Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2011, 08:28 Вверх     #121
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 18:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
что бы не так тоскливо было осознание необратимого конца.
На самом деле, ни то, ни другое (см. выше) окончательно не доказано и не опровергнуто... Вопрос остается открытым и, значит, наша тема в ближайшее время закрыта не будет.

Слушайте тишину...
sasser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 11:21 Вверх     #122
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
Практически каждый знает, но боится себе в этом признаться, поэтому прячется за ширму надуманных и пропиаренных столетиями иллюзий, что после жизни НЕТ НИЧЕГО.
Да? Я, например, этого не знаю. И большинство обсуждающих в этой теме - тоже. Так что не нужно употре***** слова "Практически каждый".

Цитата:
Сообщение от sasser Посмотреть сообщение
Я думаю, что когда-нибудь в руках человека будет больше возможностей решать самому, что ему делать дальше...
Больше, чем сейчас - не будет. Сейчас у человечества (у некоторой его части, к которой и относятся большинство форумчан) "золотой век", когда вам не надо для выживания работать по 16 (и даже по 8 ) часов в день. У всех нас есть огромное количество свободного времени, и наше дело как его потратить. Хотите тратить на то, чтобы заработать на более новую машину - можно, хотите тратить время на саморазвитие - тоже можно. Это ваш выбор.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 11:22 Вверх     #123
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sasser
В любоом случае, как говорят умные люди: мы с собственной смертью не пересекаемся: когда мы есть, нет смерти; а когда есть смерть, нет нас. Однако, ничего личного, да и ничего нового не сказал.
Не согласен. Умирание - процесс, растянутый во времени от долей секунды, до часов. Даже срубив голову, человек не умирает мгновенно. Пересечение есть.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 12:51 Вверх     #124
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение

Практически каждый знает, но боится себе в этом признаться, поэтому прячется за ширму надуманных и пропиаренных столетиями иллюзий, что после жизни НЕТ НИЧЕГО. Поэтому, что бы было не так тоскливо, лучше обсуждать смысл той самой жизни
Лично я этого не знаю и знать никак не могу. Хотелось бы услышать доказательства небытия, но таковых не существует. Поэтому утверждения "после смерти душа остается", "после смерти нет ничего" - говорят лишь о верованиях утверждающего. Даже если назвать их знаниями.
Утверждение, что абстрактный "каждый" боится в этом признаться - тоже верование. Точно так же можно сказать, что отрицают жизнь после жизни те, кто боятся, что им придется предстать перед судом или встретиться с чем-то совершенно неведомым или обнаружить, что они растратили земную жизнь на пустяки... И все эти утверждения - тоже просто верования. Просто каждый выбирает верить в то, что ему больше "мурчит".

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 13:41 Вверх     #125
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 18:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
Практически каждый знает, но боится себе в этом признаться, поэтому прячется за ширму надуманных и пропиаренных столетиями иллюзий, что после жизни НЕТ НИЧЕГО.
Человек появляется на свет, практически, с врожденным ощущением того, что его жизнь ограничена смертью. Многим это ощущение отравляет жизнь. Человека не пугает черная дыра бесконечности, связанная лично с ним, которая была ДО его рождения (но вдумайтесь, ведь это тоже страшно... такая же смерть, но с другим "знаком"), но точно такая же черная дыра, но ПОСЛЕ, приводит его в ужас.
Человека можно (но не нужно!) рубить, как колбасу, но все равно его "Я" до какого-то момента будет сохранено... без рук, без ног, без почти всего... почти все можно заменить... (кровь, сердце...). Кроме 21 грамма. Может быть, будет возможным переносить эти "21 гр." на какие-то другие "носители"... В конце концов, если всё когда-то было создано "словом" (а 21 гр. - это и есть "слово" в нас), то это "слово" никуда не исчезает... Куском мяса себя чувствовать не привык. Сорри.
p.s. Неверующий тоже верит - верит в то, что Там ничего нет. Т.е. если верующий хотя бы верит в ЧТО-ТО, то неверующий - верит в НИЧТО!

Слушайте тишину...
sasser вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо sasser: Gladness
Старый 28.05.2011, 16:04 Вверх     #126
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Да, приношу извинения, что высказалась некорректно вызвав столько эмоций бросив фразу "практически каждый". Имелось ввиду, чей разум не "отравлен" религиозными и т.п. филосовскими догмами.
Кстати, очень интересно было бы выслушать что думают по данному вопросу мед. работники. Мне всегда было любопытно как можно сохранять религиозное вероисповедание после получения мед. степени и уж тем более практики, наверное таких на нашем форуме не найдётся.
Цитата:
Сообщение от sasser
Кроме 21 грамма.
А почему ты ни разу не употребил, то что подразумевал, а именно слово "soul"?
Хотя по этому вопросу можно открывать отдельную дискуссию "разум (сознание, мышление) или душа".


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 16:47 Вверх     #127
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 18:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
Да, приношу извинения, что высказалась некорректно вызвав столько эмоций бросив фразу "практически каждый".
Lubava, а меня ты совершенно ничем не задела!
Я просто захотел участвовать в более серьезных темах, чем "концы (света)", вот и высказался. И не только тут, но и в теме про 20 лет в стране. Просто совпадение. Все твои посты в этой теме считаю легитимными (многие мои друзья и родственники считают, как ты) и не имеющими целью кого-либо задеть.

Цитата:
Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
Хотя по этому вопросу можно открывать отдельную дискуссию "разум (сознание, мышление) или душа".
Ради меня точно новую тему не стоит открывать, так как меня редко прорывает откровенничать на подобные вещи...

Слушайте тишину...
sasser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 17:06 Вверх     #128
Rsl
Близкий Знакомый
 
Аватар для Rsl
 
   Возраст: 31
Регистрация: 02.01.2006
Был(а) у нас: 06.09.2013 03:37
Сообщений: 308

Пол: Мужской
По умолчанию

Жизнь после жизни ))) А не грустно ли считать что потом нифига не будет? :О ПО мне это уж как-то совсем пессимистично.
Моё мнение, это: Мы все водители своих автомобилей (физическое тело). Наша жизнь это как шоссе. И что-бы по нему передвигаться мы используем машины (физические тела). И вот катаемся мы себе пока эта машина ездит. К сожалению поменять мы её не можем Поэтому и ограниченны во времени. У кого-то машина проездит 100 лет, у кого-то пару месяцев. Как вы знаете у всего есть свой срок. Но разве когда ваша машина ломается, то всё? жизнь кончена? нет... мы просто переходим в другой мир. На сколько я знаю энергия просто так не исчезает Вот. Когда машина меняется мы (водители) покупаем новую (ре-инкарнация) Ну или выбираем другой вид транспорта. (рай? :О)

ИМХО.

Rsl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 17:48 Вверх     #129
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 54
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava
Практически каждый знает, но боится себе в этом признаться, поэтому прячется за ширму надуманных и пропиаренных столетиями иллюзий, что после жизни НЕТ НИЧЕГО.
Lubava, хоть ты и перефразировала позже сказанное, но я бы хотел все равно вернуться к этому твоему высказыванию. Мы ничего не знаем. В этом как раз и заключается проблема человечества, высказанная и невысказанная. Мы ничего не знаем не только о смерти, но и о жизни. Как я где-то уже писал - как можно думать, что смерть является концом, если мы не знаем, является ли то, что мы подразумеваем под словом "жизнь" - началом. Смерть - конец чего? Да, мы думаем, что научились осознавать самих себя и свое местоположение во времени и пространстве, пользуясь известными нам на данный период единицами измерения и мироощущения. И мы называем процесс изучения и контакта с окружающим пространством, предметами (одушевленными и неодушевленными(кстати, интересное понятие, подразумевающее участи окружающей нас материи те самые пресловутые 21 грамм, извините за скобки в скобках )) жизнью. Но это всего лишь подгонка непонятных нам процессов под понятные нам определения. Раньше вообще было проще: что-то непонятное происходит - чудо, божественное явление. Сегодня сложнее, критический ум образованной части населения отказывается слепо верить в абсолюта исвязанные с его существованием "чудеса". Вернусь к "жизни" - мы абсолютно не задумываясь пользуемся ежесекундно данными нам органами чувств. Нас не удивляет способность видеть, слышать и так далее. Но органы чувств - всего лишь датчики, посредством которых данные воспринимаются передаются в мозг. Мозг - центр управления, указывающий организму, как реагировать на полученную информацию. Но является ли мозг последней неделимой частицей нашей сущности. Или есть что-то, командующее этим центром управления. Что-то, либо внутри нас, либо снаружи, получающее эту самую информацию, опыт, чувства и так далее. Ведь в принципе человеческое существо могло быть намного проще - инстинкты: пожрать, поспать, потрахаться, вырастить новое поколение. Но многим из нас этого недостаточно. И мы начинаем задумываться над вопросами: кто мы, зачем мы, почему мы. И где этот самый "я", вопринимающий сегодняшний мир посредством всех этих телесных датчиков и приборов, был до этого? Откуда взялся и куда уйдет, когда носитель придет в негодность? Кто-то находит ответы на вопросы (если только способен их сформулировать) в религии, кто-то заливает эту яму пугающего непонятного алкоголем или втыкает, втягивает, внюхивает наркотики. Кто-то, не выдержав, кончает с собой. Кто-то превращается в циника, черным юмором борясь с отсутствием ответа. Так вот, чтобы ответить на вопрос: есть ли жизнь после жизни, недо сначала попробовать понять, а что есть жизнь?
Кстати, прочитал недавно сто лет провалявшуюся у меня книжку кабалиста Берга "Перевоплощение душ". Ожидал, конечно, большего. Притянутые за уши выводы, сделанные на основе чего-то, что он сам же вначале называет теорией, а через несколько страниц пользуется уже как аксиомой.
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо bezruk: Lubava, Rsl
Старый 28.05.2011, 17:51 Вверх     #130
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
Да, приношу извинения, что высказалась некорректно вызвав столько эмоций бросив фразу "практически каждый". Имелось ввиду, чей разум не "отравлен" религиозными и т.п. филосовскими догмами.
Учитывая, что атеизм в его нынешней агрессивной форме - явно религия, включая и почти главный признак религий - "да не будет у тебя других богов", то подобные безапелляционные суждения с претензией на абсолютную правоту и столь пренебрежительное отношение к тем, кто не исповедует именно эту религию (я про "Имелось ввиду, чей разум не "отравлен" .....") - признак того, что у сказавшего это разум (как написано в посте) именно "отравлен". Впрочем, сегодняшняя форма атеизма - религия молодая и ей необходимо быть агрессивной, чтобы удержать сторонников.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, 2003, в мире, важно, архивы, времени, время, грех, бога, анализ, говорить, войны, боль, вопрос, вся, вторжение, выбираем, выбор, вера, века, где, звезды, зомби, развитие, рассказы, растения, роботы, ребенок, религия, реинкарнация, картинки, катаклизмы, кровь, климат, личности, когда, кошки, история, любимый, любовь, люди, название, настоящий, общество, правильно, правда, правды, природа, проблема, проблемы, процесс, миг, планеты, мира, миры, минус, новый, политика, полеты, помочь, моменты, последние, посуда, опыт, мнение, подарки, подарок, особо, ответы, мышление, оценить, сам, следствие, сознание, смерти, смерть, смешно, смешные, старость, страшно, судьба, тайна, треугольник, фильм, тебе, эволюции, эволюция, энергия, если, диагноз, жизнь, доказательства, дом, действительно, день, шоу, что, что такое, чудеса, человек, человека, человечество, честно



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 04:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru