Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Семья и Дом > Детский калейдоскоп

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2005, 20:52 Вверх     #21
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 18:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
А представить что через 10-15 лет Россия станет опять супердержавой
ну да, мечтать не вредно, вредно не мечтать
Делать ставку на то, что никогда не случится, более чем утопично ИМХО
Я двумя руками за то, что бы дети знали 2-3 языка, им достаточно легко это сделать (нужно ли им это?) а вот навязывая ментальность, мы их оставляем на русской улице и они тоже будут чувствовать себя чужими в стране проживания, делить на своих и чужих, но вот кажется мне, что покинув тот же Израиль, они не поедут в супердержаву, а попытаются найти себя в какой-нибудь Канаде, Германии или Америке дак может ставку делать на английский язык, а не русский...за это дети в будующем точно скажут спасибо
Цитата:
Да и адссорбироваться что то не очень хочется - не та среда, в которой стоит это делать
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2005, 21:05 Вверх     #22
ustas
Заблокирован
 
  
Регистрация: 04.03.2004
Был(а) у нас: 16.06.2007 21:25
Сообщений: 5,439


По умолчанию

Lubava, если ты владеешь так-же английским как и русским - тогда выбор действительно стоящий! Но так как разговорный английский ты дать не в состоянии - остается русский! А вот насчет мечты... прости, на сегоднешний день десятки миллиардов баксов крутятся на российском рынке, и Израиль ой как хочет урвать там свой кусок... проблема только в том, что без языка там тяжеловато, (как и здесь, впрочем) но выучит русский посложнее, а русским израильтяне - сабры совершенно обоснованно не очень доверяют (а мы им? )
ЗЫ. Пример - арабцы - адвокаты! Благодаря русскому они отучились в России, получили дипломы и подтвердили их здесь! Lubava, скажи, сколько стоит выучиться на адвоката в России и сколько в Израиле? Думаю разница так РАЗ В 10-20!!! Так что - стоящая это вещь - русский язык!
ustas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2005, 21:19 Вверх     #23
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 18:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Пример - арабцы - адвокаты! Благодаря русскому они отучились в России, получили дипломы и подтвердили их здесь!
ну хоть бы врачей в пример поставил ещё куда-нишло :D А ещё есть коронная фраза, которую нам с начальной школы вдалбливали "Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин"
Лично я не выбираю путь воспитания ребёнка, основываясь на русской ментальности, а почему - выше вроде бы объяснила Положа руку на сердце, мне лично иногда очень сильно мешает та самая ментальность и та самая жизнь, которая осталась далеко позади


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2005, 21:40 Вверх     #24
ustas
Заблокирован
 
  
Регистрация: 04.03.2004
Был(а) у нас: 16.06.2007 21:25
Сообщений: 5,439


По умолчанию

Цитата:
А ещё есть коронная фраза, которую нам с начальной школы вдалбливали "Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин"
Пусть был бы я чукчей преклонных годов,
Пусть немцем, китайцем, коряком,
Иврит бы я выучил только за то,
Что Ленин на нем не балякал!!!
ustas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2005, 22:02 Вверх     #25
palmitos
 
Аватар для palmitos
 
   Возраст: 51
Регистрация: 19.09.2004
Был(а) у нас: 04.12.2013 19:57
Сообщений: 2,552

Пол: Женский
По умолчанию Дети и языки на которых они говорят

Цитата:
Сообщение от Vp
Наши дети активно разговаривают на двух языках. Волнуемся, как правильно поставить обучение детей и что не упустить, чтобы дети не потеряли культуру родного языка? Когда вводить третий язык? Какие ошибки совершили вы и каким опытом можете поделиться.
Я уже писала про это, кажеться в детском каледоскопе есть похожая тема.Но могу и повторить.У меня дети говорят на двух языках. Старший (наверно потому что первенец и у мамы было больше времени )говорит на русском без акцента.Перед школой даже была небольшая проблема в том ,что русский преобладал над финским. Со второго класса он стал учить русский язык грамматику с учителем,сейчас он читает и пишет свободно .С третего класса у них английский.С пятого класса шведский т.к. в финляндии два государственных языка.Не помню точно с какого класса ,но будет и ещё один язык по выбору(франц.,немецкий или испанский.)

palmitos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2005, 22:12 Вверх     #26
Vp
Свой Человек
 
Аватар для Vp
 
  
Регистрация: 28.05.2004
Был(а) у нас: 24.03.2012 20:20
Сообщений: 3,424

Пол: Мужской
По умолчанию

ну вас понесло в дебри . мне кажеться что у рациональному зерну. Мне лично тоже кажеться что знание двух культур а то и трех в совершенстве , не ущемляет человека а поднимает его сразу на ранг выше. Представьте сколько возможностей для манипуляций. имея такой багаж. и не важно будет ли россия как держава могучей. в любом случае колличество человек говорящих на русском в разы превосходит колличество говорящих на чешском. Поэтому преимущества налицо. К тому же уже с садика у нас учат еще и английский. так что дома у нас троеязычие. Но я несмогу дать ребенку понятие руского характера, пустья буду описывать этио в сотнях красок. Меня например крайне удивляет что все иностранцы( я не беру только чехов) я жил и в других странах, считают что русскую душу прекрасно описал Достоевский. И вот тут у меня тупик. ... Ну не то это. Или я не русский.
А вот как дать понять ребенку что есть еще и такая культура которая отличаеться от той в которой он живет, и не просто отличаеться а много граннее. Ведь я то несмогу ему это дать. а разовые поездки или приезды гостей это все конечно не то. Вот тут и получаеться конфликт
Vp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2005, 22:14 Вверх     #27
Vp
Свой Человек
 
Аватар для Vp
 
  
Регистрация: 28.05.2004
Был(а) у нас: 24.03.2012 20:20
Сообщений: 3,424

Пол: Мужской
По умолчанию

palmitos,
он чувствует себя русским человеком, как ты?
Vp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2005, 22:51 Вверх     #28
barbakum
Лучший Друг Форума
 
Аватар для barbakum
 
   Возраст: 42
Регистрация: 31.01.2005
Был(а) у нас: 22.11.2013 18:58
Сообщений: 1,801


По умолчанию

ustas, а кто говорит, что знать русский плохо? Я например написал, что мои племяницы
Цитата:
После этого, вне дома они говорят только на иврите, дома же мы говорим на смешаном... Причём на обоих языках обе говорят, читают и пишут хорошо (для своего возраста)
и этого без того, что мы искуствено ограничиваем какой либо язык. А если они знают русский и без ограничений с нашей стороны, так зачем заставлять делать-что либо?

А насчёт перспектив - лучше учить китайский! (Я не шучу и не иронизирую!)
barbakum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2005, 22:59 Вверх     #29
barbakum
Лучший Друг Форума
 
Аватар для barbakum
 
   Возраст: 42
Регистрация: 31.01.2005
Был(а) у нас: 22.11.2013 18:58
Сообщений: 1,801


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vp
ну вас понесло в дебри . мне кажеться что ьному зерну. Мне лично тоже кажеться что знание двух культур а то и трех в совершенстве , не ущемляет человека а поднимает его сразу на ранг выше. Представьте сколько возможностей для манипуляций. имея такой багаж. и не важно будет ли россия как держава могучей. в любом случае колличество человек говорящих на русском в разы превосходит колличество говорящих на чешском. Поэтому преимущества налицо. К тому же уже с садика у нас учат еще и английский. так что дома у нас троеязычие. Но я несмогу дать ребенку понятие руского характера, пустья буду описывать этио в сотнях красок. Меня например крайне удивляет что все иностранцы( я не беру только чехов) я жил и в других странах, считают что русскую душу прекрасно описал Достоевский. И вот тут у меня тупик. ... Ну не то это. Или я не русский.
А вот как дать понять ребенку что есть еще и такая культура которая отличаеться от той в которой он живет, и не просто отличаеться а много граннее. Ведь я то несмогу ему это дать. а разовые поездки или приезды гостей это все конечно не то. Вот тут и получаеться конфликт
Vp в том то и дело, что если вопрос поставлен так, как он поставлен вначале, то от никаких ошибок уберечь нельзя, потому что ошибок по определению быть не может. Для кого-то быть русским - это быть русским Достоевского и Чехова, а для тебя это не так, соответствено и детей ты будешь воспитывать по другому. Я не зря написал в начале, что у нас в семье это поставлено на самотёк - не потому что мы семейство быков и культура наших детей нас не интересует, а потому что с воспитанием мы пытаемся им привить то, что для нас кажеться важным! И я уверен, что многие вещи ошибочны, и для некоторых других неприемлемы, но они остаются нашими. А вот Израильская это культура, украинская или русская... нет разницы.
Если же ты говоришь о культуре этнической, (еврейской в нашем случае, русской в твоей) - то здесь мне кажется три основные вещи - язык, история, традиция (прям как на курсе политистории)
barbakum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2005, 08:07 Вверх     #30
Vp
Свой Человек
 
Аватар для Vp
 
  
Регистрация: 28.05.2004
Был(а) у нас: 24.03.2012 20:20
Сообщений: 3,424

Пол: Мужской
По умолчанию

barbakum,
Цитата:
А насчёт перспектив - лучше учить китайский! (Я не шучу и не иронизирую!)
Вот тут я с тобой согласен всеми руками. Но как этого достичь.
надо быть хоть чуть чють китайцем
Vp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
важно, времени, время, английский язык, говорить, вопрос, выбор, россия, родители, русский, русские, ребенок, иврит, изучение, классика, личности, когда, книги, иностранцы, история, культура, найти, обучение, правильно, программы, проблема, проблемы, мнение, ответы, мультфильмы, немецкий, песни, ошибки, сам, среда, спокойствие, смотреть, стихия, фильмы, то здесь, хуже, если, жизнь, дома, дочка, дело, действительно, день, дети, что, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 15:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru