Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2007, 10:34 Вверх     #81
Tiger I
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tiger I
 
  
Регистрация: 01.10.2007
Был(а) у нас: 18.11.2009 04:48
Сообщений: 1,666

Пол: Мужской
По умолчанию

В доме родителей моей жены, в ценральной комнате служащей госнинной, висела на стене одна старая гравюра, ничего особенного, ширпотреб, но сюжет изображённый на ней меня заинтересовал. На гравюре было видно старую хижину стоящую у самой кромки воды на пустынном песчанном берегу. Из-за маленьких размеров гравюры нельзя было понять, является этот берег – берегом озера или моря, но зеркальная гладь воды была обсолютно ровной, никакого волнения да-же лёгкой ряби не было видно, медленно плывущие, лёгкие облака пронзало своими лучами заходящее солнце. По обеим сторонам хижины, чуть косаясь края воды лежали перевёрнутые лодки, чуть дальше в глубине берега, на деревянных шестах сохли рыбатские сети. Этот чудесный пейзаж завершал скалистый вал, находящийся позади хижины, сильные и массивные камни отделяли этот райский уголок от внешнего мира непреодолимой стеной, возвышавшейся над этим чудом природы как великан, долгом которого является охрана тишины и покоя которые никто не смел нарушить. И чем дольше я вглядывался в этот пейзаж тем отчётливее становилась мысль: «Я это помню, да конечно – «Мастер и Маргарита», это финал».
Я долго не думал. У меня всегда был в запасе большой лист ватмана и моя любимая коробка цветных карандашей. Я уже был уверен, в этом пейзаже не хватает света.
Когда я закончил то позвал мою жену,
- Солнце, ты можешь это оценить?
Она вошла и увидев мой законченный рисунок, выдержала паузу, затем тихо произнесла,
– От него исходит Свет.
Я почти в точности передал пейзаж с той старой гравюры, но теперь он был цветным и наполненным жизнью, тишину и покой царивших на берегу можно было слышать, чувствовать тепло солнечного света и прохладу воды. Этот фон был живым. Да, фон. На переднем плане рисунка, с правой стороны, так-же тихо и спокойно сидел Иесус, вероятнее всего он сидел на одном из камней той скалистой стены, я этого не знаю так как линия спины Спасителя была сокрыта краем ватмана. Он сидел и смотрел в даль горизонта и он не обращал никакого внимания на хижину потому что прекрасно знал кто находится в ней. Ведь это он их сюда привёл.
- Солнце, я дарю его тебе. У тебя ещё остался лак для волос? Мне нужно чем нибудь закрепить карандаш, эти цветные карандаши не на века.
Она мне так и не ответила и я отправился в нашу комнату искать лак сам. Когда я вернулся жена так и стояла пред столом на котором лежал рисунок, прикрыв ладошками свои чудесные, пухлые губы. Она не произнесла ни слова пока я покрывал лаком для её волос мой рисунок. Это длилось не долго, лак должен закрепить карандаш, но его не должно быть слишком много, иначе рисунок будет блестеть и тогда исчезнет Свет. Мы повешали наш рисунок на то самое место где раньше висела старая гравюра и все приходящие к нам могли созерцать «Тишину и покой».
Мой старый, добрый друг, друг моего детства с которым мы просидели пять долгих лет рядом за одной партой, приехал из большого Российского города и пришёл навестить меня. Это был он, я был рад видеть его. Мы не виделись кокое-то время и поэтому оживлённо беседовали рассказывая друг другу о переменах в наших жизнях. Должен сказать что у моего друга было странное хобби, он коллекционировал мои тетрадные рисунки, которые я являл миру скучая на уроках, но мои рисунки не были скучными. Для меня эти художества, исполненные шариковой авторучкой, не представляли большой ценности, но мой друг не давал мне их выкидывать, он по доброму завидовал моему таланту, мечтал так-же просто и легко чиркать авторучкой по листам тетрадки и что-бы это чирканье было ещё на что-то похоже. В общем к концу наших школьных лет его коллекция сильно преумножилась, но как оказалось – ему этого было мало. Я заметил что весь наш разговор он с жадностью поглядывал на стену где висели «Тишина и покой» и всё-же не выдержав сказал,
- Отдай его мне.
Я хотел было возразить что это подарок жене и я столько сил ..., но что-то остановило меня. Я долгие годы не мог понять – почему я это сделал, но я встал, подошёл к стене, осторожно снял рисунок и свернув его бережно, протянул другу. Я увидел Свет в его глазах. И он ушёл.
Накормив и наконец-то уложив спать нашу маленькую дочь, Солнце вошло в комнату и я увидел как быстро оно померкло, как быстро сбегались слизинки в глазах и стекали горькой струйкой по побелевшим щекам.
- Как ты мог? Это была моя икона, которую ты подарил мне. Как ты мог не видеть и не слышать моих молитв обращённых к ней? В этой иконе была часть моей души, ты лишил меня её, ты лишил меня Света.
Моё Солнце говорило тихо, почти шептало. Мне стало так больно, так стыдно ..., как я мог?
- Солнце, я нарисую другой, точно такой-же рисунок, ну пожалуйста, прости меня!
Я готов был заплакать сам, заплакать от стыда и предательства. Да, я предатель! Я предал моё Солнце!
Я взял ватман, взял карандаши, уже приготовил лак..., но я не мог, руки не слушались меня, они так тряслись что сигарета упала на пол. Боже, как я мог?
Спустя несколько дней новый рисунок был готов. Он был почти точно таким-же как и «Тишина и покой», но увидев его моё Солнце прошептало,
- В нём нет души, нет Света, есть вещи которые нельзя заменить, забудь об этом, я люблю тебя.
Ещё очень долго я переживал что подарил тот рисунок другу, забыв о подарке жене. Я никак не мог понять почему я это сделал. Ведь я люблю больше всего на свете моё Солнце, моего милого Котёнка, мой Свет. Но почему я так поступил? Что заставило меня?
Спустя несколько лет, пять или может быть шесть, я уже не знаю, у меня плохая память на числа, но пришло время понять почему я отдал моему лучшему другу детства тот светлый рисунок на котором были изображены «Тишина и покой»: Моего друга убили!

Есть где-то рисунок. На нём нарисована старая хижина стоящая на тихом, пустынном берегу. Не далеко от той хижины сидит Спаситель, он смотрит в даль горизонта совершенно не обращая внимания на старую хижину, потому что точно знает кто в ней. Ведь это он привёл его туда.
Tiger I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 15:56 Вверх     #82
Tiger I
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tiger I
 
  
Регистрация: 01.10.2007
Был(а) у нас: 18.11.2009 04:48
Сообщений: 1,666

Пол: Мужской
По умолчанию

shovav07, единственное что отличает наши сны от реальности - это граница которую нельзя переступить, нам не дано такой власти. Мы прикованы к нашим снам.

Traum - это слово в немецком языке два значения: сон и мечта.
Tiger I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 16:40 Вверх     #83
shovav07
Близкий Знакомый
 
Аватар для shovav07
 
   Возраст: 44
Регистрация: 21.08.2007
Был(а) у нас: 14.10.2011 12:42
Сообщений: 313

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger I Посмотреть сообщение
shovav07, единственное что отличает наши сны от реальности - это граница которую нельзя переступить, нам не дано такой власти. Мы прикованы к нашим снам.
в чём-то ты прав, но ведь существуют сны, которые сбываются.

Учи своих детей молчать, говорить они научатся сами (Б.Франклин)
shovav07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 16:46 Вверх     #84
Tiger I
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tiger I
 
  
Регистрация: 01.10.2007
Был(а) у нас: 18.11.2009 04:48
Сообщений: 1,666

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shovav07
в чём-то ты прав, но ведь существуют сны, которые сбываются.
Да, shovav07, мечты сбываются.

Цитата:
Г.Х. Андерсен

Стойкий оловянный солдатик

Было когда-то на свете двадцать пять оловянных солдатиков. Все сыновья одной матери - старой оловянной ложки, - и, значит, приходились они друг другу родными братьями. Это были славные, бравые ребята: ружье на плече, грудь колесом, мундир красный, отвороты синие, пуговицы блестят... Ну, словом, чудо что за солдатики!

Все двадцать пять лежали рядком в картонной коробке. В ней было темно и тесно. Но оловянные солдатики - терпеливый народ, они лежали не шевелясь и ждали дня, когда коробку откроют.

И вот однажды коробка открылась.

- Оловянные солдатики! Оловянные солдатики! - закричал маленький мальчик и от радости захлопал в ладоши.

Ему подарили оловянных солдатиков в день его рождения.

Мальчик сейчас же принялся расставлять их на столе. Двадцать четыре были совершенно одинаковые - одного от другого не отличить, а двадцать пятый солдатик был не такой, как все. Он оказался одноногим. Его отливали последним, и олова немного не хватило. Впрочем, он и на одной ноге стоял так же твердо, как другие на двух.

Вот с этим-то одноногим солдатиком и произошла замечательная история, которую я вам сейчас расскажу.

На столе, где мальчик построил своих солдатиков, было много разных игрушек. Но лучше всех игрушек был чудесный картонный дворец. Через его окошки можно было заглянуть внутрь и увидеть все комнаты. Перед самым дворцом лежало круглое зеркальце. Оно было совсем как настоящее озеро, и вокруг этого зеркального озера стояли маленькие зеленые деревья. По озеру плавали восковые лебеди и, выгнув длинные шеи, любовались своим отражением.

Все это было прекрасно, но самой красивой была хозяйка дворца, стоявшая на пороге, в широко раскрытых дверях. Она тоже была вырезана из картона; на ней была юбочка из тонкого батиста, на плечах - голубой шарф, а на груди - блестящая брошка, почти такая же большая, как голова ее владелицы, и такая же красивая.

Красавица стояла на одной ножке, протянув вперед обе руки, - должно быть, она была танцовщицей. Другую ножку она подняла так высоко, что наш оловянный солдатик сначала даже решил, что красавица тоже одноногая, как и он сам.

“Вот бы мне такую жену! - подумал оловянный солдатик. - Да только она, наверно, знатного рода. Вон в каком прекрасном дворце живет!.. А мой дом - простая коробка, да еще набилось нас туда чуть не целая рота - двадцать пять солдат. Нет, ей там не место! Но познакомиться с ней все же не мешает...”

И солдатик притаился за табакеркой, стоявшей тут же, на столе.

Отсюда он отлично видел прелестную танцовщицу, которая все время стояла на одной ножке и при этом ни разу даже не покачнулась!

Поздно вечером всех оловянных солдатиков, кроме одноногого - его так и не могли найти, - уложили в коробку, и все люди легли спать.

И вот когда в доме стало совсем тихо, игрушки сами стали играть: сначала в гости, потом в войну, а под конец устроили бал. Оловянные солдатики стучали ружьями в стенки своей коробки-им тоже хотелось выйти на волю и поиграть, но они никак не могли поднять тяжелую крышку. Даже щелкунчик принялся кувыркаться, а грифель пошел плясать по доске, оставляя на ней белые следы, - тра-та-та-та, тра-та-та-та! Поднялся такой шум, что в клетке проснулась канарейка и начала болтать на своем языке так быстро, как только могла, да притом еще стихами.

Только одноногий солдатик и танцовщица не двигались с места.

Она по-прежнему стояла на одной ножке, протянув вперед обе руки, а он застыл с ружьем в руках, как часовой, и не сводил с красавицы глаз.

Пробило двенадцать. И вдруг - щёлк! - раскрылась табакерка.

В этой табакерке никогда и не пахло табаком, а сидел в ней маленький злой тролль. Он выскочил из табакерки, как на пружине, и огляделся кругом.

- Эй ты, оловянный солдат! - крикнул тролль. - Не больно заглядывайся на плясунью! Она слишком хороша для тебя.

Но оловянный солдатик притворился, будто ничего не слышит.

- Ах, вот ты как! - сказал тролль. - Ладно же, погоди до утра! Ты меня еще вспомнишь!

Утром, когда дети проснулись, они нашли одноногого солдатика за табакеркой и поставили его на окно.

И вдруг - то ли это подстроил тролль, то ли просто потянуло сквозняком, кто знает? - но только окно распахнулось, и одноногий солдатик полетел с третьего этажа вниз головой, да так, что в ушах у него засвистело. Ну и натерпелся он страху!

Минуты не прошло - и он уже торчал из земли вверх ногой, а его ружье и голова в каске застряли между булыжниками.

Мальчик и служанка сейчас же выбежали на улицу, чтобы отыскать солдатика. Но сколько ни смотрели они по сторонам, сколько ни шарили по земле, так и не нашли.

Один раз они чуть было не наступили на солдатика, но и тут прошли мимо, не заметив его. Конечно, если бы солдатик крикнул: “Я тут!” - его бы сейчас же нашли. Но он считал непристойным кричать на улице - ведь он носил мундир и был солдат, да притом еще оловянный.

Мальчик и служанка ушли обратно в дом. И тут вдруг хлынул дождь, да какой! Настоящий ливень!

По улице расползлись широкие лужи, потекли быстрые ручьи. А когда наконец дождь кончился, к тому месту, где между булыжниками торчал оловянный солдатик, прибежали двое уличных мальчишек.

- Смотри-ка, - сказал один из них. - Да, никак, это оловянный солдатик!.. Давай-ка отправим его в плавание!

И они сделали из старой газеты лодочку, посадили в нее оловянного солдатика и спустили в канавку.

Лодочка поплыла, а мальчики бежали рядом, подпрыгивая и хлопая в ладоши.

Вода в канаве так и бурлила. Еще бы ей не бурлить после такого ливня! Лодочка то ныряла, то взлетала на гребень волны, то ее кружило на месте, то несло вперед.

Оловянный солдатик в лодочке весь дрожал - от каски до сапога, - но держался стойко, как полагается настоящему солдату: ружье на плече, голова кверху, грудь колесом.

И вот лодочку занесло под широкий мост. Стало так темно, словно солдатик опять попал в свою коробку.

“Где же это я? - думал оловянный солдатик. - Ах, если бы со мной была моя красавица танцовщица! Тогда мне все было бы нипочем...”

В эту минуту из-под моста выскочила большая водяная крыса.

- Ты кто такой? - закричала она. - А паспорт у тебя есть? Предъяви паспорт!

Но оловянный солдатик молчал и только крепко сжимал ружье. Лодку его несло все дальше и дальше, а крыса плыла за ним вдогонку. Она свирепо щелкала зубами и кричала плывущим навстречу щепкам и соломинкам:

- Держите его! Держите! У него нет паспорта!

И она изо всех сил загребала лапами, чтобы догнать солдатика. Но лодку несло так быстро, что даже крыса не могла угнаться за ней. Наконец оловянный солдатик увидел впереди свет. Мост кончился.

“Я спасен!” - подумал солдатик.

Но тут послышался такой гул и грохот, что любой храбрец не выдержал бы и задрожал от страха. Подумать только: за мостом вода с шумом падала вниз - прямо в широкий бурный канал!

Оловянному солдатику, который плыл в маленьком бумажном кораблике, грозила такая же опасность, как нам, если бы нас в настоящей лодке несло к настоящему большому водопаду.

Но остановиться было уже невозможно. Лодку с оловянным солдатиком вынесло в большой канал. Волны подбрасывали и швыряли ее то вверх, то вниз, но солдатик по-прежнему держался молодцом и даже глазом не моргнул.

И вдруг лодочка завертелась на месте, зачерпнула воду правым бортом, потом левым, потом опять правым и скоро наполнилась водой до самых краев.

Вот солдатик уже по пояс в воде, вот уже по горло... И наконец вода накрыла его с головой.

Погружаясь на дно, он с грустью подумал о своей красавице. Не видать ему больше милой плясуньи!

Но тут он вспомнил старую солдатскую песню:

Шагай вперед, всегда вперед!
Тебя за гробом слава ждет!..-
и приготовился с честью встретить смерть в страшной пучине. Однако случилось, совсем другое.

Откуда ни возьмись, из воды вынырнула большая рыба и мигом проглотила солдатика вместе с его ружьем.

Ах, как темно и тесно было в .желудке у рыбы, темнее, чем под мостом, теснее, чем в коробке! Но оловянный солдатик и тут держался стойко. Он вытянулся во весь рост и еще крепче сжал свое ружье. Так он пролежал довольно долго.

Вдруг рыба заметалась из стороны в сторону, стала нырять, извиваться, прыгать и, наконец, замерла.

Солдатик не мог понять, что случилось. Он приготовился мужественно встретить новые испытания, но вокруг по-прежнему было темно и тихо.

И вдруг словно молния блеснула в темноте.

Потом стало совсем светло, и кто-то закричал:

- Вот так штука! Оловянный солдатик!

А дело было вот в чем: рыбу поймали, свезли на рынок, а потом она попала на кухню. Кухарка распорола ей брюхо большим блестящим ножом и увидела оловянного солдатика. Она взяла его двумя пальцами и понесла в комнату.

Весь дом сбежался посмотреть на замечательного путешественника. Солдатика поставили на стол, и вдруг - каких только чудес не бывает на свете! - он увидел ту же комнату, того же мальчика, то же самое окно, из которого вылетел на улицу... Вокруг были те же игрушки, а среди них возвышался картонный дворец, и на пороге стояла красавица танцовщица. Она стояла по-прежнему на одной ножке, высоко подняв другую. Вот это называется стойкость!

Оловянный солдатик так растрогался, что из глаз у него чуть не покатились оловянные слезы, но он вовремя вспомнил, что солдату плакать не полагается. Не мигая, смотрел он на танцовщицу, танцовщица смотрела на него, и оба молчали.

Вдруг один из мальчиков - самый маленький - схватил оловянного солдатика и ни с того ни с сего швырнул его прямо в печку. Наверно, его подучил злой тролль из табакерки.

В печке ярко пылали дрова, и оловянному солдатику стало ужасно жарко. Он чувствовал, что весь горит - то ли от огня, то ли от любви, - он и сам не знал. Краска сбежала с его лица, он весь полинял - может быть, от огорчения, а может быть, оттого, что побывал в воде и в желудке у рыбы.

Но и в огне он держался прямо, крепко сжимал свое ружье и не сводил глаз с прекрасной плясуньи. А плясунья смотрела на него. И солдатик почувствовал, что тает...

В эту минуту дверь в комнату распахнулась настежь, сквозной ветер подхватил прекрасную танцовщицу, и она, как бабочка, порхнула в печку прямо к оловянному солдатику. Пламя охватило ее, она вспыхнула - и конец. Тут уж и оловянный солдатик совсем расплавился.

На другой день служанка стала выгребать из печки золу и нашла маленький комочек олова, похожий на сердечко, да обгорелую, черную, как уголь, брошку.

Это было все, что осталось от стойкого оловянного солдатика и прекрасной плясуньи.

Tiger I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 17:14 Вверх     #85
shovav07
Близкий Знакомый
 
Аватар для shovav07
 
   Возраст: 44
Регистрация: 21.08.2007
Был(а) у нас: 14.10.2011 12:42
Сообщений: 313

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger I Посмотреть сообщение
Да, shovav07, мечты сбываются.
за цветочек конечно спасибо
Ты знаешь, никогда не читала этой сказки , очень красивая, только жаль, что это бывает только в сказках.

Учи своих детей молчать, говорить они научатся сами (Б.Франклин)
shovav07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 17:22 Вверх     #86
Tiger I
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tiger I
 
  
Регистрация: 01.10.2007
Был(а) у нас: 18.11.2009 04:48
Сообщений: 1,666

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shovav07
Ты знаешь, никогда не читала этой сказки , очень красивая, только жаль, что это бывает только в сказках.
Нет, shovav07, это бывает и в жизни. Я уже говорил на другом форуме, что сказки - это приукрашенная или замаскерованная реальность. Нет плохих сказок, есть плохие рассказчики.

Стойки оловянный солдатик - это Ганс Христиан Андерсен. Ты думаешь он это сочинил? Нет, он это пережил. Любовь сжигает, shovav07.
Tiger I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 17:26 Вверх     #87
shovav07
Близкий Знакомый
 
Аватар для shovav07
 
   Возраст: 44
Регистрация: 21.08.2007
Был(а) у нас: 14.10.2011 12:42
Сообщений: 313

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger I Посмотреть сообщение
Любовь сжигает.

Что правда, то правда, сама обжигалась, и ни раз.

Учи своих детей молчать, говорить они научатся сами (Б.Франклин)
shovav07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 14:14 Вверх     #88
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Tiger I,
Хорошо пишешь..... Не пробовал писать книги или небольшие рассказы?

Цитата:
Traum - это слово в немецком языке два значения: сон и мечта.
Кстати на иврите слово - Halom , тоже имеет двойное значение : сон и мечта. Интересное совпадение.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 16:01 Вверх     #89
Tiger I
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tiger I
 
  
Регистрация: 01.10.2007
Был(а) у нас: 18.11.2009 04:48
Сообщений: 1,666

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sleepwalker Посмотреть сообщение
Tiger I,
Хорошо пишешь..... Не пробовал писать книги или небольшие рассказы?


Кстати на иврите слово - Halom , тоже имеет двойное значение : сон и мечта. Интересное совпадение.
Да нет, я не писатель, но спасибо конечно. Я просто пытаюсь выразить мои чувства и переживания.
А на счёт иврита, это не совпадение. На сколько я понял, в еврите очень много немецких слов или вернее слов с немецким происхождением. У этих двух народов общая история и было в ней не только плохое, но о хорошем забывают люди значительно быстрее. Вот на пример в первую мировую войну в Люфтваффе было очень много еврейских асов, да-же сам знаминитый "Красный Барон" был на половину еврей. Вот так вот.
Tiger I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 20:08 Вверх     #90
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Tiger I, ты путаешь идиш и иврит. В иврите нет немецких слов, поскольку он был создан задолго да возникновения Германии.
О хорошем не забывают - к хорошему просто привыкают.
В первой мировой, да.
Цитата:
Сообщение от Tiger I
в Люфтваффе было очень много еврейских асов
Только куда же они пропали во Вторую Мировую?!
PS Вопрос был риторическим.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, 8 марта, в мире, важно, времени, время, говорить, войны, боль, большой, вопрос, военный, вся, выбираем, выбор, быстрые, века, ветер, где, разговор, рассказы, рисунок, рыба, рынок, реальность, реки, реинкарнация, игра, иврит, картина, красавицы, красиво, кровь, крепость, лица, когда, книги, ложь, история, люди, наркотики, найти, обида, память, Мастер и Маргарита, правильно, правда, проблемы, происхождение, предков, плавание, пиво, платье, мира, плохие, новый, последние, подарок, подруги, особо, осень, пуговицы, мечта, оценить, сам, своими руками, следы, солнце, сон, смотреть, софт, смерти, смерть, страшно, стихия, суд, хобби, тебе, если, жизнь, жить вечно, дом, дело, действительно, день, что, человек, человека, честно, я люблю тебя



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 13:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru