Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2007, 21:14 Вверх     #81
Piligrimm
Свой Человек
 
Аватар для Piligrimm
 
   Возраст: 55
Регистрация: 09.11.2006
Был(а) у нас: 13.09.2015 11:52
Сообщений: 2,373

Пол: Мужской
По умолчанию

- У нас с женой раздел труда чёткий - она решает локальные проблемы, а я - глобальные.
- А что это значит?
- Ну, она готовит, стирает, гладит, убирает, а я думаю, будет война в Гондурасе или нет...

Великие умы обсуждают идеи, средние - события, остальные обсуждают людей
Piligrimm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 21:18 Вверх     #82
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 05:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

А вот ещё - вечный двигатель. Говорят - быть не может, говорят - невозможно, говорят - неосуществимо. Говорят умные люди.
А вот же вращается Земля вокруг Солнца не одну тысячу (для верующих) и не один миллиард (для атеистов) лет и вроде бы не собирается останавливаться. Конечно, ни что не вечно под Луною, но ведь в данном случае вечность воспринимается не дольше, чем проживёт наша цивилизация плюс ещё чуть-чуть. А для этого отрезка времени сей двигатель очень даже подходит, да ещё и с запасом. Вот только никто об этом не подумал. Никто не подумал, что можно из этого вращения извлечь дармовой источник энергии. Каким образом - это уже не моя забота - я стратегией занимаюсь, мыслями всякими умными.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 21:24 Вверх     #83
Piligrimm
Свой Человек
 
Аватар для Piligrimm
 
   Возраст: 55
Регистрация: 09.11.2006
Был(а) у нас: 13.09.2015 11:52
Сообщений: 2,373

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice
Каким образом - это уже не моя забота - я стратегией занимаюсь, мыслями всякими умными.
Примерно к такой же мысли я пришёл сегодня ночью, в сотый раз переворачиваясь на мокрой простыне. Почему никому не приходит в голову накопить тепловую энергию летом, с тем, чтобы зимой расходовать её на отопление?
И вообще, можно было бы как-то тепло по планете разумно раскидать.

Великие умы обсуждают идеи, средние - события, остальные обсуждают людей
Piligrimm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 21:24 Вверх     #84
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 54
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 11:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Mice,
это напоминает теорию о двух параллельных прямых, которые все же пересекаются
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 00:42 Вверх     #85
elena9
Близкий Знакомый
 
Аватар для elena9
 
   Возраст: 50
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.01.2011 22:03
Сообщений: 464

Пол: Женский
По умолчанию

Вот вам теории феминизма. Пересказала своими словами. Кое-где добавила свои соображения. Извините, но минимально короткое изложение всё равно получилось почти на 2 страницы.

Либеральный феминизм
Считал источником неравенства положения женщин устройство общества и поэтому либеральные феминистки стремились изменить саму общественную структуру, стремясь к идеалу: каждый человек должен восприниматься и оцениваться только по своим способностям и возможностям, а не по своей половой, этнической, классовой принадлежности или состоянию здоровья. Они добивались равных социальных и политических прав с мужчинами путём "внедрения" своих делегатов в политическую структуру с целью проведения надлежащих реформ. Проще говоря, они соглашались с тем, что социальная структура оправдана, но не соглашались с минимальным выбором возможностей для женщин.
Марксистский феминизм
Утверждал, что причина неравенства в развитии капитализма и классовой системы. Накопление капитала именно и привело к моногамии – первопричине угнетения женщин. Мужское доминирование в обществе - в основном идеология.
Пример: белого человека никогда и никто не причислит к каким-либо этническим группам, поскольку мир устроен по образу мыслей и жизни белых людей. Точно также он устроен по мужскому образу мышления, где женщине с её "дурацкой" идеей размножения и образования одновременно просто нет места. Она должна или заниматься хозяйством и выращиванием детей в обмен на заботу и финансовое обеспечение семьи мужем или отказаться от своей сексуальности и строить свою жизнь и карьеру по мужскому подобию, где семье нет места. К примеру, большинство женщин – политиков 20го века именно так и добились своего.
Так вот, общество построено на угнетении женщин, так как это выгодно капиталу: они не только бесплатно производят полных сил новых работников, но также бесплатно приводят в порядок, кормят и "отдыхают" (во всех смыслах) уже имеющихся работников – своих мужей. Хотя женщины низких классов и работали в 19 веке наравне с мужчинами, они по-прежнему выполняли всю работу по дому и при этом их собственная работа на производстве оплачивалась очень низко, хотя производительность была достаточно высокой. Это было выгодно работодателям: они не оплачивали стоимость восстановления, обновления и репроцукции рабочей силы. Зарплаты не оплачивали реальной стоимости труда, повышая достаток капиталистов. Кстати, именно тогда (середина 19 века) началась массовая миграция простого люда из стран развитого капитала по всему миру (США, Австралия, Новая Зеландия, Латинская Америка, Палестина...).
Марксистки пытались добиться не только эквивалентной мужчинам оплаты труда, но и оплаты домашних работ. Они пытались придумать, как разрушить иерархию в построении общества.
Социальный феминизм
Похож на марксистский. Они считали, что не только капитал и патриархат, но и сам брак с обязанностью непременно рожать и выращивать детей призваны лишь ущемлять права женщин, ставя их на "одну доску" с классовыми и этническими меньшинствами, тогда как женщин вовсе не меньшинство и они ничем не отличаются от мужчин в плане возможностей личного и когнитивного развития. Сам факт, что зарплата выплачивается мужчине на семью искусственно повышает важность работы мужчины и принижает роль женщины в семье. Но и женщины, создавая браки и выращивая детей укрепляют патриархальный уклад, усиливают и закрепляют его на будущее.
Социалки добивались автономии существования женщины. Такие вопросы как иметь или не иметь детей (и сколько иметь детей), сидеть с ними дома, "шурша по-хозяйству" или не делать этого должны стать добровольным выбором, а не бременем и обязанностью женщины. Они тоже пытались поменять саму структуру общественного уклада и социального строя.
Радикальный феминизм. Феминизм шестидесятых годов 20го века.
Мужчины не только обладают властью, они ещё и считают себя вправе эксплуатировать и контролировать женское тело, что сложилось исторически. Мужчина не может решать за женщину вопросы размножения и секса, вопросы медицинского ухода (раньше все гинекологи были мужчины) и того, каким образом все должны рожать (раньше рожали исключительно лёжа на спине, тогда как естесственная древняя позиция всегда была – на корточках). Тут я не совсем согласна, поскольку раньше, до развития гинекологии, женщин при родах контролировали и помогали им только женщины, а неравенство всё равно было.
Радикалки утверждали, что мужчины и есть эксплуататоры: не столько работодатели, сколько конкретные мужчины – мужья и сожители получают пользу и удовольствие от женского домашнего, сексуального и эмоционального участия в жизни своего партнёра, получая взамен один час внимания (в лучшем случае) на каждые отданные 2 часа. При этом мужчины и только они устроили сегрегацию работ по половому признаку, что привело к появлению "мужских" и "женских" профессий (речь не об асфальтоукладчиках, а о начальственных позициях), они устраивают травлю тем женщинам, кто несмотря ни на что продвигает карьеру. В принципе, травля женщин – карьеристок привела к значительному повышению квалификаций многих должностей во всех отраслях производства, так как женщины, чтобы получить должность, вынуждены были соревноваться с мужчинами. То есть доказать, что они – лучшие кандидатки на должность, чем мужчина. Добиться этого можно было одним путём: показать вдесятеро лучшие данные (личные способности, мотивацию и образование), чем любой мужчина. В свою очередь, мужчины постепенно тоже стали учиться, так как контраст между ними и их начальницами был отнюдь не в их пользу. Соответственно, общая грамотность и квалификация населения стали расти.
Радикалки дошли в своей воинственности до того, что некоторые из них отвергали гетеросексуализм, так как именно он и провоцирует неравенство, тормозит личностный рост и развитие женщины. Они выступали за гомосексуализм и лесбиянство, так как однополые партнёры гармоничны друг другу и гораздо легче достигают взаимопонимания.
Постмодерн или постструктуральный феминизм.
Эти феминистки считают, что хотя наше общество и тоталитарно по отношению к женщинам, оно просуществовало таким образом тысячелетия. Женщины в свою очередь, не глупы, значит проблема тут не в какой-то одной микро или макропричине (проблема не так однозначна и узка, как утверждают другие феминистские теории), а в комплексности и многоплановости вопросов устройства общества. Значит, надо подходить к решению проблемы не радикально, а дифференциально. Существует масса вариантов неравенства полов, следовательно надо искать различные решения для постепенной ликвидации каждого из них. Решать всем нам вместе (создавая организации по борьбе с несправедливостью и защите нуждающихся) и каждой из нас в отдельности, каждый день, на работе и дома, в соответствии с нашей культурой, жизненными принципами и т.д....
elena9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 06:55 Вверх     #86
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 05:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elena9
В принципе, травля женщин – карьеристок привела к значительному повышению квалификаций многих должностей во всех отраслях производства, так как женщины, чтобы получить должность, вынуждены были соревноваться с мужчинами. То есть доказать, что они – лучшие кандидатки на должность, чем мужчина. Добиться этого можно было одним путём: показать вдесятеро лучшие данные (личные способности, мотивацию и образование), чем любой мужчина.
Могу поспорить, что этот путь единственный - на одной из моих бывших работ, женщины по женски доказывали, что они лучше мужчин. Доказывали они это начальнику-мужчине, который был гетеросексуалом. В очередь становились, чтобы доказать. А он "принимал экзамены".
Думаю это не только там распространено, иначе бы не судили нашего бывшего президента-насильника и не выдвигали бы импичмент американскому президенту.

А вообще - интересные теории. Только знали ли женщины, пионеры-феминистки, что их борьбу будут потом втискивать в рамки теорий?

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 08:17 Вверх     #87
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 54
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 11:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Если посмотреть реально, причин для возникновения феминизма немало, и они по большей части справедливые. Знаю множество примеров, когда распределение обязанностей в семье перестраивается в зависимости от заработка (муж выполняет большую часть работ по дому, т.к. жена - более квалифицированный работник с более высокой зарплатой, соответственно). В современном мире существует еще один вариант, когда оба супруга заняты своей карьерой, нанимается домработница, для детей - няня. Вариант недешевый, но существует немало семей, способных им воспользоваться.
Кстати, интересную мысль высказал один мой случайный собеседник на работе - проблемы в мусульманском мире начались именно с принижения положения женщин в обществе. Женщина - как домработница, не обязанна быть образованной. Получение образования - это не только непосредственно получение знаний, это еще и формирование круга общения, который в последствии влияет на внутренний мир человека. Согласитесь, есть разница в общении со студентами, всегда социально активными, ищущими, имеющими свежие взгляды, либо с необразованными домохозяйками, интересующимися максимум почему Родриго не любит Педриту... Но в результате превращения женщины в мусульманском мире в необразованную домработницу, был нанесен удар в первую очередь по подрастающему поколению, детство которого проходит в компании матерей, внутренний мир которых размером с биллиардный шарик. Как результат - недалекое поколение, с ограниченным видением мира. Мне показалось, что что-то есть в этой теории...
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 08:48 Вверх     #88
taffy
*обожаю Алукарда*
 
Аватар для taffy
 
  
Регистрация: 13.01.2007
Был(а) у нас: 05.12.2017 16:36
Сообщений: 2,386

Пол: Женский
По умолчанию

Не знаю, не знаю... У моей мамы было университетское образование, химик. Но увлекалась театром, кино. Постоянно демонстрировала свою феноменальную память.. Меня чаще раздражало это. И отец любил пофилосовствовать. Наши вкусы не совпадали. Сейчас, конечно, я уважаю маму. Но в детстве я испытывала лахац, давление. Я хотела своего, никем не завоеванного.
taffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 09:50 Вверх     #89
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 54
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 11:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

taffy,
раздражение было видимо связанно непосредственно с личностью твоей мамы, но построение твоего внутреннего мира начато ею, хочешь ты этого или нет. Например, моя любовь к музыке напрямую связана с любовью к музыке моего отца, хотя и вкусы абсолютно отличаются. То же самое в чтении книг.

Последний раз редактировалось bezruk; 19.07.2007 в 10:53..
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 10:39 Вверх     #90
taffy
*обожаю Алукарда*
 
Аватар для taffy
 
  
Регистрация: 13.01.2007
Был(а) у нас: 05.12.2017 16:36
Сообщений: 2,386

Пол: Женский
По умолчанию

bezruk,
наверно ты прав.
taffy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
11 сентября, 1917, в интернете, в мире, в поисках, в поисках ответов, важно, врачи, армия, группы, археология, времени, времён, время, грех, власть, гибель, алкоголь, биология, виноград, бисер, вкус, альбом, age, бог, анализ, говорить, возвращение, город, горы, голосование, войны, боль, большой, гомосексуализм, воспоминания, антропология, гнев, боевые искусства, военный, военные, божий, божество, астрология, вселенная, всем вкусно, вулканы, будущее, буддизм, выбор, бывшие, выращивание, быть человеком, выживания, вера, герой, века, вечная, адский, за решеткой, зависимость, звание, зарплата, запреты, звезды, знакомства, золотая, золотом, золушка, земля, здоровье, рабов, развитие, разговор, развод, ракеты, расследование, растения, расы, ритуалы, романтика, роскошь, руководство, русский, реальность, революции, ребенок, реки, религия, рейки, квартира, квартиры, казни, казнь, игра, катастрофы, из ничего, известная, изобретения, изучение, красота, критика, кровь, крокодилы, кибернетика, иконы, кислород, клетка, личности, личность, ковчег, козни, книги, кокаин, компьютерные игры, комментарии, контроль, космос, информация, интервью, интерпретации, ложь, искусство, исследования, исторический, исцеление, курсы, культура, луне, легенды, лекарства, лечение, любить, люди, на год, на скорую руку, название, образ, наркотики, марксизм, маршрут, обитания, найти, обида, майя, обман, огород, маньяк, память, настоящий, мастерства, насекомые, наука, мать, научный, обучение, обычаи, нацизм, наше время, православие, правды, привилегия, прибыльный, природа, проблема, проблемы, производство, пропаганда, пространство, проекты, процесс, оружие, прекрасный, преступления, предков, плавание, плаванье, пиво, планеты, мира, пирамиды, микроволновки, минус, питание, мифология, мифы, океан, плеер, по дереву, новый, поколение, описания, монархия, монахи, помогите, помочь, моменты, последние, пособие, опыт, мнение, подарок, ночь, ночью, остаться, ответы, музыканты, отрывки, отрывок, открытие, открытия, птица, отопление, путешествие, пыль, невероятное, нервы, ненавижу, необыкновенный, пенсия, несправедливость, песни, песенки, песенку, метки, пещерные люди, медицина, одежда, оценить, саги, сайты, сам, сборник, своими руками, сатира, сверхъестественное, средневековье, скачать, словари, словарь, символ, слух, следствие, следы, сна, собаки, сознание, спокойствие, смерти, специальный, смешно, смешные, страсти, страшный, суд, сериалы, секты, семейные, счастье, табак, табу, убийство, убийца, тайны, факты, убить, творчество, татуировки, традиции, христианство, уроки, труд, физика, философия, фильм, фильмы, хлеб, то здесь, хобби, холокост, холодной, холст, толстой, футбол, художники, хуже, тебе, терапия, террористы, терпение, телевидение, феномен, фестивали, техника, технический, технологии, ужасы, удивительный, учебник, эволюция, эксперименты, экстрасенсорика, энергия, это просто, youtube, еврейская, еврейский, если, еда, едим, дары, дружба, древний рим, диагноз, диабет, жилье, жить вечно, для двоих, доктор, документы, дом, дома, достижения, журналы, дьявола, жертвы, дело, действительно, желудок, демонов, женская, женщина, день, деньги, денег, жестокая, жёсткий, цветок, цветы, цивилизации, цивилизация, цунами, церкви, церковь, шоу, шедевры, чай, чайная церемония, что такое, чудеса, человека, человечество, честный


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 13:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru