Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 11.07.2008, 20:51 Вверх     #1
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 20:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию Страдальцам по советской власти

Страдальцам по советской власти


В последнее время как-то со всех сторон шарахнули статьи по «грабительским девяностым» и про то, как демократы и либералы украли народное советское, и вообще как славно жилось в СССР до тех пор, пока демократы не появились. Я не буду спорить по поводу того грабежа, который действительно в девяностые был. Но в девяностые еще и начала выстраиваться наша свобода. И будущее России. Будущее уже не подгнившее от советской системы, а будущее настоящее, коренное, наше.
Молодежь, не нюхавшая комсомольских собраний, начинает отчаянно ностальгировать по СССР, даже не зная, что это такое. Изучая советское прошлое по коммунистическим комиксам. Так вот, всем вам – страдальцам – посвящается. Вот вам немного СССР.
Каждую осень и весну нас – детей, начиная с четвертого класса (!!!) вывозили на поля. Снимали с уроков и вывозили в поле, не взирая на погоду и, кстати, не взирая на освобождения. От физкультуры освобождения по моментам, связанным со здоровьем, работали, от поля – нет. Мы убирали картошку, морковь, сажали елки в питомнике, пололи елки в питомнике, собирали лен. Морковь выдирали голыми руками из земли, т.к. инструментов нам с собой не давали. Машины морковь из земли не убирали – это делали мы – дети. Сдирали ногти и кожу и в снег и в дождь. Следом за нами проверяли, чтобы мы убирали всю морковь и всю картошку. С четвертого класса и по десятый. Собранное – в ведра. Классный руководитель стояла с тетрадкой и записывала каждое ведро, следя, чтобы мы выполняли норму. Не выполнишь – будет нагоняй, снижались оценки. Нас не кормили, кушали только то, что брали с собой («тормозки»).

Может у кого-то и были путевки куда-то, я не знаю. Да только вот отец за все годы работы на шахте, а оттрубил он на ней от армии до пенсии, ни одной путевки ни разу на семью не получил. Возможно потому, что вышел из компартии. В парткоме долго не могли понять причину его отказа от партбилета – кормить семью. Одну единственную путевку мы получили – по маминой работе. На среднюю Волгу в пансионат.
Да, железная дорога не была дорогая. И если удавалось взять билет в многочасовой очереди в кассу, мы могли поехать и к родственникам в Латвию и в Москву. Да только вот чаще всего такие поездки совершались для того, чтобы привезти домой еду. Сосиски везли из Москвы. Еще раз перечитайте это. Сосиски везли из Москвы. Стояли там в диких очередях, носились по городу, все увеличивая число сумок. Это СССР. За продуктами ехать надо было в Москву.
Велосипед мы купить не могли. Единственный мой велосипед соседский мальчишка подарил.
Книги было невозможно купить. Подписку на книги давали не всем (да-да, их выписывали, а не покупали). В библиотеке за интересной книгой надо было бегать неделями, а если попадалась, была разорванная, подклеенная и не со всеми листами.
Телевизор у нас был черно-белый с трансформатором. Трансформатор периодически плавился и перегревался. Но без него телевизор бы моргал и смотреть его было невозможно. В нашем городе был один телеканал. Второй пришел к финалу советской власти.
Играть было негде. Детские площадки отсутствовали в принципе. Во дворе насыпали раз в год кучу песка. Это было песочницей. Меж двух деревьев была прибита палка – это был турник. Меж двух других тополей были прибиты железные качели, которые на моей памяти размозжили головы двум ребятам с нашего двора. Один из родителей во дворе построил нам домик, где можно было собирать и играть. Его снесли власти.
В детском магазине невозможно было купить игрушки. Все нормальное «привозилось» и «доставалось». То же самое с обувью, одеждой. Везде дикие, сумасшедшие очереди, как только «забрасывали товар». Слух об этом разносился по всему городу и, отпросившись с работы, вне неслись в очередь. Очереди были за всем – за хлебом, за мясом, за картошкой, за мороженным, когда его привозили, за арбузами, которые продавались только в овощных магазинах. За всем. Везде дикие очереди.
В школе нас заставляли проходить «практику». Мы освоили профессии токарей. Слесарей, фрезеровщиков. В старших классах один день мы работали на заводе в рамках уроков труда. Начальники не знали, чем нас занять. И придумывали для нас задания. Точили разные детали, сверлили что-то, напильниками обтачивали похоронные оградки.
Безумные комсомольские и пионерские собрания и линейки, на которые явка была обязательна. Концерты про Калинина, Ленина, Крупскую – про всех на свете. Мы не знали, чем себя там занять.
Перед каждой дискотекой обязательный культпросвет, собрание или лекция. Двери школы закрывались перед их началом. На дискотеку было не попасть без того, чтобы не прослушать этот маразм.
Все еще скучаете по СССР?
А как вам Павловские реформы, когда мои родители могли обменять только две пятидесятирублевые купюры на новые. А чтобы обменять третью, они приехали ко мне (я там уже учился) в Москву, чтобы ее обменял я? А как вам замороженные вклады, которые заморозили при советском правительстве? В сбербанке было невозможно снять что-то со сберкнижки. Родители потеряли все, что откладывали на совершеннолетие мне и сестре.
Мало? А как вам сбор металлолома и макулатуры, в котором заставляли участвовать детей с первого класса? Знаете, что такое сбор металлолома? Это когда в метель собранное дома ты тащишь час до школы рано утром, т.к. машина по сбору металлолома приезжала к шести-семи утра. Тебе семь лет, а ты тащишь этот никому не нужный металлолом. Никому не нужный потому, что все нормальные люди собирали металлолом на свалке металлолома, никем не охраняемой – на которую и свозили опять же нами собранное.
Я видел ржавеющие трактора. Я видел, как снимали с новой техники гусеницы, чтобы поставить на старую. Я видел гниющие, спивающиеся деревни. Не надо мне рассказывать про советское светлое прошлое.
А когда погибал шахтер, ни партия, ни государство семье не помогала.
Может, в ваших показательных совхозах и было все хорошо. Может, в ваших привилегированных семьях и было все прекрасно. Но не у народа. Не у него.

Пишет oleg_kozyrev (oleg_kozyrev)
@ 2008-07-09 14:08:00

отсюда

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума  
Старый 11.07.2008, 21:18 Вверх     #2
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 06:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Ну, в целом, похоже... С разными вариациями, приблизительно так и было в конце советской власти. От себя могу добавить, что приезжал в Волгоград в середине 70-х, масло, мясо, возможно что-то ещё, было по талонам...
Не понял только про велосипед, - уж что-что, а этого добра в Союзе хватало, и стоил взрослый 100 руб. подростковый "Орлёнок" кажется 75 руб.
А отец героя работал на шахте - там всегда получали больше, чем в среднем по стране...
Цитата:
Сообщение от sleepwalker
Молодежь, не нюхавшая комсомольских собраний, начинает отчаянно ностальгировать по СССР, даже не зная, что это такое. Изучая советское прошлое по коммунистическим комиксам.
Да, если смотреть дурацкий российский ящик - козленочком станешь...
Ramerup вне форума  
Старый 11.07.2008, 21:22 Вверх     #3
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 18:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Самое главное не написал автор. Где он жил?!
Хотя в принципе и так понятно.
Меня трудно упрекнуть в лояльности к советской власти и к коммунизму как явлению.
Но если я расскажу о свём советском детстве, то многие задумаются а смогут ли их дети когда либо жить так, как жил я в детстве.....
А по сему таких несчастных пролетаров можно найти в любой стране, даже самой богатой....

Mariukas вне форума  
Старый 11.07.2008, 21:32 Вверх     #4
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 13:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ramerup
Не понял только про велосипед, - уж что-что, а этого добра в Союзе хватало,
Где-то хватало одного, но не было другого, чего в соседнем городе завались. Это не секрет. На личном самолете за день можно было облететь и купить все продукты в холодильник и одеться на все сезоны. Только вот самолетов личных не было.

А культивируемая ностальгия по СССР не что иное, как идеологическая подготовка населения к раскулачиванию и свержению буржуев и
помещиков и национализации частного капиталла под улюлюкание черни и пьяных матросов.

raskumarin вне форума  
Старый 11.07.2008, 21:32 Вверх     #5
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 18:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ramerup Посмотреть сообщение
Ну, в целом, похоже... С разными вариациями, приблизительно так и было в конце советской власти. От себя могу добавить, что приезжал в Волгоград в середине 70-х, масло, мясо, возможно что-то ещё, было по талонам...
Не понял только про велосипед, - уж что-что, а этого добра в Союзе хватало, и стоил взрослый 100 руб. подростковый "Орлёнок" кажется 75 руб.
А отец героя работал на шахте - там всегда получали больше, чем в среднем по стране...
Да, если смотреть дурацкий российский ящик - козленочком станешь...:мргреен:
Не похоже вообще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
По поводу Волгограда согласен. Проплывая по Волге на туристическом параходе я ребёнком видел страшные очереди в магазины в Волгограде. Поинтересовавшись у тётечки что это , получил ответ :"За молоком стоят люди, сынок". Мне , выросшему в сытой Литве это было не просто странно, это было дико. Я сказал этой тётке : " Но ведь это город Сталина, который победил в войне....неужели и побеждённые немцы стоят в очереди за молоком?".
Вот с этой моей фразы и начал задыхаться совок.....
По поводу велосипедов, этого действительно хватало, 90% советских велосипедов делал Шауляйский Vairas включая популярного Арлёнка ( Ereliukas).
А вот по поводу шахтёров - бред!!!!
Отдыхая год за годом на курорте Пицунда, единственными русскими в корпусах с немцами , венграми и чехами были советские шахтёры!!!!

Mariukas вне форума  
Старый 11.07.2008, 21:45 Вверх     #6
VollDeMarr
Свой Человек
 
Аватар для VollDeMarr
 
  
Регистрация: 19.02.2004
Был(а) у нас: 11.08.2020 07:38
Сообщений: 2,640

Пол: Мужской
По умолчанию

ШАХТЕР вышел из партии, чтобы прокормить двоих детей???? Да вы что, ошалели?
1. Из партии никто никогда по своей воли не выходил.
2. На зарплату шахтера в СССР можно было прокормить пятерых, если только он под забором не лежал, пока его коллеги в шахте вкалывали.
Велосипед купить не могли??? Да вы где жили-то, шахтеры? Аль приснилось вам все это в алкогольном сне?


VollDeMarr вне форума  
Старый 11.07.2008, 21:57 Вверх     #7
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 06:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mariukas
А вот по поводу шахтёров - бред!!!!
Отдыхая год за годом на курорте Пицунда, единственными русскими в корпусах с немцами , венграми и чехами были советские шахтёры!!!!
Прочти внимательно, что я написал...
Цитата:
Сообщение от Ramerup
А отец героя работал на шахте - там всегда получали больше, чем в среднем по стране...
Цитата:
Сообщение от Mariukas
Не похоже вообще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитата:
Сообщение от Mariukas
Мне , выросшему в сытой Литве это было не просто странно, это было дико
Вот именно... А в среднерусской глубинке жили именно как у автора, подчеркиваю - в конце советской власти... Жратва начала исчезать в 70-е годы, а к середине 80-х это ощутили и в больших городах. Вроде незаметно, исчезало одно, потом другое. Иногда в Госплане что-то накосячат, - временно исчезали совершенно неожиданные вещи, помню как-то исчезли обычные лампочки - на месяц-полтора...
Цитата:
Сообщение от raskumarin
А культивируемая ностальгия по СССР не что иное, как идеологическая подготовка населения к раскулачиванию и свержению буржуев и
помещиков и национализации частного капиталла под улюлюкание черни и пьяных матросов.
Не выдавай желаемое, за действительное... Конспирологией не увлекаешься? Какое свержение? Сами себя раскулачивать будут?
Ramerup вне форума  
Старый 11.07.2008, 22:05 Вверх     #8
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 06:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

И кстати по поводу сытой Прибалтики и не менее сытой Грузии - именно это было обиднее всего для русских, когда самые сытые и благополучные в Союзе, первыми повернулись жопой в трудные времена, да ещё и лягнуть норовили...
Ramerup вне форума  
Старый 11.07.2008, 22:11 Вверх     #9
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 18:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

А какие шахты в средней России???

Mariukas вне форума  
Старый 11.07.2008, 22:34 Вверх     #10
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 06:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mariukas
А какие шахты в средней России???
Да хрен его знает! Ленобласть не среднерусская Россия, но отличается не очень, есть там город Сланцы, где на шахтах добывали... - угадал, - сланец.
Много наверное таких и в средней России было. Но речь вообще-то не о географическом понятии, а более широком... Ну была бы не шахтерская семья, ну что бы это меняло в целом, кроме зарплаты?
Ramerup вне форума  
Закрытая тема


Метки
1917, в мире, в поисках, авто, врачи, армия, группы, времени, власть, гибель, битва, город, горы, войны, вооружение, воспоминания, военные, будущее, бывшие, безработица, герой, география, звание, заработок, зарплата, зомби, рабов, разговор, русский, рыба, реальность, революции, рецепт, квартир, квартиры, казни, известная, кровь, личности, комментарии, институт, лен, лечение, любить, название, найти, огород, память, наше время, правды, проблема, проблемы, прогнозы, происхождение, продукты, минус, новый, описания, моменты, последние, пособие, мнение, ночь, ночью, острова, ответы, открытия, мероприятие, пенсия, песни, медицина, нежная, оценить, слух, следствие, сознание, смерти, суд, счастье, факты, уроки, фильм, фильмы, хлеб, то здесь, холодной, турник, тебе, телевидение, технологии, еврейская, если, дневник, дело, день, деньги, денег, дети, цветы, церкви, чай, что такое, чудеса, человека, честный


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 10:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru