Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2010, 00:51 Вверх     #41
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 08:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Mice, в будущее попасть можно - нельзя вернуться обратно.
А насчет "черной дыры" - легко посчитать, что черная дыра (если она очень больших размеров) - не такая уж и страшная вещь, особого тяготения там нет, да и покинуть ее можно - имея активное устройство (то есть транспорт с двигателем). Хотя, конечно, пассивные объекты (даже фотоны, двигающиеся со скоростью света) ее покинуть не смогут - на "убегание" от сферы Шварцвильда надо больше энергии, чем у них есть.
Больше того - я считаю, что мы живем внутри "черной дыры" размером с всю наблюдаемую нами вселенную. С этим и связана ее наблюдаемая ограниченность.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 04:26 Вверх     #42
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 05:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris.S
Больше того - я считаю...
Ты не сильно удивишься, если я скажу, что тоже так считаю?
И более того, я считаю, что всю нашу жизнь мы проживаем неравномерно, т.к. по моему скромному мнению, время не линейно - в детстве оно бежит быстрее, а в зрелом возрасте медленее. Хотя детство и старость тут совершенно не при чём.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 08:32 Вверх     #43
Gladness
Свой Человек
 
   Возраст: 45
Регистрация: 11.11.2008
Был(а) у нас: 05.09.2011 12:43
Сообщений: 2,055

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris.S
Больше того - я считаю, что мы живем внутри "черной дыры" размером с всю наблюдаемую нами вселенную. С этим и связана ее наблюдаемая ограниченность.
Неоднократно задумывалась о природе "чёрных дыр", но такое даже и представить не могла. А теперь, благодаря Вам, я ещё больше заинтересовалась данной темой и чувствую потребность в восполнении пробелов в своих знаниях.

Последний раз редактировалось Gladness; 17.11.2010 в 09:33..
Gladness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 08:58 Вверх     #44
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 08:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Вся теория относительности ("специальная", то есть первая, о которой мы и говорим) возникла как забавное математическое решение одного непроверяемого утверждения: если мы движемся прямолинейно и равномерно, мы никаким способом, кроме сравнения с окружающим миром, не можем решить, движемся мы или стоим на месте. А сравнение - не аргумент, ведь возможно - мы стоим, а они движутся. В частности - скорость света (в вакууме) одинакова во все стороны, для всех наблюдателей одновременно. Вот из этого (ничем не подтвержденного!) утверждения и создана СТО, которая, между прочим, противоречит квантовой механике (и для устранения этого и кое-каких других противоречий создана Теория струн - очередное нагромождение допущений, которые мы все равно не можем ни подтвердить ни опровергнуть на практике).

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Boris.S: Gladness, Liudmila K
Старый 18.11.2010, 14:55 Вверх     #45
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 05:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

И тем не менее лучше хоть какая-то теория, объясняющая что-то, чем никакой, ничего не объясняющей.
Ну и теорию "Большого взрыва", пока вроде никто не опроверг.

Gladness, посмотри здесь. И вот это.

Цитата:
Сообщение от Boris.S
черная дыра (если она очень больших размеров) - не такая уж и страшная вещь, особого тяготения там нет, да и покинуть ее можно - имея активное устройство (то есть транспорт с двигателем). Хотя, конечно, пассивные объекты (даже фотоны, двигающиеся со скоростью света) ее покинуть не смогут
Насколько я знаю - принято считать, что "чёрная дыра" обладает чудовищной гравитацией. А это значит, что не только "особого тяготения там нет", а скорее наоборот.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Mice: Gladness, Liudmila K
Старый 18.11.2010, 17:31 Вверх     #46
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 08:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

О! У меня пропал пост. И, по моему - передо мной у Gladness и кажется еще чей-то. Ну, да неважно - попробую кратко повторить.

Вопрос в том, что вся, повторяю, вся специальная теория относительности основана на одном странном утверждении - невозможно отличить прямолинейное равномерное движение от состояния покоя. То есть если я двигаюсь (прямолинейно и равномерно) в каком-то направлении, а мимо так же точно движется кто-то другой - то каждый может считать, что именно он покоится, а второй движется, и любой физический эксперимент это подтвердит - у обоих! В частности, у нас обоих свет движется, естественно, со скоростью света. Чтобы объяснить, как один и тот же фотон может лететь мимо обоих одновременно с одной и той же скоростью - и было придумано эта математическое построение. Которое показывало, что у нас разное время, разное пространство - и даже разное понятие одновременности (то есть если для одного два события в разных точках произошли одновременно - то для другого, вполне возможно, одно было раньше, а другое позже.
Ладно, это всё неважно, главное - что все инерциальные системы отсчета равноправны. Но если мы находимся внутри черной дыры, то это не так, поскольку есть одна "особая" система отсчета - привязанная к центру масс дыры (а для нас - к центру масс нашей вселенной). Тут вопрос в ограничениях, при которых действует теория. Так, гео-метрия (то есть - земле-мерие) создана на поверхности Земного шара - но на маленьких (по сравнению с размером шара) расстояниях мы считаем поверхность плоской и геометрию верной. Так, теория Ньютона создавалась для небольших (по сравнению со скоростью света) скоростей - и при этих ограничениях мы считаем теорию верной. Точно так же и СТО, возможно и верна - но при своих ограничениях. И поняв, каковы эти ограничения и научившись ими пользоваться - мы сможем выйти за ограничения этой теории и приобрести новые возможности.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Boris.S: Gladness
Старый 18.11.2010, 17:44 Вверх     #47
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 16:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris.S
О! У меня пропал пост. И, по моему - передо мной у Gladness и кажется еще чей-то. Ну, да неважно - попробую кратко повторить.
У меня вроде не пропал. Прочитала приговор по поводу путешествия в будущее... Неее.... оставаться там я не хочу. Если можно купить билет только в одну сторону то, тогда пусть покупает кто-то другой. Я буду придерживаться такого мнения пока не придумают другое решение
Разве, что прыгать по разным временным пространствам.... И быть вечным временным странником....

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Garmonia: Malvina
Старый 02.12.2010, 13:00 Вверх     #48
LETTalisa
Новичок
 
   Возраст: 62
Регистрация: 02.12.2010
Был(а) у нас: 01.12.2014 13:18
Сообщений: 14

Пол: Мужской
По умолчанию

Ой, как хочется!!! Вот только был сериал "Башня", как раз на эту тему
LETTalisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2019, 10:24 Вверх     #49
sergeysto
Новичок
 
   Возраст: 34
Регистрация: 10.09.2019
Был(а) у нас: 10.09.2019 10:30
Сообщений: 41

Пол: Мужской
По умолчанию

Нет. Она будет лишней. Я могу сам управлять своей жизнью, а все можно исправить кроме того, что близкие люди умирают.
sergeysto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 19:26 Вверх     #50
Lesiia
Новичок
 
Аватар для Lesiia
 
   Возраст: 36
Регистрация: 12.03.2020
Был(а) у нас: 20.02.2024 10:38
Сообщений: 51

Пол: Женский
По умолчанию

Нет. Не хотела бы попасть ни в прошлое, ни в будущее. Предпочитаю жить настоящим. Надо всегда думать прежде чем что-то сделать и тогда не захочется возвращаться в прошлое и что-то менять. Да и все мы учимся на ошибках, приобретая опыт и становясь тем кем мы есть сейчас. Ни к чему что-либо менять. А если заглянуть в будущее, то потом будет не интересно жить,зная что будет дальше

Не желайте здоровья и богатства, а желайте удачи, ибо на Титанике все были богаты и здоровы, а удачливыми оказались единицы!
Lesiia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
важно, арт, группы, времени, видео, война, войны, военные, будущее, вера, века, beatles, развитие, рок-музыка, картина, игры, известная, книги, интересно, истории, люди, название, правда, пространство, пиво, платье, портрет, музыка, музыканты, путешествия, песни, словари, смешно, судьба, фото, фотография, эпоха, это просто, жизнь, дома, царь, чудеса


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 18:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru