Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Навигатор

Навигатор Любимые места досуга, отдыха и
развлечений форумчан. Ваши рецензии, впечатления
и рекомендации.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2008, 16:25 Вверх     #1
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
Thumbs up КРУИЗ: жемчужины побережья. Как это было.

Только неделю назад вернулась из 15 дневного круиза от фирмы "Мано сапанут".

Круиз назывался "Жемчужины побережья" и включал след. маршрут:
КРИТ-ОЛИМПИЯ-СИЦИЛИЯ (Мессина)-НЕАПОЛЬ-РИМ-ГЕНУЯ-НИЦЦА и Монако-КОРСИКА-СИЦИЛИЯ (Палермо)-САНТОРИНИ

Таким образом за 2-х недельный период нам удалось посетить Италию с Ватиканом, Францию включая Корсику и Монако, Грецию и греческие острова.

Данный круиз ОЧЕНЬ насыщенный из 15 дней всего 3 в море, остальные дни - стоянки в вышеуказанных портах. Для меня это был оптимальный вариант, потому как мне лично смертельно скучно на корабле, а после довольно физически напряжённых прогулок (стоянка в среднем 8 часов) корабль как место отдыха - самое то!

Рассказывать про каждую остановку я буду постепенно. Сейчас выскажу общие соображения о данном круизе и о самом корабле.

Два года назад я была в тихом ауте от круиза на Принцессе от Каспи и круиз как вид отдыха даже не рассматривался. Но наши близкие приятели съездили в недельный круиз от фирмы мано и были мягко говоря в восторге и проверив маршруты и цены мы с мужем решились на длительное путешествие на свой страх и риск.

Мы плавали на Royal Iris, кораблик средненький, всё время шпаклюется и латается. Его реставрировали лет 10 назад под европейский стандарт. Всё довольно мило, правда на 1000 пассажиров всего один лифт, что на мой взгляд довольно проблематично, особенно если учесть большой % пассажиров пенсионеров.

Самое замечательное - организация и обслуживание. Всё чётко, без единой накладки, отработано практически идеально. Из-за этого за 2 недели я не наблюдала ни одного скандала или недовольства.
Мы лично получили всё точно что заказывали.
На каждых двух пассажиров приходится 1 человек обслуживающего персонала. Комнаты убирают 2 раза в день. В ресторане на каждые 5 столиков 5 прикреплённых официантов.

Работники корабля:
70% - индонезийцы (кухня, уборка комнат)
20% - филиппинцы (работники баров и уборка общественных мест)
7% - одесская команда корабля
3% - израилитяне (информационное и экскурсионное бюро, управленческая администрация)

Индонезийцы - ОЧЕНЬ порядочные, улыбчивые и неимоверно исполнительно-работящие. Кстати, очень симпатичные внешне

Примечание: заказывать круиз я лично настоятельно рекомендую через саму фирму Мано, по причине того что только там покупатель может выбрать по плану расположения кают свою каюту и даже выбрать и закрепить за собой определённый столик в ресторане. В фирмах-посредниках этого сделать нельзя (только палубу и уровень каюты) и человек заказавший там получает каюту и столик уже на самом карабле без права выбора.

Ещё существует множество всяких тонкостей о которых желательно знать заранее, если кому любопытно - спрашивайте, расскажу подробно.

Очень много фотографий корабля, план и фильм можно увидеть тут, кликнув на Royal Iris.

Развлечения
На нижней палубе есть большой кинотеатр, фильмы показывают ежедневно с 8:30-00:30 без перерыва, есть хедер кошер, SPA с 3-мя видами массажа по 35$ за 45 мин., сауна (40 минут - 10$). На кораблике 2 бассейна на разных палубах плюс детский бассейн и джакузи. Развлекаловка начиналась примерно с 17 часов нон-стоп. Когда корабль был в море, развлекательная программа шла параллельно в нескольких вариантах целый день, начиная с 8 утра.

Питание (швецкий стол и сервированные) - отдельная тема.
В самых первых оно 4-х разовое в 2 смены (лучше всего заказывать себе вторую смену, почему - кому интересно поясню).
Сказать, что питание обильное - ничего не сказать. По пятибальной системе я ставлю - 10! Разнообразие - не описать. От банальных тайских макарон с овощами и специями до бараньих шашлыков с дольками ананаса...
Ужины - тематические: китайские, греческие, итальянские, бал-маскарад, француские, турецкие и русские. Шаббатние ужины в стиле "аидише-мама" с вином Были так же сервированные ужины, например "романтический" или "спокойное море".

Напитки
На завтрак соки, чай-кофе. На ночной трапезе тоже чай-кофе. Обед-ужин напитки не включают. На столе всегда есть графин воды со льдом.
Остальное - покупается в баре. Цены от 3$.
Горячительные можно было покупать в дьюти фри и приносить на ужин.

Шмон или проверка вноса жидкостей на корабль.
Воду, вино в любом его виде и т.п. жидкости вносить на корабль не давали. Поэтой причине не удалось привезти в подарок ни лимончеллу из Италии, ни корсиканское сладкое вино из изюма. Жаль.
С питьевой водой люди проблему решали так - в ресторанах-барах отдавали работникам пустую бутылку, которую они наполняли холодной водой.
Мы же покупали за 3 бакса 1,5 литровую бутылку "мэй эден", а на берегу ещё приходилось покупать воду уже за евро. Внимание, в Монако бутылка минералки 1 л стоит 5 евро, в Италии 80 евро центов, в Греции 50 евро центов.

Как платить на корабле:
Мано-карточки работают на корабле как виза, под каждую необходимо положить определённую сумму. Все цены на корабле в $, но расплачиваться можно было как $ так и шекелями, в дьюти фри визой по курсу 3,4.

Итак, чуть позже я расскажу-покажу порты захода и наши путешествия. А пока несколько фотографий для затравки:

Крит и Менотавр



Олимпия



Сицилия - Мессина



Помпеи



Рим



Генуя



Ницца



Корсика



Сицилия - Палермо



Санторини



Жду ваших вопросов

Последний раз редактировалось Lubava; 22.07.2008 в 12:20..
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 19:08 Вверх     #2
Michael91
Близкий Знакомый
 
Аватар для Michael91
 
  
Регистрация: 14.06.2008
Был(а) у нас: 23.09.2011 20:02
Сообщений: 281

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava
Воду, вино в любом его виде и т.п. жидкости вносить на корабль не давали. Поэтой причине не удалось привезти в подарок ни лимончеллу из Италии, ни корсиканское сладкое вино из изюма. Жаль.
Интересно, такое положение с напитками на всех кораблях?
И спасибо за столь полную информацию!

Государственный корабль — единственный, который дает течь на самом верху.
Джеймс Рестон
Michael91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 19:25 Вверх     #3
gold hands
*кошкина мама*
 
Аватар для gold hands
 
   Возраст: 45
Регистрация: 20.06.2007
Был(а) у нас: 29.12.2015 13:08
Сообщений: 4,892

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava
Ещё существует множество всяких тонкостей о которых желательно знать заранее, если кому любопытно - спрашивайте, расскажу подробно.
не, ты, пожалуйста, очень подробно рассказывай!
заинтриговала!
интересует все, так что ждем с нетерпением.

gold hands вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 20:19 Вверх     #4
Trooper
Часовой Форума
 
Аватар для Trooper
 
  
Регистрация: 11.03.2004
Был(а) у нас: 01.06.2020 22:07
Сообщений: 18,353

Пол: Мужской
По умолчанию

Lubava,
Любава,супер!В Италии и Ватикане я бывал,а на Сицилии и Лазурном берегу не довелось...Вообще Сицилия-моя мечта идиота.Напиши,как там.Это ведь,в принципе,южная Итали,т.е.на любителя.

Краснокожая Америка в границах 1492 года!
Trooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 21:25 Вверх     #5
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava
Жду ваших вопросов
Их есть у меня.
Крит (если Агиос Николаос) и Санторини - скоро там будем. Стоит ли заказывать экскурсии на корабле или лучше походить самим? Любая информация практического плана, советы как сэкономить нервы и время. Где дешевле Дьюти Фри - на корабле или в Хайфсом порту?

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 07:37 Вверх     #6
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice
Крит (если Агиос Николаос) и Санторини - скоро там будем. Стоит ли заказывать экскурсии на корабле или лучше походить самим? Любая информация практического плана, советы как сэкономить нервы и время. Где дешевле Дьюти Фри - на корабле или в Хайфсом порту?
Мы прибывали на Крите в Гераклион (столица), поэтому я изначально готовилась к этому городу. Все экскурсии (не суть куда прибывает кораблик) на Крите везут на раскопки минойского дворца и травят байки про Минотавра. На саом деле тот дворец это фикция с достройками спец. для туристов Поэтому в этот раз мы ходили в археологический музей, где находятся подлинники найденные касательно легенды о Минотавре.
У нас экскурсия на раскопки стоила 55 баксов с человека (4 часа). Многие ездили туда сами на рейсовом автобусе (5 км от Гераклиона). Все кто туда ездили были в бOльшем восторге, чем от Олимпии, так что может и стоит съездить.

Санторини. Все суда прибывают в бухту столицы Тиры (Фиры). Экскурсии везут на Ию (город голубых куполов). То есть Тира - белый город, а Ия ещё и с голубыми крышами и мельничками. На Ие много художественных галерей, впрочем и в Тире тоже.
Само-собой, что на Санторини главное это умопомрачительные виды, поэтому для полной картины может и стоит взять экскурсию на Ию.
Мы были только в Тире.
Надо сказать, что Тира расположена на краю отвесной пропасти на высоте 260 м над уровнем моря. У всех сошедших на берег есть три способа подъёма: пешком на 687 ступенек, верхом на ослике по этим же ступенькам или на фуникулёре. Два последних одинаковой стоимости - 4 евро с взрослого в одну сторону. Если не будете брать экскурсию, то я потом расскажу как сберечь нервы при высадке на Санторини, потому как это достойно отдельного разговора. Если берёте экскурсию всё упрощается.
С дьюти фри мы на самом деле влетели. В Хайфском порту цены и мивцы скажем на сигареты лучше, а на корабле что бы оправдать покупку нам ришлось покупать сигарeты по мивце 4+1 (блока) иначе выходит дороже чем в израильских магазинах. На счёт спиртного точно не скажу, но выбор несравненно меньше на кораблике во всём.
Mice,ещё мне нужно тебе рассказать как поступить в день возвращения кораблика в Хайфу, что бы утро не превратилось ад.

Цитата:
Сообщение от Michael91
Интересно, такое положение с напитками на всех кораблях?
В "мано" на длинных круизах дело обстаит так на обоих его кораблях.
При круизах на соф-шавуа нет никакого шмона и ограничений ни в чём. У меня родители в июне на Iris плавали на 3 ночи, поэтому я знаю это точно.
Но и там и там в самом порту Хайфы можно пронести свободно хоть 3 шишии воды, никто слова не скажет. В длинных круизах шмон начинался с первого порта захода.

Trooper,я балдела от Палермо, как из фильмов про Крёсного отца, такие классические виды, что дaже порой глазам не веришь. Расскажу по-порядку

gold hands,любой вопрос задавай


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 07:56 Вверх     #7
*Foxy*
Вечная Хулиганка
 
   Возраст: 45
Регистрация: 21.02.2004
Был(а) у нас: 23.10.2012 10:32
Сообщений: 24,509

Пол: Женский
По умолчанию

Lubava,неизменный вопрос еврейской души - скока?
*Foxy* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 08:29 Вверх     #8
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

*Foxy*, Наш круиз 15 дней стоил от 1200 $ на чела, если ехать не в сезон, а в мае или октябре, то дешевле.
Цена увеличивается в зависиости от палубы или от наличия окна. А так по большому счёту все комнатки одинаковые, что на 2-ой палубе, что на 7-ой. Комнатки расчитаны на 4-х человек и поэтому 3 и 4-ый чел. в комнате едет с 50% скидкой. Что например выгодно с детьми.
И ещё одно, если делать заказ не менее чем за 2 мес, то в Мано делают 10% скидки с цены на длительный круиз и 12% на короткий.
В цену не включены экскурсии. Можно купить пакет (все экскурсии круиза) или по одной. В первом случае это выгоднее в цене. Экскурсии на мой взгляд дороговаты, да и напрягают они. Мы брали 3 экскурсии, потому как в противном случае пришлось бы ехать самим на поездах и автобусах или ещё хуже - такси.
Самая дорогая экскурсия была в Рим - 155$ (10 часов+обед). Самая дешёвая на Крите - 55$ (4 часа).

Крузы на соф-шавуа от 300$ (3-4 ночи).

p/s на самом деле в сезон нет никакого смысла ехать, погода жаркая, туристов тьма кругом. В след. раз выбирем начало мая.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 08:45 Вверх     #9
gold hands
*кошкина мама*
 
Аватар для gold hands
 
   Возраст: 45
Регистрация: 20.06.2007
Был(а) у нас: 29.12.2015 13:08
Сообщений: 4,892

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava
gold hands,любой вопрос задавай
Любава, пока у меня вопросов не было (ну, кроме тех мест, где ты писала, что расскажешь потом, или если кому интересно).но я пока нигде не плавала, поэтому не могу знать о всех тонкостях. а ты, как бывалый матрос, уже знаешь - на что обращать внимание, что лучше выбрать и почему (например, почему вторая смена в ресторане, что делать по прибытии в Хайфу и т.д.). поэтому не скрывай от нас ничего, пиши во всех подробностях, ведь в будущем многим из нас может пригодиться эта бесценная информация.
кстати, интересует не просто сухая информация, но и твои личные впечатления (как ты написала о Крите и Санторини).

продолжай

gold hands вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 09:05 Вверх     #10
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

gold hands,ага, понятно. На самом деле, пока воспоминания свежие можно вспомнить рaзные тонкости.
Вторая смена питания хороша тем, что там на 20% меньше народу и своим временем. Например часто завтраки начинались очень рано, первая смена начинала трапезу аж в 6:00, вторая же по-человечески в 8:00.
Обеды у них начинались в 12:30 или 13:00, во второй смене с 15:00 до 16:00, что было удобно когда выходишь в город и как раз возвращаешься к концу обеда. Первая же смена часто пропускала обед, кому хочется возврщаться? Экскурсии были расчитаны так, что бы они начинлись через 30 минут после завтрака второй смены.
Хотя очень многие перешли со второй смены на первую и их очень устраивало такое время. И ещё одна существенная причина. На первой смене ОЧЕНЬ много пенсионеров совсем приклонного возраста, а они любители организовывать всякого рода очереди, поэтому от этого малиника лучше быть подальше.

Личные впечатления я само-собой напишу


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в интернете, в мире, в поисках, архитектура, группы, времени, виа, город, горы, вокзал, войны, воспоминания, золотая, золотом, рабов, раскопки, красота, крепость, корабли, корабль, империя, институт, информация, интересно, кетчуп, любить, flash, название, маршрут, найти, проблема, производство, процесс, прекрасный, питание, покупки, последние, поезда, мнение, подарок, ночью, острова, открытия, путешествия, мыло, невероятное, ненавижу, необыкновенный, следы, собаки, собор, спорт, смерти, счастье, убийство, факты, уборка, христианство, фильм, фильмы, холодной, художники, тебе, royal, экскурсия, это просто, youtube, если, документы, дневник, дело, день, деньги, цветы, цивилизации, цивилизация, цунами, церкви, чай, что такое, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 03:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru