объемный экран. Что-то вроде барельефа, на котором можно было менять композицию. Я показал этот фильм на конкурсе экспериментальной живописи и скульптуры в конце учебного года. Это было, кажется, в 1967 году».

На этой «картине» были изображены шестеро человек, которых тошнит. «Позже мне часто говорили, что это была странная идея, - вспоминает Линч. - Но тогда мне это не казалось странным. Фильм шел минуту. Секунд 45 эти шестеро пытались сдержаться, а потом… ну, вы поняли. Все почему-то считают, что это было сделано под влиянием наркотиков. Уверяю вас, я никогда не принимал никаких наркотиков кроме марихуаны. Друзья сказали мне, чтобы я никогда не пробовал наркотиков. Я их послушался. Мне и марихуана не очень нравилась. Я курил марихуану раз шесть-семь в жизни. Не чаще, чем ел свеклу. Я предпочитаю кофе и сигареты». Вот уже четверть века Линч считается королем странного кино. В его кинокарьере были и взлеты (огромный успех сериала «Твин Пикс» и фильма «Дикие сердцем», получившего приз Каннского фестиваля) и провалы («Дюна», кинофильм «Твин Пикс: огонь, иди со мной»). Но какая бы судьба ни ждала работы Линча, маэстро остается верен себе и не пытается нравиться другим. «Мне хотелось бы сделать коммерческий фильм, - говорит он. - Я был бы рад, если бы толпы народа побежали смотреть «Малхолланд-драйв», но мне гораздо важнее сделать фильм, в который я верю».

Мнение критиков ему столь же малоинтересно. «Я бы принял конструктивную критику, но сегодняшние рецензии - хлесткие, злые и поверхностные. Для меня фильм закончен в тот момент, когда его смотрит публика. С этого момента я стараюсь не думать о нем, потому что уже ничего не могу контролировать. Это очень болезненная вещь - отдавать фильм публике. Красота - в работе над фильмом». Перед началом «оскаровского» сезона поговаривали, что Линч и «Малхолланд-драйв» - одни из главных претендентов на академические награды. Но в итоге им досталась «дырка от бублика». «Я получаю удовольствие от самой работы, - заявляет Линч, когда речь заходит об «Оскаре». - Творец должен смотреть на бублик, а не на дырку в бублике. Таким бубликом является для меня работа». Интересно, случайно ли во всех его фильмах затрагиваются одни и те же темы?

«Темы - как женщины, - ухмыляется маэстро. - Кому-то больше нравятся брюнетки, хотя время от времени он может влюбиться в блондинку или в рыжую. Идеи, в которые я влюбляюсь, всегда в чем-то похожи, их объединяет что-то, что мне трудно сформулировать. Но я думаю, что об этом не стоит задумываться. Каждый фильм являет собой оригинальное произведение, каждый фильм отличается от предыдущего, хотя между ними есть какие-то общие черты. Меня влекут смерть и эротика, потому что я люблю высоты и пучины. Контраст - это прекрасно. Нельзя рассказывать историю, которая похожа на прямую линию. В жизни всегда есть повороты и изгибы, взлеты и падения, противостояния и объединения». Впрочем, сегодня «Малхолланд-драйв» уже отошел для Линча в прошлое. Вот уже два года он работает над своей страничкой в Интернете (davidlynch.com). «Будущее - за Интернетом! - объявляет маэстро. - Это невероятно удобная вещь. Это все равно что иметь собственный телеканал и радиостанцию».

Линч собирается проводить на своем сайте много экспериментов. Например, запустить парочку новых сериалов в формате streamline video. «Качество видео в Интернете очень плохое, а качество влияет на характер идей, - говорит он. - Есть идеи, которые стоит рассказать при помощи изображения плохого качества. В определенном смысле слова плохое качество изображения очень красиво. Старые фильмы имели свое неповторимое настроение и атмосферу». На этом же сайте Линч собирается разместить свой старый комикс «Самый злой пес в мире» в переработанном виде. Возможно, там будут также помещены его картины. «Я заранее предупреждаю вас, что это очень плохие, сырые картины, достойные жалости, - смеется Линч. - Эти картины - мое личное дело. Я рисую их самыми разными способами. Часто я использую клей, цемент для черепицы, полиэстер, хлопок, марлю. Иногда я поджигаю какие-то куски моих картин. Я рисую на свежем воздухе, и солнце часто принимает участие в моей работе, подсушивая и прожаривая отдельные элементы. Вода, огонь, пыль и дым - очень важные компоненты моих картин».

Очевидно, то, что происходит с героями «Малхолланд-драйва», можно считать кинематографическими аналогами прожаривания холстов. Нет ничего удивительного в том, что этот фильм оказался не по зубам Американской киноакадемии. Зато Французская киноакадемия признала «Малхолланд-драйв» лучшим иностранным фильмом года. «Французы… - задумчиво говорит Линч. - Да, французы странные люди, раз им нравятся мои фильмы».
(с) movie.ru

И еще от себя: «Французы… - задумчиво говорит Линч. - Да, французы странные люди, раз им нравятся мои фильмы». И НЕ ТОЛЬКО ИМ!
Flik вне форума  
Старый 28.06.2004, 16:43 Вверх     #4
Admin
 
Аватар для Admin
 
   Возраст: 53
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 22.03.2024 09:58
Сообщений: 33,730

Пол: Мужской
По умолчанию

а как вы залетели во Флейм?

- Почему программисты весят больше чем другие люди?
- Потому, что в каждом килограмме у них 1024 грамма!
Admin вне форума  
Старый 28.06.2004, 16:51 Вверх     #5
barzel3
Свой Человек
 
Аватар для barzel3
 
  
Регистрация: 11.05.2004
Был(а) у нас: 06.05.2010 15:06
Сообщений: 2,653


По умолчанию

заинтересовали.помогите найти и посмотретт, что же это за фильм.

поймет ли кто, себя я понимаю
barzel3 вне форума  
Старый 28.06.2004, 17:14 Вверх     #6
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 18:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию

barzel3,
http://www.friends-forum.com/modules...preview&id=683
sasser вне форума  
Старый 28.06.2004, 17:16 Вверх     #7
VaG
 
Аватар для VaG
 
   Возраст: 43
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 27.10.2017 20:23
Сообщений: 12,603

Пол: Мужской
По умолчанию

Информация конечно нужная но почему бы не перенести эту тему в "Кинофлэйм" ?


А вот и линк на фильм Mulholland Drive (rus).avi
VaG вне форума  
Старый 28.06.2004, 17:20 Вверх     #8
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 18:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию

VaG,
Блин! Я создал этот топик в Кинофлейме..

Слушайте тишину...
sasser вне форума  
Старый 28.06.2004, 17:35 Вверх     #9
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 18:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Биография Дэвида Линча
Дэвид Линч родился 20 января 1946 года в городе Миссула, штат Массачусетс. С конца 70-х годов за ним закрепилось амплуа исследователя иррационального, необъяснимого и пугающего. Окончив три высших учебных заведения: Школу искусств Коркорана в Вашингтоне (класс живописи), Филадельфийскую академию изобразительных искусств и Центр продвинутого кинообучения в Лос-Анджелесе; он вихрем ворвался на кинематографический Олимп, из года в год продолжая будоражить своим творчеством умы миллионов людей.

Дэвида Линча считают мастером мрачных, с оттенком сюрреализма, фантазий. Сквозные образы его фильмов часто отталкивают своей физиологией, будь то отрезанное ухо, сдираемый с пальца ноготь или стекло, пронзившее мозг. За десятилетия работы в кино Линч, несомненно, преуспел в двусмысленности. Усилия доказать то, что мир совсем не такой, каким кажется, не прошли даром. Его искания оказались особенно близки рефлексирующей Европе и обожающей самосозерцание Японии: за счёт мирового проката ещё не один фильм режиссёра не потерпел коммерческого фиаско.

На вопрос, почему фильмы Дэвида Линча кажутся такими странными, интернетовский сайт режиссёра отвечает: "Они кажутся странными только тому, кто задаёт такие вопросы". И правда, отбросив догматы морали человеческого общежития каждый из нас найдёт "что-то своё" в странностях агента Купера из "Твин Пикса" и Сейлора из "Диких сердцем". У Линча достаточно собственных эксцентричных привычек, чтобы уважать их в других и даже коллекционировать в фильмах. Доподлинно известно, что слово "еда" вызывает у него чувство священного ужаса. Так что вряд ли гости режиссёра могли бы рассчитывать на сытный дружеский ужин: Линч никогда не ест дома.

"Я обожаю жвачный материал, - говорит режиссёр. - Он полон удивительных изгибов и напоминает мозговые извилины". Все его фильмы, по большому счёту, представляют собой нескончаемые лабиринты человеческого подсознания.

Полнометражный дебют Линча - "Голова-ластик" 1978 года - стал одним из самых мрачных и завораживающих фильмов своего десятилетия, где всё происходящее способно привести зрителя в состояние тяжелейшей депрессии. Линч - один из наиболее знаменитых режиссёров-интеллектуалов, кто, не смущая зрителя пафосом, смог упаковать свои мысли в радужные обёртки массовой культуры. Его фильмы - это детективы ("Твин Пикс"), триллеры ("Синий бархат"), фантастика ("Дюна") или роуд-муви ("Дикие сердцем"). Но если в восьмидесятых подобная форма изложения могла вызвать скандал, то сейчас она воспринимается как нечто обыденное.

Кинообщественность прибывала в шоке увидев в 1999 году новую ленту Линча. "Простая история" была нова во всех отношениях. Где карлики, параллельные миры, сквозные персонажи и вся та таинственность, за которую мир полюбил этого режиссёра? История оказалась, действительно, простой. Про человеческие отношения - дружбу, любовь, ненависть, непонимание. Тем самым Линч в одночасье сорвал с себя маску "великого мистификатора", предоставив зрителю возможность разобраться в этом "одномерном" и "линейном" кинопродукте.

В 2001 году режиссёр осуществляет свой старый проект "Малхолланд Драйв" - запутанную историю взаимоотношений двух подруг, случайно ставших свидетельницами одного загадочного происшествия. Всё вновь стало на свои места - Линч не обманул наши ожидания, увозя из Канн Пальмовую ветвь за режиссуру…
(с) Internet

Слушайте тишину...
sasser вне форума  
Старый 28.06.2004, 17:45 Вверх     #10
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 18:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Фотоальбом Дэвида Линча








Слушайте тишину...
sasser вне форума  
Закрытая тема


Метки
100, 1917, 1941, 1945, 1969, 1975, 1981, 1982, 1983, 1991, 1993, 1997, 1999, 2003, 2010, 2011, 7.7, 8 марта, в загробный мир, в мире, в поисках, бандиты, бассейн, автор, автомобили, важно, враг, грань, врач, врачи, армия, арт, артисты, архитектура, группы, артефакты, времени, времён, время, грех, власть, гибель, близнецы, викинги, алкоголь, биография, вины, битва, вкус, актер, альбом, блеск, видео, age, бог, бога, английский язык, говорить, возвращение, город, борьба, анимационный, анимация, голос, войны, боль, большая семья, большой, болезнь, вопрос, вооружение, воскресенье, госпиталь, воспоминания, гнев, военное, военные, божий, всемирная, вся, вторжение, вуду, будущее, выбираем, выбор, бывшие, быт, быть человеком, выживания, avi, вегетарианство, вера, герой, гей, века, бестселлер, бесценное, ветер, вечная, вечности, адский, где, blues, загадки, зависимость, звание, закон, запад, звездный, звезды, звёзд, зрение, знакомства, золотое кольцо, змей, развитие, разговор, ракеты, раскопки, рассказ, расследование, расследования, расы, davis, риска, dennis, рисунок, ролики, роман, disco, родители, руководство, русский, русские, рыба, рынок, dvd, dvdrip, реальность, революции, ребенка, ребенок, реки, реклама, рекламные, реликвия, рекорды, реинкарнация, ремонт, квартир, квартира, квартиры, казнь, игра, играй, картина, карты, календарь, избиение, известная, изобретения, изучение, красиво, красота, критика, кровь, крестом, классика, иллюзия, иконы, лица, личности, личность, логика, ловушка, когда, корабль, король, королева, короткометражка, книга, книги, кокаин, компьютерные игры, комментарии, империя, комедии, комедия, информация, кофе, интервью, интерпретации, индейцы, кошки, кошмар, emma, emule, искусство, исследование, исследования, истории, история, исход, курсы, кулинария, культура, луна, кухня, легенда, легенды, Леонов, идеи, любимый, любить, любовная, любовь, люди, flash, folk, green, о самом главном, на год, на крыше, на фоне, магия, название, образ, параллельные, параллельные миры, марки, наркотики, марихуана, пародии, пародия, обитания, найти, обида, память, насилие, настоящий, мастерская, мастерства, мафия, находки, мать, материалы, научный, общество, наши дни, наше время, оргазма, правильно, правда, правды, практики, призрак, призраки, признание, природа, приключения, оркестр, программы, проблема, проблемы, пространство, проституция, профи, проекты, процесс, оружие, прекрасный, премьера, преступление, преступления, преступного, предания, предков, предсказания, плавание, плакат, платье, мира, миры, мини, плохие, минус, мисс, мистицизм, письма, миф, океан, опасен, новый, повествование, познавательный, портрет, море, политика, полиэстер, поколение, молодости, описания, Поиск, полеты, поп, помогите, помочь, моменты, последние, ностальгия, опыт, поэт, поезда, мнение, подарок, подруги, ножи, ночь, ночью, особо, остаться, остров, острова, осени, осень, отбросы, ответы, музыканты, отрывки, отрывок, открытия, мультфильм, мультфильмы, путем, путешествие, отдых, пыль, пьеса, невероятное, нервы, персональный компьютер, мелодрама, ненавижу, немцев, песни, мести, медицина, нежная, мечта, одеваться, оценить, ошибки, johnson, line, mdx, media, mp3, mpeg, сага, сайт, сайтов, свидетель, сам, сборник, самолеты, сатира, саундтрек, сражения, среда, среда обитания, среди нас, сказка, сладкая, скачать, словарь, символ, слух, следствие, следы, сна, собака, собаки, совет, сознание, сокровищницы, солнце, night on earth, сон, спокойствие, снос, смотреть, сосны, софт, смерти, смерть, смех, специальный, смешно, смешные, ссора, ссылки, сувенир, страсти, страстная, страшно, страшный, стрельба, стиль, стихи, стихия, судьба, сэра, сервер, сериал, сериалы, секрет, секс, сенсации, сделаешь, счастье, табу, убийство, убийца, тайна, тайны, фактор, факты, убить, танго, творчество, фантастика, трагикомедия, традиции, хроника, хроники, труд, тренировки, треугольник, трещину, трюки, ткань, физика, философия, фильм, фильмы, улицы, хлеб, то здесь, формула, ток-шоу, толстой, фокусы, фотография, точка, тупой, художник, художники, хуже, ost, театр, тебе, телевидение, телефон, технологии, ужасы, piano, pink floyd, player, rock, royal, sex, soundtrack, stone, straight, tango, taylor, tom waits, video, warner bros. pictures, эволюции, эротика, экскурсия, эксперименты, экспедиции, эпос, эпоха, энергия, это просто, если, еда, дарит, дары, драма, дружба, живопись, жизнь, жилье, для взрослых, доктор, документальный, дом, дома, достижения, дневник, журнал, журналы, дьявола, жертвоприношения, жертвы, дело, действительно, желудок, женская, женщина, день, деньги, денег, денежных, детская, детский, детство, детектив, цветок, цивилизации, церкви, церковь, шоу, шедевры, юмор, что, что такое, человек, человека, человечество, честно, честный, я люблю тебя



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 22:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru