Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2011, 08:47 Вверх     #1
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию Где вы кем себя ощущаете.


Новый Год уже прошёл, так что можно начать говорить на отвлечённые темы.
Например про то, кем и где вы себя ощущаете?
То есть, где вы чувствуете себя дома, где вы чувствуете себя "своим" или "своей" и где вы чувствуете себя на Родине?

Извините все, кто всю жизнь прожил в одной и той же стране - думаю, эта тема больше будет интересна эмигрантам и тем кто совершил алию (эмиграция в Израиль для евреев - это восхождение, а не просто эмиграция. Впрочем, это не значит что у них при этом не бывает в Израиле тех же проблем, что у эмигрантов в других странах).
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: *Foxy*, Alalex, Ася, Atir, bezruk, Лосяша, Lubava, Mice, Winstons, Янулька
Старый 04.01.2011, 08:52 Вверх     #2
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Начну с себя, т.к. у меня всё очень однозначно и просто:
Родина - это Россия
Дом - это Израиль
Своей я себя чувствую в Новой Зеландии.

А вот что написала одна интересная блоггерша по этому поводу:
"я дома там, где я лучше всего социализирована и справляюсь с бытовой жизнью. После того, как я прожила в Германии 7 лет... Тут все для меня понятно и разрешимо, бытовые сложности сведены к минимуму. Тут я умею жить. Вот это я называю "дома"....
...Ощущение совсем "своих" у меня есть только с "нашими", которые примерно столько же, как и я, прожили в Европе и поездили по свету. Т.е. люди лучше всего понимают тех, кто не только имеет похожее происхождение, но так же и похожий путь развития, и сейчас живет и крутится в похожих условиях.
А про Родину...
Если я правильно понимаю, то Родина, это такое место, которое человек любит, потому что оно - самое родное. Там человеку комфортно: ему там подходят и климат и атмосфера. Там он не выделяется из толпы, потому что он там вырос и является частью этой толпы... Мне кажется, что эта самая Родина - на самом деле просто место, где находится наше детство. Может быть где-то и существуют такие места, которые не изменились за 40 лет, и где можно присесть на старую лавочку, и пережить дежавю, на секунду снова оказавшись в детстве...

У меня такой лавочки нет."
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: Alalex, Ася, Atir, Лосяша, Lubava, samaysamay, Winstons, Янулька
Старый 04.01.2011, 08:56 Вверх     #3
*Foxy*
Вечная Хулиганка
 
   Возраст: 45
Регистрация: 21.02.2004
Был(а) у нас: 23.10.2012 10:32
Сообщений: 24,509

Пол: Женский
По умолчанию

наверно не хорошо говорить, но у меня нет понятия - Родина. живя в Узбекистане мне было всегда хорошо, я там была как "рыба в воде". была "своей" в любой компании, очень любила быть дома, где мне всегда было здорово, при этом я старалась как можно чаще улизнуть на улицу к друзьям или просто побродить по городу одна. а еще мне было хорошо от того, что я садилась в автобус на первой остановке и катила до конечной. приехав в Израиль меня долго не отпускало то же желание с автобусами.
в момент, когда у нас был "наплыв" террористов, желание проехаться до конечной все равно не утихало. нравился мне этот экстрим.
для меня Родина скорее всего мой дом. в нем я чувствую защищенность. я люблю запахи, которые наполняют квартиру.
но и тут желание улизнуть не прошло. я всегда хочу к своим друзьям, с которыми я всегда чувствую своей. даже встречи форума у меня вызывают то же чувство.
но с возрастом я все больше убеждаюсь в том, что моя Родина - это мой мир. внутренний и только мой. там мне всегда отлично и там я всегда своя.
*Foxy* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо *Foxy*: Alalex, Ася, Atir, bezruk, Лосяша, Lubava, samaysamay, Winstons, Янулька
Старый 05.01.2011, 11:36 Вверх     #4
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Надо же, чем дольше живу, тем больше не могу определиться с понятием "Родина". Вот совсем по ранней молодости (скажем лет с 8 до 1 было ясно как день - Родина это картинка в букваре, место где родился(лась), где впервые влюбился(лась), напился(лась) и т.д. по возрастающей нужное подчеркнуть. А потом вдруг приходит осознание действительности (видно, окончательно разум пробуждается, а розовая пелена с глаз уходит) и как-то сразу начинаешь сомневаться, задаваться вопросами, анализировать - всё ли так однозначно? и приходишь к выводу, что оказывается всё намного сложнее и запутанней, чем казалось. Особенно чётко это осознаёшь, когда начинаешь выбираться из скорлупы, менять место жизнидеятельности, путешествовать.
На сегодняшний момент я знаю где мне комфортно, где нет, где хотелось бы жить, а где ни при каких обстаятельствах, куда желательно бы было съездить, а куда совсем не тянет.
Израиль это страна, в которой бы я очень хотела родиться, но сложилось так, что я прибыла сюда уже в сознательном возрасте, потеряла от этого факта много. Зато рада, что моему сыну посчастливилось тут родиться. Да, Израиль для меня ДОМ, за который я переживаю, который люблю и защищаю. Но любовь моя не слепа, знаю, вижу и чувствую минусы, пробелы и пятна. Более того, восточный менталитет для меня не будет своим никогда.
Россия для меня МЕСТО рождения, где прошли мои самые безбашенные, беспечные годы. Все основные понятия заложены в этой стране и базисное мировоззрение тоже. Менталитет у меня сейчас изменённый, взгляды другие и я бы уже не смогла вернуться туда жить. На счёт "где можно присесть на старую лавочку, и пережить дежавю, на секунду снова оказавшись в детстве..." У меня остались все эти лавочки, но присесть на них нет желания, потому как так то восприятие, которое было от этой "лавочки" осталось только в памяти и его не вернуть никакими посиделками, более того, прийдёт разочарование, а этого я не хочу. Пусть в памяти остаётся всё как есть, от этого тепло и уютно.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Lubava: Alalex, Ася, Atir, bezruk, samaysamay, Winstons, Янулька
Старый 05.01.2011, 15:47 Вверх     #5
Сова
Друг
 
Аватар для Сова
 
   Возраст: 76
Регистрация: 29.12.2007
Был(а) у нас: 05.01.2015 14:34
Сообщений: 996

Пол: Мужской
По умолчанию

" Нет, я не чувствую чужим,
Себя под небом этим дальним,
Когда, несомый ветром шкавальным,
Сменил страну, сменил режим. "

Так я написал в одном из своих стихов. ( Не сочтите за нескромность, что я цитирую себя. ) Я согласен с Лес, согласен с Фокси и Любавой. Для меня Родина - это не то место, где я родился. Для меня - это Подмосковье, в котором я прожил 40 лет из 44 - х, до переезда в Израиль. Это Лобня, где похоронен мой отец, где еще остались наши самые лучшие друзья.
Но, одновременно, могу сказать, что Москва для меня стала совсем чужой. Наверное я ошибаюсь, но мне, когда я бываю в Москве, становится просто страшно в этом мегаполисе. Изменились названия улиц и станций метро, изменились люди. Изменился даже язык. Когда я сейчас смотрю передачи российского ТВ, то одну треть слов и выражений я просто не понимаю.
А вот в Израиле мой Дом. Здесь моя родня, здесь мои друзья, независимо от языка, на котором мы говорим. Мне здесь очень уютно и комфортно. Я привык к нашим реалиям, плохие они или хорошие.
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Сова: Alalex, Ася, Atir, bezruk, samaysamay, Winstons, Янулька
Старый 05.01.2011, 18:06 Вверх     #6
ewgenij
Близкий Знакомый
 
Аватар для ewgenij
 
  
Регистрация: 14.07.2010
Был(а) у нас: 10.09.2020 19:23
Сообщений: 241

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сова
могу сказать, что Москва для меня стала совсем чужой.
И не только Москва для вас, всё течет, всё изменяется это жизнь, давно закончилась советская "стабильность", выросло новое поколение адаптированное к реалиям современной жизни, и для меня, хоть я никуда и не уезжал, окружающий мир становится чужим.

Не поднимайте пыль на жизненном пути.
ewgenij вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо ewgenij: Alalex, Ася, Atir, Сова, samaysamay, Янулька
Старый 05.01.2011, 22:00 Вверх     #7
Admin
 
Аватар для Admin
 
   Возраст: 53
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 24.04.2024 16:11
Сообщений: 33,730

Пол: Мужской
По умолчанию

Свою Родину(в том понятии, как нас учили и как описала Люба - родился/напился) я как-то со всеми переездами потерял. Уехав с места где родился по "политическим" мотивам как-то не почувствовал ностальгии. Слишком стремительным и тяжелым был переезд. На следующем месте(в России) не успел обжиться/прижиться и опять уехав через 5 лет ничто внутри не ёкнуло....
Израилю признателен за приём, за доброжелательность и возможность жить не "тужить"
И здесь, наверное, я бы и хотел жить... что и делаю с большим удовольствием

Сколько бы не уезжал за границу всегда возвращаясь в Израиль захватывает дух и сосёт под ложечкой в ожидании выхода из аэропорта, дороги домой.... "Эйн кмо ба Арец" (нет ничего лучше чем Израиль)

Все другие места(Филиппины, Гонконг, Чехия) что видел - частично хороши с точки зрения туриста. Из других(Индия) бежал как только мог...
Возможно и есть места лучше чем Израиль, но... я такого пока не знаю.

- Почему программисты весят больше чем другие люди?
- Потому, что в каждом килограмме у них 1024 грамма!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Admin: Alalex, Lubava, Сова
Старый 06.01.2011, 06:45 Вверх     #8
rimon
Друг
 
   Возраст: 54
Регистрация: 29.09.2007
Был(а) у нас: 22.09.2012 19:38
Сообщений: 521

Пол: Мужской
По умолчанию

Израиль - это мой дом, в полном смысле этого слова. Уехал, т.е. подал документы сразу после своего дембеля, сами понимаете, те ещё воспоминания. Все друзья здесь, семья здесь, родственники здесь. Здесь же нашёл любовь. Трудно представить, что мы могли размянуться, ведь изначально планировалась страна неограниченных возможностей. на самом деле, Админ, я от работы отказался с 3-4 поездками в год только из-за того, что начал cкучать от одной мысли о расстовании с домом, семьёй, страной. В основном круг общения мой - это израильтяне. есть и наши, но самые близкие друзья - люди, с которыми познакомился здесь, и которых УЗНАЛ. Вот так вот.

Последний раз редактировалось rimon; 06.01.2011 в 16:53..
rimon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо rimon: Alalex, bezruk, Les, Lubava
Старый 06.01.2011, 10:29 Вверх     #9
michael79
злюка форума
 
Аватар для michael79
 
   Возраст: 45
Регистрация: 04.10.2004
Был(а) у нас: 21.02.2015 15:52
Сообщений: 10,411

Пол: Мужской
По умолчанию

Сложная тема ...
Приехав в 15 лет ( сейчас мне 32 ) в Израиль , я приобрел , все таки , понятие Родины , так как до этого как то не дошел , видимо , до того возраста , когда в полной мере понимают это слово.
На мой взгляд Место рождения и Родина - две очень большие разницы.
Так вот для меня существуют несколько критериев при выполнении которых , я могу считать место\ страну своей Родиной
- страна за которую я бы , при необходимости , был готов рисковать жизнью , защищая ее.
- страна где родились мои дети
- страна на языке которой я думаю ( именно думаю , а не разговариваю )
- место куда мне хотелось бы вернуться , как бы хорошо бы мне не было в другом.

Так вот для меня таким местом является Израиль - однозначно. Особенно остро , я это понял , когда , совершив , одну из больших своих ошибок в жизни , попытался жить в другой стране , которую многие эмигранты и репатрианты , ошибочно считают своей Родиной , забыв , что страны в которой они родились не существует уже больше 20 лет...


michael79 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо michael79: Alalex, bezruk, Lubava
Старый 06.01.2011, 10:38 Вверх     #10
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

michael79, я на самом деле очень ждала твоего поста, именно ты побывал и там и там, причём совсем недавно.
Admin, согласна, после поездок из-за границы чувство Дома ощущаешь очень и очень остро, причём где бы мы не были, Израиль выигрывает по всем показателям, когда начинаешь сравнивать.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
важно, группы, говорить, город, воспоминания, божество, рыба, красиво, климат, история, любить, любовь, люди, мать, правильно, поколение, молодости, ностальгия, советская, страшно, семья, фильм, жизнь, документы, дом, дома, достижения, дело, день, дети, детство, человек, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 03:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru